Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#3121

Практически единодушно признали стул Постура не нужным, не эргономичным, вредным и т.п.
См.
Из приемлемых вариантоа остался только мячик-шар, но он боится кошек, да и в интерьере спорен.
Лида права, вопрос на чем сидеть, чтоб удобно-комфортно, без особого вреда для позвоничника, в идеале - с пользой, вопрос архиактуальный.
Нас тут тьма, сидящих ежедневно за компьютером от часа до...
Поделитесь, кому удобно и хорошо, и на чем? Как это зовут и где можно найти?
И кому совсем нехорошо и что покупать не нужно?

Я сижу на кресле Сенатор. Как на картинке- . Покупал давно, не там. Очень удобно. Внимание- существуют два механизма газ-лифта. У одного ручки управления длинные и тонкие, у моего варианта коротенькие и широкие. Мой вариант лучше, но немного дороже.

Destroyer написал :
Я сижу на кресле Сенатор. Как на картинке- . Покупал давно, не там. Очень удобно. Внимание- существуют два механизма газ-лифта. У одного ручки управления длинные и тонкие, у моего варианта коротенькие и широкие. Мой вариант лучше, но немного дороже.

Как уже писАл, все эти престижи, сенаторы и прочие - одного поля ягоды.
Отламываются в самом верху аммортизатор от тонкой жестянки сидения и вы однажды садитесь прямо на обломок ( обычно достаточно острый ).
И это если вам повезло и вы не рухнули вместе с подлокотниками и сидением откинувшись назад ( потянулись например ).
Отламываются расположенные звездой лапы и вы точно на полу вместе со всем креслом.
Я уж не говорю о том, что все аммортизаторы работают из рук вон плохо и клинят не прожив и нескольких месяцев.
Учтите, они не ремонтопригодны совсем.
Какой стул посоветовать пока не знаю.
Знаю, что кресла итальянского производства произведенные 15 лет назад работают отлично, но ни марки не производителей не знаю.
Попадется - напишу.

У нас стоит одна из разновидностей Престижа, покупали от безысходности несколько лет назад, пересидев на куче всяких разных стульев и кресел. По сравнению с обычным стулом - удобнее на порядок. Но все описаные проблемы на лицо: совершенно невозможно добиться идеально ровного положения, каждый крутит ножки до того положения, которое ему больше всего нравится, ни одна фиксация долго не держится, а про кувырки назад вообще молчу - моё взрослое дитё уже раз 5 падало назад, уж слишком оно у меня темпераментное (дитё в смысле), но прочность конструкции оказалась завидной - пока отлетел лишь небольшой кусочек внешней пластиковой накладки под спинкой.

Прошлась по ссылке Destroyer, там есть любопытные немецкие креслица: . Может кто о них что знает?

EgorP написал :
Как уже писАл, все эти престижи, сенаторы и прочие - одного поля ягоды.
Отламываются в самом верху аммортизатор от тонкой жестянки сидения и вы однажды садитесь прямо на обломок ( обычно достаточно острый ).
И это если вам повезло и вы не рухнули вместе с подлокотниками и сидением откинувшись назад ( потянулись например ).
Отламываются расположенные звездой лапы и вы точно на полу вместе со всем креслом.
Я уж не говорю о том, что все аммортизаторы работают из рук вон плохо и клинят не прожив и нескольких месяцев.
Учтите, они не ремонтопригодны совсем.
Какой стул посоветовать пока не знаю.

