Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4113024

karpyk написал :
Здравствуйте! Вот приобрел такой прицеп, сделан на базе заднего моста, volkawagen golf 2, может кому интересно будет. С ручным тормозом никак только не разберусь. Детали тормоза уж больно дорогие и только на заказ.

в чём именно проблема? там всё просто до безобразия, многие детали унифицированы с другими авто VW Group - VW, AUDI, SEAT, SKODA...
у меня у самого, на самопальном прицепе к МС, балка в сборе от Гольфа установлена, тормоза как раз от ручника и работают....
такие же буду ставить и на адаптер...

Регистрация: 23.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 170

Юрий VW написал :
в чём именно проблема? там всё просто до безобразия, многие детали унифицированы с другими авто VW Group - VW, AUDI, SEAT, SKODA...
у меня у самого, на самопальном прицепе к МС, балка в сборе от Гольфа установлена, тормоза как раз от ручника и работают....
такие же буду ставить и на адаптер...

Да я согласен. Колодки не разжимаются как положено.Все уже по моему выработало свой ресурс. Я все смазал, все почистил. Нет пружин на тросах ручного тормоза и клинышка разводного тоже нет с пружиной. Придется наверное все новое купить, чтоб не заморачиваться, на разборе поищу. Барабаны пока менять не буду может еще поработают.

Регистрация: 23.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 170

NAP написал :
Можно ручку запаралелить с педалью.

Да это хорошее решение, от ручника настрою, буду с педалью мутить.

karpyk написал :
Колодки не разжимаются как положено.Все уже по моему выработало свой ресурс.

Можно рабочий цилиндр убрать и вместо него поставить раздвижной кулачковый мех-зм,как на мот-ле например или на ав-ле ЗиЛ с внешним рычагом.Я зятю так сделал на базе задней балки "Ока".Без токаря правда трудно будет справиться,и суппорт придётся переставлять в определённое положение.

vodila написал :
Можно рабочий цилиндр убрать и вместо него поставить раздвижной кулачковый мех-зм,

Такой и на М2141 стоял , была "раздвижная планка" . Если цилиндр не работает по назначению, его можно разобрать (вынуть поршень) и во внутрь что то вставить, типа гайки. Т.е., так сказать, "одноразово подвести тор. колодки".

Регистрация: 23.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 170

Спасибо за советы, попробую с цилиндрами поколдовать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Думаю многим пригодиться

Директор написал :
Такой и на М2141 стоял , была "раздвижная планка"

Мы говорим с Вами немного о разных вещах,на Вашем фото раздвижная планка стояночного тормоза и автоматической регулировки зазоров.Я старался объяснить что между торцами колодок ставил раздвижной кулачок вот примерно такой,колодки в этом положении кулачка прижаты к барабану. а это исходное положение кулачка-колодки сведены.Рычаг выведен наружу,вот на снимке его видно немного с обеих сторон.Если Вас заинтересует как сделано в нутри барабана,как нибудь с фотаю,как только буду у зятя

Директор написал :
Такой и на М2141 стоял , была "раздвижная планка" . Если цилиндр не работает по назначению, его можно разобрать (вынуть поршень) и во внутрь что то вставить, типа гайки. Т.е., так сказать, "одноразово подвести тор. колодки".

Я не знаю что такая манипуляция может дать. Все равно в процессе раздвигания колодок будут играть роль рычаги что находятся между колодок Вот эти все сочленения наварить наплавить расклепать это еше как то. Имхо.
Я в тормозах вообще выбросил цилиндрыки и поставил направляющие пластины что бы не получилось так что колодка спрыгнет с щели поршенька. Но это больше для что бы так. В машине когда работает и гидравлика и механика поршеньки постоянно как бы выдвигаются. При только механике этого не происходит. Хотя сколько там пользуемся тормозом на прицепе (хотя у кого как).

umnyi написал :
Думаю многим пригодиться

Как принцип таки да. Но то что "эта грень и из этой грени всегда вытекала тормозная жидкость ..." то ну их таких кулибиных на звездочку.
Явно шумахеры еще те. И что будет когда попытается тормозить а рычаг закреплкнный за гайку обойдется или отломается каГбе приваренный к болту кулачок ....... Человеку нужно как то поинтересоваться в назначении деталей. Руки понятное дело у парня на месте а вот со .......

