Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485
#720084

ViktorSam написал :
вот, приспособил Каскадовский плуг к Агро

Простите, может я чтото пропустил, а чем родной то не глянулся?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
У меня двумя окучниками не пошло - разное сопротивление каждому окучнику, колесо норовит выскочить из борозды, надо прилагать значительные усилия к выруливанию.

Такая же басня, но я в ущерб ровность гряд все равно нарезаю двойным. Када начинает лездь из грядки, представляю себя Викулой Хлебопашцем или, по настроению, Рэмбо-й, наваливаюсь на соху- ровняю :-)))

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

ganz написал :
а чем родной то не глянулся?

не было родных в продаже.

Народ я че то не пойму - на мотоблоки среднего класса ставят движки до 7.5 л с , а на тяжелые 5 лошадей или они особые ?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А тут ситуация такая. На Неве Subaru EX 21 объем цилиндра 210 см , на крышке написано 7.0 - это 7 лс при кратковременном режиме работы на 5000 об\мин. Номинальная мощность при 3500 об\мин - 5.5 или 6 лс. Это на бензине 92 или 95.
Наши на Мотор Сичи ребята честные, везде в документации пишут 5.5 лс, 3800 об\мин, 76 бензин. Если двиг раскрутить до 5000 оборотов, лошадок 7 появится. При этом объем двигателя 250 см куб (против 210 у Субары), крутящий момент Н*м (кгс*м) 9.81(1,0) (не знаю сколько у EX21)
Пока из тяжелых работ нарезал борозды окучником. На краю огорода чуть притоптано, колеса маленько буксовали, выехал, двигатель и не думал глохнуть, при этом имеем режим обкатки и газ %25 от максимума. По отзывам в инете, общался с заводчанами - никто не сказал, что мало мощности. Обкатаеам, на копке карт и на пахоте посмотрим. Можем спросить еще у ganz'а, он эксплуатирует МС уже несколько сезонов.
Д250, в отличие от Субар, Хонд, Лифанов, В&S и др, имеет масляный насос с жигулевским фильтром, датчик давления масла. У ЕХ21 в картере 0.6л масла, а у Д250 1.8л (по паспорту 1.5, у меня по верхнюю метку влезло 1.8, может что фильтр больший поставил). Тоже самое относится к Агро, там и двиг 340 см куб. У мотоблоков, как и у диз джипов, тянут не лошадиные силы, а крутящий момент.

МС 4.05

ValNik написал :
У мотоблоков, как и у диз джипов, тянут не лошадиные силы, а крутящий момент.

Ваши бы слова да на главную страницу по мотоблокам!
А то основной вопрос, хватит ли лошадиных сил! А эти самые кобылки нужны в основном для скорости. А никто ещё гонки на МБ не проводит. Хотя я предлагал устроить. Представляете, ganz прет на МС, а я сзади на Фаворите прыгаю

Вот читаю тут и возник вопрос следующего характера. У нас сейчас не заводится МТЗ-05 (все пусковые устройства неисправны), запчасти на него стоят, да и он сам - проще выкинуть сам мотор (УД-15). Поэтому родилась идея - а не подойдет ли вместо него УМЗ-341 (тот что на Агросе) - он и посовременнее и запчасти вроде присутствуют, да и стоит поменьше?
Некто не в курсе возможно ли это? Или где узнать все размеры и того и другого чтоб сравнить?

2Alexcris Направление вращения совпадает, так что может получиться. У УМЗ выходной вал на конус + в нём шпонка.

Мне кажется, в вашем случае проще заказать в Триесте переходник на Хонду и поставить её, по деньгам разница будет не особо большая.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
По отзывам в инете, общался с заводчанами - никто не сказал, что мало мощности. Обкатаеам, на копке карт и на пахоте посмотрим. Можем спросить еще у ganz'а, он эксплуатирует МС уже несколько сезонов.

За все время эксплоатации МС недостаток мощи почувствовал один раз, когда пытался вспахать чистую целину пырейную, да и вообще, это была первая попытка вспашки. Плуг настраивать небыло ни времени ни желания, почувствовал, что мото идет с напрягом, если отваливает большой пласт, то чуть не глохнет, пожалел я своего коня, позвал взрослого коня.
А так прет нормально, в крайнем случае газку побольше.

2 alex946
Спасибо за ответ!
Я обратил внимание именно на УМЗ по той простой причине, что разработан он вроде на базе какого то массового отечественого мотора и с запчастями проблем быть не должно (в любом магазине), а вот с Honda еще впорос.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Alexcris написал :
У нас сейчас не заводится МТЗ-05 (все пусковые устройства неисправны)

пусковой шкив спереди никак присобачить нельзя?

