Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#858165

IRINA-22 написал :
Бачок сгорит остановишь и в этот
день уже не заведётся.Зимой и весной ещё можно было с перерывами пилить.Летом только

было у меня такое.Заливало карбюратор и не заведешь горячую,но все прошло после замены карбюратора на новый.в старом ,в месте ,где ходит иголка с заслонкой выработался элепс.

ur5imw написал :
было у меня такое.Заливало карбюратор и не заведешь горячую,но все прошло после замены карбюратора

Так 2 новых купили,то-же самое.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

IRINA-22 написал :
Так 2 новых купили,то-же самое

Я же вам написал. Дефект не устраним. Правда через 23 года такой работы не желает больше заводиться. Я с ней мужиков "развожу" Которые начинают пальцы гнуть, что типа я любую пилу легко... Ну я и предлагаю... Берутся, день на 2-3 она иногда даже заводится, прибегают, говорю: повтори, больше не хочет, через неделю их самолюбие давить начинает: Всё равно сделаю!, через три остывает: пас. Всё есть и искра и топливо и запчастей у меня почти как у Вас...

ur5imw написал :
богатая смесь. необходимо на пол оборота закрутить винт Н

ur5imw Не давайте вредных советов! Винт "Н" регулируется по тахометру! Даже небольшое смещение (1\4) этого винта может значительно увеличить максимальные обороты, что может привести к выходу из строя поршневой.

Вполне возможно, что смесь богатая, и что решить проблему можно регулирую винт "Н", но уловить на слух разницу между нормальной работой и возможным превышением максимальных оборотов, можно только имея богатый опыт регулировки конкретной модели пилы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

roland написал :
Даже небольшое смещение (1\4) этого винта может значительно увеличить максимальные обороты, что может привести к выходу из строя поршневой.

Неужели так критично? Ну и техника... Хочу обратно Дружбу!

valerich написал :
Неужели так критично?

В отношении винта "Н" - да.

valerich написал :
Неужели так критично? Ну и техника... Хочу обратно Дружбу!

Даа... надёжная была имперская техника. Я, в своё время когда выбирал, чуть-было не купил "Тайгу" - сплошной металл, даже внешние элементы металл. под красной эмалью - Красавица! Одно только удержало - знал, что Российское производство неизбежно свернут. По соотношению цена/(качество+функциональность) тому-же валочному "Уралу" для микро-бригад ИМХО сейчас нет равноценной замены.

valerich написал :
Ну и техника...

Работают пилами, как правило, на полном газу. Это как в автомобиле ПЕДАЛЬ ГАЗА - В ПОЛ! Максимально допустимые обороты регулируется винтом "Н". Если они выше допустимых и при этом "ПЕДАЛЬ ГАЗА - В ПОЛ", то двигатель идет в разнос.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Старлей написал :
тому-же валочному "Уралу"

Это который с гидроклином? Я такие видел. но как работают не понял...

roland написал :
Если они выше допустимых и при этом "ПЕДАЛЬ ГАЗА - В ПОЛ", то двигатель идет в разнос

А Почему наши ни Урал, ни дружба никогда не шли в разнос? Хотя я всегда из дружбы макс выжимал, Критерий был только один, что бы при этом заводилась. И никогда не боялся когда кончается бензин. Ну орёт она ну и что, её всё равно в этот момент не заглушишь. Если только колпак не содрать. А на этих я так понимаю кончается бензин- хана пиле?

valerich написал :
А Почему наши ни Урал, ни дружба никогда не шли в разнос? Хотя я всегда из дружбы макс выжимал

В "Уралах-Дружбах" разбираюсь, честно признаться - не очень. Могу только предполагать, а вы поправьте, если что не так.
Во первых - двигатели малооборотистые, не как современные импортные?
Во вторых - объем двигателя больше, поэтому перегреть сложнее?
И еще я слышал, что шатуны-коленвалы все же вылетают, а это может быть следствием высоких оборотов.

valerich написал :
А на этих я так понимаю кончается бензин- хана пиле?

Об этом не слышал. На моей много раз кончался во время работы, начинали "плавать" обороты, глушил, доливал и работал дальше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

На дружбе когда кончается бензин она действительно идёт в разнос. Обороты такие что не передать.. И не заглушить.

valerich написал :
Это который с гидроклином? Я такие видел. но как работают не понял...

В разобранном виде не видел, но думаю внутри самого Клина должен быть гидро-цилиндр большого диаметра, его сечение к сечению подводящего масло-шланга и образует простейший гидроусилитель.

valerich написал :
А на этих я так понимаю кончается бензин- хана пиле?

Ну у меня Оля-952 выжила, когда я по-неопытности вырабатывал бачок до самого конца. И ведь в Инструкции об этом моменте ни слова не сказали, собаки!

Старлей написал :
Ну у меня Оля-952 выжила, когда я по-неопытности вырабатывал бачок до самого конца. И ведь в Инструкции об этом моменте ни слова не сказали, собаки!

Я думаю, что в этом нет ничего крайне опасного. Ведь в момент подсоса воздуха из бака обороты вырастают на короткое время, а затем падают. За это время пила не перегреется. Конечно, лучше этого не допускать, но и бояться этого нечего. Если бы это было так критично, то производители предупредили бы об этом потребителей.

roland написал :
Если они выше допустимых и при этом "ПЕДАЛЬ ГАЗА - В ПОЛ", то двигатель идет в разнос.

А какая частота вращения колен вала на мах мощности? уменя 9000, а мах обороты 12500.