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
И что будет когда попытается тормозить а рычаг закреплкнный за гайку обойдется или отломается каГбе приваренный к болту кулачок ....... Человеку нужно как то поинтересоваться в назначении деталей. Руки понятное дело у парня на месте а вот со .......

Не, мы давайте с вами этот момент проясним для многих.
Идея жизнеспособна для мотоблочных тележек, если сделать по уму ?
Гайка оно понятно... подшипник тут наверное лишний, и скольжения пойдет.
Рычаг той стороны, я бы просто приварил, осевой люфт не критичен

vodila,
Я уже понял.., на бегу все просто... =(((
NAP,
Насколько помню было два вида тор. цилиндров, обычные (при которых надо было "подводить" колодки либо эксцентриками либо "раздвижной" планкой) и самоподводящиеся. Скорее "тут" последние, гидропривод не работает, вот они и стоят в самом "малом" положении. А ручник натягивается просто "натяжкой" троса.

Директор написал :
Насколько помню было два вида тор. цилиндров, обычные (при которых надо было "подводить" колодки либо эксцентриками либо "раздвижной" планкой) и самоподводящиеся. Скорее "тут" последние, гидропривод не работает, вот они и стоят в самом "малом" положении. А ручник натягивается просто "натяжкой" троса.

Я в принципе знаю. Снял что бы не возникало и желания стать на гидравлику.

umnyi написал :
Гайка оно понятно... подшипник тут наверное лишний, и скольжения пойдет.
Рычаг той стороны, я бы просто приварил, осевой люфт не критичен

Имхо если уже по этому пути идти без токаря то взять большой болт с увеличенной головкой и обточить его эксцентриком. На резьбовой части туда будет одеваться рычаг привода сделать лыску, лучше дух стороннюю, Вот тогда уже можно на болт закрутить фиксирующую гайку одеть рычаг и зажать другой гайкой. Втулка в которой будет вставлен болт большого значения не играет. Скольжения с головой хватит.
Парни пошли по пути привязки к внутренней обойме подшипника. По крайней мере так на ролике видно.

"Там" просто передние ступицы, ручник даже и не предусмотрен.
Были авто на которых ручник стоял на кардане-КПП, по моему на Газ 21 такое было.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Директор написал :
Были авто на которых ручник стоял на кардане-КПП, по моему на Газ 21 такое было.

Видел трактор самоделку с таким тормозом как основным, полуось сломалась и усё, тормозов нет.

Директор написал :
Были авто на которых ручник стоял на кардане-КПП,

На УАЗ и теперь на раздатке

karpyk написал :
Да я согласен. Колодки не разжимаются как положено.Все уже по моему выработало свой ресурс. Я все смазал, все почистил. Нет пружин на тросах ручного тормоза и клинышка разводного тоже нет с пружиной. Придется наверное все новое купить, чтоб не заморачиваться, на разборе поищу. Барабаны пока менять не буду может еще поработают.

вот так должно всё выглядеть:

как видно, верхняя пружина велика, нужна меньше по длине...
нет пружины на тросе ручника...
так же, не хватает клинышка для автоматической регулировки зазора между торм. колодками и торм. барабаном...
это самая простая система выбора зазоров, применяется на авто VW Group с 1970 годов по сегодняшнее время...
поэтому, не вижу проблем приобрести клинышек с пружинкой и восстановить систему...
как и писал выше, у меня у самого балка с Гольфа на прицепе, тормоза бомбовые, на адаптер лежат, такие же ступицы в сборе...
каталожный номер "клинышка" VAG № 171 609 705, цена нового около 1 евро, на разборках полно...
я себе ставил трос от Таврии, если в Н.Новгороде тяжело найти трос от Таврии, то от ВАЗ классики, точно такой же, только пружинка чуть больше по диаметру...
честно скажу - покупать новое нет смысла, прямой путь на разборку, там есть всё и в десятки раз дешевле...
тем более, в Н.Новгороде, всё есть...

karpyk написал :
Да это хорошее решение, от ручника настрою, буду с педалью мутить.

я соединял наоборот, от педали ручник, в любом случае, что то должно быть через трос...
вот на видео, я рассказывал про мою систему соединения тяги торм. педали и троса ручника...

[

Самодельный прицеп к мотоблоку Мотор Сич, видео обзор

]( "Самодельный прицеп к мотоблоку Мотор Сич, видео обзор")

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

А разгружать сей кузовок очевидно как и нагружать - лопатой