Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4960501

Кольчугинский кабель, не распространяющий горение малодымный Кабель силовой ВВГнг (А) -LS 3х2,5ок (N,PE) - 0,66 ГОСТ Р (Электрокабель Кольчугино)

У нас в России NYMа и нет по-моему, я не видел его. А тот NYM, который NUM то ТУ весь делается. Хотя нет, в электромонтаже продаётся немецкий кабель Кабель NYY-J 3х2,5 32024 (Helukabel, Германия)
Dн=12,5 мм, Р=0,250 кг/м по 120 рублей за метр, правда он немного толще ВВГ НГ А LS и при этом немного легче.

irq, я так понимаю вы на лету изучаете даташиты кабеля на сайте электромонтажа и выкладываете вольный перевод с частичным копипастом на форум?

зачем?

haramamburu написал :
производитель?
Еще.. вы так и не расшифровали ls ..

по первому вопросу понятно..
что по второму?

haramamburu написал :
по первому вопросу понятно..
что по второму?

Два раза же написал - малодымный, Low Smoke.

Написал чтобы люди которые покупают кабель в Леруа, для сравнения купили кабель-аналог NYM, произведённый по ГОСТ (ВВГ НГ LS), чтобы была понятна разница в качестве кабеля.
masana тут многие выкладывают ссылки с электромонтажа, в чём проблема? Да и даташит очень полезен, сразу понятно какой диаметр и вес у кабеля - если диаметр меньше при одинаковой серии кабеля и сечении, то изоляция хуже, как то так.

Советую тем, кто в поисках качественного () ввгнг frls цена приемлемая, а выбор большой. А самое главное, что в наличии и не пришлось заниматься рутинными поисками на просторах интернета.

irq, любой даташит - это фото самого красивого кабеля производимого на экспорт. А потом, после даташита, мелкими буквами "Внимание: характеристики товара, комплект поставки и внешний вид могут быть изменены производителем без предварительного уведомления".
Пока не купите метровый кусок кабеля и внимательно не рассмотрите его дома в спокойной обстановке, ничего не поймёте. Стабильность качества не всегда обеспечивается.

murrosy,
Вы специально здесь зарегились, чтобы нам это сказать? )

Vladdy написал:
Немного я преувеличил, сейчас проверил: минимальный радиус изгиба для NYM - 4 диаметра кабеля.

А подскажите, как его спускают с потолка в штробу?
Т.е. идет кабель по потолку (допустим, в гофре), его надо завести в штробу в стене (допустим, уже без гофры) и вниз до подрозетника. Штроба сделана вплоть до потолка. Будет натяжной потолок, важен каждый сантиметр, т.е. натяжной будет ниже высоты распаяных коробок на 1 см.
Мне кажется, тут радиус изгиба кабеля при заводе в штробу будет гораздо меньше, практически под прямым углом. Я прав? Это нормально?

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Helium, ваш натяжной потолок будет ниже основного минимум на 5см. А этого хватает на любой радиус, вплоть до "вместе с гофорой".

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Helium написал:
А подскажите, как его спускают с потолка в штробу?

Helium написал:
важен каждый сантиметр,

В случае, когда "важен каждый сантиметр" и требуется мин. пространство при прокладке кабеля, при переходе в углах, в данном случае с потолка на стену, делаем так: подходящий к стене под углом 90 гр по потолку кабель поворачиваем в плоскости потолка с нужным/возможным радиусом. После поворота кабель идет некоторое расстояние по самому примыканию потолок/стена, сантиметров скажем через 10 делаем второй поворот уже в плоскости стены, в нужной проэкции...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
В случае, когда "важен каждый сантиметр" и требуется мин. пространство при прокладке кабеля, при переходе в углах, в данном случае с потолка на стену, делаем так: подходящий к стене под углом 90 гр по потолку кабель поворачиваем в плоскости потолка с нужным/возможным радиусом. После поворота кабель идет некоторое расстояние по самому примыканию потолок/стена, сантиметров скажем через 10 делаем второй поворот уже в плоскости стены, в нужной проэкции...

Да, это действенный способ, сам использую. Подсказал мне его Oleg_V.

Вертикальный спуск кабеля по стене получается смещен по горизонтали относительно идущих к стене по потолку кабелей.

Если фотку найду, скину.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru