Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408
#954521

На прошлой неделе приобрел уровень капро геркулес 150 см центроинструмен. Вроде пока не врет, по крайней мере два глазка как на горизонтале так и на вертикали показывают одинаково.

Изя написал :
Иногда по неосторожности задевал прислоненный к стене уровень, и тот съезжал на пол (раза 3) - этого оказалось достаточно. С тех пор Капро для меня умер...

Начал врать???

Вообще кто что может сказать о уровнях капро с точки зрения их надежности и долговечности исходя из своей практики??? Высок ли шанс приобрести заранее бракованный уровень капро???

Сегодня покупал уровень капро геркулес.2 метра.
Выбирал из 4.
Один врёт горизонт.Немного но есть.Различия гдето 1/10 от ширины пузырька.
Второй врёт вертикаль.Причём конкретно.
Третий по горизонту подвирает.Чуть-чуть.Но так как нужен идеал то и этот отвергнут.
Чётвёртый нормальный.Вранья не заметил.
Дилер официальный.
Раньше думал что у капро идеальные уровни.ан нет оказалось.Всё проверять надо.
Посмотрим как он в эксплуатации будет.

выбираю себе пузырьковый уровень. 1200мм. мои критерии: многокамерный профиль, фрезеровка
с 2-х сторон, удароустойчивый, точность 0,5 мм/м, 3 колбы, съёмные торцевые резиновые заглушки.
может кто посоветует? желательно бренд, цену пока не учитываем.
на данный момент использую BMI 698 400мм. мож не париться и взять такой-же?

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Однозначно и без вариантов - stabila.

аргументируйте пж.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

кухонщик написал :
аргументируйте пж.

В стройке-ремонте уже 12 лет. За это время сменил много уровней. Но этот (фрезерованный, усиленный, трёхглазый) служит верой и правдой. Хотя, было дело, ронял его... И не раз...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

У меня уровень советский 77 год, завод выбито НПЗ,на 30см "вещь",смотрел и китай даже на глазок видно кривые.Уголки слесарные тоже советские,как то проверяли, у приятеля наборчик мерный есть, точные на удивление.Вообще от китая просто тошнит,для кого они все это возят,это даже не брак это просто не инструмент а железка с закосом под инструмент.

некоторый негатив по karpo.
Имею два геркулеса.
У обоих расстроился глазок(на одном сильно на другом чуть чуть) где их фича ...боковой обзор.
Другие глазки пока показывают нормально.

Видел у нас в продаже уровни американские под брендом EMPIRE.
Дорогущие.Кто нибудь юзал?

Kapro 40см

расстроился глазок(на одном сильно на другом чуть чуть) где их фича ...боковой обзор

то же самое у Геркулеса 1 метр - хрень маркетологовая

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

wm_05 написал :
расстроился глазок(на одном сильно на другом чуть чуть) где их фича ...боковой обзор

то же самое у Геркулеса 1 метр - хрень маркетологовая

Как может растроится глазок залитый синтетической смолой, если только убить его об что-нибудь. Работаю на протяжении четырех лет Капровскими уровнями(начинали ещё с Генезисов).Первый раз такое слышу про глазок,убивается фрезерованная поверхность-это да.

У меня есть уровень наподобие Stayer Master, но только у него глазки более "подвижны" (отклоняются сильнее) и крепятся не в корпус глазка, а гайками. Закрутил так, что вряд ли куда то сдвинется
уровень 80 см.

муня написал :
Как может растроится глазок залитый синтетической смолой, если только убить его об что-нибудь.

я тоже так думал...Но факт налицо...Два уровня расстроены за полгода.Сильных ударов не было.
Эксплуатация почти нежная.
При проверке очень тщательно проверялись.

Евгений Вл написал :
Сегодня покупал уровень капро геркулес.2 метра.
Выбирал из 4.
Один врёт горизонт.Немного но есть.Различия гдето 1/10 от ширины пузырька.
Второй врёт вертикаль.Причём конкретно.
Третий по горизонту подвирает.Чуть-чуть.Но так как нужен идеал то и этот отвергнут.
Чётвёртый нормальный.Вранья не заметил.
Дилер официальный.