Да ничего подобного! У меня что-то крайне похожее на это:
Уже больше года. Сидеть крайне удобно, на звезду я сразу при покупке посмотрел: очень прочная, перегородки в лучиках мелкими треугольниками. Это же кресло для руководителя! Все понимают, сколько обычно весит солидный директор
РУхнул на спинку в нем я только один раз, причем вместе с девушкой (в сумме как раз где-то под 130). Впечатление было в точности как будто стул перевернулся, стойка практически не спружинила. Повреждений - никаких, только, правда, недавно обнаружил прорез на спинке сантиметра три. Когда появился - непонятно. К механике - никаких претензий. Все как при покупке.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ну, вот, сегодня пересидела в паре десятков кресел в двух магазинах.
Кресла разные - результат один
Спинка "толкается", как не регулируй, сиденье "скатывает" тебя вниз, край сиденья приходится примерно на половину бедра. Опоры нормальной нет. Ощущение, что сидишь и съезжаешь вниз. Про расцветки уже и говорить не стоит. Ну как можно такую гадость делать и выдавать за офисные кресла?!.

Добавлю свои 5 копеек про выбор стула, может пригодится кому.
Сам сейчас нахожусь в процессе поиска оптимального рабочего кресла. Вопрос очень важный, а для меня больной в прямом смысле))

В начале осени консультировался по этому поводу с врачом ЛФК. Мне порекомендовали на обычный стул сделать/купить валик под поясницу, таким образом достигается более естественное положение позвоночника. Купил специальную подушку в магазине, торгующим всякими супинаторами и т.п. Сидеть стало удобнее, понравилось. Потом правда "научился" с нее сползать, отчего спина опять в неправильном положении оказывалась и болеть начинала... Стараюсь отучится обратно Подушка сделана из вспененного материала, довольно жесткого. Если шить самостоятельно, то можно набить гречкой или горохом - будет принимать форму спины и обладать массажным эффектом .

Сейчас неспешно ищу себе надежный стул, который бы не разбалтывался, не ломался и стоил бы не очень дорого.

Для себя я составил такие требования к рабочему месту:

1) Регулировка стула по высоте. Если стул слишком низкий (мне такие чаще попадались) то ноги будут в напряженном положении и для компенсации непроизвольно начинаешь сползать либо раскачиваться/отклонятся назад. В первом случае результат - напряженная спина в пояснице и круглая - выше, во втором - спина круглая. Если стул слишком высокий - то, во первых, может кровообращение нарушится, а во вторых компенсироваться напряжение в ногах будет раскачиванием, но уже вперед.

2) Возможность жестко зафиксировать спинку. Часто отсутствует во всяких "креслах оператора". Результат - сильно откидываешься, тянешься к монитору, спина скругляется. Конечно, хорошо иметь возможность спинку стула сделать пониже, откинуться и расслабится - но в таком положении можно, ИМХО, только отдохнуть несколько минут, а не работать.

3) Валик под поясницей. Позволяет спине принять правильное положение. Если его нет, то поясница начинает искать опору (у меня во всяком случае), сползаешь в полулежачее положение, спина кривая, часть мышц перенапряжена. Отдельный валик/подушку можно регулировать по высоте.

4) Высота стола тоже должна регулироваться под рост. Возможно, есть столы с такой функцией, но я не встречал пока. Для себя собираюсь мастерить подставки и экспериментировать с высотой столешницы и монитора.

5) Клавиатура расположена на столе, а не на выдвижной полочке. Но это скорее личное предпочтение. Когда клавиатура на полочке, руки на весу, а когда на столешнице - то опираются на предплечья, хотя положение несколько неестественное, но, возможно регулировка высоты стола поможет. Встречал рекомендации, что локти должны сгибаться под углом в 90 градусов.

6) Оптимальное расстояние до монитора - не слишком близко, но и так, чтобы не тянуться. Встречал рекомендации, что монитор должен находиться на расстоянии вытянутой руки, для меня это далековато.

Всякие колесики, вращалки, подлокотники, подголовники – второстепенны на мой взгляд.
Отмечу еще раз, что список выше - имхо, индивидуальные особенности надо учитывать.

Еще добавлю пару пунктов, которые непосредственно к рабочему месту не относятся, но очень важны. Это

  • самоконтроль
  • побольше движения - мышцы надо держать в тонусе, тогда им проще будет держать позвоночник в правильном положении.

