Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#641344

Здравствуйте!

Нужны конструктивные советы и критика.

Пожалуйста посмотрите прикрепленную картинку.

На данной картинке изображена возможная схема водопровода для деревенского дома с периодическим проживанием , в том числе и зимой.

Колодец источник воды, в котором закреплен погружной насос без обратного клапана.
Неглубоко в землю, с уклоном к колодцу, зарыта канализационная труба. Внутри данной трубы проложен дюймовый шланг от насоса к емкости.
Канализационная труба при необходимости проветривается вентилятором , для согрева в холодные зимние ночи.
Предполагается, что вода не будет застаиваться в шланге, а будет находиться в постоянном движении, либо от колодца к емкости, либо от емкости в колодец и водопровод сможет работать зимой.

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Тема обсосана здесь
а по вашей схеме мало что понятно...

Я бы закопал трубу на глубину промерзания, убрал вентилятор и второй насос.

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Shihan написал :
Я бы закопал трубу на глубину промерзания

Сами бы копали? Или копателей наняли за 500р\метр?

2brambr , а уменя уже закопана лет эдак так семнадцать. И замечу, что ни разу незамёрзла.

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Shihan написал :
а уменя уже закопана

Так никто и не спорит, что если закопать трубу на 1,8м она не замерзнет! Вопрос лишь в том, кто будет копать, сколько это будет стоить и вообще возможно ли на участке копать. Вот и выдумываем мы системы с сухими трубами...

brambr написал :
Вопрос лишь в том, кто будет копать, сколько это будет стоить и вообще возможно ли на участке копать.

У автора не стоял вопрос:Копать или не копать. Чел просил критики и советов я и выдал.

brambr написал :
и вообще возможно ли на участке копать.

А почему нельзя копать?

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Shihan написал :
А почему нельзя копать?

По разным причинам, например сад, газон и тп и тд...

Shihan написал :
А почему нельзя копать?

Если я проложу трубу под фундаментом дома на глубине промерзания 1.8 метра, то возле колодца, придется зарываться на глубину больше трех метров. Так- как, при желание покинуть дом зимой, оставив его промерзать, все равно нужно будет осушить эту трубу.
Растояние от колодца до фундамента дома примерно 15 метров.
Линия водопровода пересекает веранду, копать под верандой проблематично. Так же, на пути водопровода есть еще полезные сооружения. По этому, о канаве со средней глубиной 2.5 метра, можно да же не думать.

Если я проложу трубу под фундаментом дома на глубине промерзания 1.8 метра, то возле колодца, придется зарываться на глубину больше трех метров.

Ну эт вы батенька лишканули это. Достаточно и двадцати сантиметров.

Shihan написал :
Достаточно и двадцати сантиметров

Если вы писали про уклон 20 см на 15 метров. То конечно этого достаточно!
И если сделать такой уклон, то как раз и получается канава глубиной возле фундамента 1.8 метра, а возле колодца примерно 3.5 метра. На участке естественный уклон от колодца к дому.

Не буду я зарываться за глубину промерзания! Слишком много нужно сломать.

А вентилятором я еще буду проветривать подвал дома.

2ВЮВ , нужно было сразу все нюансы осказать.

ВЮВ написал :
На участке естественный уклон от колодца к дому.

Тогда конечно проблематично копать с уклоном в сторону колодца.

ВЮВ написал :
А вентилятором я еще буду проветривать подвал дома.

А он пропихнёт воздух в сторону колодца? А когда вентилятор будет выключен воздух будет тянуть из колодца в ваш подвал.
Да, а трубу, канализационную Вы всётаки будете закапывать? И как же при этом уровни и сооружения???!

Shihan написал :
А он пропихнёт воздух в сторону колодца? А когда вентилятор будет выключен воздух будет тянуть из колодца в ваш подвал.

Я думаю что пропихнет. Подозреваю что труба может обрастать инеем, насколько это будет активно могу только предполагать.

Насчет ввода канализационной трубы в колодец, это конечно я дал маху.....
Может в колодце поставить тройник и вывести воздух качаемый из подвала на улицу?

Shihan написал :
Да, а трубу, канализационную Вы всётаки будете закапывать? И как же при этом уровни и сооружения???!

Да буду. Возле колодца примерно на глубину 1.5 метра, другой конец трубы запущу прям в продух подвала. Под верандой труба пройдет почти по поверхности земли, далее начнет зарываться на необходимую глубину.
В крайнем случае не нужно ломать веранду, чтоб вытаскивать землю.

ВЮВ написал :
В крайнем случае не нужно ломать веранду, чтоб вытаскивать землю.

Что вы, что вы, ломань ничего ненадобно, упаси Господи... Веранду можно обойти и сделать ввод с другой стороны или под верандой пробурить и сделать прокол прямо в подвал. Я так понимаю, что он у Вас глубокий.

2ВЮВ Ну вы и намудрили

Предоложу попроще - закопайте трубу в теплоизоляции. Глубина небольшая + см ниже. Если очень хочется, то внутри трубы проложите греющий саморегулирующийся кабель. Ввод в трубу - через тройник и резиновую шайбу (легко решаемо).
Уклоны - два варианта:

  1. От колодца к дому - тогда надо делать в колодце, в верхней точке трубы кран (или воздушный клапан - надо обдумать) - открываем и часть воды уходит в дом - часть в колодец. Слив воды при отьезде.
  2. От дома к колодцу минимальный ровный уклон ну допустим 2см/м - тогда вода просто сливается в колодец обратно. (Но если тонкая труба и маленький уклон - возможно нужно будет пустить в нее воздух из дома - чтобы быстро и хорошо сливалась)

Есть еще интересное решение - вода в движении не замерзает. Прокладываем прямую, и обратную трубу меньшего сечения, в доме делаем небольшой перепуск из прямой в обратную - но насос должен работать постоянно...

Вентилляцицию погреба - есть стандартное решение из двух труб, и вентиллятор не надо...

BV написал :
Если очень хочется, то внутри трубы проложите греющий саморегулирующийся кабель. Ввод в трубу - через тройник и резиновую шайбу (легко решаемо).

Надо подумать.....
Может ссылку какую дадите про греющий кабель?
Вы имеете ввиду провод, которые вешают чтоб не допустить образования сосулек?

BV написал :
Есть еще интересное решение - вода в движении не замерзает.

Наверно вы хотели сказать - движется вода, которая еще не успела остыть и замерзнуть.

Для того я пытаюсь засунуть подающий воду шланг, в канализационную трубу. Потому как предполагаю, что в шланге возможно образование льда, колличество того льда будет постепенно расти и может закупорить движение воды. Если это случается, можно попытаться продувать теплым воздухом канализационную трубу, наконец можно вытащить шлаг из трубы и отогреть его.

Схема в зимнее время работать возможно и будет, но сильно наворочено! Просто эксклюзив!