Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6676000

Jesha написал:
Травмоопасно чем?

Jesha
)))), острыми углами на рисунке, если не скруглить, можно так ногой й.... удариться .....

Jesha написал:
ТИМ люфт пальца не снижает.

да..., но ведь можно сделать ТИМ с регулировкой, как на тягах рулевого или талрепах..., установил, люфт выбрал и вперед...

Alexandr063 написал:
Брайт вон, совсем зашухарился, вообще ни одной фото...

...ну да, "выставь" компромат..., а потом или фольф-поле в одуванах, или колесница вся в хроме..... (про электроды и прочее уже ставшее легендарным умолчим....)

Jesha написал:
Тогда взять кардан авто, отрезать заднюю часть вместе с крестовиной, горизонт заварить. К фланцу моста приварить втулку под палец, и прижимные болты. В трубу кардана подобрать входящую в неё или находящуюю сверху трубу, и сделать дышло

так на моем так и было сделано и без ТИМа и люфтов не было вообще, о чем я и писал ранее

...только осевое вращение телеги относительно мотоблока было сделано труба в трубе на всю длину дышла ...(подсмотрел в журнале моделисте-конструкторе..., хотя должен сказать ,что такое исполнение осевого вращения не лучшее) .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Jesha написал:
См пост выше

Всё это обманная иллюзия. Угловые колебания создают огромную силу и со временем переломают все эти полосочки, косыночки.........
Только ТИМ ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшит эти угловые колебания. Если бы я изначально ТИМ поставил, то моя 30, да ещё с опасным сечением, до сих пор бы ходила.

Jesha написал:
На шаровых.

Будет очень интересный процесс сборки !
И угловых изгибов в месте входа стержня в трубу - не избежать. И люфт там будет приличный и применение шаровых, крестовин и прочей лабуды сводиться на НЕТ

Владимир С ...Во первых, ты меня кем то спутал...У меня нет Скаута, а про мои трактора , ты сам же недавно в" Картофеле в гребнях" и писал ....Во вторых , я спросил лишь про то, что НЕ МНОЮ было написано и потом исправлено.. И где здесь рожицы?...Тогда так и скажи... Пишу мол , что хочу, только потом меня не спрашивайте, что я написал, а то сильно осерчаю...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
острыми углами на рисунке, если не скруглить, можно так ногой й.... удариться .....

Хорошо, в следующий раз поставлю поправку "Обработать напильником"

VTS написал:
да..., но ведь можно сделать ТИМ с регулировкой, как на тягах рулевого или талрепах..., установил, люфт выбрал и вперед..

Не совсем вперёд. Люфт натяжением выберем, значит увеличим силу трения. Конечно до определённого момента можно.

VTS написал:
только осевое вращение телеги относительно мотоблока было сделано труба в трубе на всю длину дышла

Это будет темой следующего обсуждения. Подшипник возле сцепки, подшипник в конце трубы.

brait2019 написал:
И угловых изгибов в месте входа стержня в трубу - не избежать.

Так, понятно. Нет там люфта стержней. Есть болты затянутые в распор. И собираются шаровые один раз, при постройке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Alexandr063...Прошу прощения обозвав МТЗ Скаутом.Во первых, действительно спутал,...МТЗ...но это ничуть не меняет дело. Во вторых ты указал на всего лишь опечатку, коих здесь пруд пруди. Мог бы и мимо пройти или просто по человечески указать на опечатку, если она так резанула твой глаз. И рожицы... чем тебя так развеселила ошибка в тексте? Ладно, пиши что хочешь, серчать не буду. Пройду мимо,но и наработками вряд ли поделюсь.

CAIMAN340

Володь....Хорош, а ?...Мотобоководы - реально классное название.. Захочешь, не придумаешь.....Как раз для Брайтов анд компани....

Jesha написал:
Нет там люфта стержней.

Куда же он, родимый, подевается ? Будет он, тем более "на коленке". И скоренько увеличиваться будет. А ещё кто то смазочки воткнёт - вот уж отменный наждак. Да и без смазочки - абразив не хуже.

Jesha написал:
И собираются шаровые один раз, при постройке.

