Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4162992

Юрий VW написал :
моё личное мнение - прут можно выкидывать, для облегчения конструкции, так как это так называемый стабилизатор поперечной устойчивости, то есть, если балка наглухо приварена, он не нужен, если же на пружинах (как у авто), то можно его оставить, что бы придать балке дополнительную жёсткость на кручение...

А кроме того, отличная, пружинная сталь. Хочешь зубила затачивай, хочешь монтажку сделай, ломик, а можно долота для культиватора....

Регистрация: 12.04.2013 Мариуполь Сообщений: 25

ppp53 написал :
А притакой рукастости сидушку бы на амортизаторах!!!

У меня есть пружины для этой балки, есть от Москвича рессоры. Сразу хотел их ставить, думал будет трясти, аммортизация нужна. Почитал форум, мнения у многих расходятся 50 на 50 наверное. Не стал ставить, потому что как кто-то писал, что грамм до грамма и набирается вес. Рессоры, те вообще вес добавляют прилично. Посмотрел на фото у большинства нет пружин. Потом боясь, что будет трясти я хотел сидение поставить на задние аммортизаторы от мотоцикла Минск, тоже есть в хозяйстве. Проехав один раз я понял, что все это лишнее. Конечно, хуже бы небыло с ними, но зачем усложнять? Ведь не такая у наших мотоблоков скорость, чтобы зубы выбивало от тряски. А с грузом думаю еще мягче. Сильно пока не грузил. Но у кого опыт есть думаю подскажут. Колеса я сильно не накачивал 1,3 кг всего. Видел люди ставят лавку деревянную вместо сидушки, а автомобильное сидение все так с пружинами как никак

Регистрация: 12.04.2013 Мариуполь Сообщений: 25

edmond написал :
А кроме того, отличная, пружинная сталь. Хочешь зубила затачивай, хочешь монтажку сделай, ломик, а можно долота для культиватора....

Я не уверен, но думаю, что если нужно облегчить, то не только прут можно вырезать, наверное и ту часть балки, которая между опорными пластинами находится, а ту часть рамы в виде жесткости из профильной трубы, что стоит поперек рамы сдвинуть немного назад, на то место, где находится балка. Тогда эта жесткость будет две функции выполнять.

edmond написал :
А кроме того, отличная, пружинная сталь. Хочешь зубила затачивай, хочешь монтажку сделай, ломик, а можно долота для культиватора....

совершенно верно....

kocevnic написал :
Ведь не такая у наших мотоблоков скорость, чтобы зубы выбивало от тряски. А с грузом думаю еще мягче

тут всё на любителя и себя любимого...
я например, не ставил рессоры/пружины, так как мне нужна жёсткость конструкции, плюс от чего ставить рессоры, что бы держали 1 тонну (например), москвичёвские и волговские от такого груза в обратную сторону выгибаются, то есть прицеп садится на раму/подушки - в чём тогда прикол от применения рессор...
пустой прицеп, но на рессорах - всё равно жёстко...

kocevnic написал :
Сильно пока не грузил. Но у кого опыт есть думаю подскажут. Колеса я сильно не накачивал 1,3 кг всего.

гружённый прицеп идёт очень мягко...
давление в колёсах прицепа держу 2.2, но и этого мало, если грузить по полной...

kocevnic написал :
Видел люди ставят лавку деревянную вместо сидушки, а автомобильное сидение все так с пружинами как никак

у меня деревянная лакированная откидная лавка и даже без спинки...
помимо того, что можно на лавке разместить 3-4 человека, ещё и на борта можно нормально сесть и ехать, что очень даже нужно, когда для выполнения работы нужно какое то количество помошников....

NAP написал :
Двойник.

Pavel003 написал :
А этот не Харахондии часом, у него тоже достойный аппарат был, но деталей уже не помню, хоть и года не прошло.....
З.Ы. Посмотрел ссылку,так и есть, все таки что то помню.....

Если кто то повторяет, - это радует.

Harahondya написал :
Если кто то повторяет, - это радует

Таки Да!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kocevnic написал :
Ведь не такая у наших мотоблоков скорость, чтобы зубы выбивало от тряски.

Вот и удивляет парадокс - скорость маленькая, а чуть ли не зубы "вышибает", а уж по скидывания с сидушки и говорить нечего. У меня давно(как разжился амортизаторами) сидушка на амортизаторе одном.Но частенько маловато. Буду прилаживать второй.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ppp53, Вы в следущем году снимите видео о ваших путешествиях, и руль выбивает из рук и амортизация нужна... может действительно такие условия при движении, что иначе ни как.