Оба глазка расстроены.
Была бы гарантия - отнёс бы.
При этом уровень остаётся рабочим.Так как обычные(не понтовые) глазки ведут себя вполне правдиво.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Евгений Вл написал :
Сообщение от Евгений Вл
Сегодня покупал уровень капро геркулес.2 метра.
Выбирал из 4.
Один врёт горизонт.Немного но есть.Различия гдето 1/10 от ширины пузырька.
Второй врёт вертикаль.Причём конкретно.
Третий по горизонту подвирает.Чуть-чуть.Но так как нужен идеал то и этот отвергнут.
Чётвёртый нормальный.Вранья не заметил.
Дилер официальный.

Похоже что это левак самый настоящий! Мы покупаем каждый год по 10-15 шт,брак встречается ,но очень редко.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Согласен с Евгением Вл. Уровни Капро быстро начинают врать.

муня написал :
Мы покупаем каждый год по 10-15 шт

И что вы с таким количеством делаете?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Изя написал :

десять-двенадцать комплектов инструмента, для монтажников окон.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Не, вопрос был не для чего. Вопрос зачем столько? Ежегодно?

из них окна пилят

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Изя написал :
Вопрос зачем столько? Ежегодно?

1 уровень где-то на год,кому меньше.

муня написал :
1 уровень где-то на год,кому меньше.

Знал бы об этом перед покупкой ,присмотрелся бы к другим производителям.

пользуюсь уровнями Sola, от 400 до 2000 серии AZ, на 1500 самый старый, падал немеренно раз, использовался в самых жестких условиях, все уровни во всех положения в норме, с Kapro Геркулес, да есть некоторая разница, пока не критично, хотя навый был в норме, Kapro Spirit был еще, отдал соседу, енто фигня, новый был еще норамальный, через месяц нафиг, цена не оправдывает ожидания, есть еще Stanley на 400, в одном месте даже примялся край профиля, это мой самый первый был, все в норме, единственное у всех Stanley пыль попадает внутрь загадочным образом, правды у него присутстсвуют регулировочные винты, хотя их ниразу не трогал.

Я недавно взял свой первый уровень.Остановился на "специалист" 40см за 41р. Выбирал так - взял первый попавшийся из них, взял пару уровней в ценовой категории от 1000р, поставил вместе их напол и начал вертеть на 180 и менять местами - горизонталь сошлась хорошо, а вот вертикаль как поглядел уже дома - на глаз видно что 3,14...ит. Но скоро должна будет понадобиться и вертикальная точность.....

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Прикупил тут уровень MITAX 1200 RECA+ 250. Пр-во Финляндия. Длинна 1.2м. Написана точность 0.5мм/м. Что понравилось: есть вертикаль и горизонталь, присутствует регулировка пузырьков с блокировкой. Ну может цвет еще темной латуни, не очень люблю яркие. Что не понравилось: отсутствие третьего регулируемого угла (за такую цену могли бы), отсутствие фрезеровки плоскости (я конечно не сомневаюсь в ровности, но...). Да, еще знак "+" в названии означает точность 0.5, знак "-" точность 0.75. Долго думал стоит ли переплачивать пару сотен рублей, но решил, что стоит. Я хоть и не занимаюсь профессионально строительством, но черт побери, приятно держать хороший инструмент.

В своё время купил уровни Kappo генезис и геркулес - ОБА врут. Ещё в генезисе под стекло вертикального окошка попала пыль- абсолютно не герметично, нихрена теперь не видно.
Очень пожалел, что купил эти дорогущие и бестолковые уровни.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2BorisM а у меня есть такие бестолковые уровни считаю тут как повезет и как пользоватся будете меня устраивают в частности 2м-магнит и 60см -магнит(один Геркулес а первый который 2м не Геркулес но выглядит точно также покупался в 2006г)
и ЕСЛИ НЕ ОНИ ТО КТО ! есть у меня и стабила тоже очень нравится (но магнитов нет) а до этого был не убиваемый Стенли,но убили за 3 года

ща на эти подсел

Но в московии их нет по моему.
Есть там уровень на 120...Ух...Мощь.
Цена тоже хорошая .около 5000

ПС.у меня два геркулеса.
Так вот после этих имперских уровней у капро пузырёк фуфел...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Евгений Вл я видел ваш уровень нормальный только плохо что колба открытая
ПС, не очень принципиально ловить доли милиметров чай не космолет строим а стенку в кв про которую не скажи так клиент и знать не будет в уровне она или нет

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

отделкин написал :
не очень принципиально ловить доли милиметров чай не космолет строим

Точно. Именно для этого и существует Капро. Потому как приличный ремонт ему не по зубам.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

отделкин написал :
стенку в кв про которую не скажи так клиент и знать не будет в уровне она или нет

смотря каие обои и тп. ВСЕ проявляется......

