Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1593439

Действительно Dubel profi единственная достойная вещь в серии, всё остальное имеет приставку профи и соответственную стоимость лишь по прихоти производителя.

Gold_eggs написал :
Dubel profi единственная достойная вещь в серии

Мне не понравилось, брал давно еще у знакомого. Понятно что лучше чем ничего. Но у меня есть присадочный, с ним все проще конечно, но и цена 13 тр

Gold_eggs написал :
достойная

Волкрафт имеет нечно похожее, но там направляющих - тупо 3 (6/8/10) - т.е. крутиться ничего. ИМХО надежней. 30USD гдето ...

alex_k написал :
Это Fortune
а ролик по ним лежит здесь

вот еще о них же

там тоже есть ссылка на видео. и крупное фото как сделан адаптер
для фрезера в самый раз
для пилы мне кажется неудобно.
Теряется возможность использовать противоскольную ленту.
Пила должна резать точно по кромке шины с противоскольной лентой.
Тогда получается качественный рез.

вот здесь хорошо видно как удобно работать когда пила идет по кромке

разметка упрощается в разы.

судя по конструкции используется соединитель шин и кусок профиля что бы сделать угол 90 град.

вот еще тудаже

и

и

и

и

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Большое Спасибо за кино ! Всё посмотрел очень внимательно.
Но вывод,если коротко, один - всё это как-то "на вису" - " на соплях".
Посмотрите,как шина прогибается в вертикальной плоскости ! ! !
А сколько мелких деталюшек для крепления - пружинок,гаек,всяких кронштейнов разномастных ?
И всё равно -всё шатается-болтается,где уж тут говорить о точностях в плюс-минус полмиллиметра ! Да ещё и без сколов ! Да как этот мастер умудрился пальцы себе не отпилить ЕЩЁ ? ? ?
У нас несколько другой подход ! Да и насчёт противоскола - это только полумера !
настоящее качество реза,особенно ЛДСП, получается только при подрезке верхнего слоя ламината , двойным ли проходом,или с подрезной пилой,как у профформатника !
Я,лично в своём изделии даже и не заморачивался насчёт ПРОТИВОСКОЛА !
***** - все эти противосколы ! Это всё - сопли ! И нигде ! , ни в одном хорошем форматнике
вы никогда не увидите никаких Резиново-сопливых противосколов !
Вот именно поэтому и неоходима система ШИНА-ПИЛА - с Минимальными люфтами как минимум ,в двух плоскостях, и максимальной жёсткостью,а также - Точностью установки Угла Наклона пильного диска ! При ,ессно,отсутствии осевого люфта пильного диска.
Но это уже на "совести" самой используемой циркулярки.

chico63 написал :
У нас НЕСКОЛЬКО ДРУГОЙ ПОДХОД !

Уважаемый, перестаньте пожалуйста ОРАТЬ. Когда вам будет что сказать по существу, вас прекрасно заметят

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

релакс - это всего лишь пиксели

Шина для циркулярки EZ Clamping System действительно прогибается
нашел фото

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

chico63 написал :
иначе ЗАЧЕМ было СОЗДАВАТЬ ЭТУ тему - "САМОДЕЛЬНАЯ направляющая - для ФИРМЕННОЙ ПИЛЫ" ? ? ?

Ознакомьтесь, зачем была создана эта тема.

Homemade написал :
Выбираю одну из ручных дисковых пил, исходя из простоты изготовления самодельной направляющей шины. За фирменную 1,5 метровую шину платить 2-2,5 тыс. руб (у Макиты под 4 тыс. руб) не хочется,

P.S.
Писать большими буквами - эквивалентно крику. Не налегайте на верхний регистр.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :

Ну теперь понятно,в чём дело.Будем придерживаться правил.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
Шина для циркулярки EZ Clamping System действительно прогибается
нашел фото
Миниатюры

