Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1519337

BSlavik написал :
А расчет делать надо....
Вся жизнь по расчетам......

И это верно.
Только я не особо то пронаблюдал в Ваших конструкциях навесного элемент расчета всех элементов конструкции. "Изготовил из того что было" - Ваши слова. И большинство так делает.
По этому я и говорю что весь разговор должен быть привязан конкретно к тяжелому мотоблоку, его развесовке и конструкции навесного.
От Вы как механик можете нам пособить с приложением сил в данном случае к уже готовому плугу МС если зацепить его выше оси дифференциала.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

NAP написал :
Найдите где нибудь фотку плуга навешенного на трактор шарнирно

Вот.Подходит?А бабуси еще живы-здоровы.Они ещё в 52м пахали без проблем.

Nikolya написал :
Последний вариант луче!

Чем???

NAP написал :
По этому я и говорю что весь разговор должен быть привязан конкретно к тяжелому мотоблоку, его развесовке и конструкции навесного

Если обсуждать все плуги СССР и СНД потратим еще 50 страниц и разобратся в этом ох как непросто.
Так вернемся к мотоблоку! Как пишет Славик, конский плуг наиболее близкий к мотоблочному. Конем я пахал очень мало, но хороший плуг ( не мешать настроенный) сам держит борозду. Хороший конструктивно, сделанный кузнецом со стажем, где расчеты заложены в металл. Встречал таких только две шт. Настройка оператором заключалась в установке глубины, высоты точки опоры гредиля на колеснице и правильное натяжение двух цепочек. Даже выпившему пахарю такое под силу, если стоит еще на ногах!
«Плохой» плуг нужно удерживать рукой при работе как ни настрайвай. Он пашет, и после него почва черная но изматывает усилия оператора.
На плуг, закрепленный «свободно по горизонтали» на МБ, как писал Nikolya действуют реактивные силы через шкворень. Через шкворень он есть жесткое дополнение, противовес МБ, его третья точка на почве. В том вижу отличие от конского. А вместе с МБ выглядет компактно.
Домыслы о низком расположении точки тяги для плуга отвергаю: отрезанный лемехом пласт идет по наклонной отвала и до середины него (кромка) прилагаются самые большие усилия. Там наибольше изнашивается отвал. Вектор противодействия отвала направлен вверх-вперед, где должна быть точка тяги.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

yarstep написал :
Там наибольше изнашивается отвал. Вектор противодействия отвала направлен вверх-вперед, где должна быть точка тяги.

И если она там - то этим тоже уменьшается давление плуга на почву, а заодно уменьшается сопротивление движению агрегата. А если направить вниз - все параметры ухудшаются.

[

NAP написал :
Сто раз можно привязываться к виртуальной точке на отвале плуга в рассказах и будет все не понятно. А если показать на эскизе пусть абсолютно не красиво исполненном все станет на свои места из за наглядности.

Я не инженер но попытаюсь объяснить на пальцах. Возьмем стоящую вертикално чурку дров. Привяжем за вех веревку и потянем- она будет качаться, ковыляться или вообще падать т.е. к.п.д. перемещения очень низкий-сопротивление перемещению высокое. Привяжем за низ - при тех же усилиях чурка уедет гораздо дальше.
ВЫВОД: чем ниже точка прицепки плуга тем с меньшими усилиями перемещается.
NAP При всем уважении к ВАм, все что Вы написали считаю флудом - ни одного конструктивного предложения или аргумента.Разговор идет о том где выгоднее цеплять навеску, а не о том кто умнее,давайте предлагать или делиться,а не ссориться и оскорблять.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

yarstep написал :
«Плохой» плуг нужно удерживать рукой при работе как ни настрайвай. Он пашет, и после него почва черная но изматывает усилия оператора.
На плуг, закрепленный «свободно по горизонтали» на МБ, действуют реактивные силы через шкворень, он есть жесткое дополнение, противовес МБ, его третья точка на почве. В том вижу отличие от конского. А вместе с МБ выглядет компактно.

Совершено верно! И учитывая что на МБ действуют реактивные силы через шкворень а он есть жесткое дополнение, я считаю (это мое личное мнение)

edmond написал :
ВЫВОД: чем ниже точка прицепки плуга тем с меньшими усилиями перемещается.

