Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#6027183

NAP написал:
Раньше покупал такие бочонки в велозапчастях

А я всегда выковыривал из клеммников (колодки для соединения проводов).

vagin, завод растягивают уже много-лет-щас тока воспоминая при ЗИК- сам в токмакке живу

Саныч53 написал:
mastera, проще купить в метизном магазине увеличенную (удлиненную) гайку М6, просверлить сквозное отверстие под тросик. Пропускаем тросик через отверстие и фиксируем болтом М6, надежно и есть возможность перемещения по тросу на случай, если не угадал с расстоянием.

Саныч53, Лучше не одним болтиком, а двумя с двух сторон. Одним можно и срезать тросик, или сильно его искривить, и при необходимости перемещать его по длине не получится.
А можно и наоборот, отрезок шпильки просверлить и двумя гайками затянуть.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
А можно и наоборот, отрезок шпильки просверлить и двумя гайками затянуть.

А если ещё взять от металлической (алюм, медн) трубочки отрезать длину по этой шпильке, взять половинку трубки, просверлить в стенке отверстие под трос. При установке продеть трос в трубочку, через отверстие. Поставить трубочку между рычагом и шпилькой с гайками, то при выжиме трубочка будет проворачиваться на рычаге и не ломать трос.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Неделю назад на рынке в торговой точке, где торгуют запчастями мотовело, купил вот такой "боченок" под отвертку, вернее два, про запас

. Как раз по размеру отверстия в рычаг сцепления мотоблока Беларус-09Н.

alldn написал:
А можно и наоборот, отрезок шпильки просверлить и двумя гайками затянуть.

Jesha написал:
Поставить трубочку между рычагом и шпилькой с гайками, то при выжиме трубочка будет проворачиваться на рычаге и не ломать трос.

alldn, Jesha, Мудрые решения.

Jesha, не въезжаю - нарисуй пожалуйста...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
А можно и наоборот, отрезок шпильки просверлить и двумя гайками затянуть.

Добавить пару шайбочек и будет песня...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Djuse написал:

alldn написал:
А можно и наоборот, отрезок шпильки просверлить и двумя гайками затянуть.

Добавить пару шайбочек и будет песня...

Djuse, из всех, что я применял для крепления троса в рычаге 10 управления сцеплением, большего всего правильное крепление троса у этого "бочонка", который я показал выше на снимке, он с резьбой внутри для винта под отвертку и отверстием под трос сцепления по средине. Этот "бочонок" как раз по размеру отверстия в "голове" рычага 10 и по высоте толщины "головы" рычага. Во время работы рычага 10 этот "бочонок" поворачивается в отверстии "головы" рычага 10 и трос не перегибается. Такой "бочонок" можно приспособить для крепления троса газа на рычаге двигателя. Например в моем теперешнем двигателе Магнум 13 л\сил имеется похожий "бочонок" крепление троса газа, которого не было в двигателе ДК-7. У знакомого двигатель Хонда и там то же трос надо всовывать в маленькие отверстия на рычаге газа, что очень не удобно во время регулировки.

С давних времен для заделки тросиков использую гайку-грибок от спиц разного диаметра, ножка у нее длинная и защищает трос от перегиба, потом беру втулку нужной длинны и сверлю и зенкую под грибок что бы не выступал, капля смазки и все прекрасно и долго служит. В последнее время стал использовать специальные трубки в оболочку из второпласта, очень существенно снижают сопротивление работы тросика в чулке.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, не въезжаю - нарисуй пожалуйста...

Саныч53,

Однако боченок от Мароша, хороший вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, спасибо, дошло! Боченка, как правило, под рукой в нужный момент и не оказывается, а гаечку просверлить не так уж и долго. Надо заглянуть в метизный магаз и прикупить увеличенных гаечек М5 и М6 - что-то мне на моем "Викинге" тросик не нравится...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Гаечку сверлить не нужно. Сверлится отрезок болтика, туда вставляется трос и с двух сторон он зажимается гаечками. Улучшать ничего не нужно, лучшее - враг хорошего.

Марош написал:
из всех, что я применял для крепления троса в рычаге 10 управления сцеплением, большего всего правильное крепление троса у этого "бочонка", который я показал выше на снимке,

В указанном месте сам боченок не повреждается в процессе эксплуатации. Как правило рвется трос. Просунув трос через боченок, а дальше крепим любым способом. Работе троса это не мешает. Другое дело когда нужно тросик с боченком закрепить в отверстии рычага управления. Здесь все таки трос впаянный в головку спицы самое правильное решение будет.

alldn, привет! А не все-ли равно, если результата можно достичь обоими способами? Но, коль скоро в рычаге стоит боченок, то применение гаечки видится более предпочтительным вариантом, ближе к родной конструкции...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Совершенно однонаково, замечание было к тому, что по схеме создавалось впечатление, что гаечка тоже просверлена.
А так - каким способом удобнее, таким и делайте. При закреплении троса в ручке, конечно способ с бочонком удобнее.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

alldn написал:
Саныч53, Совершенно однонаково, замечание было к тому, что по схеме создавалось впечатление, что гаечка тоже просверлена.
А так - каким способом удобнее, таким и делайте. При закреплении троса в ручке, конечно способ с бочонком удобнее.

alldn, в ручке бочонок не прокатит, конец троса будет мешать. Но если сделать небольшую фаску с обратной стороны бочонка ...., в общем надо попробовать, может что и получится. А то у меня уже куча этих тросов с обрывом возле ручки собралась. Возле прицепного в моем мотоблоке не рвется, там я уже несколько лет что-то похожее как этот бочонок, применял.

Марош написал:
alldn, в ручке бочонок не прокатит, конец троса будет мешать.

Марош,Замотай изолентой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

mastera написал:

Марош написал:
alldn, в ручке бочонок не прокатит, конец троса будет мешать.

Марош,Замотай изолентой.

mastera, что замотать?

mastera написал:
Замотай изолентой.

Так как мотоциклы были давно то даже и не видел такого варианта заделки тросиков.