Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6281148

cineman, судя по разговорами, все только отвёртками пользуются

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
судя по разговорами, все только отвёртками пользуются

ЗнавАл одного любителя пены Дома ни чего не прикручивал, не привинчивал, не клеил, не крепил скобами/хомутами/гвоздями - все только на пену сажал. И железную ванну снаружи пропенил - говорит, что тепло держится как в чугунной и не "гремит". И работа его была - пенить целый день. Прям спал и видел - где бы еще что запенить. И всем советовал всё пенить.

Существую ли пистолеты с нижним расположением баллона?

Alekss, Тогда баллон нельзя будет израсходовать до конца, если его вверх тормашками перевернуть. Если баллон на пистолете мешает, то используйте для удлинения шланг, или какую-нибудь трубочку (трубочками раньше некоторые такие пистолеты изначально комплектовались) и орудуйте уже кончиком шланга\трубочки. Только закрепите шланг насмерть, он влегкую слетает, если его просто натянуть.

Alekss написал:
Существую ли пистолеты с нижним расположением баллона?


Есть для пола и потолка.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Приобрел Isoseal ultra foam 65 после первого использования остался очень доволен

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

sereza
20.06.2020 в 22:01#6852494
Alekss написал:
Существую ли пистолеты с нижним расположением баллона?


Есть для пола и потолка.

Очень странный сайт. Пистолеты для пола и потолка отличаются установкой балкона, а там приведен один вид, который похож на универсальный, который Ultra Foam, он же приведен на фото, где указа Ultra Foam (которого нет), кроме того, реально, практически весь пистолет сделан из нержавейки, потому-то он такой тяжёлый, а на сайте пишут про алюминий, не знаю, какая там часть сделана из алюминия!)

Видел надысь у одного заказчика пистолет с шаровым краном, рукоятка крана расположена прямо под посадочным местом баллона, вот только название производителя не нашел, может быть кто-нибудь в курсе, - что за контора такие пистолеты выпускает?

Добрый вечер. Стою перед выбором в условиях ограниченного предложения между моделями монтажных пистолетов stayer 06863_z02 или Вихрь 73 363. Я не профессионал,нужен для домашних и дачных работ, хотя бы годик отработал и не сломался на баллоне. Отзывов в интернете куча, стайер все поголовно бранят и хают, хотя он собран на вид добротно и даже воздух есть. Вихрь тоже увесистый из металла и разборный до основания, но воздуха в нем нет и топорный какой-то??

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

rubunduk написал:
пистолет с шаровым краном

PROFFLEX

Dмитрий26 написал:
stayer 06863_z02 или Вихрь 73 363

Для дома без разницы. Главное не промывать смывкой и не оставлять с ней пистолет.

Dмитрий26, смотреть на модели где тефлона больше. Пена удаляется димексидом (в аптеке жидкость в пузырьке). Я не снимаю баллон при хранении года три, только переставляю баллоны при использовании.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
Я не снимаю баллон при хранении года три

через полгода ему аллес будет полный , пена в стволе сгущается и блокирует шток
что тефлон что не тефлон , я вообще ушел от идеи "хороших дорогих пистолетов" ни один не прожил более года без дела
в идеале если не установщик и не работаешь каждый день - одноразовый пластиковый за 200 руб - сделал дело и выкинул

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

fhntv,

fhntv написал:

sanya1965 написал:
Я не снимаю баллон при хранении года три

через полгода ему аллес будет полный , пена в стволе сгущается и блокирует шток
что тефлон что не тефлон , я вообще ушел от идеи "хороших дорогих пистолетов" ни один не прожил более года без дела
в идеале если не установщик и не работаешь каждый день - одноразовый пластиковый за 200 руб - сделал дело и выкинул

а вот нет
один пистолет у меня так и умер
а другой (с тефлоном, кстати), закрывается и на 1,5 и на 2 года с пистолетом (затягиваю его, правда плоскогубцами, на всякий случай)
после расконсервации - все работает
давления практически нет (но оно есть), но это решается новым баллоном

fhntv написал:
ни один не прожил более года без дела

Аналогично. И с баллоном и без и со смывкой и без, как только не пробовал. В итоге к тому же пришел: каждый раз беру самый приличный из дешманских и выбрасываю после работы.
Но тут нарисовалась другая проблемка: наконечников отдельно не найти, а комплектные не везде есть. Хорошо, что вси везде и можно из нескольких моделей выбрать.
Последний из дорогих был куплен по совету друзей и с хорошей скидкой:

В деле не был.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vitya написал:
а другой (с тефлоном, кстати),

vitya написал:
давления практически нет

ну ну ..