или выше не имеет существенного значения так как

yarstep написал :
шкворень он есть жесткое дополнение

компенсирует точку крепления плуга. Если мотоблочному плугу дать свободу и в вертикальной плоскости, как и конному (при условии что

yarstep написал :
хороший плуг ( не мешать настроенный) сам держит борозду. Хороший конструктивно, сделанный кузнецом со стажем, где расчеты заложены в металл

то вся реактивная нагрузка ляжет на руки оператора! Более низкую точку крепления плуга не позволит сама конструкция(высота) плуга.

edmond написал :
Сообщение от Nikolya
Последний вариант луче!

Чем???

Более управляем!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Грустно смотреть на такой деконструктивный диалог уважаемых людей.

NAP написал :
А к трактору цепляется через трех точечное стандартное сцепное устройство (классическое для всех и вся). А три точки во всех направлениях поворачивать за парешься.

Здесь маленькая неправда. Может это чем-нибудь поможет?
Текст выкладываю в виде скана, чтоб не подумали, что это я сама её из головы выдумала

гусев написал :
Вот.Подходит?А бабуси еще живы-здоровы.Они ещё в 52м пахали без проблем.

Об этом писалось в начале темы.

edmond написал :
Я не инженер но попытаюсь объяснить на пальцах.

Это не важно. Вы так лихо оперируете силами и векторами.
Я просил инженеров внести ясность в виде расклада сил на бумаги. Что бы и мне было понятно.

edmond написал :
попытаюсь объяснить на пальцах. Возьмем стоящую вертикално чурку дров. Привяжем за вех веревку и потянем- она будет качаться, ковыляться или вообще падать т.е. к.п.д. перемещения очень низкий-сопротивление перемещению высокое. Привяжем за низ - при тех же усилиях чурка уедет гораздо дальше.

Если для того что бы свалить вертикально стоящую колоду нужно ее зацепить за низ и тянуть преодолевая гравитацию при этом получим больший КПД (не известно чего только).
Я бы дергал за верх и когда начнет падать ослаблял или совсем бросал веревку не заставляя последнюю вырывать мне руки.
Все, сдаюсь, согласен со всем на свете.

Kulan69 написал :
Здесь маленькая неправда. Может это чем-нибудь поможет?
Текст выкладываю в виде скана, чтоб не подумали, что это я сама её из головы выдумала

А что означает последнее предложение?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
последнее предложение

Это из далекого светлого детства, про девочку, которая какую-то буку

Kulan69 написал :
это я сама её из головы выдумала

Да, интересное изобретение - интернет. Любой человек под любым ником может писать все, что может увидеть воображение, независимо истина это или плод больной фантазии. Хотелось бы увидеть видео МБ этого человека, который(мотоблок) легко и непренужденно плугом переворачивает пласт по целине, при этом у него(мотоблока) невисит доп груз кг. на100, который вдавливает глубоко в дерн грунтозащепы. И почитать коментарий к этому видео, куда и на каком уровне прицепляется к МБ плуг, и какие силы и в каком направление использует при этом мотоблок.
На этом форуме пока только Клещ предьявил такое видео, и попытался расказал как сделать и настроить плуг для МОТОБЛОКА, который прекрасно переворачивает пласт, как на подготовленной(постоянно обрабатываемой) так и на целинной почве.
А вот писателей которые стучат по клавиатуре, по принципу читай меня остальные ничего незнают, и так много ИМХО.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Kulan69 написал :
Цитата:
Сообщение от NAP
последнее предложение

Это из далекого светлого детства, про девочку, которая какую-то буку
Цитата:
Сообщение от Kulan69
это я сама её из головы выдумала

И это с утра, человек претендует на консультанта. Что будет к вечеру????

Вот умная книжка говорит от чего нужно стартовать.
Мне интересны и хотелось бы посмотреть на "знающую всеми" раскладку сил и векторов для МБ. Уж сильно не хочется вспоминать напрочь забытые знания. В инструкции на МБ ни разу для юзера не вспоминается раскладка сил. Набор ключей и подставок и вперед на барекады. И лишь по этой причине я не употребляю столь сложных для меня понятий. Я полный лентяй что касается расчетов. И не стесняюсь спросить и переспросить.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Djuse написал :
Да, интересное изобретение - интернет. Любой человек под любым ником может писать все, что может увидеть воображение, независимо истина это или плод больной фантазии. Хотелось бы увидеть видео МБ этого человека, который(мотоблок) легко и непренужденно плугом переворачивает пласт по целине, при этом у него(мотоблока) невисит доп груз кг. на100, который вдавливает глубоко в дерн грунтозащепы. И почитать коментарий к этому видео, куда и на каком уровне прицепляется к МБ плуг, и какие силы и в каком направление использует при этом мотоблок.
На этом форуме пока только Клещ предьявил такое видео, и попытался расказал как сделать и настроить плуг для МОТОБЛОКА, который прекрасно переворачивает пласт, как на подготовленной(постоянно обрабатываемой) так и на целинной почве.
А вот писателей которые стучат по клавиатуре, по принципу читай меня остальные ничего незнают, и так много ИМХО.

