Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014
#870061

Так вроде и в профи серии они такие же. А там ход пилки побольше (24 или 26 мм)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex21 написал :
Наклейка по-моему не такая как у Kvost - помнится года 2 назад Макита давала свою " правильную" наклейку, чтоб от контрафакта отличали, вот вроде у меня такая.

Японских не видел уже лет пять. Тем более с черными наклейками.

in my humble opinion

Kvost написал :
Японских не видел уже лет пять.

Ничего не могу сказать - паспорт и въезную визу клиент предъявлять отказался .

Кстати надо все-таки вспомнить сфоткать - что-то всё руки не доходят.

Пока собрался - вот наклейка. За качество пардон -с телефона.
Да, все-таки не in, а просто Жапан.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex21 Ну само собой 4329 тока в КНР.
Но все равно -мои поздравления! И удачной, плодотворной работы!

Solovushka написал :
Но все равно -мои поздравления! И удачной, плодотворной работы!

Спасибо! Пока претензий к лобзику нет, и надеюсь в дальнейшем не будет. А лет через 5-7 появится что поновее - может и отправлю его на пенсию...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex21 написал :
А лет через 5-7 появится что поновее - может и отправлю его на пенсию...

Моему как раз 7 лет. Пора в утиль, а я все медлю.

in my humble opinion

Приобрёл я тут недавно этот хвалёный 4329 ! Ну про плюсы этого лобзика тут и так много чего было сказано. Теперь о минусах:

  1. Не понравилось, что сдув опилок только на больших скоростях. ( Ведь покупался он мною скорее для тонких работ).
  2. Странно, что нельзя регулировать скорость кнопкой, как это происходит в дрелях/шуруповёртах.
    3.Присутствует заметных люфт ролика и ,особено, штока.
    Лобзик у меня первый и покупал я через интернет-магазин, так что при покупке на это не посмотрел.
    Тут Соловушка описывал интересные способы по увеличению сдува опилок - надо попробывать. Только вот заклеивать вент. отверстия стрёмно - инструмент перегреваться будет возможно. Было бы интересно ещё услышать предложения по этому поводу.
    А вот по поводу устранения люфта штока? Тут вроде было написано, что можно это устранить путём установки шайб, только не совсем понятно куда именно.И не будет ли это способствовать большему износу деталей лобзика?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Медвежонок написал :

  1. Не понравилось, что сдув опилок только на больших скоростях. ( Ведь покупался он мною скорее для тонких работ).

Мелкие опилки сдуваются и на небольших скоростях ( текстолит и дерево) для точных работ используются мелкозубые пилки. Крупные опилки да - есть проблема.

Медвежонок написал :

  1. Странно, что нельзя регулировать скорость кнопкой, как это происходит в дрелях/шуруповёртах.

Ничего странного у всех проф лобзиков такая схема. Просто вы не в курсе -приглядитесь и будете удивлены. Возможность подгазовки дело индивидуальное. Зачастую может и помешать.

Медвежонок написал :
3.Присутствует заметных люфт ролика и ,особено, штока.

основной люфт штока присутсвует в направлении подкачки.
Люфт ролика отсутсвует присутсвует люфт вилки которая этот ролик держит.

Медвежонок написал :
А вот по поводу устранения люфта штока? Тут вроде было написано, что можно это устранить путём установки шайб, только не совсем понятно куда именно

Неужели сложно прочитать вдумчиво описанное так подробно? Люфт вилки.
Метод устранения тоже несложен - проставка шайб у вилки(вилка двигается только при включенной подкачке и то амплитуда небольшая). Или же аккуратный нагрев феном и подгиб пластика.Но это уже сложно и опасно.

Медвежонок написал :
Только вот заклеивать вент. отверстия стрёмно - инструмент перегреваться будет возможно. Было бы интересно ещё услышать предложения по этому поводу.

Заклеивать часть отверстий ВЫХЛОПА! Я ж их показал на фото!суть в том, чтобы повысить давление в канале сдува т.о. так же его можно расширить малость и удлинить. Но для расширения надо разбирать лобзик. А вот доп патрубок, например из картона на пва, вполне можно соорудить за 5 мин. Тоже самое и с крышками на выхлоп.

А...всё, кажись разобрался.

Serg написал :
Да можно, наверное - крылышки на шток прилепить

Сомневаюсь в действенности данного решения, разве что ради прикола .

Solovushka написал :
А для крупных работ если быстро - заткнув сзади отв пылесоса

Очень интересная мысль, обязательно попробую.

utcvitas написал :
Так же встречаю упоминания о том, что некоторые "толстые" пилки Bosch не лезут в 4329.

Пилил своим пилочкой T144DP - влезла в самый акурат.

Медвежонок написал :

  1. Странно, что нельзя регулировать скорость кнопкой, как это происходит в дрелях/шуруповёртах.

По моему так надежнее в плане долговечности, да и удобнее ИМХО, постоянная скорость и точность реза.

Медвежонок написал :
Только вот заклеивать вент. отверстия стрёмно - инструмент перегреваться будет возможно.

100% Я б не рисковал.

Solovushka написал :
Или же аккуратный нагрев феном и подгиб пластика.Но это уже сложно и опасно.

Стремно покорежить лобзарь. Лучше подобрать пару латунных шайб, да и смазка не лишней будет.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Solovushka Обращаюсь как к специалисту,насколько важна регулировка скорости,дело в том,что тут продают макиту без регулировки за сущие копейки,очень хочется купить,совет нужен.
С Уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2сухов Ну специалист это вы мне льстите, здесь полно поспециалистестее .
Насчет регулировки - весьма полезная вещь, если дрова пилить, то неважно, а вот разные материалы и запилы весьма необходима. Так что если продают за 500-1000р можно подумать (потом самому регулировку приделать - кнопку поставить или из диммера) а вот дороже имхо не стоит.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Solovushka написал :
поспециалистестее

поспециалистее
Наверное так правильней будет .