По идее можно (мне так уже советовали и даже фото присылали). но я нечего подходящего пока не встретил.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Подготовил сегодня борозды под помидоры. Засыпаю их перегноем. Все, как для картошки. Особенность та, что нужно ходить поперек огорода - гоны короткие, всего 12 метров. Разворачиваться негде. Делал так - морда на дорожке, задом отхожу к меже. На первом проходе был натянут шнурок, по нему и ровнял. Включаю первую переднюю, заглубляю окучник и вперед. Все нормально, газ не более 30%. Борозды глубокие, см 20, земля не грязь, но сыровата.Ближе к дорожке, где притоптано, чуть уводит в сторону. Грузы с колес снял, может надо было оставить. (Кстати, первые три борозды под картошку нарезал двойным окучником, не понравилось, рыскало, грузы были сняты. Надо было попробоватьс грузами.) На дорожке включаю заднюю, выруливаю правым колесом на след от левого колеса, и на задней с поднятым окучником пошел спиной к меже, ровняю по следу от колеса, получается достаточно ровно. Здесь основная проблема - морда сильно перевешивает. Надо добавлять к повешенной болванке еще что-то. МС хорошо сбалансирован с фрезой, кот весит 49 кг, окучник со сцепкой значительно легче. При нарезке борозд это не чувствуется, а при транспортировке, и особенно задним ходом, развесовка ощущается.
Картошка взошла, уже см 5 (за исключ, кот досаживал 5 мая). Пятнами щетинка бурьяна 1 см. В раздумье - проходить бритвами или окучить-засыпать ее. Карт посажен достаточно глубоко - см 15-20 (за искл первых трех рядов, двойным окучником глубоко нарезать не получилось), боронку от лошадки таскать самому не хочется, мото потопчет и проблематично разворачиваться. Дня 2-3 можно подождать.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Пробовал сегодня делать междурядную обработку бритвами. Две штуки слева, две справа (захват одной бритвы см 10). Между парами расстояние 20 см, здесь должен проходить ряд картошки. Ничего хорошего не получается, по разному сопротивляется левое и правое крыло, мото рыскает, пару кустов выполол. Поменял бритвы на культиваторные лапы - та же ерунда. Узкого хода нету (как на Неве), по-этому эту технологию надо забыть.( Правда, не знаю как это все будет с адаптером - при нарезке борозд двойным окучником не рыскает).
Вижу выход в бороновании, благо 80% огорода у меня посажено на достаточную глубину. Раньше в такой ситуации таскал боронку от лошадки. У меня их две штуки, но блин все разные. Одну, вроде, мало таскать. А как бороны из комплекта МС, МТЗ? Хорошо с ними работать?
Подскажите, что еще можно делать в такой ситуации. Огород чистый, осота и пырея нету, штук 5 хреновин вылезло. Пятнами прет щерица и лобода, уже см 1.5. Соседи сапками уже все пересапали. Я, при наличии мото, с сапкой выйти на огород не могу, два года когда была Нева не выходил.

МС 4.05

2ValNik А блокировка дифференциала у МС есть? Я при работе с плугом её наличие оценил, гораздо проще прямую держать.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Блокировка есть. Режет кусты всеравно. Попробую завтра с утяжелителями на колесах.
Подозреваю, что такая ерунда будет и при окучивании. Будем как-то приспосабливаться, наверное я просто разбалован наличием узкого хода у Невы. Ганз писал в прошлом году про окучивание - рыскало, но приспособился.
При пахоте ситуация проще - нету разбаланса правого и левого крыльев (нету этих самых крыльев), главное ровно нарезать первую борозду, из борозды мото не выскочит, нету большого крутящего момента, есть направляющая - борозда.

МС 4.05

Valnick есть идея может попробуете. Итак , тянет левое колесо и бритвы расположены только с левой стороны . Можно и наоборот как удобнее

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Если бритвы слева - мото будет описывать круг против часовой стрелки, если справа - по часовой стрелке. Компенсировать выкручиванием в какуюто одну сторону не получится, рысканет всеравно. Идеальной ситуации, чтоб крылья слева и справа тормозились одинаково, не будет - или грудка, или кочерыжка, или ямка под колесом. Взрослый трактор справляется - у него масса и 4 колеса.

МС 4.05

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Таже тема с моим Агро, двойной окучник идёт то по одной стороне то по другогй.
Блокировка дифа на мой взгляд только тут мешает мтоблок с ней убежит будь здоров,
а вырулить трудно. Так вот и приходится жертвовать ровностью гряд.Чтоб были более менее ровными
прохожу 2 раза сначала не глубоко , а потом на полную и если уж убегает приходится наваливаться всей силой и выравнивать, а больше никак.

А у них дифа прям в редукторе как автомобильные ?