Mistigris написал:
наконечников

каких ? на сопло ? я трубочки от коктейля использовал

fhntv, не на сопло, а само сопло. Если пистолет засох, откручиваешь сопло, льёшь димексид, и через 15 мин снимаешь шток для промывки.

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

sanya1965 написал:
льёшь димексид,

sanya1965, вы давно покупали? Мне на днях понадобился, офигела )),почти 500р. Копейки же стоил.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
льёшь димексид

в соседней теме плотник учит на ЦПС ступени клеить
тут управдом с димексидом
можно вопрос ? зачем именно димексид ?
если пена уже засохла внутри - ее димексид не возьмет
если она вязкая как солидол - то штатная промывка в баллончике за 60 рублей легко ее отмоет

sanya1965 написал:
само сопло

с соплом проблем вообще никаких - почистил и работает
а вот с уплотнением штока - никак
он повреждается или растворителем, или густой пеной которая под него попала и там затвердела
кароче закисший пистолет перебирать - только время тратить
что с димексидом что без него
все равно нормально он уже не будет работать никогда

Lesli написал:

sanya1965 написал:
льёшь димексид,

sanya1965, вы давно покупали? Мне на днях понадобился, офигела )),почти 500р. Копейки же стоил.

Lesli, я покупал за 33 или 36 рублей. Его расход очень маленький, я напишу на Вас завещание на то что останется в пузырьке.

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

sanya1965 написал:

Lesli написал:

sanya1965 написал:
льёшь димексид,

sanya1965, вы давно покупали? Мне на днях понадобился, офигела )),почти 500р. Копейки же стоил.

Lesli, я покупал за 33 или 36 рублей. Его расход очень маленький, я напишу на Вас завещание на то что останется в пузырьке.

sanya1965, зачем мне?? я купила)). То, что он стоять годами может, мне известно и не понаслышке. Ну и речь была о стоимости , так что рекомендую самому затариться.

fhntv написал:
можно вопрос ? зачем именно димексид ?

Хорошо пену растворяет. Мне, правда, для компрессов понадобился. А копеечный на другой квартире, остатки, для технических нужд пользую.
Не, я, понимаю, что покупать сейчас за эту цену для промывки, жаба задушит. Но оно ж и для лечебных целей очень эффективное. Давно пользую .Короче, не пропадет.

Димексид реально размягчает старую монтажную пену. У меня было дело, отламывался балон с пистолета при перевозке и залило пеной робу, комбез и брезентовую сумку, хорошо что пистолет в сумку со спец одеждой засунул. Одежду выкинул, а сумку бросил на полку, в надежде когда-нибудь очистить, - жалко, - сумка на века, была когда то частью сёдельной системы. Прочитал в тырнетах через несколько лет, что димексид чистит старую пену, попробовал, - реально чистит, пена становится мягкой и её можно вышоркать, разумеется если ткань жесткая и крепкая, как брезент. А пистолеты никогда больше не возил, ни с балоном, ни с очистителем.
Самый оптимальный способ, ежели конечно, не хочется страдать с заедающим пистолетом, или мучить одноразовые пистолеты с дубовым управлением, это хороший пистолет с двухсторонним тефлоновым напылением и после каждой работы с монтажной пеной, когда вы заканчиваете работы на срок больше двух-трёх дней, надо прочистить пистолет, использовав весь балон прочистки, потом обязательно снять прочистку и сбросить давление внутри пистолета. Я в прошлом году в апреле брал пистолет от Realist, вожу в блистере, потому что тефлон на него нанесён и снаружи тоже, - работает как часы. А и ну ещё всяким рукожопиям пистолет не доверять, те любой чугуниевый шарик могут поломать, не то что пистолет)))

Lesli написал:
Но оно ж и для лечебных целей очень эффективное. Давно пользую .Короче, не пропадет.

Lesli, привет! А ещё Димексид хорошо отмывает желтизну на [бывшей] белой пластиковой поверхности.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

rubunduk написал:
когда вы заканчиваете работы на срок больше двух-трёх дней, надо прочистить пистолет, использовав весь балон прочистки, потом обязательно снять прочистку и сбросить давление внутри пистолета.