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ADM05 А кстати, задумался когда писал, но не придал этому значения
стее так стее

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

У меня похожий лобзик, только без маятника. Всем доволен,поломок не было. По регулировке пользуюсь редко, в основном на 6 регулятор стоит.

Здравствуйте!
Благодаря форуму купил электролобзик 4329. Заказывал через интернет в "доме инструмента". Дешевле чем у них не нашёл, правда забирал сам.

Шнур правда немного воняет, но не сильно. Ещё прикупил пилку Bosch T101AOF. С её помощью выпилил радиус на сосновом щите. Н а фото показаны лицевая и обратная стороны. На обратной стороне видны некоторые сколы, вполне терпимые. Пилил на второй скорости.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2_Андрей_
Поздравляю!
Шнур скоро "отвоняется" - свежий еще и лежал в коробке. будучи на воздухе эмиссия пойдет быстро и все остаточные фракции уйдут.
А пилку купили правильную - биметалл. Ресурс и возможности у нее очень высоки (по моему опыту)
Главное не усердствовать со скоростью и на поворотах. Хотя я и гнул ее (потом руками выправил ) не сломалась. Оставил во втором эшелоне, прикупил еще подобных.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Всем спасибо,особенно Цинику,сегодня ухватил4322 в оби за 999р без регулировки и без подкачки,лобзик пахнет Макитой(у неё какой то специфический запах).
А железки пилить(на малых) есть Кресс.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2сухов регулировку ввести очень просто.
берете БУЭ или другую кнопку и ставите туда и вуаля регулировка есть.
Или еще проще - берете диммер за 100-300р и вуаля регулировка есть (не очень удобно, но есть)
Или делаете сами. Или пеокупаете готовую. Или идете на рынок и покупаете от дохлого лобзика (необязательно макиты). Вот заказать в сервисе навреное дорого (фирменном макитовский регулятор).
Зато! Можно заказать немакитовский например китайский или интерсколовский...
Так что широкое поле для творчества.

Проделал ещё пару экспериментов. Вначале распилил наличник тремя пилками. На фото сверху вниз:
Bosch T101BF, T101AOF и Makita B10 из комплекта к лобзику.

Самый чистый рез - T101AOF, самый грязный - T101BF.
Потом по линейке пилкой T101BF пилил сосновый щит длиной 50 см.

Пилку уводило влево, потом я поменял пилку на T101AOF и последние 8 см пропилил ею ровно:

Далее я сделал ещё один рез пилкой T101AOF, вот что получилось:

Пилку на 50 см увело на 0.5 мм.
Меня интересует такой вопрос:
что же можно делать пилкой T101BF, если даже Makita лучше пилит?
Пилить не по линейке а по линии?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

_Андрей_ написал :
Пилку на 50 см увело на 0.5 мм

Весьма хороший результат для лобзика.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

А подскажите плиз, что это за деталь? Похоже на какой-то силуминовый кожух...А что в нем?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Маньяк, если судить по

то это №19 P.N. (не представляю как это будет по-нашенски ) 152600-3, Bearing case complete.
То бишь именно в этом корпусе стоит подшипник, в котором, в свою очередь, закреплен вал двигателя со стороны штока.
Кстати, поиск в гугле "макита 152600-3" возвращает как раз: MAKITA - ТД "Конаково" 019 Корпус подшипника (152600-3) 4324 Makita, 136,1, 164, +.
Так что, крепеж вала, оказывается, у 4329 идентичен 24-кам с полным соответствием запчастей.

_Андрей_

Пилки БОШ - 101-е (специяльно выписал шаг зуба, исполнение трогать не будем):

BF 2,7 мм.
AOF 1,4 мм.
BRF 2,5 мм.
AIF 1,7 мм.
CDF 3 мм.
BIF 1,7 мм.

Полагаю, на BF Ваш глаз упал после того, как в ветке Вы наткнулись на фото BIF. Это совсем разные пилки. BIF как раз ближе к AOF - производитель именно эту пару рекомендует для работы с ламинатом. AOF, AIF, BF, BRF, CDF - для твердых пород дерева. При этом из последних аналог BIF скорее - AIF. BRF поближе. BF, CDF - это уже более "агрессивные" пилки.

Int64

Понятно, постараюсь найти в продаже пилку BIF

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Int64 написал :
не представляю как это будет по-нашенски

Промщит

utcvitas написал :
2Solovushka
Вы часто пишете, что стараетесь пилить биметаллическими пилками Bosch. Так же встречаю упоминания о том, что некоторые "толстые" пилки Bosch не лезут в 4329.
Подскажите, какие биметаллические пилки Bosh Вы используете и какие "толстые" пилки покупать не стоит, чтобы не влететь.

Тоже так "влетел" один раз. Купил бошевские пилки номер 144 кажется, а при попытке вставить, они в лобзик не вошли (правда у меня модель лобзика - 4324). Так я хвостик пилок чуть-чуть (ну буквально пара-тройка движений) шкуркой шлифовальной прошелся вручную, даже надпись не стерлась и всё легко вошло.

Скажите,стоит сей агрегат Makita 4329 K брать,а то скоро будем пилить доски для чернового пола и потолка и какую пилку взять для такой работы?

По пятидесятке он идет слабо. Механика ах..т но держит. Если 30 и меньше-пойдет.