Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2834369

Кимберли написал :
Это у электрической плиты КПД 0,35????

у электрического нагревателя, например, чайника, кпд 100%
0,35 кпд преобразования энергии топлива в тепло в чайнике.
разговор был о государственной политике. )))

с плитой по-разному, например, у индукционной плиты кпд выше, чем у плиты с "блинами", но уже не 100%.

kra-mark написал :
во время ее работы в нашей хрущовской кухне жара стояла, как в сауне.

не герметичная потому что. современные газовые духовки с термостатами, не снегурочки, конечно, но не до такой степени жарят.
а когда жир или вода кипят, и от электрической духовки тепловой выхлоп есть.
конечно, меньше, чем от газовой.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

werefish> 0,35 кпд преобразования энергии топлива в тепло в чайнике.

Ааа.. Да, в таком ключе могу согласиться.)) Хотя всего треть... Всё ж сомнительно... Как же тогда электромобили внедряют, если реально энергозатраты втрое увеличиваются? И да, разве такое возможно - герметичная газовая духовка? Или они теперь факел имеют вне жарочной камеры? Я к тому, что кислород-то для сгорания всё равно подводить надо, а значит, о какой герметичности можно говорить? Да и продукты сгорания отводить нужно...

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

kra-mark > Газ он тоже энергоноситель. Что там дохленькие 2-3 киловаттные электродуховки - в новых домах ставят исключительно электроплиты, а это уже под 10 кВт.

werefish > получаем вместо старых 2 кВт новых 30

А вот фигли!))) Чёт вы, мальчики, не того насчитали! Что электроплита 10 кВт - согласна, даже больше может - у моей варки мощность подключения не помню, но 4 конф х 2,3 кВт, и духовка с подключением 3,5 (которые бывают в одном режиме и то не факт что бывают )Но простите! У газовой варки тоже мощность неслабенькаая! 2х2кВт, 1х1кВт и 1х4кВт!! (т.е. 9кВт!) Наверняка и духовка тянет киловатта на четыре, если не больше. Такшта... не нада про "старых 2 кВт".)))))))_______ Блин, перечитала... Точно спать пора.)) То ли я запуталась, то ли ещё чего... Но реально расход газа по сравнению с электричеством просто кошмарный на одном и том же блюде в киловаттном исчислении! Походу, там кпд ниже 0,5 при живом сгорании... Надо ли удивляться, что на газифицированных кухнях так жарко?))))

Кимберли написал :
У газовой варки тоже мощность неслабенькаая! 2х2кВт, 1х1кВт и 1х4кВт!! (т.е. 9кВт!)

Киловатт - чего?
Вы сравниваете потребляемую мощность электролиты с чем???

werefish написал :
не герметичная потому что. современные газовые духовки с термостатами, не снегурочки, конечно, но не до такой степени жарят.

У газовой духовки тоже был термостат, только толку не было.

Кимберли написал :
Но реально расход газа по сравнению с электричеством просто кошмарный на одном и том же блюде в киловаттном исчислении! Походу, там кпд ниже 0,5 при живом сгорании... Надо ли удивляться, что на газифицированных кухнях так жарко?))))

Вот для справки данные Electrolux:

"Расход энергии при нагреве 1 литра воды до температуры 100°C* составит:

Индукция – 134 Вт•час
Керамика – 178 Вт•час
Чугунная конфорка – 241 Вт•час
Газовая плита – 258 Вт•час

*Замер производился при следующих условиях: диаметр кастрюли – 180 мм, диаметр зоны нагрева –
180 мм, нагрев с 18 °C до 98 °C"

Кимберли написал :
Надо ли удивляться, что на газифицированных кухнях так жарко?))))

