Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#651594

Nata_dress написал :
вну т ри по ме ще ний с нор-
маль ной влажностью, а так же в кух нях
и ван ных."

Надо так понимать производителя - есть кухни и ванные с прекрасной вентиляцией, где влажность заметно не повышается .....
Если бы Ротбанд предназначался для влажных помещений, то думаю, производитель не стал бы утаивать это себе в убыток.
Вот всё как просто, у всех гипс не для влажных, а у Ротбанда "для ванных комнат с нормальной влажностью"

Nata_dress написал :
у вот так, например, сделана гидроизоляция. И ниша под ванной.

ой кошмар... упал пацтул... и за это ещё ... платят???
просто ужОс...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Я знаю, что это ужасно, уже жалею, что сама гидроизоляцию не промазала. Это Фрехендихт(Кнауф). С гидроизоляцией такая проблема у мастера - он считает, что Фрехендихт(а она на основе битума) под тёплый пол нельзя - плитка "потечёт", поэтому обмазал только за экраном под ванной. Сегодня стал класть тёплый пол( у меня тонкий мат Devi) и плитку - я на это дело посмотрела потом - может заставить его переделать, пока не поздно? Кажется слой клея тонковат, и опять же - нет гидроизоляции.
Пожалуйста, ответьте мне: всё таки можно использовать тонкий тёплый пол и Флехендихт вместе? В техническом отделе Кнауфа по-моему один нормальный специалист и он всё время занят

BV написал :
Чем закреплена труба? Уклон трубы?
На гидроизоляции есть инструкция? Сказано, сколько заходить на стены? Если "да", то ткнуть "мастера" "рылом", уже не побоюсь этого слова....

Труба в месте выхода из пола - старый чугун вбетонирован в не менее старый пол - сантехники побоялись всё это трогать и подсоединили пластик к старому отводу.

Я уже пробовала ранее тыкать, причём ООчень деликатно - самое лучшее "то, что на мешке написано - не соответствует действительности", в худшем - Вы наверно уже читали посты про убежавшие три бригады?

Вот некоторые фото. Посмотрите, пожалуйста, и скажите - правильно ли делается тёплый пол? Если что-то не так - можно ли ещё что-то исправить?

Nata_dress написал :
Труба в месте выхода из пола - старый чугун вбетонирован в не менее старый пол - сантехники побоялись всё это трогать и подсоединили пластик к старому отводу.

.... я про пластиковую новую часть.... её уклон.... и крепеж

DoCa написал :
То что обмазывает черной гидрой,для чего,заливку стяжки будет делать или это уже финишный слой?

Извините, долго отсутствовала в инете, не внимательно прочитала скопившиеся сообщения, поэтому отвечаю с опазданием.
под ванной - это финишный слой. Теоретически под всем этим пирогом есть старая 50-летняя листовая битумная гидроизоляция и вроде мы ещё соседей не заливали - рискну предположить, что она рабочает, но при демонтаже плитки и штукатурки сбиты куски стен у пола - я считаю, что это слабые места - поэтому и просила мастера использовать обмазочную гидроизоляцию. Но ему мои просьбы кажутся бредом - и намазал так, такое ощущение -лиш бы отстали.
Опять же на форуме мнения об использовании гидроизоляции за ванной разошлись - многие считают, что вероятность попадания туда воды мала - следовательно, зачем мазать?
Далее - под ванной - экран из пеноблоков с нишей в середине между ножками - здесь везде будет плитка. Но тут мастер отказывается мазать Флехедихт, на основании, что она битумная и плитка на тёплом полу "потечёт", но Кнауф говорит, что нет, правда лукаво намекая, что отвечает только за свои плиточные клеи.
Где правда? Помогите советом, а то завтра мастер будет докладывать остальную плитку, а я сильно переживаю за незащищенные стыки стен и пола.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Всё что вижу,это пистец полный. Реальный пример,как можно нарушить всё,что только можно. Я бы без особых разговоров пинков надавал и выгнал взашей. АфтАр, вы для чего форум создали,что-бы поплакаться? Вам с самого начала говорили,что у вас откровенная халтура,вы что,получаете наслаждение,когда вас найопывают?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Странная вы женщина,кроме Кнауфа есть куча других фирм,где в спецификации к обмазочной гидроизоляции говорится,что можно использовать при теплых полах. Зачем держаться за кнауф? Далее,обмазочной гидроизоляцией нужно обрабатывать всё и стены и пол и эти ваши убогие пеноблоки.
Смотреть на то,как сделана стяжка с кабелем теплых полов и как подготовлены стены, это надо иметь крепкие нервы.У меня слов нет,одни ругательства