Извиняюсь,немного неправильно выразился . Сама шина ,впринципе, достаточно жёсткая и в вертикальной плоскости,думаю,пожёстче будет,чем другие ,типа фестула,макиты и т.д.Что подтверждают и ваши последние фото.
Я имел ввиду, что она прогибается краями вниз при зажиме поперечно или под углом уложенного бруска - это видно в одном из роликов.Поэтому точного распила не получится в этом случае,особенно если брусок лежит под углом.Хотя, может быть,для деревянных брусков это и не особо критично ? Вообще-то,я думаю,пилить бруски поперёк или под углом гораздо удобнее и безопаснее на обычной торцовке - она ведь для этого и предназначена.
А вот с подобной шиной нужно использовать другой верстак.Конструкцию такого универсального верстака я сейчас продумываю. В нём заготовка должна иметь возможность быть утопленой на необходимую глубину,иметь возможность фиксации в вертикальной и горизонтальной плоскостях. А вот сама шина должна лежать абсолютно ровно на поверхности заготовки без малейших перекосов и изгибов в вертикальной плоскости.Ну это нужно,в основном,для точной фрезеровки пазов или нужного профиля фрезером,либо точных продольных ( или под небольшими углами ) резов (выборки четверти,паза,фаски ,в т.ч. и под произвольными углами к вертикали ) ручной циркуляркой ( погружной пилой ) деревянных ,алюминиевых профилей,листов,ЛДСП и т.п.
Поэтому конструкция такого универсального верстака получится посложнее,чем,например, у фестуловского столика MFT-3 .Но всё это задумано ради широких возможностей,при цене как у фесты, или меньше,но пока конструктив не вырисовался окончательно.Но вот ваши видеоролики помогают мне сейчас в этом деле,и вот за это - спасибо.Если будут ещё какие видео по верстакам - выкладывайте.На самом деле всё очень взаимосвязано - пила - шина - верстак.
Так что,в основном,претензии не столько к самой шине, сколько к "организации работы на вису".

chico63 написал :
она прогибается краями вниз при зажиме поперечно или под углом уложенного бруска - это видно в одном из роликов.Поэтому точного распила не получится в этом случае,особенно если брусок лежит под углом

наверно поэтому на роликах видно как отрезают полоски около 1 мм
выглядят они как тонкий шпон.

и вот еще интересные фото на тему точности , но уже реза с помощью упора.

в общем я понял , что если делать чтото подобное самостоятельно. нужен профиль с двумя пазами для состыковки шин и двумя коробами внутри , чтобы был жестким.
а посмосмотеть у этих ребят и по приемам работы и по приспособам есть что интересного.
я еще не весь альбом пересмотрел , а уже идеи с рубанком и фрезером зацепили.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

наверно поэтому на роликах видно как отрезают полоски около 1 мм
выглядят они как тонкий шпон.

Отрезать то отрезают,но вот толщина этого "шпона" будет непостоянная. Разброс точно сказать не могу - это надо будет мерять в конкретном случае,но то что он будет - я не сомневаюсь.
Это будет происходить из-за изменения угла наклона пильного диска в процессе движения пилы от одного края к другому .Все ньюансы долго обьяснять словами - гораздо проще показать вживую.
Вы подумайте над тем - почему в настольном распиловочном круглопильном станке недопустимы никакие неконтролируемые флуктуации угла наклона диска по отношению к рабочему столу ? Я не имею ввиду возможность Установки угла наклона в допустимых пределах , а только именно флуктуации - биения диска из-за люфтов подшипников,плохой геометрии вала,кривого стола и т.п.То же самое касается и Форматно-раскроечного станка,только ещё в большей степени ( уже Две пилы там - и проблем значительно больше )
Угол должен стоять жёстко. То же самое я и предлагаю сделать в мобильной системе пила-шина. Я ведь не зря упоминал о ,как минимум, двух плоскостях, в которых нужно регулировать или минимизировать люфты.Эта система, при условии ,если там тоже имеются эксцентрики выборки люфта, как у Фестула - получается пожёстче фестуловской,а почему - вы уже сами догадались :

в общем я понял , что если делать чтото подобное самостоятельно. нужен профиль с двумя пазами для состыковки шин и двумя коробами внутри , чтобы был жестким.