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Изя написал :

а кому по зубам ?и что в вашем понимании приличный ремонт

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

отделкин написал :
а кому по зубам ?

Stabila.

отделкин написал :
и что в вашем понимании приличный ремонт

Очень много чего и уж точно не кривые плоскости, выстроенные по врущим уровням.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Изя а почему вы решили что все абсолютно Капро уровни врут? у меня есть и Стабила показывает также как Капро (выбирал и тот и другой перебрал несколько штук)
и я если честно по уровням этим стойки и двери ставлю а для стен-потолков есть построитель плоскости (кстати ни чего что у него погрешность 2-3мм на 10м? или уже и он для приличного ремонта неподходит?)

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

отделкин написал :
2Изя а почему вы решили что все абсолютно Капро уровни врут?

Жизнь научила.

отделкин написал :
и я если честно по уровням этим стойки и двери ставлю а для стен-потолков есть построитель плоскости (кстати ни чего что у него погрешность 2-3мм на 10м? или уже и он для приличного ремонта неподходит?)

У меня их два.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Изя и оба Стабила

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

отделкин написал :
2Изя и оба Стабила

Нет, один построитель -Stabila, второй - Condtrol.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

у меня два капро (геркулес 1600 и шарк 600) + 2д про.

геркулес. через год эксплуатации начала врать нижняя вертикаль, но как-то странно =) выглядит это так: вывешиваем уровень, низ явно врет. снимает, перевешиваем (т.е. не трясем, не переворачиваем и тд.) - все нормуль. почему - не ясно.
шарк. претензий нет, хотя однажны уронил его с шести метров
2д про компакт. нарицаний нет, хотя вертикаль не доходит до надира, но это конструктивный недостаток

А у вас тут весёлое обсуждение было!Жаль раньше не заметил темы.
LzN,Вертикаль лучше снимать с верхнего глазка.
Короче,имею 25 торпедка(Stanley),60 Stayer(старый,купленный в начале 90-х)регулируемый,80 и 120 Капро Геркулес,250 Крафтул.Самые надёжные оказались Стаер и Капро.Крафтул и Стэнли подвирают.Но я знаю куда!Следующими будут Капро Зевс.Понравилась мне эта фирма.

отделкин написал :
и что в вашем понимании приличный ремонт

я часто посещаю отели в Москве.
в моем понимании приличный ремонт -это напольная и настенная плитка в ванных с равными зазорами и идеальными ровными углами.
в Москве я увидел такое только в отелях Holidey Inn, в остальных все криво. Наверно уровни виноваты.....

sanya1965 написал :
я часто посещаю отели в Москве.

А зачем вы,живя в Москве,часто посещаете отели?

sanya1965 написал :
Наверно уровни виноваты...

Глаза и руки виноваты.В редких случаях-плитка.Мне попадалась...

DMURZV написал :
А зачем вы,живя в Москве,часто посещаете отели?

Фирма работает по всему миру. Наши партнеры не умещаются в моей квартире и останавливаются в отелях.

DMURZV написал :
Глаза и руки виноваты.В редких случаях-плитка.Мне попадалась...

Ну если брать в расчет качественный материал, то придется признать, что все строители слепые и безрукие. Причем когда кладется по крестикам, кажется что расшивка все скроет. Но она наоборот проявляет все косяки, и чем тоньше шов, тем заметнее.
И вдогонку -где найти зрячих и рукастых строителей? Где они гнездятся?

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

У меня метровый синий FIT с работы - уж какой подарили. Хреновый - глаз у него болтается.

sanya1965 написал :
кажется что расшивка все скроет. Но она наоборот проявляет все косяки, и чем тоньше шов, тем заметнее.

