Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1511986

2гусев 2вас
Прошу прощения, но, для я из лесу вышел ..., чему восторгаться и куда смотреть? Раскройте карты?

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

вас написал :
привет всем коллегам агроводам! я тут тоже "напаял" к своему агросу:сделал проточку на маховике , одел на него венчик от ОКИ и пристроил стартер от классики,тормоза от ваз--08,транспортный адаптер лепил из того что валялось в моём гараже, а то с прицепом стало не в моготу между клумб крутится , сейчас думаю как бы самосвал сообразить а то бывает тяжело руками переворачивать, да еще чтоб пахать думаю фрезу поставить вертикально - обещается пахота на глубину до 30см.

Вставьте фото посмотреть. Если не получается, то залейте куда-нибудь, например www.slil.ru

2newbas
Без 100грамм не разобраться нам с Вами. Нужно смотреть на фермере. По этой ссылке. "Посмотрите ,что сделали с Агро. ." Наверное ВАС что здесь, это vas на фермере.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

NAP написал :
Без 100грамм

Невольно прочиталось"без 100 программ".А смотреть пост4954 примерно 10 этажей выше.Там рабочая ссылка.

Привет тяжеловесы. Появилась у меня мысль прифигачить на мотоблок МС доп. сцепку с точкой вращения над КПП. Навела на такое издевательство такая ситуация: при пахоте, когда МБ уводит вправо а за ним плуг, уменьшается ширина захвата плугом. Стараюсь направить МБ влево, а шкворень, находящийся на неком расстоянии от корпуса сзади, уходит вправо, еще больше уменьшая ширину захвата плуга. Получается некий расбаланс между тем, что хочется и что получается. В итоге нужно ровнять борозду. Подобная ситуация и при прополке междурядь, когда нужно удалить инструмент от растений а получается обратное…
Если установить шкворень (точку вращения) сцепки где-то над КПП возле муфты то при при повороте вправо-влево мотоблоком раб. нструмент будет принимать сопуствующее направленее движения.
Как себе представляю доп. сцепку: квадратная труба с втулкой-шарниром над КПП, с другой стороны крепление для заводской сцепки. Нужно еще сделать скользящую точку-ползун на месте установки стандартной сцепки. На нее в рабочем положении будет опираться доп. сцепка при вращении в секторе примерно 20 грд.
Вот такой каприз! Может есть варианты получе? Приму критику всех: umnyiх и не очень.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

yarstep написал :
Приму критику всех: umnyiх и не очень.

Юмор это конечно хорошо и правильно ! Но как я понял от людей которые хорошо понимают всю теорию пахотного дела ! Точка зацепления плуга должна быть как можно ниже к земле! Именно в этом случае обеспечивается мах тяговое усилие развиваемое тягачем!

Исходя из ваших слов, такую сцепку лучше делать под трансмиссией мотоблока..

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

umnyi написал :
Именно в этом случае обеспечивается мах тяговое усилие развиваемое тягачем!

На одноосном МБ тяговое усилие, зависящее от сцепления с почвой, не зависит от точки прицепки. В тракторах при высоком зацеплении разгружается передний мост и, если он ведущий, уменьшается сцепление с почвой и, как результат, уменьшается результирующее тяговое усилие. Или я не прав?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

dido написал :
На одноосном МБ тяговое усилие, зависящее от сцепления с почвой, не зависит от точки прицепки. В тракторах при высоком зацеплении разгружается передний мост и, если он ведущий, уменьшается сцепление с почвой и, как результат, уменьшается результирующее тяговое усилие. Или я не прав?

Вот тут даже я с вами не соглашусь.... Обратите внимание на ВСЕ! тяжелые мотоблоки, у всех движки расположены низко и здорово вынесены вперед - это изначально дестабилизирует конструкцию.... а зачем?? Давайте вспомним бурлаков на волге - как они сильно отклоняют тело вперед....
Тут на может помоч только человек хорошо понимающий всю механику данного процесса.

А по поводу высоты сценпки - посмотрите на тягачи в аэропортах! Зачем машине которая ездит по идеально ровной поверхности и имеет клиренс см 10 такие большие колеса???
ВикторСам здесь видимо прав!

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Может конструкторскую мысль направим в сторону фрез?

umnyi написал :
Точка зацепления плуга должна быть как можно ниже к земле!

dido написал :
усилие, зависящее от сцепления с почвой, не зависит от точки прицепки

Сам писал, что рекомендуемое соотношение высоты точки крепления конского плуга к длине (где установлен плуг) 1:3. Если установить выше то подошва борозды будет не ровно резанная а волнами. О таком говорят: плуг рвет.
Я хочу установить плуг (или др. инструмент) на стандартном (заводском) растоянии, только шарнир-шкворень перенести возле муфты. Высота увеличится но увеличится и общая длина сцепки.
Под трансмисией некуда вмещать: там всего 24см.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ViktorSam написал :
Может конструкторскую мысль направим в сторону фрез?

