Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5143136

насчет развесовки не соглашусь. у пустой тележки перед тяжелее + водитель + грузы будут небольшие, не больше 100. по этой же причине и уголок установлен именно такой, но вы правы, это слабый элемент. просто не было ничего другого под рукой, изначально хотел тоже профильную трубу, но она закончилась, зараза)

Владимир С. написал :
Груз будет "разгружать" ведущую ось.

Разгружать передок , это по моему не так проблематично , как выгрузить 300-400 кг. при оси опрокидывания в этом месте

Ufamak написал :
насчет развесовки не соглашусь. у пустой тележки перед тяжелее + водитель + грузы будут небольшие, не больше 100.

Вы же планируете грузы возить? Вот о груженной телеге и идет речь. Но вам виднее, я высказал то, что вижу по фото.

kaabrest написал :
выгрузить 300-400 кг

Конструкция "сырая" по любому.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Вы же планируете грузы возить? Вот о груженной телеге и идет речь. Но вам виднее, я высказал то, что вижу по фото.

ок. я понял. форум для того и нужен, чтобы обсуждение шло сообща))). нет, я тележку собирал именно для перевозки самого пассажира и небольшого объемного груза (трава, сено, удочки и пр.) возить пгс и землю на нем не будут. кузов вообще был изначально на 50см длинее и без нижнего скоса, но по габаритам уже не помещался в гараж, пришлось на ходу укорачивать. развесовка тогда кстати была ближе к заду, поэтому и сцепное было заказано капитальное из расчета на большое усилие, передаваемое ведущей оси

kaabrest написал :
Разгружать передок , это по моему не так проблематично , как выгрузить 300-400 кг. при оси опрокидывания в этом месте

не не никаких 300-400 кг, кузов будет обшит оцинковкой, которая просто порвется под таким весом. под 300-400 кг и конструкция и материалы были бы совсем другие.

Ufamak написал :
никаких 300-400 кг

Аппетит приходит во время еды.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ufamak написал :
не не никаких 300-400 кг

Ага, я тоже так думал, а сейчас МСПА "таскаю" от 500-т до 700кг., (тож уголок ставил, кузов выдержал, - основу пришлось усиливать).
(не хотел отписывать, а то вечно споры....) - обратите внимание на сцепку - разобьет,а ваши ручки управления мотоблоком будет "телипать" не по детски, потом амортизация - она там и ..не нужна, достаточно будет колес, (и пониже бы сделали, и сами пониже бы сели, (я себе изначально тоже на тележку поставил, посмотрел на все это со стороны.... и снял)), а то .... чем выше в данном случае, тем хуже

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

амортизаторы... честно говоря, я очень долго уговаривал сам себя их поставить а потом еще и ходил вокруг каркаса и себе же доказывал зачем. поясню - что телега будет выше того, как бы мне хотелось я знал еще до того как тесть мне скрутил амортизаторы со своего пылящегося в гараже урала. я даже знал что эффективно они будут работать при езде с грузом (что у меня не предполагается). заметьте! я даже заранее знал что чем ниже центр тяжести, тем устойчивее конструкция в целом, особенно при езде по буеракам. заметили подножку? ее я сделал не себе отец пенсионер, к тому же проблемы со спиной, т.е. чем ниже посадка - тем лучше. теперь собственно почему я их поставил. слабый аргумент - я прикинул что если поставить балку стоймя и отпилить "уши", дорожный просвет почти не сократиться, т.е. будет таким же высоким. ложить балку как есть и приваривать - лишний и вредный вес, даже с отпилиными "ушами". вырезать из балки ступицы - проблемы с их последующим монтажом (городить площадки, выравнивать вместе с колесами, ну его к матери...) а теперь сильный аргумент - мне их просто ЗахотелоСь поставить, чтоб тележка с изюминкой была. по деревни мотоблочных тележек море, а вот с амортизаторами одна п.с. к тому же они все таки работают, даже при езде пустым, до этого была тележка без амо, правда с колесами от муравья, есть с чем сравнивать. принимался во внимание и тот факт что сегодня тележка нужна, завтра нет, и на продажу. так она как то "подороже" выглядит и по привлекательней. вот, пардон что так длинно написал...

можно про сцепку поподробнее, где ее слабое место? труба, к которой она крепиться?

Ufamak написал :
пассажира и небольшого объемного груза (трава, сено, удочки и пр.)

Ну тогда лучше настраиваться на "Задний адаптер с кузовом " , и из этого подходить к постройке . Если удочки , значит дальние поездки , стало быть позаботьтесь о лучшем комфорте во время движения и тормозах .

'

kaabrest написал :
дальние поездки , стало быть позаботьтесь о лучшем комфорте во время движения и тормозах .