При отоплении "по-чёрному", когда дым от топлива (в том числе и невидимый дым от газа) остаётся в помещении, всегда жарко. Вспомните карельские "курные избы" с деревянными дымоходами и высотой потолка 4 метра, там всегда было жарко как в бане, несмотря на сквозняк при приоткрытой двери. Печь топилась "по-чёрному", дым поднимался к потолку, и при правильной топке не опускался ниже трёхметровой отметки. Печь пылала жаром, горячий дым коптил потолок, и прежде чем выйти в деревянную дымовую трубу, сильно его прогревал. Получалось двойное лучистое отопление: от печи и от потолка, а когда печь тухла, то продолжала отдавать тепло. Аналогично и в кухнях с газовыми плитами - газ сжигается не сколько для приготовления пищи, сколько для паразитного отопления, но невидимый дым расстилается по потолку всей квартиры, опускается по стенам, увеличивая загазованность квартиры, а единственный дымоволок - вытяжная вентиляция на кухне справляется со своей задачей максимум наполовину, оставшийся дым разлетается по квартире, где вытяжная вентиляция более нигде не предусмотрена. Да и находится дымоволок не в потолке, а немного ниже, как в старых финских курных избах. Вот вам и вред от газовых плит и духовок. К сожалению, газовые плиты системы "газ под стеклом" с возможностью подключения к дымоходу распространения в быту не получили.

Юбер написал :
Вы сравниваете потребляемую мощность электролиты с чем???

Она сравнивает киловатт выделяемой мощности электроплиты и газовой плиты. Соглашусь с этим. Когда у меня была газовая плита, мощность конфорок в паспорте была указана в кВт, а в скобках, если у меня не изменяет память, в кДж.

kra-mark написал :
У газовой духовки тоже был термостат, только толку не было

Значит не сумели настроить. У меня тогда чётко работал, но газ-контроль последние 15 лет до замены газовой плиты на электроплиту был отключен.

Маугли7111 написал :
Она сравнивает киловатт выделяемой мощности электроплиты и газовой плиты

Странное сравнение.
Важнее, сколько жрет электроплита при такой выделяемой мощности.

Маугли7111 написал :
Значит не сумели настроить.

Нет, как термостат он работал, температуру, по-видимому, держал, т.к. готовка не подгорала. Просто жар на кухне все равно стоял. Правда, это не плита была, это был Гефест.

kra-mark написал :
Индукция – 134 Вт•час
Керамика – 178 Вт•час
Чугунная конфорка – 241 Вт•час
Газовая плита – 258 Вт•час

соответственно, индукция - 400 Вт*час, в пересчете на газ.
и замеры, при условии использования не технологичного газового нагревателя.

Кимберли написал :
Как же тогда электромобили внедряют, если реально энергозатраты втрое увеличиваются?

кпд преобразования энергии топлива в механическую у турбин выше, также, при возможности рекуперации, использование проводного электрического транспорта предпочтительнее.
с аккумуляторами и гибридными автомобилями - не всё так просто. единственная радость - загрязнения от аккумуляторных электромобилей переносятся из городов в места производства электроэнергии.

Юбер написал :
Важнее, сколько жрет электроплита при такой выделяемой мощности.

А для меня в первую очередь важен экологический аспект на кухне. Когда я покупал электроплиту, то индукция/галогенная или прочая керамика стоили ДОРОГО, это сейчас они в цене рухнули. Если бы тогда стоили такие девайсы дешевле, то я бы тогда выбрал бы индукцию, а сейчас мне до переселения в село пока что нельзя - киевские террористы (читай коллекторы) за нами шпионят в поисках души моего дяди, да и пара тунеядцев есть типа мамы м младшего брата.

kra-mark написал :
Правда, это не плита была, это был Гефест.

