Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1138398

ValNik написал :
Я тут допустил ошибку. Надо было осенью пробежать по верху фрезами (или газонокосилкой), а потом запахать МС, все бы уже перегнило

АНАЛОГИЧНО.это как в том анекдоте когда бог раздавал народам то что они просили-кому золото,вино,женщины и тд.ну а АБРАМ сказал так-дай мне боже Ивановое ЯКБЫ и больше мне ничего не надо.

Djuse написал :
Вы еще в прошлом году колдовали над дисковыми окучниками(пост №685), как они поживают, пробовали или нет, как работают?

Весной на огороде сделал пробные гребни, получилось. Посмотрим, как он покажет себя в "боевых" условиях по плотной почве между кустами картохи
Планирую для формирования гребня первое окучивание начать ушастым окучником с адаптером а последующие дисковым.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Планирую для формирования гребня первое окучивание начать ушастым окучником с адаптером а последующие дисковым.

Они в том виде как Вы их делали, или что-то доработали? Интересно будет почитать отчет с фотками.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Посадил картошку за три часа, земля после зимы мягкая. Засыпал картошку ногами, получилось быстро и легко. Прошлогодняя практика пошла на пользу.
Для размещения на форуме фотографий приходится уменьшать размер, соответственно снижается качество фотографий. Есть ли другой способ, кроме архивирования, позволяющий сохранить качество фотографий?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Djuse написал :
Они в том виде как Вы их делали, или что-то доработали? Интересно будет почитать отчет с фотками.

Да, все осталось без изменений. Фотоотчет сделаю.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

ValNik написал :
И наука говорит, что фрезеровать и садить надо поближе.

Вы имеете ввиду ширину междурядий

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

кутузоф написал :
Вы имеете ввиду

Имел в виду промежуток времени между весенней фрезеровкой и посадкой картошки.. Если есть сорняки на огороде фрезеровка приостанавливает их рост, картошка должна взойти раньше сорняков и опередить их в росте. В какой-то статье прочитал.
Ширина междурядий должна быть такая, чтоб ботва сомкнулась и не дала света сорнякам. Определяется сортом картошки. С другой стороны, ширина междурядий определяется способом обработки. Я сажу неглубоко, до 15 см, высоко окучиваю ( для этого нужно брать землю в междурядиях). Сажу 80-85 см. Славик в Тернополе и КИН в Сумах садят 40-50 см. У меня в ряду между картошками см 20. После высокой окучки гребни, как правило, рыхлые, хорошо ыкапывается мотоблоком.

МС 4.05

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

KIN 74 написал :
Сделал несколько фотографий

Спасибо!

KIN 74 написал :
Нашел во дворе две бороны интересной конструкции похожие на культиваторы

И у меня такие есть, немного иначе - зубы в каждом ряду разной высоты - спереди короче, сзади длиннее.

KIN 74 написал :
Есть ли другой способ, кроме архивирования, позволяющий сохранить качество фотографий?

Попробуйте Picture Manager c Microsoft Office.

ValNik написал :
Славик в Тернополе и КИН в Сумах садят 40-50 см.

У меня междурядья 70 см.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Здравствуй, KIN 74 ! Посмотрел,как сажаешь картошку, Ногами закапывать на мой взгляд, дольше и утомительней,чем техникой(ИМХО)! У тебя междурядья достаточно широкие и можно засыпать картоху мотоблоком.Было бы быстрее...

RAFI написал :
Здрасвуйуте уважаемые сегодня вспахал свой огород вродебы как настроил плуг и после загиба отвала на 3-ей передаче пашет просто прекрасно мой МТЗ, ну естественно не без того пришлось канешно попотеть при начале и в конце пахал на розвал немножка намучился правда криво немножко борозды получалются немогу никак поймать прямолинейность ну ничего может с опытом придёт. Картошку под плуг не решылся сажать борозды кривые поправлял изредка задкуя МБ на зад и ровняя борозду. Но после того как начал всё пошло как надо шол сзаду за МБ и поправлял немножко Я из этого единственное понял что нужно харашо настраивать плуг и бедет всё путем. Да хотел спросить как там пашется с колёсиком на плуге а то бывают такие ситуацыи как небольшой бугорок и всё буксуем и приходится подталкивать вот подумываю поставить колёсико может будет лучше.