+1!Качественно уложенная плитка при затирке только выигрывает,а если есть малейшая кривизна,то затирка это подчеркнёт!

sanya1965 написал :
где найти зрячих и рукастых строителей?

Здесь на форуме поищите.Тут много хороших мастеровых.

Хе-Хемуль написал :
синий FIT с работы - уж какой подарили. Хреновый

Дарёному коню-вставная челюсть!

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

У меня уже 3 года живет пузырьковый уровень Santool. 80см длиной, оранжевого цвета . Стоил рублей 200. На горизонтальном и вертикальном индикаторах предусмотрена юстировка, которую успешно осуществил. При покупке уровень криво показывал, но это меня не смутило. Настроил его, как научил меня один умный человек.
Горизонтальный индикатор настроил так. Подошел к более-менее ровной стене, приложил уровень, добился чтобы он показывал горизонт. Провел карандашом линию. Перевернул уровень слева направо, приложив к одной из сторон черты, выставил горизонт, провел новую линию. Линии не совпали. Подкрутил юстировку, и повторил проверку. Раза за 4 добился, чтобы уровень показывал идеально.
Аналогично отюстировал вертикаль. Приложил к стене уровень, выставил вертикаль, провел линию, перевернул уровень слева направо (но не вверх вниз!), приложил его к верхней части нанесенной линии, выставил вертикаль, провел линию. Две линии не совпали. Подкрутил юстировку, повторил проверку...
Регулярно проверяю уровень по изложенной выше методике, но ни разу не пришлось его юстировать заново. Так что, можно покупать дешевые уровни и успешно их использовать.
ЗЫ:
Не забываю также, что лишь одна из сторон у уровня рабочая.

Пара нонеймов 1м и 1,5м (полурабочие/полуправильные), перепробовал три КАПРО 60см - сдал, сейчас Bosch GLM 80 + R 60 Professional - 61см.

Для каких работ используются уровни с магнитом, для выставления профилей для гипсокартона или что то еще?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

INVERTED, пластиковые окна и мет. двери.

INVERTED написал :
Для каких работ используются уровни с магнитом, для выставления профилей для гипсокартона или что то еще?

Скорее для работы с металлоконструкциями.

муня написал :
INVERTED, пластиковые окна и мет. двери.

Металлические двери - возможно, на пластике такие уровни покупать специально нет смысла. Через пластик они не примагнитятся к армированию. Да и нет армирования там, куда ставится уровень. Для пластика лучше покупать уровень легкий (про точность не говорю, это и так ясно). Мы работали уровнями Sandvik. Когда один из них уронили с 12 этажа и он дугой согнулся, купили Kapro. Ну не лежала к нему душа - тяжелый, хотя заявленная точность выше - 0,5мм/метр, против 1мм/метр. Но это не существенно. Плюнули, и Купили опять Sandvik.

Skobar написал :
"Купеческя дама должна иметь трех мужчин- муж по закону, офицер-для чувстств, конюх- для удовольствия" - В.Гиляровский, вот про уровни тоже самое 3 шт.- 30см, 80-90см , 1,5 -2, 0 м

Хорошо сказал!

муня написал :
INVERTED, пластиковые окна и мет. двери.

Лок написал :
Скорее для работы с металлоконструкциями.

Короче, в быту без магнитов можно обойтись. Спасибо.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Лок написал :
Скорее для работы с металлоконструкциями.

Металлические двери - возможно, на пластике такие уровни покупать специально нет смысла. Через пластик они не примагнитятся к армированию. Да и нет армирования там, куда ставится уровень. Для пластика лучше покупать уровень легкий (про точность не говорю, это и так ясно). Мы работали уровнями Sandvik. Когда один из них уронили с 12 этажа и он дугой согнулся, купили Kapro. Ну не лежала к нему душа - тяжелый, хотя заявленная точность выше - 0,5мм/метр, против 1мм/метр. Но это не существенно. Плюнули, и Купили опять Sandvik.