Ни разу не видел такой торговой марки. Что это дрянь, много наслышан. У меня когда была газовая, то она названия не имела, только тип указан был на шильдике и в паспорте - "ПГ4-ВК", 4 конфорки с духовкой, духовка с грилем была, плита была хороша до тех пор, пока ей 15 лет не исполнилось - дальше катастрофический износ проявляться начал, до того работала как часы, жара на кухне при работе духовки не ощущалась, проде бы брестская была, как уверяли в магазине, а мастера с горгаза её мариупольской "Вестой" производства завода "Азовмаш" для отчётности перед начальством называли. Сейчас при работе духовки электроплиты на кухне становится тепло только если в духовку жар 320оС выставить. Печёт нормально, герметична (за исключением отверстий снизу, где нижний воздушный ТЭН)

werefish написал :
соответственно, индукция - 400 Вт*час, в пересчете на газ.
и замеры, при условии использования не технологичного газового нагревателя.

Разве что индукция воздух не греет. Воздух греется от астрюли.

werefish написал :
единственная радость - загрязнения от аккумуляторных электромобилей переносятся из городов в места производства электроэнергии.

Это уж точно.....

werefish написал :
соответственно, индукция - 400 Вт*час, в пересчете на газ.

Не понял, что это значит.

werefish написал :
и замеры, при условии использования не технологичного газового нагревателя.

Использовались варки самого Люкса - и индукция, и керамика, и газ. Кроме блинов - эта фирма их сейчас не производит.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Блин, у меня этот форум наикорявейше работает, а я пароль посеяла, чтоб в другой браузер переехать... Прошу прощения за некорректное оформление.((> Юбер _Странное сравнение.

Чем именно оно странное??????? Вы когда в последний раз читали описание характеристик газовой варки?))))))) Очень рекомендую, это гораздо полезнее, чем тут очевидным вещам понапрасну удивляться. > kra-mark _"Расход энергии при нагреве 1 литра воды до температуры 100°C* составит:Индукция – 134 Вт•часКерамика – 178 Вт•часЧугунная конфорка – 241 Вт•часГазовая плита – 258 Вт•час

Спасибо, вечно я эти конкретные сравнения забываю и открываю Америку заново. > werefish _соответственно, индукция - 400 Вт*час, в пересчете на газ.

Вот чёто тут у меня не складывается... Тут говорим о том, что газ, нагревая кастрюльку, минимум наполовину тратится вхолостую, что выработка из него электричества в турбине гораздо продуктивнее, и вдруг получаем такие потери... Где-то я туплю...> Юбер _ Важнее, сколько жрет электроплита при такой выделяемой мощности.

Дык примерно столько и жрёт, у неё мощность подключения равна мощности выделения.)) Ну, чайник вспомните электрический или утюг, что ли... Активная нагрузка и тыпы. Разве что крохотная часть энергии на кулеры уходит.

Кимберли написал :
газ, нагревая кастрюльку, минимум наполовину тратится вхолостую

а у электричества, начиная от котла электростанции - 2/3.
использование электричества для нагрева - барство.
то есть, при выработке электричества 2/3 произведенного тепла тратится на нагрев окружающей среды. после чего ещё процентов 10 от произведенного электричества теряяется в транспортных и распределительных сетях.

kra-mark написал :
Не понял, что это значит.

это значит, что на нагрев индукционной комфорки мощностью 135 Вт на электростанции тратится столько же газа, сколько на газовую комфорку мощостью 400 Вт. при этом, достаточно газовой комфорки мощностью 260 Ватт. итого, 140 Ватт расходуется впустую.

kra-mark написал :
Использовались варки самого Люкса

экономичные газовые кипятильники для кипячения воды для чая никто не производит.
кпд газовых отопительных котлов гораздо выше. в идеале, может достигать 100%.

Кимберли написал :
мощность подключения равна мощности выделения.))

только часть энергии идет на нагрев воздуха в кухне. у индукционной плиты меньше, у плиты с тэнами - больше.

werefish написал :
это значит, что на нагрев индукционной комфорки мощностью 135 Вт на электростанции тратится столько же газа, сколько на газовую комфорку мощостью 400 Вт. при этом, достаточно газовой комфорки мощностью 260 Ватт. итого, 140 Ватт расходуется впустую.

