Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1977126

Вопросы по фрезе продолжаются: залил в редуктор ТЭП-15- вытекает, там что, сальников нет? Тогда второй вопрс: земля и пыль не попадают в редуктор? Вопросы может и дилетантские но инструкция никакая, разбирать чтобы посмотреть что там и как как то не камильфо. Фреза нужна для подготовки земли под будущий урожай. Просто регулярное общение с отечественной техникой приучило к тому что нужно все перебирать, а потом будет работать на ура.
По поводу плуга, мне фреза нужна для борьбы с сорняками и разработки целины под вспашку. МТЗвский плуг меня устраивает на100%, правда я уже писал после соответствующей настройки (как вся отечественная техника) Импортные (из тех что видел) или игрушка с шириной захвата 12см или тоже потребуют настройки
Кстати... С тех пор как купил мотоблок, в магазинах этой тематики небывал, один он у нас, да и до него 200 км. А тут купил фрезу, время было и заехал. Челюсть с пола чуть поднял- голый МТЗ-09стоит 78тыс. Спросил лемех на плуг-800руб. На кого рассчитаны такие цены? Кто может позволить купить такой мотоблок, тому он нахрен ненужен, а кому нужен тому не купить.

у кого нибудь есть информация сколько оборотов делает активная фреза на 1метр или точное передаточное число между валом фрезы и валом колёс и наружный диаметр колёс?

edmond написал :
залил в редуктор ТЭП-15- вытекает

Вообще то, туда солидол набивается.

lexx написал :
есть информация сколько оборотов делает активная фреза на 1метр

Передаточное число редуктора 1:3 Максимальные обороты ВОМ - 1200. Максимальная скорость на первой передаче 2,4 км/ч.
Примерно 10 оборотов на метр.

edmond написал :
Тогда второй вопрс: земля и пыль не попадают в редуктор?

У меня за 8 лет не попало.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond На кавждое ваше предложение можно написать 2 ответов
А от куда кстати вытекает??

edmond написал :
мне фреза нужна для борьбы с сорняками и разработки целины под вспашку.

То есть сначало по целине фрезой, потом плугом?

Да. В прошлом году пробовал. Брал фрезу у друга, получилось на ура. Поэтому и купил ее себе.
Вопрос как я понял в том что или плуг или фреза? Так нет, Фреза это 10-12 см глубины, а плуг до 25, так что каждому овощу свой срок

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Да. В прошлом году пробовал. Брал фрезу у друга, получилось на ура. Поэтому и купил ее себе.

Очень интересно... родной не переделаной агровской фрезой на целину.
И движка хватает?
Сколько у МТЗ на 1 скорость?

Ну сейчас не помню, надо доки искать. Движка хватало на супесях, но на пределе... Сейчас буду пробовать на суглинке...
А. Вот нашел:"Расчетные скорости движения (с шинами 5,9х 13) на 1 передаче 2,15 км/ч. Но шины теперь на 12. Поэтому и хочу снять половину ножей. Мож движку легче станет, а в последующем, если руки дойдут изменить звездочки если подберу подходящие...
Так что у меня с сальниками ? НЕ подскажите?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
а в последующем, если руки дойдут изменить звездочки если подберу подходящие...

Главное понять в какую сторону менять))

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

Фреза нормально мотыляет - только мощей нехватает это правда мотор почти на износ работает вот видео обработка земли родной фрезой я пашню заделывал
вот с уд-25 и автомобильным сцеплением будет все как надо момент выше в 2 раза а если и карбюратор с ниспадающим потоком жигулевский например и башку поджать как у Виталий С - то будет шикарнейшая техника малой механизации УД-25 новой модификации выпускают до сих пор да и разжиться не проблемма - железно дорожники военные купить можно новый мотор примерно за 10 тр в коробке новехонький или эллектростанцию АБ-4 за 20 тр зип 250 р большой: сумка с ключами съемниками свечи с экранировкой кольца поршневые уплотнительные колечки на масло фильтр и еще всякая оснастка. мтз-012 как раз был с мотором ск-12 или уд-25 моторы 1:1 так из него мотоблоки лепили вот единственное фото
еще видео видел давно тоже продавали мотоблок 012 где то в прибалтике с тележкой только найти не могу

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond У меня фреза стояло на боку всю зиму, да следы есть смазки....но что б явно текло.
Разбирать видимо надо

umnyi написал :
У меня фреза стояло на боку всю зиму, да следы есть смазки....но что б явно текло.

Народ, солидол не течёт.
Откуда у вас там ТАП-15?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Виталий С написал :
Народ, солидол не течёт.
Откуда у вас там ТАП-15?

Это надо уточнять у завода изготовителя. честно скажу я ни чего туда вообще не добавлял и не заливал с момента покупки
Глянул что есть смазка и все.
А вот на счет солидола.... по инструкции туда по моему как раз смесь трансмиссионки и смазки типа солидола...
Надо глянуть партянку...
Алекса02 сюда... он прояснил бы нам что и как.

umnyi написал :
по инструкции туда по моему как раз смесь трансмиссионки и смазки типа солидола...

Ни разу не слышал, чтобы официально мешали консистентную смазку с жидкой. Если бы это было нужно, то такая выпускалась бы готовая.
Вот только зачем она нужна?
Одно из достоинств консистентной смазки то, что она не течёт и препятствует попаданию грязи сквозь негерметичные корпуса механизмов.
Ну а если всё герметично, то можно лить чистую трансмиссионку. У неё нагрузочные характеристики ничуть не хуже того же солидола.
Корпус редуктора фрезы негерметичен. Он только пылезащищён. И набита туда консистентная смазка. Какая точно не знаю, но очень похожа на солидол.

В той портянке что дали с фрезой сказано: циатим 201 и Тэп 15 в пропорции 2/1

2Виталий С спасибо большое.ещё один вопросик:есть ли на валу фрезы ножи которые работают по одной траектории и если есть то сколько?по фото вроде по две но хочу знать точно.в живую видней.и ещё один:изходя из вашего опыта вы бы хотели увеличить или уменьшить кол-во оборотов на метр?мощносто не в счет(на моём мб32лс)интересует только качество обработки почвы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Возможно ЦИАТИМа мало для гипойда, а герметичный корпус не сделать было... вот и вышли по русски из ситуации

edmond написал :
В той портянке что дали с фрезой сказано: циатим 201 и Тэп 15 в пропорции 2/1

Долбануться надо! Это кто же придумал?

На Агровскую не нашёл, а в инструкции на МТЗ-шную прописан Солидол-Ж.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

lexx написал :
)интересует только качество обработки почвы.

А почва какая у вас.

umnyi написал :
Возможно ЦИАТИМа мало для гипойда

А там че? Гипоидная передача? Не простая коническая? Во геморой-то