Старлей написал :
Ну у меня Оля-952 выжила, когда я по-неопытности вырабатывал бачок до самого конца. И ведь в Инструкции об этом моменте ни слова не сказали, собаки!

ни чего страшного,проблема только её потом заводить.Заводишь как на холодную,но не всегда сразу получается, поэтому пишут,что нельзя вырабатывать бензин полностью

roland написал :
Винт "Н" регулируется по тахометру

А куда его тыкать этот тахометр.Лично я себе не представляю, как при работающей пиле добраться до коленвала,что бы измерить скорость вращения.

ur5imw написал :
А какая частота вращения колен вала на мах мощности? уменя 9000, а мах обороты 12500.

Максимальная мощность достигается не на максимальных оборотах. Это верно.

ur5imw написал :
проблема только её потом заводить.

Это точно! Нужно опять бензин закачивать в карбюратор, если есть праймер - то им, если нет - то стартером.

ur5imw написал :
А куда его тыкать этот тахометр.

Если речь о специальном тахометре для этих целей, то он импульсный. Т.е. воспринимает высоковольтные импульсы, идущие от катушки зажигания к свече. Достаточно поднести к свече на расстояние до 10 см. Импульс на свечу равен одному обороту коленвала.

ur5imw написал :
Лично я себе не представляю, как при работающей пиле добраться до коленвала,что бы измерить скорость вращения.

Наверно нужно котролировать импульсы искры?!,возможно дистанционно.

IRINA-22 написал :
Наверно нужно котролировать импульсы искры?!,возможно дистанционно.

 Это я и сам знаю что необходим электроный тахометр,а не механический,но про это нигде не указано.

roland написал :
Если речь о специальном тахометре для этих целей,

как я понял человеку
IRINA-22 нужно опять нести пилу в ремонт,потому что винт Н крутить нельзя,у него нет тахометра и нет опыта,но пила куплена и она должна работать, а ехать в сервис,где работают не професионалы ,он не хочет .так что же делать?Я бы посоветовал настроить карб по такой (очень упрощеной методике).Как я себе представляю картину происходящего ,то у человека богатая смесь.Что бы её обеднить не обходимо закручивать винт Н по не многу, по 1\4 оборота, до исчезновения не поладки ,но много закручивать нельзя мах что мог бы предложить это 1 оборот винта.Если проблема на исчезает, то вернуться к старой настройке

ur5imw написал :
необходим электроный тахометр,а не механический,но про это нигде не указано.

Имеется НЧ и ВЧ частотомеры,но не представляю как всё это...Или пилить в доме!!! или тянуть провода на улицу,как-то изобретать датчик импульсов и куда цеплять к пиле?Просто прислонить к ВВ проводу?Запутаешся в проводах.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Старлей написал :
Ну у меня Оля-952 выжила, когда я по-неопытности вырабатывал бачок до самого конца

Я чего то только сейчас сообразил у меня же ещё триммер есть Штиль. Движок то там в принципе такой же как на пилах. А она ведь не идёт в разнос когда бензин кончается. Просто глохнет. Почему?

IRINA-22 написал :
Имеется НЧ и ВЧ частотомеры

можно и эти и осцилографом и ...Выхотите добиться точность настроек как на Formule ? или Вас устроит обычная настройка бензопилы?К тому же мы не знаем что значит "гавкает" или резкое изменение оборотов?Попробуйте сделать как я написал выше.ничего страшного не произойдет ,если у вас есть хоть малейшее представление о технике как таковой.Завели пилу. дали ей прогреться 3-5 минут. прогазовали пилой начатием дна 2-3 секнды и отпустили на 2-3 секунды и так 2-3 раза .Потом дали на мах газ-и опять на 2-3 сек,если двигатель работает с перебоями, закрутили винт на 1\4 об, дальше проверили если нет , то закрутили на1\4 , проверили.Если стала работать нормально,пробуем под нагрузкой. Да. перед настройкой необходимо почистить свечу.

valerich написал :
А она ведь не идёт в разнос когда бензин кончается.

обороты все равно очень сильно увеличиваются

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
обороты все равно очень сильно увеличиваются

У меня нет просто дык дык и глохнет. Может с мощностью связано? Она 1 л.с.

valerich написал :
У меня нет просто дык дык и глохнет

на косах карбы по проще стоят

roland написал :
Я думаю, что в этом нет ничего крайне опасного. Ведь в момент подсоса воздуха из бака обороты вырастают на короткое время, а затем падают. За это время пила не перегреется.

Главную опасность усматриваю не в перегреве, а самом факте работы под нагрузкой на сильно обеднённой смеси. У Оли-952 этот период ИМХО достаточно продолжительный, что-бы успеть повредить ЦПГ.

roland написал :
Если речь о специальном тахометре для этих целей,

Подойдёт портативный (на батарейках) автомобильный с индуктивным датчиком, работающим от высоковольтного провода к Свече.

Старлей написал :
Подойдёт портативный (на батарейках) автомобильный с индуктивным датчиком, работающим от высоковольтного провода к Свече.

Да зачем он ему нужен?(IRINA-22).Что бы пилу вогнать в режим тахометр не нужен. какая ему разница КПД 40% или 45%?Он работать ей не может потому что карб не настроен.Теперь ему Что искать осцилограф?частотомер?,анализатор спектра выхлопных газов? динамометр? что бы выполнить простую операцию.

ur5imw написал :
Он работать ей не может потому что карб не настроен

Возможно, особенно с учётом того, что горе-мастера неоднократно крутили Карбюратор. ИМХО теперь нужно провести полный цикл настройки, начиная с установок "по-умолчанию". И только после этого продолжать искать неисправность.