Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#915393

PLRtx написал :
Нужна ваша консультация хочу на мотоблоке АГРО (новый упакованный еще не разбирал) заменить штатный УМЗ-341 на Honda GX610 (появилась возможность есть 2 типа какой выбрать ) подскажите пожалуйста что для этого надо и если можно присоединительные размеры УМЗ-341. На Honda GX610 есть выходной вал цилиндрический Q-TYPE и конический, файл с присоединительными размерами Honda GX610 прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста с каким выходным валом выбрать двигатель ? - присоединительные размеры и особенности и - комплектация

на хонде при 2500 об\мин мах крутящий момент 4кг\м а потом падает почти на четверть.
у кого есть под рукой характеристики нашего движка ??? чувствую я он не уступит в этом показателе... а мощьность на молоблоке не ахти как и надо.

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

ValNik - этот двигатель тоже с масляным фильтром и маслонасосом маслорадиатором ктому-же 2Х-цилиндровый и электростартером, бензонасосом только проблемма GX610 их несколько типов и у всех разные размеры выходного вала. вот и нужны размеры я в 1-ом своем посте чуть выше полный расклад по двигателю прикрепил

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi написал :
у кого есть под рукой характеристики нашего движка ???

Д-250 (МС) 2400 об\мин -> макс крутящий момент 1.0 кгсхм (9.81 Нхм). По опыту скажу, хватает (мощн 5.5 лс)

PLRtx написал :
ValNik - этот двигатель тоже с масляным фильтром и маслонасосом маслорадиатором ктому-же 2Х-цилиндровый и электростартером

Для мотоблока родного УМЗ хватит с головой. Поменяйте Хонду на навеску или баксы.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

у хонды кубатура оказывается 614....
это уже на минитрактор какой нить ...

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

ValNik - просто получилось как друг брал себе минитрактор джон-дир там такой двигатель GX610 трактор хороший - а я купил себе дом с участком на оставшиеся заказал моблок с : тележкой ПТМ-500, фрезой, косилкой роторной, граблями, плугом ПН-1 и двух рядным окучником с сцепкой, картофелекопалку, у друга был старый итальянский мотоблок SUPER-600 от него остался плуг и еще какая то навесная штуковина с колесиками типа культиватор когда покупали его трактор (в сельхоз технике оба нули) нам предложили с немецким двигателем KOHLER или с японским, с немцем трактор стоил 290 с японцем 210 взяли, что подешевле дали купон в конце октября он все продал (я купил за 4000 бензопилу урал с гидроклином, кучей запчастей цепями и 3 шинами) и уехал к Красноярск. так вот с инструкцией от бензопилы остался купон в ноябре ездил в Благовещенск зашел в контору где брали трактор там номера поэтому купону можно еще скидку получить любому на 10% при покупке запчастей покупал масло для пилы Лукойл 2Т они глянули в купон а там двигатель для трактора вот так званил Мишке он- сказал забирай мне нужен. В магазине ждут когда я определюсь какой брать буду на старом тракторе вал V на новом Q - вот хочу поставить двигун на мотоблок

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

возьмите пусть в запас лежит такой движек на халяву чего не взять ...

ValNik написал :
отпустить чуть стопорные болты сцепки - помогает выруливать

Не соглашусь с этим мнением.
Сцепка крепится шкворнем и подтягиваится 2 болтами. Видел МБ Нева с овальной дырой двойного размера под шкворень.Такое получилось от плохо подтянутых болтов или выруливания с прицепом.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

yarstep написал :
овальной дырой двойного размера под шкворень

МТЗ єто не грозит там кулак вварен .Желательно у кого МС тоже вварить.Сцепка должна болтаться , тогда легче маневрировать с навеской,проверено.А вот блокировка мтз включается классно только буксовать начинает делаю сброс ручки,и погнал,Отключается тоже без усилия.

alexsa написал :
МТЗ єто не грозит там кулак вварен

Что за кулак?

Уважаемые ТРУЖЕНИКИ, в связи с наступившим затишьем не приусадебных участках, хочу задать несколько вопросов по выращиванию картофеля.