Идея хорошая, но реальность сборки будет разительно отличаться от рисунка.
Да и болтики на 8 не очень большую нагрузку "на срез" выдержат на таких малых радиусах угловых колебаний.
Не "для широкого применения" это. ТИМ (кусок железки с парой рулевых наконечников ВАЗ) процентов на 90 решает все проблемы.

Ничесси тут вариантов накидали))) Аж глаза разбегаются. Надо было мне сначала тут спросить, а потом делать. Интересный вариант на шаровых. Если к конструкции с шаровыми прилепить ступицу ваз в качестве оси качения наверно будет вообще ничтяк. А вот насколько критичен вынос оси перелома от мотоблока, вернее как это повлияет на поворачиваемость?

www,_lad написал:
Интересный вариант на шаровых. Если к конструкции с шаровыми прилепить ступицу ваз в качестве оси качения наверно будет вообще ничтяк

Будет сверх СУПЕР. Но так ли уж нужно оно.

Чем ближе ось перелома к колёсам МБ, тем лучше...А вот шаровые на любителя...Пластиковые вкладыши они и в Африке пластиковые...Плюс высота корпуса и конуса...Просто можно разложить на земле и прикинуть.

Gran написал:
www,_lad, Может ,что то поможет самосвал изумительный.

Gran, Даже спорить не буду! Отличная конструкция.

Так он когда её ещё только собирал, на форуме описывал...

на шаровых конечно можно ось перелома сделать ближе к мотоблоку, что будет плюсом безусловно. Какие шаровые тут будут лучше? От классики или от переднеприводных тазов. на шаровой конус, значит нужен еще и фрагмент рычага прилепить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:

Jesha написал:
Нет там люфта стержней.

Куда же он, родимый, подевается ? Будет он, тем более "на коленке". И скоренько увеличиваться будет. А ещё кто то смазочки воткнёт - вот уж отменный наждак. Да и без смазочки - абразив не хуже.

brait2019, Может мы про разные стержни. Вы про какие?

brait2019 написал:
Да и болтики на 8 не очень большую нагрузку "на срез" выдержат на таких малых радиусах угловых колебаний.

И как это наши авто до сих пор ездят. Там ударные нагрузки не малые. не придумывайте. Спокойно выдержат. Не ставьте с рынка сырец.

www,_lad написал:
А вот насколько критичен вынос оси перелома от мотоблока, вернее как это повлияет на поворачиваемость?

Чем дальше от родной точки поворота в сторону телеги, тем сильнее нагрузка на ручки и усложнение управления. И наоборот, ось поворота ближе к оси колес, только в плюс.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

avm2 написал:
Даже спорить не буду! Отличная конструкция

Красочка свежая, всё аккуратненько, как на выставку - точно, ещё не возил под тонну по неудобьям. Особенно сдавая назад. Хорошо, если колёсья в букс "войдут" (от малого веса тягача). А то скрутит этот дышель, под два метра, в дугу.

Jesha написал:
Спокойно выдержат. Не ставьте с рынка сырец.

Этими устами, да мёд пить ! Да на здоровье. Я ставлю то, что у меня в банке лежит (много лет) всякого. А сырец там или нет - не до жиру. В деревне выбор не богат.

Jesha написал:
стержни..... про какие?

Один там стержень. У многих на 30. Я недавно на 35 сделал. Ну у кого - чего.

Есть буровая труба на 50 и она четко входит в буровую 60мм которая есть в наличии. Как выберусь в город куплю шаровые, попытаюсь смудрить на шаровых, а там видно будет.

www,_lad написал:
Есть буровая труба на 50 и она четко входит в буровую 60мм которая есть в наличии. Как выберусь в город куплю шаровые,

В буровую на 60 (кусок) свободно стержень (монолит) на 45-50 входит через вваренную проставочку (втулочку - стержень на внутр диаметр трубы). На конце стержня дырку на 16, можно ещё гайками на 18 отцентровать посерёдке зева. Если есть умение - приваривается в торец этот собранный кусок к основному дышелю. И про ТИМ не забыть. Лет на 100 хватит.