Понятно. Т.е. газ в конфорке возникает ниоткуда, беззатратно? Для его добычи не бурят скважины, не сушат его и не очищают, не транспортируют по газопроводам, не содержат моих соседей с улицы Наметкина с питерским Зенитом впридачу? Если всего этого нет, то Ваши расчеты, может быть, и верные.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

kra-mark,
У вас энергия идет от ГЭС, а не ТЭЦ? Если от ТЭЦ, то боюсь вас рассторить - там сжигают тот же газ.

kra-mark написал :
Для его добычи не бурят скважины, не сушат его и не очищают, не транспортируют по газопроводам,

та же фигня с газом, поступающим на ТЭС. а вместо зенита страна содержит чубайса.
в общем, когда сказать нечего, включается план Б.

также стоимость строительства электростанции существенно больше стоимости бурения скважин.

также потери на (при) транспортировку топлива существенно меньше, чем потери на (при) транспортировку такого же количества килоджоулей электроэнергии.

например, многие тепловые электростанции ставятся вдалеке от мест добычи топлива.

кпд преобразования газа в электричество в современной россии - около 35%. теоретический предел искать лениво, но он не 100%. около 40 - 50%. примерные цифры

кпд преобразования энергии газа в тепло - 100%

anuta__ написал :
У вас энергия идет от ГЭС, а не ТЭЦ? Если от ТЭЦ, то боюсь вас рассторить - там сжигают тот же газ

От ТЭЦ. Я даже знаю, от какой. Но не вся эл/энергия в стране производится на ТЭС, а только процентов 60. И не все эти ТЭС (это уже к сожалению) работают на газе.

werefish написал :
в общем, когда сказать нечего, включается план Б.

Ну или приведение цифр с потолка.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Слушайте, а в денежном эквиваленте никак не отражаются реальные затраты на энергию? Вот про сетевой газ не скажу, цен не знаю, а пользоваться газовой варкой от сжиженного газа мне получается дороже, чем электрической индукцией. В этом нет никаких пропорциональных закономерностей по энергосбережению и т.п.?

kra-mark написал :
или приведение цифр с потолка.

не "или"
ссылка есть.
также, в советское время проводились расчеты эффективности энергоснабжения. если выгодно было транспортировать электроэнергию - транспортировали энергию. если топливо - топливо.

несомненно, дорогая электрическая духовка удобнее газовой, но к экономичности для отдельного дома и в мировом масштабе это никакого отношения не имеет.
а вот дешевая электродуховка хуже даже дешевой газовой многократно.

kra-mark написал :
От ТЭЦ.

тепло идет от тэц, а электроэнергия - откуда придется.
вместо отопления и варки электричеством, выгоднее прикрыть газовые тэс.

Кимберли,

сжиженный газ - 14,5 руб за литр, 18000 кДж
электроэнергия - 5 кВт*ч - 18000 кДж
по три рубля за кВт*ч - выгоднее газ, меньше - электричество.
вместо комфорок с блинами выгоднее газ,
вместо газовой духовки - микроволновка )))

кстати, спасибо за вопрос! пойду жене сообщу расценки, ато руки рассчитать не доходили ))

werefish написал :
а вот дешевая электродуховка хуже даже дешевой газовой многократно.

Примеры, если не трудно.

kra-mark написал :
Примеры, если не трудно.

примеры - из быта москвичей эпохи электрификации.
регулировка - трехступенчатая без термостата (у любой газовой плавная), конвекции нет, всё горит.
разогрев продолжается с утра до обеда.
ну и цена на энергию, соотвественно.

та же фигня и с плитами с "блинами".
зы: отдельная песня - надежность. дешевые (но не китайские и пр. подделки) газовые плиты не ломаются.

werefish, понятно, примеров не будет. Тема называется "Духовка: Электрическая или газовая?", а не "Сравнение электро- и газовых плит полувековой давности".

kra-mark написал :
примеров не будет.

