Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#58794

Повторю специально для тебя. Асбест может производиться на 2 разных минеральных основах. Одна из них (месторождения которой есть в "цивилизованном мире") действительно канцерогенна (и то - ТОЛЬКО ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ асбеста, но никак ни при его использовании). Месторождения второй основы (безопасной) есть только у нас.

Посему буржуи старательно (а некоторые даже искренне - типа тех разбирателей дома) насаждают мысль об опасности асбеста. В основном потому, что иначе наши асбестосодержащие изделия будут СУПЕРконкурентоспособны с ихними (с аналогичными параметрами) не содержащими асбеста.

tsn написал :
P.S. Уж не тот ли Вы самый, экранно известный, Марат К ?

Ну, начинается! Шутки, веселье, смех...

добавлю. по моим данным, в некоторых европейских странах втихаря возвращаются к использованию асбеста в тех же тормозных колодках. Потому что попытки его замены (например, металлической стружкой-крошкой-проволокой) в тех же колодках приводят к тому, что и колодки служат меньше, и тормозные диски, а в воздух выбрасывается металлическая пыль в нехилых количествах (см. выше про срок службы колодок).

2Archibald

***...1. Или они дураки... ...***

Ну вот - сами-то чем лучше? Как только люди начинают выполнять требования ТБ по работе в запылённой среде (и без разницы что в воздухе - асбест, цемент, мука), вы их сразу или в дураки, или подвох ищите... Все гораздо проще: буржуи - они, сволочи, работают ПО ИНСТРУКЦИИ, а не по-русски "как получится".

Короче Я этот базар породил - я его и убью!

Для резки шифера и др. асбест содержащих материалов необходимо:

  • найти кусок природы и расположить на нем предметы из означенных материалов,
  • надеть респиратор, защитные очки, перчатки и др. предохранительные предметы на соответствующие им части тела,
  • взять в руки болгарку которую не жалко (напр. Эйнхель-бавария) с предварительно установленным в неё алмазным диском,
  • позвонить в ближайший гидрометеоцентр и узнать направление ветра, после чего, с болгаркой в руках появиться на вышеозначенной природе,
  • приступить к трудовым действиям,
  • по окончании работ обильно употребить пиво для выведения из организма остатков вредных веществ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Алмазный диск там не нафиг не нужен. У меня вообще сложилось впечатление, что разницы при резке асбеста кругами по металлу и камню нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2marat_k

Ну, начинается! Шутки, веселье, смех...

tsn написал :
И всёже предпочёл бы попроше - ДА или НЕТ, видимо староват я стал для ребусов

Тогда, просто - нет.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

По поводу вреда асбеста. У меня батя на заводе работал, у них там цех был где токаря точили втулки из прессованного асбеста. Пыль стояла столбом. И делали они это не день и не два, годами. И ни какой особой заболеваемости раком не наблюдалось. А вот мать работала в гальванике и умерла в сорок лет от рака, причем в течении следующих пяти лет из ее бригады в живых не осталось ни кого. От сюда я делаю вывод что хлорное железо вредно, а асбест не очень. Хотя любую пыль лучше лишний раз не нюхать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

GAP написал :
Пработала в гальванике и умерла в сорок лет от рака

легких?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Remont_Forever написал :
легких?

Нет.Ободочной кишки. Но они там нарушали ТБ, обедали на рабочем месте итд.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

GAP написал :
работала в гальванике и умерла в сорок лет от рака

У меня знакомый на практику съездил в гальванический цех на пару месяцев (еще когда студентами были) и заработал себе какую-то дрянь, связанную с легкими...

Регистрация: 12.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Для дома.Чтоб меньше попадала пыль в болгарку или перфоратор, одеваю на них рукав от старого свитера на то место где всасывается воздух.Долго не работаю,инструмент как новый.