Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5738387

Друзья, посоветуйте болгарку под диск 125 мм. Нужна мощная и надежная, основное предназначение - пиление штроб под сантехнику в бетоне/кирпиче/гипсе. Хотелось бы уложиться в 8000 рублей.

Из того, что сам присмотрел:
1) Makita 9565 CV, но смущают отзывы знакомых в целом о качестве болгарок от Макиты, вроде ломаются.
2) Hitachi G13YD, тут судя по всему модель старая, тяжело найти (хотя есть с доставкой через неделю). В описании смутило то, что защита меняет положение при помощи инструмента - очень неудобно, если так.

В общем весь в думках...

mynameis написал:
, основное предназначение - пиление штроб под сантехнику в

mynameis написал:
В общем весь в думках...

пыль глотать? штроборез. и пылесос...

mynameis, обе хороши - по изоляции практически одинаково, качество на высоте,моторы спокойно отхаживают 4 смены щеток. хитачи заметно легче меньше удобнее и слабей.приходилось шестерни менять.в тех хитачах что собраны в малайзии шестерни порошковые,а ремонтные-металл. спалить перегурзом невозможно ,чуть надавишь- выключается, через пару секунд запускается. как владелец обеих девайсов и штробореза-рекомендую для штробления именно штроборез с пылесосом)) и под круг 150мм )) ну а если уж ушм- то макиту однозначно,с пониженными оборотами и водичкой можно и пропилить немного до наступления полной потери ориентации в пространстве )) берегите свои легкие-они вам еще пригодятся !

Vo.V.A., есть штроборез, есть пылесос... Вот только мой работник больше болгаркой любит (быстрее), а я на это время сбегаю

a z a n, спасибо! Т.е. все-таки макиту...

mynameis написал:
. Вот только мой работник больше болгаркой любит (быстрее)

Неправильный у Вас работник...

mynameis, даже без многоточий. хитачи не для этого . защита по перегрузке уж очень хорошая. не даст штробить.

a z a n написал:
защита по перегрузке уж очень хорошая. не даст штробить.

хм. а разве при штробежке есть какие то серьезные нагрузки ?

Bosch GWS 19-125 CIST
Bosch GWS 15-125 Inox

И полетели тапки....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:
И полетели тапки....

эх... того веселья уже не будет (

бракодел написал:
хм. а разве при штробежке есть какие то серьезные нагрузки ?

Все, как говорится в ваших руках )) а если серьезно, то конечно можно нежно держать ушм, следить что-бы не было перекосов,закусываний. и все это делать в клубах пыли ... если пропил вертикальный -сверху вниз, то еще куда ни шло. а горизонтальный , на уровне монтажа сантех труб ( около 20ти см) да в заполненном пылью санузле )) я даже не представляю как надо себя не любить )) какие уж там точные движения )) я ушм ни разу не штробил, а вот штроборезом пришлось. если нужна вертикальнаая штроба под проводку ,да еше в известковой штукатурке - тут справится любая машинка . ну а если в бетоне , да под трубу - это уже совсем другое дело.у меня штроборез 1800вт елеле-еле тянет. медленно и печально)) если честно , отступая от темы, то штробить в пыли ушм решится только тот,кто не общался с больными силикозом.

a z a n написал:
у меня штроборез 1800вт елеле-еле тянет. медленно и печально)

купите нормальные диски к нему

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
купите нормальные диски к нему

Ы(

Feelgood!

Anat78 написал:
купите нормальные диски к нему

диски не выбирал - дареному коню зубы не смотрят )) вроде корея а там -хз

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

Вот купил кожух к своей метаво 10-125:

Подойдёт к:

Pawell написал:
Вот купил кожух к своей метаво 10-125:

Выглядит хрупко.

Pawell написал:
Вот купил кожух к своей метаво 10-125:

Подойдёт к:

Pawell, Стремный кожух какой то. Ни когда не видел разлетевшихся на куски алмазных дисков, но тем не менее. Защитит ли эта штука оператора от разлета осколков?

Стремный кожух какой то. Ни когда не видел разлетевшихся на куски алмазных дисков, но тем не менее. Защитит ли эта штука оператора от разлета осколков?