Спасибо, мне и так хреново.
Сейчас что можно сделать? Этот пол можно переделать?
Гидроизоляция уже была куплена и выбиралась, исходя из того, что планировался везде гипсокартон(поговорив с мастерами и обращений на данный форум - передумали).
Всё упирается в то, что от меня уже сбежало 3 бригады, двух я отправила сама - у меня не супер требования и в деньгах я, хотя и ограничена, но готова платить названную цену(средняя по Москве) и не ищу, где подешевле. Я думаю, что это не только московская проблема - найти нормального специалиста.
Просто я - не ремонтник, хуже того, я - женщина и мне в принципе не надо влезать в эти дела, но приходится. И все вопросы, соответственно, возникают по мере производимых работ - так как мне трудно видеть технологию и процесс в целом. Вот в следущий ремонт я уже буду знать наперед, что и в каком качестве хочу.
Так прошу не изливать на меня злобу, а конкретно, желательно поэтапно ответить мне: Сейчас что можно сделать? Этот пол можно переделать?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Если вам не жалко уложенной плитки,то вот мой совет,мастера без выходного пособия пинком под зад, ищите другого,выдвигаете ему определенные требования,спрашиваете,в состоянии ли он их осилить,советуетесь с нами. Далее,снимаете по возможности аккуратно плитку с пола,делаете нормальную финишную заливку наливного пола,выравниваете все стены в соответствии с требованиями СНиП, делаете полную гидроизоляцию стен и пола,затем укладывается плитка по ГРЕБЕНКУ и никак иначе,никаких лепешек.
Если не в состоянии следовать моим рекомендациям,то оставляйте этого плиточника и что будет то будет,возможно внешний результат вас устроит,но жизнеспособность ремонта будет под сомнением

Плитку жалко, но могу пожертвовать.
Меня больше волнует тёплый пол в матах, что лежит под ней уже 2 дня - его можно отодрать от клея?
И что такое "нормальную финишную заливку наливного пола"? Сечас там - поверх старой плитки смесь М150 и самовыравнивающийся пол "старатели", а далее уже тёплый пол под плитку(в тонких матах), плиточный клей и плитка.

DoCa написал :
мастера без выходного пособия пинком под зад

уже сложно, так как львиную долю денег он уже взял...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Nata_dress написал :
Плитку жалко, но не очень.
Меня больше волнует тёплый пол в матах, что лежит под ней уже 2 дня - его можно отодрать от клея?
И что такое "нормальную финишную заливку наливного пола"? Сечас там - поверх старой плитки смесь М150 и самовыравнивающийся пол "старатели", а далее уже тёплый пол в тонких матах, плиточный клей и плитка.

теплый пол конечно жаль портить,а это может случится. Может быть у вас и применялся наливной пол,но то что вижу на картинке,больше напоминает рытвины. Смею предположить,что плитку укладывали непосредственно на маты теплого пола!? Нужно было залить тонким слоем выравнивающей смеси,плитку укладывают под гребенку по подготовленной поверхности.Вам остается лишь потребовать нормально выровнять стены,купить гидроизоляционную мастику,например Киилто и обмазать хотя бы стены.Не советую вам использовать в ванной комнате пеноблоки,это строительный мусор,уж лучше гипсокартон на металлокаркасе

Да, плитку клали на маты, но, кажется он сначала намазал на пол с матами тонкий слой плиточного клея, потом мазал плитку и клал.
Все стены, которые сейчас без плитки(не в мокрой зоне) - будут шпаклеваться водостойкой шпаклёвкой и краситься водостойкой краской, под это можно/нужно обмазочную гидроизоляцию, поверх Ротбанда, но под водостойкую штукатурку/шпаклёвку? Сейчас задам глупый вопрос: Ветонит ТТ подойдет, как финишная штукатурка(хочу "грубую" стену), а сверху краска - или это утопия? Сейчас на стенах великий Ротбанд!

Первый раз слышу про пеноблоки:"пеноблоки,это строительный мусор", вроде всё просмотрела - все не советуют гипсокартон - спасибо, при следущем ремонте буду знать

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Nata_dress
и провёл электрику.
Создайте тему - надо бы взглянуть на деяния , как говорит DoCa, "мастера"

Ната, что там с электрикой?
2проблемнет Хотел бы сейчас услышать ваше мнение о деяниях "мастера"....

BV написал :
Ната, что там с электрикой?
2проблемнет Хотел бы сейчас услышать ваше мнение о деяниях "мастера"....

Ещё поглумиться хотите?

сейчас глубоко вздохну и выложу...

Смотрите все!

Это уже я глумлюсь...устала огорчаться.

Для гидроизоляции пола и стен рекомендую акриловую мастику Feidal - красивая такая голубая.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Nata_dress написал :
Ротбанд - "Пред наз на че на для вы со ко ка чествен но-
го ош ту ка ту ри ва ния вруч ную по тол ков
и стен с обыч ным твер дым ос но ва ни ем
(бе тон, кир пич, це ментная шту ка тур ка),
а так же поверхностей из пе но по ли с ти-
ро ла, ЦСП, вну т ри по ме ще ний с нор-
маль ной влажностью, а так же в кух нях
и ван ных." - это с сайта производителя(извиняюсь за "передачу" текста) и где то это уже обсуждалось - с каких это пор ванные являются помещениями с нормальной влажностью?