К пластику они как раз примагничиваются во всех нужных местах. Расскажите пожалуйста - это где в пластике нет армира (кроме варочных углов) , а то я монтажник с 6-летним стажем не знаю?! Конечно не говоря о профилях идущих с композитным армированием.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

INVERTED написал :
Короче, в быту без магнитов можно обойтись. Спасибо.

Мне не понравилось работать с таким уровнем,но это моё имхо.

муня написал :
Мне не понравилось работать с таким уровнем,но это моё имхо.

C каким, магнитным?

муня написал :
К пластику они как раз примагничиваются во всех нужных местах. Расскажите пожалуйста - это где в пластике нет армира (кроме варочных углов) , а то я монтажник с 6-летним стажем не знаю?! Конечно не говоря о профилях идущих с композитным армированием.

А я 9 лет на монтаже пластиковых окон.
При выставлении горизонта, или вертикали "вправо-влево", уровни ставятся на паз, куда забивается штапик (если окно глухое), или где крепятся прижимы (если окно со створкой). Это место наиболее удобно. Армирование, соответственно, находится посередине профиля. При выставлении вертикального уровня "вперед-назад" уровень прикладывается к раме или импосту, где теоретически может примагнититься через пластик, но мы никогда такого не делали. Хороший уровень вещь недешевая. Падение внутрь помещения может его повредить, падение наружу - сами понимаете - страшный сон монтажника. В случаях, когда надо было зафиксировать уровень и чтобы он не свалился, мы пользовались маленькими струбцинками Bessey.
Не на всех профилях паз ярко выражен - У Дикенинка гребни паза разнесены, там штапик как у алюмишки, но на Рехау, КБЕ, Века, Монблан, Винтек, Брусбокс ... и.т.д. конструкция однотипна.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Лок, Ну, вы хотя-бы писали имхо. Я при монтаже, уровень ставлю внутрь рамы(где он отлично примагничивается) и упасть не может ни на ружу ни внутрь. Кто-то ставит на наружный фальц. И ещё мне интересно, как вы ставите уровень для определения вертикали и диагонали, прямо на боковые цапфы которые заворачиваются как раз в этот паз??? У меня нормальные уровни-которые можно сказать противоударные Геркулес и Акула (оба с противоударными колбами). Капровский магнитный уровень отлично примагничивается даже к импосту.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

INVERTED написал :
C каким, магнитным?

Да,именно.

муня написал :
Да,именно.

Из-за чего, можно узнать? Мусор налипает металлический или что-то другое ?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

INVERTED, Я работаю в перчатках,ставлю уровень ,в раму толщина которой от 60 до 76мм, уровень прилипает хорошо, чтоб его снять нужно приложить усилие, что не всегда удобно(теряется оперативность; не всегда вспоминаешь, что он магнитный и берёшь его как простой, а он остаётся в раме ).Или примагничивается не там где хотел,опять отрывать и переставлять. Как мне кажется это дело привычки, у меня как-то не сложилось .

муня, ясно, спасибо

муня написал :
Я при монтаже, уровень ставлю внутрь рамы(где он отлично примагничивается) и упасть не может ни на ружу ни внутрь.

Это удобно, но во первых внутри рамы есть уклон для стока воды наружу, поэтому уровень встает тоже под наклоном и показания чуть-чуть но искажаются. Но главное в другом. Часто бывает, что импост либо чуть длинный, либо чуть короткий. И, соответственно,или выгибает верх и низ рамы, или, втягивает. Уровень поставленный на паз позволяет оценить степень изгиба нижней стороны рамы и откорректировать этот изгиб. Если поставить уровень в раму, то можно не заметить горб или впадину. Порой для спрямления приходится закручивать нагели или анкеры в нижнюю сторону и тогда уровень внутрь рамы не поставишь.

муня написал :
как вы ставите уровень для определения вертикали и диагонали, прямо на боковые цапфы которые заворачиваются как раз в этот паз???

Цапфами вы называете прижимы? - Отворачиваю саморез и снимаю их.и кладу - в середину рамы. После монтажа - ставлю обратно.

муня написал :
У меня нормальные уровни-которые можно сказать противоударные Геркулес и Акула (оба с противоударными колбами).

Насколько я знаю, Kapro-shark хорош при укладке плитки, и там есть специальные площадки, по которым можно легонько стучать молотком, выставляя уровень.