Как имхо, широкая авторезина на 12-13, ну если очень надо слой паролона по седалище см 8-10 - этого за глаза.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Спор остается спором! Большая высота высота кузова облегчает разгрузку самосвалом и тяжелых мешков, недостаток - повышенная высота погрузки сыпучих грузов - ВСЕ. Широкая колея хороша для перевозки сена, только и всего. Для дров даже с загрузкой более 1,5 м (в чем сильно сомневаюсь) достаточно колеи 1200-1300 мм, при этом в разы увеличивается проходимость любого МБ, что-то я не наблюдал движения вдоль горы с уклоном более 15% ни одного МБ, стащит или сложит однозначно с любым грузом.
100% вариант колея 1250 мм, колеса 13"-14", кузов самосвал поверху колес.
Кому нужен сеновоз делай колею 2000 и ось с 100 мм посадкой, даже при скорости 90 км/ч очень сложно будет его опрокинуть даже на уклоне 30%.
Амортизация прицепа- для максималки 30 км/ч?
Чем легче и проще конструкция, Вам-же легче

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал :
ppp53, Вы в следущем году снимите видео о ваших путешествиях, и руль выбивает из рук и амортизация нужна...

Снять, как руль "выбивает" не получиться - его же держать надо, и речь то о СИЛЕ, с которой его надо удерживать.
А амортизацию - я ни кому не навязываю, только выражаю свои ощущения. Да сделал её быстро - попались детали и узлы моторолера "Вятка" и что то сразу представился вариант.
А для съёмок ещё и оператора тащить в дебри!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tankist написал :
Большая высота высота кузова облегчает разгрузку самосвалом и тяжелых мешков, недостаток - повышенная высота погрузки сыпучих грузов

Загрузка сыпучих грузов хорошо решается, если подъехать задом и откинуть борт (снять его вообще) + я думаю тут найдеться не мало народа кто помнит как вручную бортовые ГАЗики грузили, той же зеленой массой на силос, когда по нарядом все болота скошены вручную были.

А вообще решением этого спора является возможность сделать (достать) 2 тележки к мотоблоку , кто то скажет барство, но правда удобно.

ppp53 написал :
А для съёмок ещё и оператора тащить в дебри!!!

Ну хоть то место, где надо проехать запечетлите для потомков, мы поймем.

Регистрация: 12.04.2013 Мариуполь Сообщений: 25

Harahondya написал :
Если кто то повторяет, - это радует.

Читал сообщение от Pavel003, не мог понять, что значит слово Харахондии. Дошло! Это ник Harahondya.Хорошо, что есть этот сайт и уважаемые форумчане. Есть возможность посмотреть, как это делали твои предшественники, с какими проблемами столкнулись, что советуют другие, да и с чего лучше начать. И выбирая лучшее, потом конструировать, добавляя что-то свое, изменяя. Пост 4258 где я поблагодарил всех и хочу сказать, что много полезной информации по прицепу взял у Harahondya. Мне как-то говорили, что у моего прицепа слабая рама, что низ профильной трубы нужно усилить уголком. Из опыта эксплуатации своего прицепа Вы не почувствовали в этом необходимость? В моем практически вся нагрузка от веса груза лежит на балке с колесами. Остается только мой вес распределенный через сцепку на мотоблок и на задние колеса

ppp53 написал :
Да сделал её быстро - попались детали и узлы моторолера "Вятка" и что то сразу представился вариант.

Ну, а если не попадаются детали от Вятки?.....то то и оно....скажем нет у меня балки переднеприводного авто, и стоит она не 20 гривен, а там еще что то тоже стоит и т.д. Я бы с удовольствием поставил барабаны задние с того ЗАЗа, но покупать нет желания.....и не только из за денег....

Регистрация: 12.04.2013 Мариуполь Сообщений: 25

Tankist написал :

100% вариант колея 1250 мм, колеса 13"-14", кузов самосвал поверху колес.
Кому нужен сеновоз делай колею 2000 и ось с 100 мм посадкой, даже при скорости 90 км/ч очень сложно будет его опрокинуть даже на уклоне 30%.