Ну я же говорил - не в состоянии человек прочитать. Союз "а" в русском языке иногда (как в цитируемом тексте) эквивалентен по смыслу союзу "и".

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

BV написал :
Хотел бы сейчас услышать ваше мнение о деяниях "мастера"....

Гидроизоляции, конечно, нет. Если она была оговорена заранее, то есть повод требовать с мастера приличных денег. Другой вопрос: а нужна ли она вообще?
По поводу тёплого пола: тут уж как человеку удобней. Если не умеет класть плитку по неровному основанию без пустот, тогда надо действовать как завещал великий DoCa, правда кабель тёплого пола на матах рекомендуют располагать как можно ближе к поверхности.

проблемнет написал :
Ну я же говорил - не в состоянии человек прочитать. Союз "а" в русском языке иногда (как в цитируемом тексте) эквивалентен по смыслу союзу "и".

Вас наверно это удивит, но я не только умею читать, но ещё и кнопочки на телефоне нажимать.
И в представительстве Кнауфа почему-то для ванных комнат рекомендуют применять не Ротбанд, а например Унтерпутц(что я и хотела использовать). Впрочем, если бы Вы внимательно читали мои посты, то заметили, что не в принципе против Ротбанда, а просто не понимаю, зачем лепить пирог цемент - гипс - цемент, а не использовать СПЕЦИАЛЬНО предназначенные для влажных помещений смеси.

И к чему вообще здесь сейчас это Ваше сообщение?

Чип и Дейл ,
Спасибо за совет

проблемнет написал :
Гидроизоляции, конечно, нет. Если она была оговорена заранее, то есть повод требовать с мастера приличных денег. Другой вопрос: а нужна ли она вообще?

Можете пояснить - почему не нужна?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Nata_dress написал :
Можете пояснить - почему не нужна?

Гидроизоляцию в ванной делают, чтобы в случае чего вода пошла не к соседу в ванную, а к Вам в остальные комнаты. Ясно, что ущерб от затопления ванной будет меньше, чем от затопления спальни.
Посему следующим шагом после гидроизоляции должен стать монтаж переборочного люка вместо обычной двери.

Т.е. фиг с ней, с гидроизоляцией?
Я понимаю, что, если рванёт труба под давлением, никакая гидроизоляция не поможет, особенно если дома в этот момент никого не будет. А если это будет просто сломавшаяся стиральная машина? Я думала, что корыто объёмом литров 10 сможет это вместить? Или, если я установлю систему типа Аквастоп, она перекроет входные краны, но после того, как датчики окажутся достаточно утопленными в воде. Хотелось бы, чтобы как раз эта вода не попала к соседям.

Гидроизоляция актуальна, если вместе с ней делатся порожек, отделяющий ванную от коридора.

Чип и Дейл написал :

Чип и Дейл написал :
Гидроизоляция актуальна, если вместе с ней делатся порожек, отделяющий ванную от коридора.

Порожек и планируется

Nata_dress написал :
Смотрите все!

Чёрный провод и на нём изоляция - значит под ней скрутка - он наверное собирается это хоронить в стене? Пусть лучше коробку поставит вровень со стеной.
В коробке видны голые провода.... это финальная стадия? Клемники с винтиками лучше заменинить на колпачки КИЗ.
Обязательно сфотографируйте с приложенной рулеткой всю проводку... та что уже заштукатурена - проведите линию ..... Как будете вспоминать, где сверлить, если надо полочку повесить?

Белый толстый круглый провод наверное ПВС если да - обжать концы перед соединением гильзами

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Никаких проблем использования флехендихта с теплым полом (а также с плиточным клеем) нет.
Все замечательно работает. Я тоже делал теплый пол на тонких матах, размещал на промазанном флехендихтом основании, дальше наносится плиточный клей и выравнивается гребенкой, маты при этом не мешают, если аккуратно вдоль кабеля разравнивать. Главное, чтобы основание было ровным.
На стенах гипсокартон влагостойкий, непосредственно примыкающие к ванне участки промазаны флихендихтом по всей высоте, в стороне от ванны - только низ (с пирменением ленты, пропитанной флехендихтом, в углах и на стыке стены и пола). Далее - плитка (клей Юнис-плюс). Плиточный клей отлично липнет к флихендихту, здесь никаких проблем.
По поводу гидроизоляции.... Здесь было много споров. Я сделал по-своему, как сам придумал: вся площадь ванной покрыта гидроизоляцией (и порожек есть), а в районе канализационного стояка не стал Ну, т.е. при потопе (тьфу 3 раза) протечет к соседу там, вдоль стояка, и комнаты целы, и соседу ущерб поменьше: глядишь, вдоль стояка и дальше пойдет. Там все равно че-то долбили строители, дыра есть слегка замазанная.
Ну, уж как придумал...