продам духовку электрическую, раритетную, дорага! для особо одаренных, в два раза дороже!

kra-mark написал :
во время ее работы в нашей хрущовской кухне жара стояла, как в сауне.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

werefish _кстати, спасибо за вопрос! пойду жене сообщу расценки, ато руки рассчитать не доходили ))

Всегда пожалуйста.)) Щаз Вашу ссылку гляну, но я по другому рассчитывала, исходя из его низкой калорийности в принципе, реальной стоимости баллона в 850 руб (двухмесячной давности покупки) и регулярно несливаемого из него газолина газовой конторой.))) Ну и то, что половина оплаченного газа греет кухню, а не кастрюльку - тож учитывала. (кстати, не знаю, насколько это актуально, но качество решёток плиты имеет тож немаленькое отношение - такие красивые и удобные в пользовании чугунные частые решётки у моего Люкса на деле оказалиь отличными радиаторами , да и горелка слишком низко расположена, греет хуже старого Индезита с эмалью)

Кимберли написал :
Щаз Вашу ссылку гляну,

я оттуда только перевод литров и кВтч в Джоули взял.

werefish написал :
продам духовку электрическую, раритетную, дорага! для особо одаренных, в два раза дороже!

У меня газовая духовка как раз была не раритетная, а из плиты 2000 г.р.

Кимберли написал :
Блин, у меня этот форум наикорявейше работает, а я пароль посеяла, чтоб в другой браузер переехать... Прошу прощения за некорректное оформление.((

Напиши админу.

werefish написал :
а у электричества, начиная от котла электростанции - 2/3.
использование электричества для нагрева - барство.

А что вы скажете тем, у кого нет альтернативы? Газовый баллон на 22 этаж переть? Мной посчитано, чтобы в моём случае решать экологические проблемы вызываемые азом на кухне, потребуется БОЛЬШЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, чем просто для нагрева пищи электричеством, а именно:

  1. вытяжка тоже ест лишние 0,6 кВт при использовании газа, в противовес 0,1 кВт при использовании электроплиты
  2. система климатического контроля и дополнительной очистки воздуха в помещении сожрёт не меньше (обогрев/кондиционирование и пр.) чем конфорка электроплиты
    И это всё ради того, чтобы использование газа "по-чёрному" превратить в использование газа "по-серому", поскольку газоавя стеклокерамика подключаемая к дымоходу сжигающая газ "по-белому", т.е., с выхлопом в дымоход, а не в квартиру, стоит ещё дороже, и не возят практически к нам такие печки даже под заказ. Более того, газовщики и ЖЭК запретят к вентканалу такую бытовую плиту подсоединять, а вывести выхлоп за балкон - возмутятся соседи и управление архитектуры. Так что мне реально дешевле будет электричеством лет 20 пользоваться, тем более, что в нашем газифицированном доме не у всех газовые плиты - у меня и некоторых электроплиты и комбинированные газо-электрические плиты. Нам ЖК на квартиру выделяет 6,3 кВт.

werefish написал :
только часть энергии идет на нагрев воздуха в кухне. у индукционной плиты меньше, у плиты с тэнами - больше.

Так точно.

werefish написал :
кпд преобразования энергии газа в тепло - 100%

Коэффициент использование которого 95% только при отоплении "по-чёрному", когда для отопления используется газовая плита, невидимый дым от которой распространяется по жилому помещению. Даже насекомые от него не убегают, комары даже наоборот, летят на него, поскольку дым от газовой плиты содержит углекислый газ и водяной пар.

werefish написал :
несомненно, дорогая электрическая духовка удобнее газовой, но к экономичности для отдельного дома и в мировом масштабе это никакого отношения не имеет.
а вот дешевая электродуховка хуже даже дешевой газовой многократно.

