Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#1597734

Alvis написал :
Если Вы про лошади то это два откормленные, ленивые животные.
Этот плуг нетрудно должен тянуть один ИМХО.
__________________

Вот я то же думаю Нормальная русская лошадь утащит без проблем такой плужек.

umnyi написал :
А надо ли ее вообще переворачивать если обрабатываем не засоренную сорнячками и не засеянную сидератами землю..??? Если весной по сути требуется только взрыхлить...

Мой МТЗвский переворачивает на 120" ,гребней не делает, без проблем идет за МБ ,меня устраивает на 100% Может я что то не правильно делаю?
Сын учится в сельхозтехникуме на агронома. надо попросить покопаться в библиотеке на предмет учебника по земледелию. Посмотреть какие плуги как пашут и для чего применяются, их существует довольно много-винтовые,полувинтовые,культурные и еще не помню какие. А ведь когда-то сам учил.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Мой МТЗвский переворачивает на 120" ,гребней не делает, без проблем идет за МБ ,меня устраивает на 100%

Я как понял многим надо чтоб именно на 180

Кстати вот хорошая илюстрация работы одного плуга в разных условиях ранее обработанная земля ложится идеально, а вот дернина.
Но это отнюдь не значит что плуг плохой просто он именно для уже паханной земли.
А дернину не полоской кладет как у лошадки, а рвет. Остюда вывод...

edmond написал :
Приходилось пахать лошадкой чем то очень похожим (у нас говорили "латышский плуг")

Но честно то пахота красивая. Когда идешь за ним и смотришь как земля сходит с отвала-красота-лента как из формовочной машины-ровная ровная...но не дробиться на комки,а так и ложится
впритык к предыдущей.

umnyi написал :
Но это отнюдь не значит что плуг плохой просто он именно для уже паханной земли.

Вот чему завидую у Клеща так это скорости-не потому что лучше плуг работает, а потому что быстрее поле заканчивается

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Но честно то пахота красивая

Красиво кто ж спорит
Особенно когда был кусок земли заросший травой, потом раз и идеально чистая черная земля

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Вот чему завидую у Клеща так это скорости-не потому что лучше плуг работает, а потому что быстрее поле заканчивается

Ваш разве много медленее бежит?
Не ваше видео где синий мтз оборотным плугом пашет.

гусевСпасибо!На вашем плуге гораздо длиньше носок отвала И у многих так.На агровском только отвал поменять.

umnyi написал :
А дернину не полоской кладет как у лошадки, а рвет.

На этом ролике плуг только с верстака, без зеркала и потому о его работе судить не стоит. В начале ролика он оборота пласта вообще не делал и работать было тяжело. Только к концу участка , пока плуг не залип, виден полный переворот пласта.

umnyi написал :
А дернину не полоской кладет как у лошадки, а рвет. Остюда вывод...

А что означают три точки в конце? Вы говорите как наши политики. Уж если вывод то какой. А так обо всем и ничего.

Кзмич написал :
Куда ,какой угол изменить?Наверно надо выкройку отвала другую.

Вот такие размеры имеет плуг МТЗ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

klesch написал :
На этом ролике плуг только с верстака, без зеркала и потому о его работе судить не стоит. В начале ролика он оборота пласта вообще не делал и работать было тяжело. Только к концу участка , пока плуг не залип, виден полный переворот пласта.

А ну видите сколько факторов влияет. Да действительно пласт скользить должен с как можно меньшим трением.

umnyi написал :
Да действительно пласт скользить должен с как можно меньшим трением.

Минимальное трение - это закаленая сталь.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

edmond написал :
еще не помню какие

Еще цилиндрические, они хорошо крошат, винтовые - хорошо оборачивают, полувинтовые и культурные - промежуточный вариант, но культурные для старопахотных земель, а полувинтовые - для дернины. Т.Е. все зависит от формы отвала.

umnyi написал :
Ваш разве много медленее бежит?

в 2 раза- не работаешь с ним, а просто гуляешь,но отвал при этом работает нормально-оборачивает на 120" и гребешки не большие. Пробовал на 4 передаче- сцепление пробуксовывает(снимать двигатель и регулировать натяжение пружин пока в лом) но на средних оборотах нормальный,быстрый шаг,да и МБ значительно меньше буксует

umnyi написал :
Не ваше видео где синий мтз оборотным плугом пашет.

Не а... мой красный и видео мне пока нечем снять. Там пашут на 13"колесах,к сожалению снятых с производства

NAP написал :
Вот такие размеры имеет плуг МТЗ.

А красная линия на чертеже отвала это что? Ваши прикидки как должно быть?

edmond написал :
А красная линия на чертеже отвала это что? Ваши прикидки как должно быть?

То усредненный вариант. Если наложить развертки плуга МС на МТЗ то последний нужно так доработать. Эти фотки уже выше были.

Понятно,надо попробовать прихватить сваркой перо

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Не а... мой красный и видео мне пока нечем снять. Там пашут на 13"колесах,к сожалению снятых с производства

Тода понятно
А 12х колес мало конечно на всех мотоблоках.

Мало того что там 13" колеса так резина была еще и высокопрфилная что добавляло еще больше диаметр Да и пятно контакта с грунтом было больше-меньше буксует.
Елы -палы заехал на обед да и заболтался с вами

Сравнение разверток плугов:
МТЗ - черный с размерами
МС - фиолетовый
Клеща - синий