А,вообще, для меня критерий хорошей системы пила-шина - это абсолютно ровный разрез качественного ламинированного ДСП, типа ЕГГЕРА или КРОНОПОЛА, - практически без сколов с обеих сторон раскраиваемого листа,причём незначительные сколы,которые всё равно будут присутствовать в любом случае - должны быть абсолютно симметричны с обеих краёв реза.А также должна отсутствовать ступенька,либо быть очень незаметной,чтобы не нужно было дополнительно обрабатывать торец перед кромкооблицовкой. Точность распила должна быть около 0.5 мм или менее ( а для ручного фрезера ещё значительно меньше ) - вот для этого и требуется минимизация всех люфтов.
Впринципе - это обычные технические требования к хорошему форматнику.
Только форматник гораздо более удобен для больших объёмов работы,для производственных требований. Но и гораздо более габаритен,тяжёл,энергоёмок и дорог на порядки !

Вот вам ссылочка,где вы можете посмотреть качество реза,которое меня устраивает,там комменты и фото есть в разделе полезная информация :

А вот если промышленно-самодельный девайс будет позволять резать листы с таким же качеством,то ,я думаю,этого вполне хватит и для брусков и реек и досок и т.п.,нужен только хороший верстак для точной фиксации заготовок.

Мне тоже понравилась идейка с рубанком под 90 градусов,я вообще-то не особо представлял,как его и ещё и ЛШМ можно использовать в ,например,моей системе.Но это видимо ,потому, что можно и циркуляркой и фрезером сделать что-то подобное,хотя может быть, я и не прав,в смысле толстого грубого бруса,поэтому не буду ничего утверждать -плотникам виднее.
Но у меня и эту идею тоже можно довольно просто реализовать,при желании.

Если бы вы знали,как у меня "чешутся руки" выложить фото моего изделия - очень интересна будет
ваша реакция в этом случае ,но никак не могу пока,иначе вся работа и большие вложенные ресурсы пойдут насмарку,надеюсь вы меня поймёте.

Но что будет ещё интересного по деревяшкам -пожалуйста, выкладывайте,это,думаю будет полезно всем форумчанам.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

chico63 написал :
но то что он будет - я не сомневаюсь.

0,01мм?
Прекращайте бредить.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

0.01 мм - это требования к точности хорошего фрезерного станка по-металлу !
Ладно бы написали - 0.1 мм ! Хотя вот подобная точность тоже вряд ли достижима, хотя бы из-за осевых биений диска самой циркулярки!Не говоря уже о качестве самого пильного диска !
Даже при абсолютно безлюфтовой во всех направлениях идеальной системе шина-подошва пилы,а также без возможного наклона поперёк и "винта-пропеллера" шины ( кораблика ! ),как возможно в данном случае.Так как шина не лежит всей плоскостью равномерно на заготовке - бруске, а только одним краем - на весу ! А вот там,где шина лежит ровненько всей нижней плоскостью на материале - именно там вполне достижима долговременная точность ,ну не 0.01 мм конечно,а как на хороших форматниках - менее 0.5 мм,этого вполне достаточно!
Так что,уважаемый,поберегите свои эмоции для других случаев !
А лучше предложите что-нибудь полезное,в смысле дополнительной инфы,как это делает товарищ aleks k ,за что я ему и благодарен,потому что мысль не стоит на месте. И у него тоже мысли двигаются в правильном направлении.
Вообще,если отвлечься от моей собственной системы, эта система от EZ Clamping System мне нравится гораздо больше,чем фестуловская,только если в ней тооже есть эксцентрики и антифрикционные и фрикционные накладки ! Чего не очень видно на фото-видео. А вообще, по-внешнему виду,в целом, этот конструктив более жёсткий и качественный чем фестуловский !
Но всё равно они - только на пол-пути к всеобъемлющему Системному Подходу.