+10
Тепло не должно даром улетать, вы же не для отоплкеия квартиры и/или кабинета духовку приобретали..... Вот я на работе выполняю совет №3 из "Семи советов по экономии домашнего бюджета" (поищите на моём сайте или погуглите), что выражается в том, что я пеку в электродуховке картошку на работе к обеду, и не таскаю "тормозок" из дому, чем экономлю дома в тот день 1 кВт*ч электроэнергии (духовка 0,75 кВт, советская) и 15 литров воды дома (на мытье картошки).

werefish написал :
вместо комфорок с блинами выгоднее газ,

Опять вы про чёрное использование топлива.....

kra-mark написал :
Примеры, если не трудно.

И мне тоже интересно

werefish написал :
регулировка - трехступенчатая без термостата (у любой газовой плавная), конвекции нет, всё горит.
разогрев продолжается с утра до обеда.

Странно, у меня быстро духовка нагревается, и электрический термостат..... Возможно потому, что электроплита у меня Greta а не Лысьва

werefish написал :
продам духовку электрическую, раритетную, дорага! для особо одаренных, в два раза дороже!

С благодарностью приму в подарок, но только за бесплатно, за ваш счёт пересылка. Адрес конторы нашего цеха называть?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Газовая точно лучше,хотя бы тем ,что зимой используется для обогрева

  1. Вытяжки у меня нет
  2. Форточка открыта круглогодично
  3. Пламя синее ,что указывает на хорогшую вентиляцию.

  4. Если у вас появляются язычки жельлтого цвета (это указывает на скопление углекислого газа), или не дай Бог красного (признак скопления угарного газа),то все обстоит совсем серьезно.

azus6 написал :
Газовая точно лучше,хотя бы тем ,что зимой используется для обогрева

Ага..... Значит дымом от духовки дышите? Как там у вас в Балашихе с экологией? У нас в Мариуполе полная задница с экологической обстановкой, так что не хочется усугублять оную в квартире, нам дыма от "Кузьмич-стилл", в котором я работаю, и от "Азовсрали" итак уже выше крыши, единственное спасение от экологической ситуации - дауншифтинг....., т. ее, тикать в село. Материалы по теме:

azus6 написал :

  1. Вытяжки у меня нет
  2. Форточка открыта круглогодично
  3. Пламя синее ,что указывает на хорогшую вентиляцию.
  1. Если у вас появляются язычки жельлтого цвета (это указывает на скопление углекислого газа), или не дай Бог красного (признак скопления угарного газа),то все обстоит совсем серьезно.

Угарный газ всё равно сть, как и невидимый дым от плиты. Увидеть можно только как он преломляет проходящие лучи света сквозь него.

azus6 написал :

  1. Форточка открыта круглогодично

Наверное потому, что топите "по-чёрному", или как на български език, "отопление в дим без комин" ("отопление дымом без дымохода"), и ещё небось курите, потому и не замечаете запаха продуктов горения газа. Как мы отказались от газа (вышла из строя газовая плита, заменили на электроплиту, тем более выделенная мощность позволяет), так и здоровье улучшилось, но рано радовался - сменился на заводе владелец, и стал город страдать от экологии, так что со здоровьем хуже опять становится, не завидую тем, у кого газовые плиты, поскольку "белых" плит на Мариуполь единицы, а так, все"чёрные", как раньше были русские печи без дымохода, так и газовые плиты сейчас. Что поменялось? Топливо. Сначала были дрова, затем, когда появились белые русские печи (с дымоходом), добавился уголь, затем снова вернулись к чёрным печкам: керогаз, примус, газовая плита, японские обогреватели и печи (керосиновые и газовые обогреватели, керосиновые плиты) с выхлопом в помещение.....Так что я
сторонник электроплиты и деревенских дровяно-угольных печей с дымоходом. А те, что без дымохода, только для отопления теплицы признаю, когда там у тебя телекамера стоит и капельный полив, и ты туда раз в неделю ходишь, предварительно переключив отопление на "белый" режим. Вот там, можно как раз и поставить газовую плиту и отапливать духовкой разместив газовый баллон на улице в ящике.