Никогда не делайте так. Нормальное состояние пистолета - с накрученным баллоном пены. Всякие смывки и очистители только для очистки фланца и клапана, и то - обычный ацетон не в пример лучше. После "промывки" в пистолете остаются тонкие плёночки, со временем убивающие клапаны и шток. Со временем - это не за год-два а за 3-4 промывки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

strider1978 написал:
с накрученным баллоном пены

за примерно пару тройку месяцев пена в стволе гарантированно оседает до липкой субстанции, и пистоль ( любой) передает пламенный привет , тефлон не тефлон без разницы
мой рекорд - полгода , потом реанимировал , выдув пены был нештатный , мучение а не работа

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

fhntv написал:
за примерно пару тройку месяцев пена в стволе гарантированно оседает до липкой субстанции

Исправный пистолет в тёплом месте стоит полгода и не думает засыхать. Вверх ногами не нужно переворачивать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

strider1978 написал:
Вверх ногами не нужно переворачивать

это новость, обычно все стоят вверх ногами

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Норушка написал:
А ещё Димексид

Димексид для компрессов хорош
вроде как это его прямое назначение))

на всякий случай,вдруг кому пригодится..

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vitya написал:
Димексид для компрессов хорош
вроде как это его прямое назначение))

это когда в голове порядок
а когда нет - то суют куда попало

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

strider1978 написал:

fhntv написал:
за примерно пару тройку месяцев пена в стволе гарантированно оседает до липкой субстанции

Исправный пистолет в тёплом месте стоит полгода и не думает засыхать. Вверх ногами не нужно переворачивать.

Тоже вверх ногами давно не переворачиваем.

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

fhntv написал:

vitya написал:
Димексид для компрессов хорош
вроде как это его прямое назначение))

это когда в голове порядок
а когда нет - то суют куда попало

fhntv, так не суйте куда попало. )))

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

Норушка написал:

Lesli написал:
Но оно ж и для лечебных целей очень эффективное. Давно пользую .Короче, не пропадет.

Lesli, привет! А ещё Димексид хорошо отмывает желтизну на [бывшей] белой пластиковой поверхности.

Норушка, пасиб, потестирую. Я желтизну с пластика Босом убирала, если не застарелая.

strider1978 написал:
Исправный пистолет в тёплом месте стоит полгода и не думает засыхать.

дело не только в пистолете,
-Баллон может быть неисправным,
то есть, неплотно прилегать.
в результате подсос воздуха
поэтому, надолго оставлять -опасно.
и даже если пистолет работает, его надо промывать время от времени
иначе он, действительно, зарастёт постепенно.

strider1978 написал:
После "промывки" в пистолете остаются тонкие плёночки, со временем убивающие клапаны и шток. Со временем - это не за год-два а за 3-4 промывки.

Я вот тоже этому верил, начитавшись интеренетов, и выбросил несколько пистолетов
Теперь промываю, и даже забываю промывку в пистолете.
Пистолет работает исправно, никакие резинки не растворились.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
неплотно прилегать.
в результате подсос воздуха

воздуха подсос в систему под давлением ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Никаких подсосов быть не может. Пена застывает если пистолет неисправен, ему тогда понятно куда дорога.

Чтобы выбросить целый - не было такого, после падения с лопнувшей рамкой приходится выбрасывать.

strider1978, С апреля прошлого года, с моим нынешним пистолетом такая процедура проделывается. Уже больше года. Перерыв был в январе, когда пистолет просто лежал в мастерской на полке. Работает как часы. А вот когда я делал, как Вы написали, то пистолета и на полгода не хватало. Клапан начинал сифонить, под баллоном образовывалась застарелая плёнка из пены. Так что я лучше, как мне знакомый оконщик посоветовал, буду поступать. - Проще и дешевле включить в работу прочистку, чем покупать хороший пистолет раз в полгода.

ссылка

Кстати, что касается использования полностью балона прочистки, - как мне объяснили, химический состав у разных производителей, различается, даже пена одного и того же производителя, но с разным временем производства, разными условиями хранения (какая то пена нормальная, а какая то перемороженная), может привести к возникновению коксования пены внутри пистолета и как будут реагировать остатки старой пены и новой, - хрен его знает, но когда на пистолете меняешь балон одного производителя на балон другого, или свежий балон, на балон полугодичной давности выпуска, не используя между ними прочистку, то как правило таким образом используемые пистолеты служат меньше.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Про тефлоновые не скажу, пробовал - не понравилось. Обычный пистолет у меня третий за 20 лет. Ни один не засох, оба кончились механически. По поводу смывки - беру самую дешёвую с нормальным клапаном. Покупать баллон дороже пистолета смысла не вижу.

strider1978, я стоимость прочистки, ну или смывки, в счёт включаю. А с современными одноразовыми пистолетами всё очень плохо, даже если не обращать внимание на их деревянность в управлении струёй. На моей памяти было уже несколько раз, когда седловина, куда баллон накручивается, отламывалась прямо во время работы. - В состав цама пихают всё более и более говняные компоненты.