Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#54515

Стоит задача - спроектировать конструкцию шкафа купе от пола до потолка, причем углового. Размерами ограничен со всех сторон.
Сразу скажу, в шкафах полный профан, но с вашей помощью постараюсь реабелитироваться. :-)
Начал с того что спроектирвал угловой каркас своего будущего шкафа (см. рисунки).
Правый как бы угол шкафа имеет глубину 600 мм, левый - 500 мм. соответственно правй под тремпельную в основном одежду. Там в большой нише будут трепеля висеть. А левый угол в основном под лежачую одежду. Жена уговаривает наделать ей ящичков под нижнее белье в левой половине (та что 500 мм), но я не знаю еще что с дверьми то делать.
Раскрой буду заказывать там же где и буду покупать ДСП.
А вот с дверьми вообще не могу ничего понять, я их один раз живьем видел, и вообще не знаю размеров всех этих направляющих и рельс. Соответственно от них надо и плясать.
Кто может помогайте по мере возможностей. На данный момент у меня несколько вопросов:

  1. Какое надо расстояние под верхнюю и нижнюю рельсу оставлять. Т.е. какое расстояние минимальное, от наружной фасадной плоскости шкафа до полки, чтобы дверь когда ездила не цепляла полки.
  2. Какое минимальное расстояние допустимо для одной ездящей дверки. У меня там расстояние ниши 984 мм. Т.е. две дверки будут 984/2=492мм. Или это не так расчитывается.
  3. Вообще наверное получится в правую всунуть ездящие две дверки, а вот в левую не знаю. Что посоветуете одну открывающуюся дверку или одну бабочку (книжечку). А то там расстояние то небольшое, всего 700мм.
  4. Как вообще можно реализовать мне ящечки под белье нижнее?
  5. Советуйте еще кто что может, вопросы появляются по ходу проектирования.

PS. ДСП-16. Сзади шкафов ДВЛ-3.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

А такой вариант шкафа не рассматриваете? Можно сделать мини-гардероб.

Маньяк написал :
А такой вариант шкафа не рассматриваете? Можно сделать мини-гардероб.

Лично я бы не советовал начинать самостоятельное изготовление шкафов с углового. Там масса тонкостей -- с петлями, взаиморасположением деталей, и т.д. -- можно сильно промахнуться.

2Nastran -- обязательно купе? Не сложновато ли будет?

Двери будут узкие и высокие. Обычно это смотрится некрасиво. Рассмотрите вариант Маньяка, при этом сторона L1=1400, B1=400, L2=1500, B2=500. Тогда С примерно=1200, это проем на 2 двери. Торцевые полочки немного уменьшатся в габаритах. В любом случае рекомендую карту раскроя попросить составить специалиста, а допуски на двери-купе Вам дадут при покупке фурнитуры на эти двери. Удачи.

Делаю отличные кухни.

2Маньяк нет такой вариант не годится однозначно. Я специально делал подвесной потолок по периметру с одной стороны 500мм от стены, а с другой стороны 600 мм от стены. Т.е. шкаф у меня точно ограничен и не должен выступать за подвесной потолок. Соответственно левый шкаф имеет глубину 500 мм, а правый 600 мм.

Помогите по вопроссам, что бы я не сидел, а дальше мог рисовать то. :-)

2Wazawai я думаю справлюсь. Много просто мелочей с которыми я не знаком, но все вопросы решаемы.
2cuzu а почему это некрасиво когда двери узкие. Я вот на некоторых сайтах смотрел примеры/образцы, так мне понравилось. См. образец.

Nastran написал :
2Wazawai я думаю справлюсь. Много просто мелочей с которыми я не знаком, но все вопросы решаемы.
2cuzu а почему это некрасиво когда двери узкие. Я вот на некоторых сайтах смотрел примеры/образцы, так мне понравилось. См. образец.

Прикольно.

Nastran написал :

  1. Какое надо расстояние под верхнюю и нижнюю рельсу оставлять. Т.е. какое расстояние минимальное, от наружной фасадной плоскости шкафа до полки, чтобы дверь когда ездила не цепляла полки.

Оставлять 100 мм на верхнюю и нижнюю рельсу

Nastran написал :

  1. Какое минимальное расстояние допустимо для одной ездящей дверки. У меня там расстояние ниши 984 мм. Т.е. две дверки будут 984/2=492мм. Или это не так расчитывается.

Об этом спрашивайте у продавцов фурнитуры, они скажут. Из аллюминиевого профиля можно и 300мм сделать.

Nastran написал :

  1. Вообще наверное получится в правую всунуть ездящие две дверки, а вот в левую не знаю. Что посоветуете одну открывающуюся дверку или одну бабочку (книжечку). А то там расстояние то небольшое, всего 700мм.

См.выше.

