Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#641001

Для дома.Чтоб меньше попадала пыль в болгарку или перфоратор, одеваю на них рукав от старого свитера на то место где всасывается воздух.Долго не работаю,инструмент как новый.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

GAP написал :
работала в гальванике и умерла в сорок лет от рака

У меня знакомый на практику съездил в гальванический цех на пару месяцев (еще когда студентами были) и заработал себе какую-то дрянь, связанную с легкими...

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Remont_Forever написал :
легких?

Нет.Ободочной кишки. Но они там нарушали ТБ, обедали на рабочем месте итд.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

GAP написал :
Пработала в гальванике и умерла в сорок лет от рака

легких?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

По поводу вреда асбеста. У меня батя на заводе работал, у них там цех был где токаря точили втулки из прессованного асбеста. Пыль стояла столбом. И делали они это не день и не два, годами. И ни какой особой заболеваемости раком не наблюдалось. А вот мать работала в гальванике и умерла в сорок лет от рака, причем в течении следующих пяти лет из ее бригады в живых не осталось ни кого. От сюда я делаю вывод что хлорное железо вредно, а асбест не очень. Хотя любую пыль лучше лишний раз не нюхать.

tsn написал :
И всёже предпочёл бы попроше - ДА или НЕТ, видимо староват я стал для ребусов

Тогда, просто - нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2marat_k

Ну, начинается! Шутки, веселье, смех...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Алмазный диск там не нафиг не нужен. У меня вообще сложилось впечатление, что разницы при резке асбеста кругами по металлу и камню нет.

Короче Я этот базар породил - я его и убью!

Для резки шифера и др. асбест содержащих материалов необходимо:

  • найти кусок природы и расположить на нем предметы из означенных материалов,
  • надеть респиратор, защитные очки, перчатки и др. предохранительные предметы на соответствующие им части тела,
  • взять в руки болгарку которую не жалко (напр. Эйнхель-бавария) с предварительно установленным в неё алмазным диском,
  • позвонить в ближайший гидрометеоцентр и узнать направление ветра, после чего, с болгаркой в руках появиться на вышеозначенной природе,
  • приступить к трудовым действиям,
  • по окончании работ обильно употребить пиво для выведения из организма остатков вредных веществ.

2Archibald

***...1. Или они дураки... ...***

Ну вот - сами-то чем лучше? Как только люди начинают выполнять требования ТБ по работе в запылённой среде (и без разницы что в воздухе - асбест, цемент, мука), вы их сразу или в дураки, или подвох ищите... Все гораздо проще: буржуи - они, сволочи, работают ПО ИНСТРУКЦИИ, а не по-русски "как получится".

добавлю. по моим данным, в некоторых европейских странах втихаря возвращаются к использованию асбеста в тех же тормозных колодках. Потому что попытки его замены (например, металлической стружкой-крошкой-проволокой) в тех же колодках приводят к тому, что и колодки служат меньше, и тормозные диски, а в воздух выбрасывается металлическая пыль в нехилых количествах (см. выше про срок службы колодок).

tsn написал :
P.S. Уж не тот ли Вы самый, экранно известный, Марат К ?

Ну, начинается! Шутки, веселье, смех...

Повторю специально для тебя. Асбест может производиться на 2 разных минеральных основах. Одна из них (месторождения которой есть в "цивилизованном мире") действительно канцерогенна (и то - ТОЛЬКО ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ асбеста, но никак ни при его использовании). Месторождения второй основы (безопасной) есть только у нас.

Посему буржуи старательно (а некоторые даже искренне - типа тех разбирателей дома) насаждают мысль об опасности асбеста. В основном потому, что иначе наши асбестосодержащие изделия будут СУПЕРконкурентоспособны с ихними (с аналогичными параметрами) не содержащими асбеста.

аСбестовые материалы в цивилизованном мире не используются.
Микрочастички асбеста очень хорошо якорятся в лёгких. Не вылазят.
Рак лёгких - очень возможный вариант.
Но - у России - другой путь. :-)
Serg вон до сих пор живой. Хоть бы хны. :-) И - продолжает пропагандировать идею "пока гром не грянет".

Знаю случай, когда одна вражеская нам страна :-) разбирала дом пятиэтажный у нас, асбестовый, ... руками, в основном, наших работяг. Всех заставляли ходить в защитных костюмах и респираторах.
Следили за этим тщательно.

  1. Или они дураки...
  2. Или - не враги, раз заботились и о наших.

мукомольные заведения ничем не лутше цементных...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2V.OL.F.

Да, вредность асбеста - вопрос скорее политический, чем медицинский или технический.

2tsn

Ну я же не говорю, что предохраняться не надо, надо, обязательно
А насчет пугалок по вредности асбеста - цемент тоже вреден и что - кто-то надевает респиратор при работе с цементосодержащими материалами? А я как-то в поликлинике сидя в очереди к окулисту за справкой наблюдал женщину, которая пару десятков лет проработала на цементном комбинате (с ее слов, конечно) - зрелище не приведи господи.