Читал я давно и не раз эту ерунду из серии "подведем муде к бороде" (старая русская поговорка)..

Тема изъезжанная и много раз оспоренная - нужен ли плуг???
Итог прост: кто смог настроить и использовать плуг, тот спокойно им и работает. У кого не хватило толку, всячески ругают и хают..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

yarstep написал :
Под трансмисией некуда вмещать: там всего 24см

Вы ж не пашете на 24 см, а применив металические полосы, в принципе можно соорудить.

Но вам с вашим косогором наверное лучший выход - оборотный плуг и начинать пахать сверху уклона...

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

umnyi написал :
Вот тут даже я с вами не соглашусь.... Обратите внимание на ВСЕ! тяжелые мотоблоки, у всех движки расположены низко и здорово вынесены вперед - это изначально дестабилизирует конструкцию.... а зачем??

Тем самим увеличивается сцепление колес с почвой. Но для доказательств нужно вспомнить теормеханику.

umnyi написал :
Давайте вспомним бурлаков на волге - как они сильно отклоняют тело вперед....

А это для более рационального использования силы. В соревнованиях силачей они тянут грузовик вообще почти лежа.

umnyi написал :
А по поводу высоты сценпки - посмотрите на тягачи в аэропортах! Зачем машине которая ездит по идеально ровной поверхности и имеет клиренс см 10 такие большие колеса???

Чем больший диаметр колес тем лучше сцепление с почвой (дорогой).

yarstep написал :
Я хочу установить плуг (или др. инструмент) на стандартном (заводском) растоянии, только шарнир-шкворень перенести возле муфты. Высота увеличится но увеличится и общая длина сцепки.
Под трансмисией некуда вмещать: там всего 24см.

Все это лишь теоретические рассуждения. Кто (или что) мешает установить точку прицепления, например плуга, у самой земли, снять дополнительные грузы или увеличить ширину и глубину вспашки и доказать, что такое усовершенствование дало результат?

umnyi написал :
нужен ли плуг???

Вчера запахивал навоз. Почва мокрая + навоз -все уносит в сторону.

umnyi написал :
наверное лучший выход - оборотный плуг

Планирую сцепку не только для плуга,но и другой навески, кроме прицепа.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Нужно учитывать реактивную нагрузку которая будет влиять на орудие прицепленное выше или ниже дифа. В первом случае реактивная мощность МБ движущегося вперед будет приумножатся реактивной мощностью орудия прикрепленного выше дифа тем самым заглубляя само орудие, особено под горку; во втором случае реактивная мощность МБ движущегося вперед будет компенсироватся реактивной мощностью орудия прикрепленного ниже дифа тем самым поднимая его помогая этим и без того тяжолой морде МБ и руки оператора.

yarstep написал :
Если установить выше то подошва борозды будет не ровно резанная а волнами. О таком говорят: плуг рвет.

Прицепное должно быть чуть выше оси дифа как это сделано практически на всех МБ. ИМХО.

dido написал :
увеличить ширину и глубину вспашки и доказать, что такое усовершенствование дало результат?

Доказывать ничего не преднамерен. Свои домыслы высказывал в направлении: каким образом можно заставить инструмент идти вслед за МБ, копируя его движения. Если у меня есть большие заблуждения, пожалуста, ткните носом.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

yarstep написал :
Вчера запахивал навоз. Почва мокрая + навоз -все уносит в сторону.

А почему вдоль косогора не пашете, на гору плохо не ехать??

yarstep написал :
каким образом можно заставить инструмент идти вслед за МБ, копируя его движения.

Навесное должно идти за МБ если оно будет:
1 правильно настроено
2 полностью свободно тянуться за МБ.
Если со вторым все просто то с первым очень не просто. Как вывод искать компромисс в настройках.

Nikolya написал :
во втором случае реактивная мощность МБ движущегося вперед будет компенсироватся реактивной мощностью орудия прикрепленного ниже дифа тем самым поднимая его помогая этим и без того тяжолой морде МБ и руки оператора.

Это не совсем понятно. Еще раз пожалуйста.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

NAP написал :
Это не совсем понятно. Еще раз пожалуйста.

Прицепленое орудие ниже оси дифа создает нагрузку которая и заставляет МБ клевать мордой и преподнимая его разгружая колеса что способствует пробуксовке и выходу орудия из земли и увеличивая нагрузку на руки оператора.