В точку!
P.S. Как выложить видео для всеобщего обозрения, чем сжать, а то интернет очень медленный - за час можно скачать 7-10 мб?

Регистрация: 01.01.2009 Бердянск Сообщений: 129

Наговорено много,- очень много заблуждений в разсуждениях. Из за чего весь тарарам. Уводит мб с проложеного Вами курса при пахоте на склоне а при поперечном склоне обьязательно вниз (ну он же не глупый в гору не пойдет) а в сторону в низ. Задача оператора подруливать против увода. Это уводит не плуг а склон даже МАЛЕЙШИЙ. Оператор + МБ простейшая очень компактная производная силы и ума. Не забывайтесь Вы третья или четвертая точка опоры в зависимости от ситуации упр. или реакции МБ, и действуете на всю эту железяку почти равноплечим рычагом штангой рогатой рученьками через спинку на ноженьки и в землю. А это не легко я Вам скажу да и сами знаете. Чтобы было легче подруливать МБ сделайте зазоры в упорных болтах на универсальной сцепке, больше угол рулежа - больше зазор чтобы не рулить и плуг в месте с МБ -рулится только тягач!!! Это на поперечных относительно курса даже малейших склонах когда МБ как масло сливочное на разогретой сковордке он не сворачивает он скользит потихоньку в сторону вниз. Ситуация ровное по горизонту поле. Пашем плугом тягач лошадь. Сцепка лошадь плуг длиной около 3м не менее и все усилие тяги почти на одной линии если пренебречь шириной поступи копыт. В самоходной технике будь то авто мото вело это называется базой.Чем длинее база тем устойчивее ввесь агрегат при движении по курсу. Пашем тягач МБ ширина колеи 0,6-0,7м плуг на сцепке удален от оси колес на 0,8м получается не почти линия как у тяг. лошади а равносторонний треугольник плуг -двое колес, сцепка колес с грунтом переменно меняется и тягач склонен к рысканью по курсу. Блокируем диф. управляемость улучшается тянет уже только в одну сторну от курса на хуже сцепл. колесо с грунтом обычно на колесо вне борозды на него и веса меньше достается и грунт тверже не зацепится.Так вот у МБ очень короткая база а потому не устойчив по курсу.+ ложку дегтю добавляет винтовой плуг с оборотом пласта он реорганизут направленое движение тягача. На основные элементы плуга лемех и отвал действуют силы отнюдь не направленые по вектору силы сопротивления тяге. Лемех подрезает почву и предварительно закручивая подает выше на отвал.Отвал докручивает вплоть до вверх ногами 180* и отводит в сторону паханого. Так вот плуг уходит вниз -остановит только соответ. площади пятка и влево в сторону от сброса грунта отвалом остановит только соответ. площади полевая доска. Ни на одном из выпускаемых промышленостью плугов эти упорные площадя противодействия не соотвествуют размеру только обозначены что есть. Более точная установка плуга относительно вектора тяги тоесть поперечное смещение в лево -в право до нейтрализации выбора зазора в упорах при движении. Вы скажете в видео роликах пашут без физических усилий. С помощью Хонды да при захвате 5см и соответств. настройки под упор борозды показывают в одну сторону хотя плуг оборотный а у нас 20см в 4р. быстрее но уже нужно подруливание. Наши ребята по видео пашут с захватом 20см с настройкой под упор борозны курс пост. влево, а если обротный плуг надо удлинять базу видите у немецких мб длиные штанги управления и плуг мах отнесен от тягача это организована длиная по возможности база и колеса приличного диаметра и все это старье сделано правильно 100 лет назад когда собственикам нужно было, а сейчас правнуки тех механиков делают лучшие трактора и авто в мире.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
И это с утра, человек претендует на консультанта. Что будет к вечеру????