немножко с опозданием. Вчера впервые пахал с колесом . Земля сухая и твердая, одним словом бетон. Колесо помогает когда идеш под горку: не надо вырывать руками. Если плуг вырывает почву по 0.4 м то и колесо не помогает.
Здесь видео:

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

yarstep написал :
Здесь видео:

красиво, как...... мечта.

alex946 написал :
Всё зависит от технологии. И местности. Газонщики например фрезами пользуются очень интенсивно. Если вам нужна неглубокая обработка - поставьте пару лап от "взрослого" культиватора например.

Мои высказывания касались только использования активной фрезы в сельхозработах. Устройство газонов это совсем другое. Да и газон не каждый год обустраивать нужно. Но если не прикатать хороше посеянную траву в такой тыли с газона ничего хорошего не будет.

alex946 написал :
Если вам нужна неглубокая обработка - поставьте пару лап от "взрослого" культиватора например.

А не кто еще не сказал что фреза работает на глубокой обработке. Красная линия 120мм.
А вот пасивные на гораздо меньших МБ роют гораздо глубже и без переворота пласта, а это особый плюс. Имхо.

KIN 74 написал :
Нашел во дворе две бороны интересной конструкции похожие на культиваторы, довольно тяжелые.

Какая у Вас длина агрегата в сборе получается? Сколько нужно оставлять места в концах участка для разворота?
Борону для укорочения длины можно цеплять прямо за адаптор, а еще короче за полуоси. Сцепка у МС длинная.

yarstep написал :
Земля сухая и твердая, одним словом бетон.

И это после вспашки на зиму?

NAP написал :
А вот пасивные

какие фрезы относите к пасивным?

NAP написал :
И это после вспашки на зиму?

участок не мой, на зиму небыло пахано. Сейчас влаги уже мало.
Прошлый год картина, по весенней пахоте, была другая: неделю стоял участок пока не высох.

доброе время суток. приобрел Агрос и почти все навесное к нему. Имею большой опыт посадки-сбора картофеля, но под лопату. Много лет живу в городе, но тянет к земле. Прошу совета (так как чайник, совета прошу сдержанного и обстоятельного). Через несколько дней уезжаю на землю. Перечитывал форум несколько месяцев, с маслами, обкатками все понятно вроде...Хочу просто подвериться. Прицепляем плуг - вспахиваем землю, затем либо нарезаем борозды, либо применяем картофелесажалку. Между вспашкой и посадкой надо ли еще как-либо ровнять-рыхлить землю? Прошу совета.

biuzar написал :
Здравствуй, KIN 74 ! Посмотрел,как сажаешь картошку, Ногами закапывать на мой взгляд, дольше и утомительней,чем техникой(ИМХО)! У тебя междурядья достаточно широкие и можно засыпать картоху мотоблоком.Было бы быстрее

Ширина междурядий позволяет пройтись адаптером с дисковым окучником настроенным на засыпание картохи, но ногами присыпать мягкий грунт не составляет труда, к тому же я успеваю нарезать адаптером борозды и засыпать их ногами за двомя помошниками, которые еле успивают розкладывать картоху, при этом не успевает выветриваться влага с нарезаных борозд. Еще при засыпании картохи ногами роздавливаются все глыбки, находящиеся между рядами.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

arbltarblt написал :
Между вспашкой и посадкой надо ли еще как-либо ровнять-рыхлить землю? Прошу совета.

Не помешало бы пройтись боронами.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

NAP написал :
Какая у Вас длина агрегата в сборе получается? Сколько нужно оставлять места в концах участка для разворота?
Борону для укорочения длины можно цеплять прямо за адаптор, а еще короче за полуоси. Сцепка у МС длинная.

В длинной сцепке есть большой плюс, при разворотах борона не режит угол оставляя следы не заделанными а заносится сцепкой повторяя траэкторию поворота мотоблока и полностью разрыхляет следы оставленные мотоблоком и адаптером, что позволяет кататься по огороду в любом направлении.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