Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5911993

Серго 69 написал:
багажник-сидушку

от этой идеи не отказываюсь, возможно, обошью бока, будет ящик "треугольной формы".

Саныч53, поскольку самосвал делать я не стал, то и откидные борта показались не обязательными. Съемные (может и вообще снимать не буду), только для крупногабаритного груза. Основная цель привезти навесное в поле и результат работ из поля.

R S V написал:
Саныч53, поскольку самосвал делать я не стал, то и откидные борта показались не обязательными. Съемные (может и вообще снимать не буду), только для крупногабаритного груза. Основная цель привезти навесное в поле и результат работ из поля.

R S V, откидные борта больше актуальны для не самосвала. Рано или поздно все равно придется что-то сыпучее перевозить.

CAIMAN340

R S V, Не поленись, сделай откидные! Намного удобнее в работе, тем более тебе дополнительно-то всего петли сделать.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владимир С. написал:

R S V написал:
Саныч53, поскольку самосвал делать я не стал, то и откидные борта показались не обязательными. Съемные (может и вообще снимать не буду), только для крупногабаритного груза. Основная цель привезти навесное в поле и результат работ из поля.

R S V, откидные борта больше актуальны для не самосвала. Рано или поздно все равно придется что-то сыпучее перевозить.

Владимир С., откидные борта на завесах лучше чем съемные. Съемным можно передний борт сделать.
А вместительное, на весь передний бор, сиденье-ящик с мягкой крышкой и спинка, пригодятся тогда, когда приходится ездить на дальние расстояния, да еще и не один, а с грузчиком.

Саныч53 написал:
R S V, Не поленись, сделай откидные! Намного удобнее в работе, тем более тебе дополнительно-то всего петли сделать.

Саныч53, принято, рассмотрим

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

R S V написал:

Саныч53 написал:
R S V, Не поленись, сделай откидные! Намного удобнее в работе, тем более тебе дополнительно-то всего петли сделать.

Саныч53, принято, рассмотрим

R S V, не получится на Вашем прицепе сделать откидные борта. Надо или ось укоротить, или площадку уширить, что бы колеса были под площадкой, как у тракторного прицепа.

Марош, по моему у него площадка днища выше колёс, так что борта открываться должны. Разве что их вниз не опустить, для удобства погрузки сбоку. Но, например, сено привезти, подвязав борта горизонтально, или какой крупногабарит вполне можно.

Андрей0432 написал:
у него площадка днища выше колёс, так что борта открываться должны. Разве что их вниз не опустить

Если поколдовать над навесами, то можно и вниз опустить.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Андрей0432 написал:
Марош, по моему у него площадка днища выше колёс, так что борта открываться должны. Разве что их вниз не опустить, для удобства погрузки сбоку. Но, например, сено привезти, подвязав борта горизонтально, или какой крупногабарит вполне можно.

Андрей0432, а вот уже сыпучий материал с такими бортами, которые будут лежать на колесе, плохо будет разгружать. Со съемными - нормально. Вообще то, когда площадка прицепа пошире, то это не плохо.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я самосвалом пользовался не часто. Иногда бывает достаточно боковой борт откинуть и совковой лопатой сгрести... Лучше три откидывающих борта, а не только задний...
Я думал вначале сделать задний борт съемный, хотя опыт показал, что с откинутым нормально едет...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош написал:

Андрей0432 написал:
Марош, по моему у него площадка днища выше колёс, так что борта открываться должны. Разве что их вниз не опустить, для удобства погрузки сбоку. Но, например, сено привезти, подвязав борта горизонтально, или какой крупногабарит вполне можно.

Андрей0432, а вот уже сыпучий материал с такими бортами, которые будут лежать на колесе, плохо будет разгружать. Со съемными - нормально. Вообще то, когда площадка прицепа пошире, то это не плохо.

Марош, у меня колеса под кузовом, поэтому откидные работают. Согласен с вами, что боковые надо съемные делать, в случае если колеса будут мешать откидыванию.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

По своему опыту - откидные борта или съемные очень удобны, т.к. теже мешки легче скатывать, чем перетаскивать через борт. А вот самосвал, это больше для сыпучки и для скорости выгрузки, ну лично мне не было большой надобности в нем.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
По своему опыту - откидные борта или съемные очень удобны, т.к. теже мешки легче скатывать, чем перетаскивать через борт. А вот самосвал, это больше для сыпучки и для скорости выгрузки, ну лично мне не было большой надобности в нем.

Сергей М81, у каждого свои приоритеты. Мне вот к примеру актуальнее самосвал, на нем и сыпучее можно перевезти и мешков накидать. Высота верха борта примерно на уровне пояса и позволяет легко как погрузить мешок , так и снять его

.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владимир С. написал:
... у каждого свои приоритеты...

Высота моего прицепа с открытыми бортами где-то 60 см. Не надо ничего поднимать. Стягиваешь мешок по площадке и несешь дальше. Так и с навозом. Открываю все борта и понемногу подъезжая, хожу возле кучи навоза на площадке и раскидаю по кругу . Очень даже легко, да и быстро.

Мужики, спасибо за комментарии, скажу за свою телегу и что я от нее жду. Если обратили внимание на фото, делаю все "на коленке" и в основном один, поэтому сделать борта достаточно герметичными для сыпучих материалов не смог бы, да и не ставил цель. Крепление бортов к кузову выполнил так:профиль борта 20х20 входит в профиль 25х25 приваренный к кузову, на глубину 3.5см, для предотвращения самосъема будет фиксация штифтом через отверстия просверленные через эти профиля. Размер площадки 1.2м на 1.1м, при насыпе песка (если до этого все же дойдет) высотой примерно 0.15м получим около 300-350 кг (разумная масса для перевозки), а при такой высоте насыпи и описанной глубине фиксации борта, все будет легко выдергиваться руками вверх, только "убирай ноги". Ну, а для крупногабарита (скажем сено), снимай борта, клади доски на нужную ширину и вперед. Такие мысли, факт будет позже

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

R S V написал:
... Ну, а для крупногабарита (скажем сено), снимай борта, клади доски на нужную ширину и вперед ...

На Вашем прицепе это получится. Удачи.

R S V написал:
около 300-350 кг (разумная масса для перевозки

Эта разумная масса только на бумаге, а на практике-сколько влезет и сколько сдернет с места наш конь. А багажник нужно делать минимум на размер собранной бензопилы. Сейчас может и не надо, но в будущем вдруг понадобится. А переделывать дороже выходит.

"Нева" МБ-2к.

Серго 69 написал:
А багажник нужно делать минимум на размер собранной бензопилы. Сейчас может и не надо, но в будущем вдруг понадобится. А переделывать дороже выходит.

Серго 69,И сразу, потом некогда, не охота тп и тд.

mastera написал:

Серго 69 написал:
А багажник нужно делать минимум на размер собранной бензопилы. Сейчас может и не надо, но в будущем вдруг понадобится. А переделывать дороже выходит.

Серго 69,И сразу, потом некогда, не охота тп и тд.

mastera, Это опыт говорит!

"Нева" МБ-2к.