Сейчас все пытаются выращивать картофель по так званой голландской технологии: большие междурядья, насыпка высоких терриконов ну и прочее. Голландия расположена почти на отметке уровня моря где грунтовые воды очень близко подходят к поверхности. Насыпка терриконов есть способ удаления клубней от влияния грунтовых вод. Поскольку для создания террикона нужна земля то расстояние между рядками делают побольше (пропорционально количеству земли нужной для террикона). Такой метод безусловно может подходить и для заболоченных участков в любой местности. Почему его на ура взяли дачники. Ведь раньше, по крайней мере у нас, дачные участки давались на бросовых, не пригодных для сельскохозяйственного использования землях (поймы рек и прочее ). На таких участках эта технология должна работать. У меня в деревне огород выходит тоже на пойму реки. 30 лет назад в самой низине после вспашки, которую можно было выполнить только в конце мая, лопатой рыли дренажные канавки в которых практически все лето стояла вода. На насыпных грядках садили овощи. Картофель там не садили, для этого были другие огороды. Так делали и соседи. Сейчас огород можно вспахать начиная с марта месяца. Грунтовые воды ушли на метр вниз и на этом участки свободно растет картофель, а овощи даже приходится поливать, земля растрескивается.
При использовании голландской технологии на участках где влага в недостатке получается мы отправляем картофель жарится в терриконы (междурядья большие терриконы прогреваются отлично, тени от ботвы нет). В таких условия картофель ведет борьбу за жизнь, а не продуктивно растет.
Я несколько раз по немного пытался апробировать эту технологию, не пошло. Может я, что не так делал? В моей местности садят картофель сразу под плуг, тут же вносится органика, пару раз боронуется, прополка, окучивание (раннюю два раза, первый от заморозков), а так один раз. Междурядья 300-450 мм, в ряду 250 – 350 мм, на сотку расходуется около 300 кг посевного материала. Урожай как бог даст, какой сорт, погода. В прошлом году около 700кг/ сотка, в этом в районе 250кг/сотка. Прошлогодний урожай это рекордсмен, на моей памяти это третий раз. В этом году урожай никакой. На мой взгляд для нашей местности нужно собирать на 1кг посевного материала от 10 кг урожая.

Следующее. Копаю приблизительно такой же копалкой, что и все. Самодельная на основе широкой культиваторной лапы. Подымает землю шириной максимум 200мм и то оставляет по сторонам. А если взять покупные, то ширина лемеха еще меньше. Каким образом происходит разрытие только средней части террикона ширина основания, которого начинается от 600мм. Если там есть или бывают клубни, то там они и остаются. Когда после перепашки участка не выпахиваются клубни значит по сторонам террикона картофель не растет.
Белорусы на своих болотах картофель садят тоже в терриконах, так они картофелекопалку выпускают с лемехом шириной около 400мм и выбрасывателем 900мм в диаметре. Это еще понятно. Но когда выкапыватель имеет лемех шириной каких-то 70мм и запускать его в террикон сплошной вопрос???.
Или как дачница Шейн (прочитал на оной из Ваших вкладок ) выращивает картофель у два яруса. На мой взгляд, от того чтобы занять время. Под плуг можно клубни при посадке ложить одновременно тоже на разную высоту но никто этого не делает.
Картофель нужно выращивать по принципу: обработал перед посадкой «Престижем» или ему подомным - посеял – прополол – окучил – выкопал – оставил на посадку – в удовольствие скушал «…когда сольцой ее намять…». Подготовка почвы, внесение удобрений при посадке, само собой. Это тот овощ, за которым должно быть минимум ухода.
С уважением, NAP.

NAP написал :
Картофель нужно выращивать по принципу: обработал перед посадкой «Престижем» или ему подомным

Я живу недалеко от Института картофелеводства, что в пос. Немешаево, и каждый год покупаю у них немного картофеля на посадку (разных сортов). В этом году разговорились с работником института об агротехнике выращивания картофеля (как и чем удобряют, какие стимуляторы роста применяют, как борются с колорадом и т.д.). В разговоре был упомянут и препарат "Престиж". Работник института высказался против этого препарата. Аргументировал свою позицию, тем что время нейтрализации препарата более 90 дней (срок зависит от конкретных погодных и природно-климатических условий). Таким образом получается что, выкапывая летом молодой картофель (для себя) мы очень рискуем вместе с ним покушать и "Престиж". По его словам уже есть данные о накоплении этого препарата в организме человека. Может ну его этот "Престиж". К сожалению разговор прервался и я не успел выяснить чем они травят колорада. Хотя для них вопрос экологичности не так важен потому что они выращивают только посадочный материл. На еду, если только умыкнуть (как было с ГМО картофелем).

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

NAP написал :
Что за кулак?

Это цельная железяка(в виде кулака с дыркой)куда входит палец а не две пералельные пластинки.

Все время сажаем 50 см и под лопату и под коня нормальные урожаи ,при малом расстоянии ухаживать легче карт закрывает межрядья и бурьянов меньше.И еще, когда узкое расстояние прблем с потерей карт нет вообще ,разве что если невнимательно выбирать.