порылся в архиве и нашел с чего слизали профили шины EZ

на фото метабо

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Хорошо,вот тут всё видно. Я лично в руках вертел шину от фестула и макиты ,ну кроме лайнмастера.
Думаю,что всё же шина от EZ это не чистый слиз с метабо,а скорее нечто среднее между метабо и фестулом.Посмотрите,у них,в отличие от метабо профиль расположен выемками-пазами вниз,и по этим пазам "ездят" прижимные струбцины - кронштейны. А вот на верхней плоскости у профиля EZ находится выступ, как у фестула,за который цепляется подошва пилы или дополнительная деталь, не совсем понятно что это там у них ? Из чего ( может антифрикционного пластика ? ) сделана эта деталь и есть ли в ней эксцентрики или что-то подобное,как у фестула ?
А вот у метабо на нижней плоскости есть фрикционные накладки, а у EZ ,похоже,их нет.Это не очень хорошо.А вот противоскол у них можно устанавливать в пазы с обеих сторон - это хорошо,и вставляется , а не клеится - это ,думаю,тоже посерьёзнее,чем у фестула,но не уверен точно в этом .Может всё-таки клеить правильнее .Хотя,вообще, я с "иронией" отношусь ко всяким противосколам,почему, писал выше.
Да и сам профиль от EZ помощнее и пожёстче,чем метабовский,ну на внешний вид,конечно.
Хотя есть и оборотная сторона медали этого - уменьшение максимальной глубины пропила на суммарную толщину дополнительной детали под подошвой пилы и самого профиля шины.
Это на вид где-то 2-3 сантиметра ! Многовато будет,по сравнению с фестулом - где этот параметр -несколько миллиметров всего,но вот тут присутствует некий компромисс.Может для кого-то не совсем приемлемый ? Тут нужно всё взвешивать и выбирать.

chico63 написал :
за который цепляется подошва пилы или дополнительная деталь, не совсем понятно что это там у них ?

вот фото пластины
и кронштейна для фрезара
У фрезерного кронштейна ставятся ограничители , которые не позволяют уходить за границу разметки.
Какую точность они обеспечеивают таким соединением не знаю, но на фото были вполне нормально выполненые пазы .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Теперь понятно,что это дополнительная подошва для циркулярки сделана из какого-то антифрикционного пластика.Но вот,похоже,эксцентриков нет. Ими выбираются люфты в горизонте,возникающие в процессе износа пластика,как у фестуловских вкладышей. Пила же ездит туда-сюда постоянно,а пыль от ЛДСП имеет в своём составе абразивные частички и попадает на трущиеся поверхности,зараза.Отсюда и износ,в первую очередь,пластиковых деталей,да и самого металла шины тоже,тем более,что тут везде используется алюминиевый сплав.
Вот что мне больше всего нравится в конструктиве шины EZ - это симметрия профиля !

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

chico63 — вы случайно не маркетологом работаете?

Слова и восхваления Вашей системы которую никто кроме Вас пока не видел — это хорошо. Но «гречневая каша сама себя хвалит». То есть покажите фото, видео вашей системы и мы сами решим насколько она хорошо. Я не фанат Festool или других фирм, у меня есть их погружная 55-я пила с шиной. Ей я доволен. Хотя совершенства нет ни в чём, разумеется. Если Ваша будет гораздо лучше — что ж, замечательно. Но довольно текстов, хочется уже реального.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Я "непримиримый враг" любых современных маркетологов - я просто инженер.
Фото моей системы уже видели в интернете как минимум полтысячи человек - столько людей посетило мой сайт только за 2 дня,когда там была выложена вся информация и фото - я сам поразился,когда увидел данные счётчика посещений. Я не говорю о форумчанах с двух других известных форумов,из них есть очень технически грамотные товарищи,они сейчас,так же,как и я сам,ждут результатов работы эксперта,чья работа может затянуться на 3 месяца,но я сам надеюсь,что столько времени всё-таки не потребуется.
Вообще-то я об этом уже предупредил в своём первом посте в этой теме - так что ваш "сарказм" не очень уместен. Читайте, пожалуйста, с самого начала.
Хотя то,что вы "не фанат фестула" - это уже говорит о многом !
Вы лучше помогите нам здесь в теме - расскажите Объективно - есть ли какие-нибудь недостатки в работе фестуловской системы пила-шина ,пусть даже мелкие ! Работали ли вы со столиком MFT-3 ?
Может быть у вас есть какие-нибудь мысли по улучшению потребительских качеств вашей системы ?
Ну и в таком роде,вам пример - товарищ aleks k !
Мне вот уже за пару дней он подкинул несколько хороших идеек,которые можно будет немного попозже попробовать воплотить в металле,ессно с некоторыми "творческими доработочками ".
Но пока собираю дополнительную информацию,особенно интересуют сейчас конструкции рабочих столов-верстаков,что напрямую увязано и с этой нашей темой,в конечном итоге ,конечно. Но об этом я уже тоже писал выше.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