2 Serg - ту же ерунду провернули и с Фреоном...
а как на безасбестовых технологиях наживается имопртный автопроизводитель... пару комплектов таких колодок и диск торомозной под замену... увы нормально заменить асбест не получилось...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2Serg

Сергей, это бред чистой воды.>>Я бы даже назвал процесс не срезанием, а царапаньем. Многочисленные хаотично расположенные зерна процарапывают поверхность, что при различном размере зерен и создает эффект от отдельных царапин до зеркальной полированности.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

И еще - вот мнение довольно авторитетного человека с форума авто.ру с которым я полностью согласен. Именно такая же история с вредностью фреонов...

"Асбестофобия началась с иска группы частных юристов к американскому строительному гиганту (не помню имя) на основании исследований влияния асбеста (на тот момент - абсолютного лидера в области строительных смесей) на здоровье. Выяснилось, что асбест МОЖЕТ вызывать рак легких. НО - рак легких может вызывать практически любая минеральная пыль, осевшая в легких. Это и стекло, и цемент, гипс, соль и песок - что угодно. Раковые клетки начинают как кораллы плодиться вокруг пылинки. НО - для этого должна быть предрасположенность к раку. И все бы ничего, но юристы работали по заданию европейских химических концернов производителей как бы "асбестозаменяющих" составов. Постепенно круг ширился, во всем мире
пошла волна судебных исков к производителям асбестосодержащих материалов. Основанием для иска было ТО самое исследование. ЗА все время, а это около 15 лет, в антиасбестную кампанию было включено огромное количество юристов по всему миру. Строительный рынок по всему миру - это миллиарды долларов, вот его и разгрузили немного господа юристы :-), кто-то стал на миллиончик-другой богаче. И фигня то, что миллионы людей заразились этой фобией, деньги поделены!"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tsn написал :
асбестовую пыль может быть достаточно вдохнуть один раз, что бы потом, через годы обнаружить у себя рак лёгких

Сергей, это бред чистой воды.

Shilov написал :
Дорога курильщиков не намного длиннее.

А привычка пить обжигающе горячий чай? Вероятность возникновения рака горла значительно выше, чем у заядлых курильшиков...

Alex21 написал :
Понятно что пока - лет эдак через 60 стопудово помрём...

Все верно, Алекс - достаточно всего один раз родится чтобы потом точно помереть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Для комплектности ссылка на сходную тему

думаю, асбест в тормозных колодках по причине термоизоляционных свойств.
нагрев ведь нешуточный. диски ведет на раз, если потом в лужу заехать.

Я бы даже назвал процесс не срезанием, а царапаньем. Многочисленные хаотично расположенные зерна процарапывают поверхность, что при различном размере зерен и создает эффект от отдельных царапин до зеркальной полированности. ИМХО, к асбесту термин абразивности не имеет никакого отношения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

А а абразив - это не то что тормозит, а то что срезает (стачивает). Допустим кожа будет хорошо тормозить по металлу, а съём этого металла с поверхности будет практически никакой.

2unipack >>>ЗЫ: асбест - не абразив, во что бы превращались тормозные диски? Сам если могу достать использую асбестовые тормозные колодки - они намного стабильнее, только супостаты совсем загнали нашу асбестовую промышленность в угол. колодки в поездах, самолетах - только асбест

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Очень удобно положить лист на снег и резать сверху болгаркой, пыль остается в снегу. А еще, кто нибудь дружит с респиратором и очками?

По осени 25 листов плоского шифера кроили диском по камню болгаркой Спарки на 2 кВт, когда сушилку собирали - все четверо живы. Понятно что пока - лет эдак через 60 стопудово помрём...

Волнистый поперек так сломать никак не получится. Когда-то давно с отцом ломали, предварительно пробив по всей длине отверстия шиферным гвоздем. Но о-о-о-чень долго, край неровный, и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Режется это весьма просто. Резачком, примерно таким, как по пластику, только побольше. Из стали желательно получше. Ложим лист на ровное место, по линейке проводим резаком глубокую царапину, потом углубляем примерно до миллиметра, по краям поглубже. Потом под царапину снизу подкладываем трубу или тонкую рейку и ломаем вдоль реза. Кровельный волнистый шифер таким образом можно вдоль волны, поперек не пробовал. Десятимиллиметровый лист плоский 3х1.8 м ломается в течение 2 минут в любом направлении. Можно даже полоску шириной 10 см отломить, набравшись опыта.
И никакой пыли.

DNK1 похоже прав на 100%, не добывают в у нас канцерогенный асбест.
Я шифер режу китайским лобзиком с бошевской пилкой по металлу (т130 кааца) пыли почти нет.

ЗЫ: асбест - не абразив, во что бы превращались тормозные диски? Сам если могу достать использую асбестовые тормозные колодки - они намного стабильнее, только супостаты совсем загнали нашу асбестовую промышленность в угол. колодки в поездах, самолетах - только асбест