Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198
#635145

Ну читала я все темы про обратные клапаны - можете считать меня тупой но еще остались вопросы...

Купили квартиру на 10 этаже 12-этажки и обнаружили проблемы с кухонной канализацией - при сливе соседей сверху из тройника выбивало заглушку. Когда сняли тройник - на просвет там не было видно отверстия. Соседи говорят что такие проблемы всегда и у всего стояка но менять коллективно не хотят.
Сантехники менявшие канализацию сказали - что вроде есть такой зверь - обратный клапан.
Даже если я его найду в продаже - - вопрос
В этот стояк будет сливаться вода с раковины, посудомойки, стиралки - если в момент мощного слива забъется труба что будет с машинкой или посудомойкой сливающей воду??? ВАРИАНТЫ - сгорит насос, выльется все на пол???

Maola написал :
В этот стояк будет сливаться вода с раковины, посудомойки, стиралки - если в момент мощного слива забъется труба что будет с машинкой или посудомойкой сливающей воду???

Обратный клапан не решит проблему. В момент подпора со стороны стояка, клапан закроется и все Ваши стоки пойдут в низшую точку слива в квартире. Надо в подвале стояк чистить. Какой его диаметр кстати?

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2Палецкий
Ну вот допустим - забился стояк канализации в перекрытии между нами и соседями снизу - у нас обратный клапан - т.е. либо разорвет где-то слив у нас, либо пойдет обратно - ну допустим в стиралку???
диаметр кажется 6-7см. Какой подвал - там по всем 11 этажам на каждой крестовине проблема.
что делать-то!!!?????

Maola написал :
т.е. либо разорвет где-то слив у нас, либо пойдет обратно - ну допустим в стиралку???

Совершенно верно

Maola написал :
что делать-то!!!?????

Ну как что?...чистить! ...всего-то 12 крестовин Хорошо было бы мобилизировать соседей на сбор средств двум бойцам-сантехникам

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2Палецкий
хм...а вы оптимист!!
нас уже послали соседи снизу - шкафчик они разбирать не хотят
так и хочется сделать так чтобы у них все наружу полилось конкретно - может хоть задумаются

2Maola Еще вариант - на складе хим реактивов купить литров 5 перекиси водорода 30%. Периодически выливать в стояк и смывать через минут 15. Перекись сьедает всю органику

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2Палецкий - супер, вы меня обрадовали!!!!
Вот закончим ремонт - обязательно попробую!!!
Спасибо!

В догонку...работа с перекисью требует осторожности, кроме того чугунина будет разогреваться градусов до 70и и выделяться пары....надо будет временно поставить пробки, что бы в кухню не поперло

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Вау! спасибо за предупреждение!!!
И почему я химию в школе не учила
Вот соседи удивятся - если заметят

Maola написал :
Вот соседи удивятся - если заметят

Они не заметят, потому что процесс будет протекать в стояке. Кстати не мешало бы еще обследовать выход стояка на чердак. Стояк должен быть всегда открыт для вентилирования и предупреждения скачков давления внутри при сливе стоков