chico63 написал :
Вы лучше помогите нам здесь в теме - расскажите Объективно - есть ли какие-нибудь недостатки в работе фестуловской системы пила-шина ,пусть даже мелкие ! Работали ли вы со столиком MFT-3 ?

В системе я недостатков не вижу кроме слабого крепления шин друг к другу, но учитывая что есть и длинные шины, это неважный недостаток. Возможно, несколько широковата шина (соотв. основанию пилы), это мешает при подрезке дверей у которых есть расстекловка закрепленная выдающимся вверх штапиком.

Со столиком MFT 3 не работал.

Что хотелось бы видеть угловой адаптер под 90° для закрепления фрезера чтобы можно было прижать шину к краю полотна, а фрезер бы ездил по ней перепендикулярно (по торцу двери) + два ограничителя хода (по самой направляющей и по шине). Упрощает врезку петель и замков. Некий аналог специальной системы от Virutex если вы её видели (на форуме обсуждалась, видео было где-то).

Я работаю на самом обычном дешёвом раскладном верстачке. Единственный его плюс — вес и компактность.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дополнение. Какой плюс фестуловской шины — режет ровно по краю противоскольной ленты. Ничего не надо отмечать, отмерять и т.п. Просто приложил шину и режешь. Антифрикционные полосы там нормально держат. Лайнмастер в этом смысле гораздо хуже + там струбцины слишком короткие.

...фото разреза со ступенькой
именно из-за такого, я потом кромку фрезером прохожу
это же ерунда, с ним когда дсп, а на щите, - это же просто ужасно выглядит

softm написал :
...фото разреза со ступенькой

если вы про linemaster , то в архивах нашлось вот такое фото
но ступеньки на резе нет , потому что плоскость по которой идет адаптер ровная , там зажим клином и работает только наружная кромка паза.
фотки из этой темы

но размечать все равно ужасно нудно. нужно держать рядом отрезанный кусок пластика в качестве шаблона.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Парни,просьба - выкладывайте фото и видео или ссылки на конкретный вирутекс или подобные девайсы,потому что я сам не в силах рыскать по сайтам всех производителей - очень часто сами сайты очень плохо сделаны - тратится уйма времени впустую.

...фото разреза со ступенькой
именно из-за такого, я потом кромку фрезером прохожу
это же ерунда, с ним когда дсп, а на щите, - это же просто ужасно выглядит

Вы по моей ссылке ходили ? Там показан идеальный рез ЛДСП и фанеры , такой же точно был и на мебельных щитах из сосны и дуба,только последний иногда чуть-чуть подгорал,когда немного замешкаешься .Никаких сколов и никакой ступеньки даже с дешёвыми инструментами !
Я и сам не ожидал такого,но фото выложил лично свои,когда недавно делал себе кровать из дуба,и другую мебель в собственной мастерской.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

И всё равно, лучше бы вы всё это дело писали когда будет готово заключение. Неприятное впечатление остаётся.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Aleks k , лобзик в этом адаптере ещё может быть работоспособен условно, но вот циркулярка !!! Это я и называл форменным издевательством над мастером.
Я не смог и метра дубового щита пропилить нормально.Чуть не изгадил дубовый щит стоимостью в 6000 рублей ! ! !
Надо же было сначала обратным ходом подрезать,а затем прорезать основным ! Чтобы сколов не было,дуб колется ещё как !
На мой мат-перемат по этому поводу сбежались все окрестные знакомые мужики !
Вот поэтому и задумался-заморочился далее,на - полгода,как оказалось впоследствии.