Электрик ЦЦ,
Монолитный поликарбонат толщиной 14 мм не пробивают пули пистолета Макарова.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ну, здесь-то явно пластик не для отражения пистолетного огня, а для удешевления конструкции. Он, вестимо, стоит как сама болгарка и теперь трясись - не расколоть бы как ненароком.

Электрик ЦЦ написал:
Защитит ли эта штука оператора от разлета осколков?

не расплавится ли этот поликарбонат при работе, ведь пыль летит раскаленная, особенно когда арматуру проходишь

Переделка зарядных устройств и не только

Specky написал:
Он, вестимо, стоит как сама болгарка и теперь трясись - не расколоть бы как ненароком.

как сама болгарка стоит родной кожух . этот раза в 1,5-2 дешевле должен быть

oversun написал:
Монолитный поликарбонат толщиной 14 мм не пробивают пули пистолета Макарова.

Ну, тут то пластик пожиже будет. Мне с таким работать стремно пожалуй было бы.

Anat78 написал:
не расплавится ли этот поликарбонат при работе, ведь пыль летит раскаленная, особенно когда арматуру проходишь

Расплавится он вряд ли, но прозрачность утратит быстро.

А нужна ли прозрачность про штроблении?
Странная реакция на универсальный кожух для штробы. Вроде радоваться надо, что есть такое решение, ан нет. Надо обругать((.

Chert, А чему радоваться то? Хлипковатой приблуде с неясными защитными свойствами? Ну да, прозрачность не к чему, хотя где то в отзывах об этой штуке читал, что типа удобно.

Электрик ЦЦ написал:
А чему радоваться то?

Я же написал

Chert написал:
что есть такое решение

У кого есть штроборез или уже куплен фирменный (дорогой) кошух - не оценит, а кто мучается в поиске, тот заинтересуется.

Chert написал:

Электрик ЦЦ написал:
А чему радоваться то?

Я же написал

Chert написал:
что есть такое решение

У кого есть штроборез или уже куплен фирменный (дорогой) кошух - не оценит, а кто мучается в поиске, тот заинтересуется.

Chert, Вы бы цитатки то вставляли целиком, а не фрагментами. Еще раз говорю - решение есть, но доверия не вызывает. И от брендов то же. У меня хилтевский кожух валяется, то же пластиковый. Бошевские и метабовские аналоги не щупал, не знаю из чего они.
Кстати, не в курсе, а чего производители на свои штроборезы пластиковые кожухи не ставят? Я во всяком случае такого не встречал.

Электрик ЦЦ написал:
Бошевские и метабовские аналоги не щупал, не знаю из чего они.

метабо - пластик и даже не поликарбонат

Электрик ЦЦ написал:
Хлипковатой приблуде с неясными защитными свойствами?

ну может там достаточная толщина стенки ? ни кто же не поинтересовался

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

Электрик ЦЦ написал:
Стремный кожух какой то. Ни когда не видел разлетевшихся на куски алмазных дисков, но тем не менее. Защитит ли эта штука оператора от разлета осколков?

А какой защитит (с пылеотводом)?Кто и где проверял?

Specky написал:
Он, вестимо, стоит как сама болгарка

Почти... 5290р.

Электрик ЦЦ написал:
Расплавится он вряд ли, но прозрачность утратит быстро.

За два дня уже прозрачность почти утратилась, но она и не нужна...

бракодел написал:
ну может там достаточная толщина стенки

Специально не измерял, но вот примерно на фото 3-4мм:

У меня этот кожух по первой тоже вызывал сомнение и долго не решался покупать пока не прижало... Меня он вполне устраивает и ненадёжности не вызывает. Буду применять эпизодически. По началу хотел купить Кожух METABO CED 125, но мне он показался громоздким, хотя он быстросменный, что в общем то удобно.

Pawell написал:
А какой защитит (с пылеотводом)?Кто и где проверял?

Металлический защитит, надо думать. А проверять производитель должен. И в паспорте изделия о защитных свойствах своей поделки сообщать.

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

Электрик ЦЦ написал:
Металлический защитит,

Я не нашёл металлический 125мм. с пылеотводом. А у Вас есть такой?