Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2180578

PavelHol написал :
если она так мало обрабатывает на кой ее вообще покупать, потьм еще и ходить за енй по полю да еще и блок заправлять

Картошку садят на глубину до 8 см, тогда зачем рыхлить больше 12см? Зерновые не более того. Взрыхленный слой плохо пропускает влагу из нижних слоев, и после посадки поиходится ждать дождя чтоб поступила влага к корешкам. Оседание влаги из воздуха в таком случае помогает. Но если объеденить все усилия то получается всегда +

golybev24 написал :
крепление волговского колеса(ф108-м12*1,25*5отв)а у нивы или москвича случаем не знаете размеры

есть чертежь переходника для клес с класики на ниву , там тока один размер надо поменять

Я так понел что нужна только на твердой земле или ею (фрезой) можно заменить плуг?

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

PavelHol Эх фреза нормально и целину поднимает даже не переделанная глубина 14 см но мотор работает на гране вот видео
но нужен мотор нормальный умз-341Э всего 5 сил, максимальные обороты 3000 только не понимаю как ничего не переделывая с умз-341 без Э получили 8 но обороты повыше 3600

PLRtx написал :
не понимаю как ничего не переделывая с умз-341 без Э получили 8 но обороты повыше 3600

Моторы отличаются только наличием управления оборотами.
Мотор с "Э" работает только на 3000. Ему не надо ни больше ни меньше.
В моторе без "Э" однорежимный регулятор превратили в многорежимный. 3600 - это просто технологический предел мотора.
И 8 - это из-за измерения на повышенных оборотах. На 3-х тысячах он абсолютно идентичен.

PLRtx написал :
Эх фреза нормально и целину поднимает даже не переделанная глубина 14 см

Всё зависит от почвы. Моей целины непеределанная и 5 см не возьмёт.

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

Виталий С написал :
Всё зависит от почвы. Моей целины непеределанная и 5 см не возьмёт.

Все верно от земли много зависит - паханое фрезировать мотоблок так проваливается по самое брюшко
мне не повезло у меня на клапаной крышке умз-341Э или это просто крышку прикрутили? но карб пекар К-45мо, игла в верхнем положении зависает (зависала - мотор уже снят) хронически лечилось закрытием краника и надавливанием на фильтр тонкой очистки, один раз донавливался фильтр пластиковый разошелся пошвам.

Регистрация: 09.01.2011 Краснодар Сообщений: 8

PLRtx у меня тоже 341 Э написано, но я не думаю что это как-то влияет на мощность.

Да вот ещё форумчане не знаете где можно приобрести под убитый мтз 05 по не дорогой цене? Просто очень нужен на запчасти!

Мужики! Фреза это просто активный культиватор, и как любой культиватор, плуга заменить не может.

Регистрация: 09.01.2011 Краснодар Сообщений: 8

C вами согласен edmond!

dmitrich. написал :
Смотря какой чернозём,

Это да.

edmond написал :
Фреза это просто активный культиватор

Что есть культиватор?

edmond написал :
плуга заменить не может

А кто говорит о замене плуга?
Именно поэтому фрезой по целине, за редкими исключениями, не работают.

Не согласен. Уже лет 17 используем только культиваторы, правда не приставной к МТЗ, а надеваемые вместо колес на МБ-1 Нева (он у нас так и стоит с ними всегда).
Все растет отлично. Вот даже в прошедший жаркий год картошка уродилась очень хорошо (без полива).

Почва - тяжелый суглинок, правда кулитивируемый уже 40.

Регистрация: 09.01.2011 Краснодар Сообщений: 8

Alexcris тоесть вы хотите сказать что вы им так пашите?

ура! сегодня вывезли с завода редуктор угловой, собственного изготовления, не ахти как, но ставка ставилась на прочность, пришлось делать обкатку шестерни из под фрезы- сильно шумели. теперь надо думать, что лучше к нему начать приделывать.

передаточное сделал 1:1 потом шкивами думаю проще будет добиться что надо.

Регистрация: 09.01.2011 Краснодар Сообщений: 8

Вы наверное этот редуктор под косилку использовать будите?

да и мне бы хотелось в дальнейшем изготавливать навеску, в которой задействован ВОМ,с таким учетом что бы снимать редуктор и использовать например в снегоочистителе, но надо делать шарниры или от чего то подбирать, на работе таковых не найду никак все растащили давно.

Регистрация: 09.01.2011 Краснодар Сообщений: 8

Остаётся только сказать удачи в работе!

Посмотрите этот редуктор

редуктор конечно хорош немного переделать и на мото пойдет только газ 71 это болотоход и с него запчасти не купишь в магазине даже магазинах ГАЗа которые у нас открывают, вот в чем проблема, техники такой поблизости нет, меня заинтересовали шарниры такие помоему стоят на урале(мотоцикле)

2dmitrich.
Да, раз в год весной раза 4 прохожу Невой с фрезами вместо колес и все. Земля за эти проходы становится рыхлой с небольшим количеством комков размером с грецкий орех, а фрезы почти полночтью при последнем проходе уходят под землю (думаю это около 23-25 см).
Весь сезон земля рыхлая, про то что картошка удалась в этом году отличная (без полива) я уже писал.

Кстати для всех.
Не помню кто тут ставил литые колеса на свой мотоблок, но если кто хочет сделать так же, то у ВСМПО в Москве распродажа остатков кованных колес, некоторые модели идут парами (но большинство по 1 шт) по цене 500 р..
Так что повод задуматься над тюнингом

это где? можно точные координаты? брат в москву каждую неделю мотается возможности взять а колеса ищу нивовские родные