Nastran написал :

  1. Как вообще можно реализовать мне ящечки под белье нижнее?

С ящиками будьте внимательны, при раздвижных дверях их ширина должна быть меньше, чем одна дверь (то есть чем проем, образующийся при сдвинутых в одну сторону дверях). Иначе ящик упирается в двери, и они не открываются. То есть при раздвижных дверях в шкафу на 700мм ширина ящиков - 300 мм. При распашных дверях боковины ящиков должны отступать от боковин шкафа, к которым крепятся двери, иначе ящики не открываются, упираясь в торец открытой двери.

Делаю отличные кухни.

2cuzu большое спасибо за ответы. Наконец то я узнал что там 100 мм надо отступать, а то только догадыватся приходилось.
Буду потехонечку дальше проектировать, результаты с вопросами буду выкладывать :-).
Сейчас созрел вопрос - Достаточно ли ДСП16 на все. Я вот думаю может на каркас пустить ДСП25, а на полки внутри и на ящики применить ДСП16. В два листа постараюсь уложиться.
Что скажите?

Nastran написал :
2cuzu большое спасибо за ответы. Наконец то я узнал что там 100 мм надо отступать, а то только догадыватся приходилось.
Буду потехонечку дальше проектировать, результаты с вопросами буду выкладывать :-).
Сейчас созрел вопрос - Достаточно ли ДСП16 на все. Я вот думаю может на каркас пустить ДСП25, а на полки внутри и на ящики применить ДСП16. В два листа постараюсь уложиться.
Что скажите?

Мне кажется, что 16мм на стенки вполне хватит. негде там 25 использовать. если только для красоты

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Nastran написал :

  1. Как вообще можно реализовать мне ящечки под белье нижнее?

Используйте выезжающие корзины. И возни меньше с изготовлением и смотрятся "легче".

PS. ДСП-16. Сзади шкафов ДВЛ-3.

На двери, по-моему, используется ДСП 10мм, но возможно это зависит от профиля.

Nastran написал :

  1. Как вообще можно реализовать мне ящечки под белье нижнее?

Тоже, как и NetIgorS, советую выкатные корзины. Продаются вместе с направляющими. Поэтому настоятельно рекомендую перед проектированием сначала приобрести их. Чтобы учесть расстояние между вертикальными стенками. Корзины лучше ставить на высоту не выше 1м, для белья подойдут неглубокие корзины. Выше просто полки.[

]()

2мамик_25 спасибо за картинку, надо посоветоваться.
А как реализованы ящечки слева возле стены?

Nastran написал :
2мамик_25 спасибо за картинку, надо посоветоваться.
А как реализованы ящечки слева возле стены?

Рада была помочь Это шкаф подруги, который я только проектировала. Ящики в левой части заказывались на отдельной фирме вместе с фасадами( алюминий+стекло).

Предварительный вариант.
С точки зрения дизайна оцените, кто умеет :-).

И еще одна...

Направляющие верх/низ будете делать на 1500? А так шкаф как шкаф...

Делаю отличные кухни.

Шкаф с точки зрения дизайна нужно смотреть в контексте интерьера. Можно сделать комбинированные двери, ящики, с наполнением ХДФ перфорированное, ротанг и др.; зеркала могут быть с рисунками, тонированные и т.д., продолжать можно до бесконечности. В некоторые интерьеры оптимальный вариант - самый простой, другое будет смотреться вычурно.

Делаю отличные кухни.

Направляющие, да буду делать до конца (в глубину шкафа). Длина их 1436 мм.
И плюс хочу фиксаторы на направляющие поставить, что бы дверь четко фиксировалось там где она должна стоять. А то будут постоянно щели просматриваться, ведь лень будет каждый раз выставлять дверь в четко преднозначенном для неё месте.

Меня вот смущает в моем шкафу 2 разных стиля. Однин - классический шкаф-купе двухдверный. А второй - какой то камод-шкаф.
Первоночально хотел и там где комод сделать открывающуюся зеркальную дверцу, но у нас таких не делают, по крайней мере там куда я звонил.
Пришлось выдумывать вот это вот, что на рисунках.

2cuzu Какие зазоры нужно оставлять под фасады выдвежных ящиков с лева и с права? Имеется ввиду когда ящик задвигается то должны быть зазоры между боковой стенкой шкафа и фасадом ящика. Я брал по 2,5 мм на сторону. 1мм меламиновая наклейка заберет и 1,5 мм остается под зазор. Нормально?

Nastran написал :
Меня вот смущает в моем шкафу 2 разных стиля. Однин - классический шкаф-купе двухдверный. А второй - какой то камод-шкаф.

Это стиль единый, здесь нет двух стилей. вот если бы сделали 2 раздвижные двери по 35 см - это было бы некомильфо. И дверь на 70 рядом с узкими дверями - та же картина. Так что, на мой взгляд, все будет смотреться целостно. Хотя лично я слегка изменил бы пропорции.