При использовании задней балки от Москвича 2141 есть возможность осуществлять перестановку балки для этих целей. При положении, как на машине она установлена получается посадка кажется 150-170мм, а если ее перевернуть, то вариант самосвала, там высота около 400 мм

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Tankist написал :
Амортизация прицепа- для максималки 30 км/ч?

Как-то я специально не делал с амортизаторами, но когда добыл остатки Муравья, их оставил. Довольно мягко получилось, а поскольку без них не пробовал, то и не могу сравнить.

Изначально было для Авто, но на лето ставлю на две стремянки площадку и впрягаю в МБ до самой зимы.

Если надо возить длинномер, открываю низ переднего борта и задний цепляю цепочкой с крючками. Перед открывается ниже скамейки, которая фанерная и без поролона, чтобы на мокром не сидеть.

По нижнему периметру приварены кольца для верёвок-можно увязывать груз и безопаснее чем крючки. Высота бортов кроме заднего удвоена для перевозки лёгких грузов, да и в зеркало Авто можно контролировать, особенно при сдавании назад.

Главный недостаток-с такими узкими колёсами плохо на огороде... Так что вынашиваю следующий вариант.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

umnyi написал :
возможность сделать (достать) 2 тележки к мотоблоку , кто то скажет барство, но правда удобно.

Самый правильный вариант

kocevnic написал :
В моем практически вся нагрузка от веса груза лежит на балке с колесами. Остается только мой вес распределенный через сцепку на мотоблок и на задние колеса

О чем и речь, широкая колея обязывает мощную и тяжелую балку и усиленное дышло, вопрос для массы груза 500 кг прицеп весит 250 кг, а МБ (к примеру 100 кг), зачем столько металла в пустом прицепе? Встречал НЕВУ массой около 60 кг, с пригрузами на колесах и спереди МБ, в общем 100 набирается, с 4-метровой трубой НКТ (дышло) и задним мостом (без тормозов) от МОСКВИЧА-412. Задал вопрос, зачем мост и НКТ, ответ чтоб не сломало-загнуло, сколько весит, ВТРОЕМ легко поднимаем, а зачем пригруза на асфальте, тронутся не может оказывается

Павел-61 написал :
Главный недостаток-с такими узкими колёсами плохо на огороде...

Узкие и маленькие колеса легко вгрызаются в любой грунт, встречал такой прицеп с "резиной" от ТУЛЫ и авто 13", проблема решается сразу. По словам пользователей увеличение высоты увеличивает склонность к опрокидыванию, из-за пружин получается эффект катапульты, тем более что колея у Вас около 1100 мм, а рама короткая. Для поездок прицеп хорош, по пути и закинуть что-то можно

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Tankist написал :
По словам пользователей...из-за пружин получается эффект катапульты

Я тоже пользователь, но видимо со скоростью не борзею, если даже ведро с картошкой доезжает до огорода вертикально. Ну в общем всё индивидуально, и ещё сила привычки.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Павел-61 написал :
но видимо со скоростью не борзею, если даже ведро с картошкой доезжает до огорода вертикально. Ну в общем всё индивидуально, и ещё сила привычки.

Просто центр тяжести у такого прицепа высок, основная масса любого прицепа МБ это балка и рама, которые в 100% случаях расположены ниже или на уровне прицепного устройства. У меня без амортизации кузова по асфальту даже вода не плещет, только при трогании-торможении

kocevnic написал :
При использовании задней балки от Москвича 2141 есть возможность осуществлять перестановку балки для этих целей. При положении, как на машине она установлена получается посадка кажется 150-170мм, а если ее перевернуть, то вариант самосвала, там высота около 400 мм

Ширина колеи по осям колес у М 4121 = 1420мм, базовый клиренс под балкой = 212мм, в варианте для прицепа клиренс можно увеличить до 278мм (это без учета просадки в 14" шинах) реально у груженого еще миллиметров на 20 меньше. Так показывает геометрия.

По поводу колеи то реально как бы подходящая это базовая по балке машинки. Можно держаться накатанной лыжни. Меньше или больше уже как бы нарушает сопоставимость с лыжней от автомобиля. А машинки как правило накатывают лыжню.

С шириной в 1200мм (между шинами 1265мм) можно свободно делать прямоугольный кузов с посадкой между колес. Но это уже для потомков.

Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Делал ручную телегу, но на этой идее можно и к мотоблоку сварганить.
Посему тут фоты только идеи.
Основа - задние восьмерочные ступицы.