Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465
#819314

Я копал своим Агро ряд через ряд чтобы одним колесом картошку не заминал.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ganz написал :
Копаете через ряд или подряд?

Через ряд, когда за мной идет бригада подбиральщиков, чтоб не присыпать еще не выбраный соседний ряд. Подряд, когда выбираю сам, выкопал ряд - выбрал.
ЗЫ У нас, как правило, садят картошку рано, как только можно войти в огород - это конец марта, начало апреля. Вызвано тем, что последние годы весна была без дождей, до июня-июля. Ловили влагу. В этом году вышло наоборот - майские дожди забили землю, картошка задохнулась, а потом резко жара, когда пошла завязь. В некотором выиграше оказались "лентяи", кто садил карт после 9 мая. Ну и подбор сортов. Моя любимая, "иван-да-марья" (половинка белая-половинка розовая, белая мякоть), в этом году средненько, есть единично сухая гниль. Зато помидоров и перцев - море, за сколько лет первый раз сладкие дыни. Шикарные арбузы.

МС 4.05

ganz написал :
Копаете через ряд или подряд?

Я тоже извлек картошку из "бетона" но несмотря на столь жаркое лето урожай неплохой (сорт бэллароса, агава). Копал МС через ряд. Угол атаки выставлен так, чтобы копалка сама незаглублялась (горизонтально), небольшим усилием на руль заглублял копалку на нужную глубину. Процесс выкапывания прошел в удовольствие.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

sayan написал :
Хорошо уговорили ставить буду пока одну, но вот назрел вопрос,таких противотуманок не нашёл
всё в комплектах и дорого, зато порылся в старом гараже и нашёл новую газовскую фару заднего хода, подойдёт ли она?

Ну если никто не знает то буду ставить на пробу.

sayan написал :
порылся в старом гараже и нашёл новую газовскую фару заднего хода, подойдёт ли она?

Ну если никто не знает то буду ставить на пробу.

Пойдёт, но свет буде рассеяным. Светить будет только под "носом".

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Спасибо, попробую.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

KIN 74 написал :
сорт бэллароса, агава

Голландские? Где брали? Какие результаты по прошлым годам?Сажали рано(вы отписывались, но искать неохота)?

ganz написал :
Голландские? Где брали? Какие результаты по прошлым годам?Сажали рано(вы отписывались, но искать неохота)?

Пять лет назад на с/х выставке под Киевом для пробы было приобретено более 20 новых сортов картошки, на сегодняшний день исходя из вкусовых качеств, урожайности и сохраняемости остановился на трех наилутших сортах (бэллароса, пикасо и агава). Первые два сорта ежегодно давали высокие урожаи независимо от того, жаркое лето или дождливое, картошка в среднем с кулак, мелкой мало. Сажаем картошку пораньше (в зависимости от погоды) пока влажная земля. Огород: чернозем, раз в 2-3 года удобряется навозом.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Та же ситуация, копали сегодня ,земля там где рано сажали забитая так что лопатой выворачиваются глыбы,мтз справлялся без проблем,а где 9 мая и позже на 3 передаче на холостых,выкапывал порядно но с двух сторон,сходился к центру.Урожай так себе плюс дротянка постаралась-перепортила картошку.Агава тоже дала хороший урожай,а белароса наверно вырождается раньше приличные урожаи были ,а это мелкота.Огород:суглинок.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

alexsa написал :
на 3 передаче на холостых,выкапывал

? - бегом?

alexsa написал :
дротянка постаралась-перепортила картошку

говорят, надо горчицу на сидераты и запахать по первому морозу.
Сегодня прошел дождик, сейчас +9. Чуть земля отойдет половину после картошки пройду фрезами и засею овсом. Запашу на зиму. Владельцы МС подскажите, на каком ходу (50-60-70-80 см) работать плугом, чтоб не эксперементировать. На другой половине стоит еще капуста (плохая-подсохшая, перцы, помидоры, свекла. Морква почти посохла, убрал), на след год пойдет под картошку, засею горчицей в сентябре. Может и не буду запахивать, если не зацветет. В теме пахать-не пахать проходила мысль - корни горчицы зимой вымерзнут и хорошо распушат землю.

МС 4.05

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ValNik написал :
Чуть земля отойдет половину после картошки пройду фрезами и засею овсом. Запашу на зиму. Владельцы МС подскажите, на каком ходу (50-60-70-80 см) работать плугом, чтоб не эксперементировать.

влез не втему со своим "весом", но в паспорте на МТЗ-05 указано что для работы с плугом колея веставляется 600 мм и давления в колесах 0,8 кгс/см2.
Там ещо много написано как правильно выставлять плуг.
Все ето на сайте www.dm-st.ru в разделе по мотоблокам и на форуме.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

BSlavik написал :
влез не втему со своим "весом"

Спасибо, подсказал, у меня ж есть инструкция по эксплуатации.
Два раза прошел небольшой дождик, разрыхлил чуть грудки. Прошел фрезами. Отлично. Завтра засею рожь. Пусть лежит в сухом ждет дождя. Воробьи наелись зерна, все дороги обочины усыпаны - у нас, блин, небывалый урожай .
А можно зерно заделать фрезами? Не помолотит его? Или пятнами раскидает?

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Наконец и я свою картоху вчера выкопал. На мое счастье прошел хороший такой дождик, что избавило меня от выворачивания комьев, как говорил ВалНик, -"с футбольный мяч". Очень даже легко и приятно. Правда урожай "никакой" - с 7-8 соток - 17 ведер. Размером со средникй кулак было всего штук 15 , остальное меньше. Собирали всю, кроме самой мелкой, а то а вдруг 3 мировая война? Будем с ВалНиком и Кин74 по разные стороны баррикад воевать, пулять друг вдружку.

Да, забыл сказать 8 соток вдвоем с женой - 1,5 часа.

ganz написал :
Правда урожай "никакой" - с 7-8 соток - 17 ведер.

ganz написал :
Собирали всю, кроме самой мелкой, а то а вдруг 3 мировая война? Будем с ВалНиком и Кин74 по разные стороны баррикад воевать, пулять друг вдружку.

Да с таким урожаем не воевать, сразу в плен сдаваться надо.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Shihan написал :
Да с таким урожаем не воевать, сразу в плен сдаваться надо

НО-но, у меня еще морковка есть!!!

А я еще не копал карт, холодно, дожди, с завтра обещают тепло, собираюсь на выходные в поле. Ботву до дождей скосил на Агро ротором, колеса держал поверх гряд, получалось туда и обратно три ряда.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Волчок написал :
до дождей скосил на Агро ротором

А скошенное оставляете на поле или убираете и какая ширина захвата косилки? Довольны ею?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ganz написал :
А скошенное оставляете на поле или убираете

Убрать, фитофтора-инфекция с ботвы попадет на картошку, заразится, зимой сгниет.

МС 4.05

Работал один, на уборку мусора сил не осталось, а потом погода испортилась, ботвы почти не было, высохла один сорняк. Косить удобно траву, как писали на форуме если бы еще трава на раму не цеплялась. Роторная по моему мнению лучше сегментной, только руль и скорости надо перикидывать и дополнительный груз на косу вешать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Волчок написал :
Косить удобно траву, как писали на форуме если бы еще трава на раму не цеплялась. Роторная по моему мнению лучше сегментной, только руль и скорости надо перикидывать и дополнительный груз на косу вешать.

Я уже второй год кошу бензокосой Штиль. Лёгкая прогулка, только в очках. Летит всё и земля и ошмётки от ботвы.