Nastran написал :
Какие зазоры нужно оставлять под фасады выдвежных ящиков с лева и с права? Имеется ввиду когда ящик задвигается то должны быть зазоры между боковой стенкой шкафа и фасадом ящика. Я брал по 2,5 мм на сторону. 1мм меламиновая наклейка заберет и 1,5 мм остается под зазор. Нормально?

Нормально. Обычно берется -5, -4 мм от габарита двери.

Делаю отличные кухни.

2cuzu Спасибо.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Какой пограммой поектируете мебель, киньте ссылку,шоб скачать.

2ditiscus я бы с удовольствием только стоит она около 3 тыс. долларов.
И в интернете её попросту нет. Можно заказать демку на DVD.
Обратитесь в представительство.
сама программа
Представительство, так же на этом сайте
Демки высылают по почте в любую страну, лично убедился.

ditiscus написал :
Какой пограммой поектируете мебель, киньте ссылку,шоб скачать.

Для проектировки мебели есть "Базис мебельщик 6.0" - в нем есть и проектировка, и раскрой; "Prosto"(польская, вроде) и множество других. Например, в Питере они продаются на радиорынке, дешево.

Делаю отличные кухни.

У меня та же самая проблема - нужно разработать конструкцию встроенного углового шкафа, правда не купе.

Детали для шкафа изготовят в области, но им нужно дать точные размеры фасадов, полок итд

Очень нужна консультация профессионального мастера-мебельщика по технологическим вопросам!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

2 мамик:
Это у вас такой шкаф???
Точь в точь, как мы планируем в спальне!
Скажите, а что за материал использован для стен и полок? Это ДСП цвета металлик?

Тася написал :
2 мамик:
Это у вас такой шкаф???
Точь в точь, как мы планируем в спальне!
Скажите, а что за материал использован для стен и полок? Это ДСП цвета металлик?

Нет, пока у меня нет. Мой в перспективе. Это у соседки-подружки. Я только рассчитала, сами заказывали распил, мужичок со стороны за 1000р. собрал. Двери заказывали отдельно. Аналог Раум-плюс, обошлись 15000р. Алюминий+ротанг+стекло в плёнке. Для стен и полок ЛДСП серенького цвета 16мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

А где заказывали "Аллюминий-ротанг-стекло" и всякие ролики, а также ЛДСП?...

Тася написал :
А где заказывали "Аллюминий-ротанг-стекло" и всякие ролики, а также ЛДСП?...

Двери заказывали на Дегтярёва, 4а. А распил на Магнитогорской, 17.

2Nastran Нашел вашу тему поиском, потому что озаботился тоже шкафом-купе, и мне тоже нужно было узнать, сколько же оставлять на рельсу?
Хотел узнать, как вы построили шкаф?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Наткнулся на тему когда свою уже создал

Может здесь мне кто объяснит про двери гармошки. Кстати по моему для представленного изначально варианта это идеальный выбор - и ящики могут быть широкие и ваще простота доступа к внутренностям. Или я не прав ?

2718 Все в процессе, думал дело быстрей пойдет уже почти начал подготавливаться к заказу, как тут счастье привалило - решил снять старую стяжку и уложить новую, заняло почти 2 месяца. Вот теперь жду пока высохнет. Потом начну паркет укладывать и заодно со шкафом доразбирусь. Так что, как видите не подрасчитал. Но зато времени больше стало что бы все детали продумать. Про рельсы читайте на сайтах конкретного производителя. Я скорей всего остановлюсь на командоре и вот на ихнем сайте нашел чертежи и инструкции про установке дверей. Там все с размерами. Зайдите на сайт командора и во всем разберетесь.

2Pashka_J Думал о таком варианте. Не нравится конструктив, имхо для меня не практично. И головняк с поиском фурнитуры в нашей местности.

Здравствуйте!

Вы вот тут шкафы мастерите сами...молодцы! я тоже хочу! и в общем-то уже на бумаге все готово, но вылезла проблемка: где в Москве частному лицу купить комплектующие для сборки шкафа-купе?!!
оч хочется Komandor, а фигушки Все компании, продающие фурнитуру имеют дело только с юридическими лицами. Может кто-нибуть сталкивался с такой проблемой? (А заказывать готовый шкаф почему-то принципиально не хочу)

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

noalien написал :
Здравствуйте!

А заказывать готовый шкаф почему-то принципиально не хочу

*хи-хи* потому что есть разница существенная по цене

noalien написал :
где в Москве частному лицу купить комплектующие для сборки шкафа-купе?!!

Видимо плохо искали. Я не думаю что все так и есть как вы говорите. Обратитесь к прямым производителям, т.е. к командору и узнайте адресса диллеров торгующих в розницу физ. лицам.