Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#640884

2Marat Интересно, как на производстве формуюи трубы и фиттинги ПП.... ?

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Marat написал :

Не удачный пример с колбасой.Точнее, колбасу может и порвать. А вот, если труба PN 25 (для ГВС), то это означает, что рабочее давление у нее 25 кгс, а предельное - еще больше.Для ПП критично очень большая t*. И то, при t* больше 90 труба склонна вспучиваться. А это уж от производителя зависит.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Grad-Shi написал :
А вот, если труба PN 25 (для ГВС), то это означает, что рабочее давление у нее 25 кгс

Это справедливо для ПРЯМОЙ трубы.
А если Вы ее в бублик свернете - на внешнюю сторону будет действовать разрывающая сила неизвестной величины, а на внутреннюю - стягивающая. Если к этим силам прибавить эти 25 атмосфер и 90 градусов - тут уж думайте сами, но у себя дома я такое не поставлю.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Мистер_Пэ написал :

Для ПП, особенно не армированной на ГВС необходимо устанавливать компенсационные петли ( в зависимости от длины прокладываемого участка). Без этих полубубликов ПП может порвать.

А кто-нибудь уже прокладывал такой - PP-R100? По характеристикам штаби-трубы получаются просто сверхнадежными, однозначно лучше МП.

А если я бублик согну, да подогрею его феном.....
Какие нафиг напряжения???? Бублик так и останется бубликом.
пример - компенсационные петли, фитинги......

Не ..... что-то версия с напряжениями тут как-то не логична

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

ВЮВ написал :
А если я бублик согну, да подогрею его феном.....

Если подогреете как надо и все сделаете аккуратно - напряжения снимутся. Только трудновато это дома провернуть... Так что лучше заводские петли.

BV написал :
Интересно, как на производстве формуюи трубы и фиттинги ПП.... ?

Трубы - экструдером, фиттинги - термопластавтоматами.

ВЮВ написал :
А если я бублик согну, да подогрею его феном.....

В зависимости от радиуса изгиба и от температуры, труба может потерять устойчивость.

ВЮВ написал :
пример - компенсационные петли

Неудачный пример. Ее гнут еще в горячем состоянии, на стадии производства.

ВЮВ написал :
что-то версия с напряжениями тут как-то не логична

Сдал сопромат - можно жениться

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Enforcer2K написал :

Сырьем для ПП труб служит рандом сополимер 80 - MRS(мин.длительная прочность= 8 мПа=80 кгс=80бар.) Из этого сырья почти все производители и делают трубу. И вот недавно производитель сырья, кажется фин.Бореалис родил сырье с MRS=100. Некоторые производители труб (и у нас) начали делать трубу из него и гордо заявлять, что это труба нового поколения. На самом деле эта характеристика позволяет производителю получать трубу с теми же физ.хар-ми , но с более тонкой стенкой, что дает экономию на сырье. А важно ли вам, простоит труба 50 лет или 65 ??

Я согласен, что поставить фитинг это и быстро, и красиво.
Тем более если труба на виду!
А вот если она в земле, стоит напрягаться с лишними разрезами и фитингами?
Пощупав трубу, помяв ее, погнув, мне показалось, что фитинги для удобства и эстетики.

Кстати, если в ней замерзнет вода, порвет ее или нет???

2Grad-Shi Там получается серьезное улучшение характеристик при высоких температурах, т.е. уже их можно почти без опасений пускать на отопление. А вот 80-й крайне нежелательно!

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Enforcer2K написал :

Любая армированная ПП труба (и 80-я и 100-я) расчитана до 95 градусов. Это же ПОЛИПРОПИЛЕН. Повторюсь, большинство мировых производителей делают трубу из 80-го рандома.

ВЮВ написал :
Кстати, если в ней замерзнет вода, порвет ее или нет???

ДОКА проводил страшные испытания Вроде не рвало...

BV написал :
ДОКА проводил страшные испытания

Всё нужно делать самому Попробую