К тому же

Ufamak написал :
ее я сделал не себе отец пенсионер, к тому же проблемы со спиной,

CAIMAN340

тормоза в планах, дело в том что балку покупал без тормозных дисков, теперь их нужно искать где нибудь на разборе. "Задний адаптер с кузовом " тоже рассматривался, но в контексте с перевозкой сена в брикетах получаем то что получилось у меня
дальние поездки у меня, то есть у него (отца) максимум 3км до озера. рассматривали вариант приобретения мопеда, квадроцикла или какой нибудь оки - самое удобное оказалось именно мотоблок с тележкой, по этой же причине и двигатель с электро стартером

Ufamak написал :
то что получилось

Ufamak, а вот интересно, вы просматривали эту ветку на предмет удачных примеров самодельных прицепов для мотоблока? Или вы руководствовались тем, что видели на улицах

Ufamak написал :
чтоб тележка с изюминкой была. по деревни мотоблочных тележек море,

CAIMAN340

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Ufamak написал :
хочу показать что получилось

Могу лишь посоветовать полистать немного форум, хотя-бы по фоткам, много интересного. Прицеп однозначно надо занижать как можно максимально, МБ такого типа достаточно своеобразного поведения, вылетать из-за руля будет очень высоко Кузов вернее было-бы сделать ровным с задним бортом, такая компоновка трудоемка, затратна и бесполезна, изначально я так-же делал, теперь выровнил пол. Кузовок лучше придвинуть поближе к МБ иначе даже с грузом 150 кг и вашим весом вы не сможете тронутся уже на мокрой траве. По поводу перевозки 300 кг грузов не льстите себе, всегда есть желание загрузить больше, тем более что такой МБ способен легко тянуть более 500 кг, только управление страдает. Главное сделайте сразу хорошие тормоза на прицеп "улетчиков" с такого МБ насмотрелся много.
Желаю удачи в разработках

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ufamak написал :
до этого была тележка без амо, правда с колесами от муравья

У меня до этого была тележка с аммортизаторами, пружинами (с усилением), колеса от мотоколяски - на ней есть тормоза!, комфорт конечно был определенный , но маленькие колеса сводили его практически на "нет", потом "откопал" у себя треснувшую таврийскую балку (менял на машине давно, вот она и "валялась"), заварил и переоборудовал телегу уже без амортизаторов , вот с таким "клиренсом" на телеге, она прекрасно преодолевает препятсвия при езде по "буйракам", - это загрузка, как здесь отписывал Владимир-С: "аппетит действительно приходит во время еды", штатно стоят на телеге тормоза, не нравится то, что на наших дорогах и при езде по обочине телегу "трясет" даже груженную, поэтому сейчас (чисто под настроение), не спеша, делаю тандем на балансирах и буду кузов удлинять (в смысле делать новый) т.к. для перевозки габаритного груза действующая телега не очень подходит.

Ufamak написал :
можно про сцепку поподробнее, где ее слабое место? труба, к которой она крепиться?

Надо "распорку" ставить (ТИМ-ТИР) и таким образом уходить от изгибающих нагрузок т.к. при Вашей "комплектации" прицепного сначала разобьет отверстия под палец, потом выламает (сотрет) проушины , потом - сварка, наварка, доварка.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
сейчас (чисто под настроение), не спеша, делаю тандем на балансирах

VTS, сейчас вы, не спеша, с агитируете человека на тандем к мотоблоку.

CAIMAN340

Ufamak написал :
дальние поездки у меня, то есть у него (отца) максимум 3км

На адапторе-переломке часто езжу за 7 км. , из них 3 км. по дороге вдоль леса . И благодарю Бога что не отказался от подрессореного сидения , хотя немного утяжелил , и усложнил конструкцию .

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Ufamak написал :
так она как то "подороже" выглядит и по привлекательней

Не-е-е, так она вообще ни как не выглядит, любой МБшник сразу забракует

Ufamak написал :
отец пенсионер, к тому же проблемы со спиной,

Тем более надо занижать и смещать центр тяжести ближе к МБ, будет более комфортно сидеть, амортизаторы на таких скоростях вещь бесполезная, лучше резину помягче и воздуха поменьше и проходимость повысится

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
с агитируете человека на тандем к мотоблоку

- нееее, тандем не для "чистого" мотоблока.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Tankist написал :
амортизаторы на таких скоростях вещь бесполезная, лучше резину помягче и воздуха поменьше и проходимость повысится

....и поролону в сидушку побольше:

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kaabrest написал :
На адапторе-переломке часто езжу за 7 км. , из них 3 км. по дороге вдоль леса

А я на МСПА часто езжу за 60-ть км. (туда и - обратно :cool, и в основном по обочине вдоль дороги, и

kaabrest написал :
подрессореного сидения

конечно же не хватает (хоть паралона в сидушку и напхнул), но подрессоренное сидение и прицеп на амортизаторах здается мне немного разные вещи.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Владимир С. написал :
и поролону в сидушку побольше

Само-собой, я ВАЗовское заднее сиденье закинул в кузов, пассажирам вполне комфортно