На консультанта не претендую, просто хотел поправить по поводу трехточечной навески. И насчет утра, часовые пояса разные бывают, у нас уже вечереет.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

С вашего позволения - отвечу.

NAP написал :
Только я не особо то пронаблюдал в Ваших конструкциях навесного элемент расчета всех элементов конструкции. "Изготовил из того что было" - Ваши слова. И большинство так делает.
По этому я и говорю что весь разговор должен быть привязан конкретно к тяжелому мотоблоку, его развесовке и конструкции навесного.

Да ну....
Я строил прицеп - провел расчет трубы-дышла и осей на колесах.....
Да, леплю с того что есть, но когда береш уголок 35, то нафиг там силовойрасчет.... Тот уголок, где но будет приспособлен имет 20 кратный запас прочности....
Так нафига мне делать расчет поперечный сцепки с квадратнойтрубы 40, если при силе 800Н он имен прогиб больше 10мкм, при тех усилиях которые развивает мотоблок....

и почему вы делеете привязку к тяжолому мотоблоку... Среднего класа что не мотобок....
Ведь разница то только в весе, и как вследсвие - сцепная сила или сила тяги...
Надо разработать алгоритм расчета, который бы включал силу таги (вес) мотоблока, и геометрические характеристики орудия и его точки прицепа....
Ваш МТЗ тянет плуг ахb=18х25, мой aхb=16х18.... Ну и что....

NAP написал :
От Вы как механик можете нам пособить с приложением сил в данном случае к уже готовому плугу МС если зацепить его выше оси дифференциала.

Можна...
Но зачем, лично я не вижу смысла....
И последующие ваши слова:

NAP написал :
Об этом писалось в начале темы.

NAP написал :
И лишь по этой причине я не употребляю столь сложных для меня понятий. Я полный лентяй что касается расчетов. И не стесняюсь спросить и переспросить

Теперь проанализируем....
Рисунок иментся
Что тут не понятно. Сноваобидетесь, но зачем рядовому пользователю лезть в теорию плуга или точнее теорию клина... Сего углами Альфа, Бета и Гама.... С углами тета, пси и фи также не так просто. Все те буквы строго привязаны к своим плоскостям. Каждая из них влияет на результирующую силу...
Таже такойпримитивный угол как уголо горизонта обрабатывамойплощади влияет на растановку сил.
и то что вы называете выруливание плуга - это изминение вектора силы, вплеча точки полюса.

Ну скажем, мы разберем плуг по векторах действия сил. Дальше что?
неужели вы думаете что в МоторСече глупые люди? Они умнее нас, так как счктаен не нужным то чем вы хочете знанятся теоретически.... Мы не гектары пахаем....
Лично я считаю, и убежден в етом на уровне патриотизма - что в Мотор Сиче прекрасные спецы.

А вам лично извечно что самый лучший плуг в мире - ето цилиндроидальный. не путать с цилиндрическим.... Но его делают несколько фирм. Очень дорой в изготовлении.
Но он самый ЛУЧШИЙ.
Может вы его также возьмете на воуружение....

Вот выменяупрекаете что я в своим навесном не делаю расчетов.
А вы деоаете. См. реплику в цитате про лень.
Мне не не лень, мне ИНТЕРСНО.

а на счет плугов надо уже иметьздравый смысл, что бы Мотоср Сича МБ-4,05 привязывать к трактору класа 1,4т.
Лично я ститаю это все "горе от ума". зима, нечем занятся....
извените меня, лично мне даная тематика НЕ ИНТЕРЕСНА.

С уважением.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

expert54 написал :
Вы скажете в видео роликах пашут без физических усилий. С помощью Хонды да при захвате 5см и соответств. настройки под упор борозды показывают в одну сторону хотя плуг оборотный а у нас 20см в 4р. быстрее но уже нужно подруливание. Наши ребята по видео пашут с захватом 20см с настройкой под упор борозны курс пост. влево

Может не 20, но и не 5! Примерно 18 см захват пахал люцерну "без рук", картофельное поле - 20см но видео нету. Только видео не знаю как выставить - лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

dido написал :
Только видео не знаю как выставить - лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать.

На ЮТуб выставляй.
Если есть почта на гугле, то сто раз проще.
Регистрация, она нужна повсюду......