Престиж это для ленивых или если напродажу.Гадость редкостная (проверено на себе)меняет вкус картошки даже после трех месяцев,есть куча био препаратов которыми можно заменить химию.Просто увеличивается количество опрыскиваний.

alexsa написал :
Желательно у кого МС тоже вварить.Сцепка должна болтаться

У моей МС болты отпускал на сцепке когда учился пахать, бороновать и культивировать. заметил что за сезон весна- лето шкворень разболтался нена шутку. Это на моих 0.4га,+ соседских еще насобирается 0.5га. Осеню вварил в сцепку трубки-втулки шоб плуг по горизонтали где-то 40 град. свободно вращался. Сечас болты подтягиваю покрепче.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

А я сразу вварил кулак между пластинами сцепки и отработал весь сезон с отпущенными болтами и ничего не разболталось ну может разве что люфт самого пальца чуть увеличился в проушинах самого мото и то скорее из за прицепа и фрезы,она когда влажная земля налипнет весит наверно больше 100 кг,не подъемная аж надорвались сварочные швы на рулевой стойке-надо переделать это место шов положен параллельно усилию ес-но ослаблен метал ибудет рваться дальше.

alexsa подскажите, пжлуста, на какой скорости фрезуете и обороты фрезы у Вашего МБ. Сенк

vnb53 написал :
Таким образом получается что, выкапывая летом молодой картофель (для себя) мы очень рискуем вместе с ним покушать и "Престиж"

Престиж использую уже 5 сезонов. Начинал на новых сортах, которые только на семенной материал. Дальше, больше. В этом году оставил раннюю картофель (2 сотки) не обработанной. Думал копать на еду начну рано не успеет разложится действующее вещество. Садил ее 13 апреля. Начал копать в конце июня. В земле картофель пролежала более 70 дней. НО! За это время стебли пришлось два раза опрыскать ядом, действующее вещество у всех ядов одинаково и процесс распада до 90 дней. От последнего опрыскивания до копки прошла неделя. Это лучше чем протравливание? И так практически у всех. Да есть такие знакомые, что до сих пор жука собирают вручную, но при этом огород расположен рядом с автомагистралью. У каждого туриста свой маршрут. Я не в коем случаи не агитирую за престиж. Я за облегчение труда. С этого года на рынке Украины присутствует множество аналогов престижа. Это теже яды только с красителями для визуализации результата протравливания. Разница в том, что количество д/в при протравливании клубней распределяется на посевной материал один раз при посадке, а при опрыскивании разбрызгивается по листьям но уже два - три раза.
Ни одна зерновая культуру не сеется без протравливания семенного материала. А, что делается при хранении зерна? Этих продуктов в нашем рационе больше чем картофеля. Но это не о том.
Био препараты пока не опробовал. С ними возни много тоже.

Я хочу за зиму определится, как все-таки сеять. Широко или узко, глубоко или мелко. Железного коня нужно оборудовать нужной навеской.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
И так практически у всех.

Не правда никкогда не применял яды. Я так и знал- Всё равно боком выйдет.

NAP написал :
Ни одна зерновая культуру не сеется без протравливания семенного материала

Большая разница:Зерновых с картофелем!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

alexsa написал :
А я сразу вварил кулак между пластинами сцепки

Ниче не понял про кулак. Можно фото?

yarstep написал :
подскажите, пжлуста, на какой скорости фрезуете и обороты фрезы у Вашего МБ

Фрезерую на 1 и 2 скорости. Частота ВОМ по мануалу 1000 об\мин. На первой скорости разделывает все в пыль. По мне (ИМХО), приспособа сомнительная. Корку весной лучше содрать бороной. В междурядья картошки не сильно влазит. (Правда, в этом году придумал для своего МС узкий ход 40 см, если крайние ножи снять пройдет при низкой ботве между рядами, в след сезоне опробую). Единственно, осенью после уборки карт приготовил поле под сидераты (не больше 10 см, глубже никак). Сейчас после запашки ржи поле все в зеленых грудках размером с футбольный мяч. Может весной оценю фрезу. А как ваше мнение о фрезах МС, Агро и Бел(МТЗ)? ЗЫ. Очень нравились фрезы Невы. Нафиг пахать - фрезерует за 20 см. И особенно посадка карт - на фрезах, вместо кола окучник. Супер! Три в одном - разрушаем капиляры, вспушиваем (обогащаем кислородом) и нарезаем борозды.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Про престиж. Сосед второй сезон обрабатывал престижем. Карт 2-3 см, вокруг дохлые жуки. До конца июля жуков нету. Только потом, когда карт оцвел, появились помидорчики, нападают жуки (сигнал, что яду нету и карт можно есть. Думаю так), злые, как собаки. Сам пока в сомнении. За сезон приходится 3-4 раза брызгать.
NAPУ по поводу голландской технологии. Думаю, большое ее преимущество в том, что в подготовленных гребнях рыхлый грунт, обогащенный кислородом. И все это хорошо поливается при необходимости. Наверное, это оптимальный вариант при механической обработке.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
после уборки карт приготовил поле под сидераты (не больше 10 см, глубже никак).

Вот хочу тоже сеять сидераты, но как у нас быть? Картофель убираем до 15 сентября(если получится), а 14 октября - Покров, может и снег выпасть! Что делать?