Пока что на работе у меня обычный стул на четырех ножках и зафиксированной спинкой + подушка под поясницу. Удобнее, чем на "кресле оператора", но низко - качаюсь или сползаю иногда. Вращающиеся "Кресла оператора" вааще отдельная песня, я имею в виду недорогие, - ломаются, разбалтываются и т.п. Если долго на них сидеть вероятность появления болей в спине большая, особенно если спина не очень здоровая.

Дома табуретка, но сижу за компьютером нечасто и, как правило, не дольше пары часов в день. Табуретка, кстати, не лучший вариант, вес тела переносится на руки, а спина скругляется.

Очень понравилась идея с шаром вместо стула, респект автору, надо попробовать! )

На конференции ixbt как-то была подобная тема про стулья, там проскакивали ссылки на зарубежные модели. Мне понравились некоторые и дизайном и функциональностью. Herman Miller Aeron, например. Ценой только не понравились ) Если есть возможность финансовая, то имеет смысл найти какой-нить забугорный суперэргономичный стул по каталогам, например, а потом искать контору, где посмотреть и купить или через которую можно заказать.
Еще есть некая мебель falto, которая как ортопедическая позиционируется. Все собираюсь добраться до их салона, посмотреть. Однако на фотках как-то они несерьезно выглядят и цена, опять же, расстаривает.
Ну и про стул потура и всякие аналоги. Посидеть на таком пока не удавалось, но идея нравится. Когда-нибудь соберусь с силами и смастерю домой что-нибудь подобное, чтобы использовать в качестве дополнительного сидячего места, а основным полюбому будет стул со спинкой.

2EgorP :

Как уже писАл, все эти престижи, сенаторы и прочие - одного поля ягоды.
Не имел чести читать это творение
Отламываются в самом верху аммортизатор от тонкой жестянки сидения и вы однажды садитесь прямо на обломок ( обычно достаточно острый ).
Ну зачем же врать, абсолютно не разбираясь в теме? На амортизаторе сверху закреплена массивная качалка, на качалке опора из уголка толщиной 3мм, само сиденье из чего-то толщиной примерно 10-12мм, сверху поролон-кожа. Не то что обломку амортизатора пробить, дрелью просверлить непросто.
И это если вам повезло и вы не рухнули вместе с подлокотниками и сидением откинувшись назад ( потянулись например ).
Иногда качаюсь, отлючив фиксатор качалки. Не рухнул.
Отламываются расположенные звездой лапы и вы точно на полу вместе со всем креслом.
Кресло уже лет 5 или 6. Одна лапа как-то треснула- рукой легко двигал. Месяц руки не доходили приварить. Кресло вовсе не падало, но если сломаная лапа находилась сзади, то когда качался, неприятный стук был. В процессе ремонта выяснилось, что была трещина и на другой лапе- никак не проявлялась. Запас прочности большой. Мой вес 104кг.
Я уж не говорю о том, что все аммортизаторы работают из рук вон плохо и клинят не прожив и нескольких месяцев.
Вообще никаких проблем за столько лет.
Какой стул посоветовать пока не знаю.
Оно и видно.

2 Мила :

Спинка "толкается", как не регулируй, сиденье "скатывает" тебя вниз, край сиденья приходится примерно на половину бедра.
Смотрела только кресла персонала. Посмотри для руководителей. Когда прижимаюсь к спинке, сиденье упирается под коленки.
Ну как можно такую гадость делать и выдавать за офисные кресла?!.
1) Незачем тратить лишние деньги на персонал, чем дешевле, тем лучше.
2) Не нужно слишком комфортное кресло, работать надо, а не нежится в кресле.
Все без шуток, на полном серьезе.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Destroyer

Смотрела только кресла персонала. Посмотри для руководителей.

Да что было, в том и пересидела.
А по поводу некомфортных условий для персонала для лучшей его трудоспособности, неее, это неверно.

Romkin написал :
... Сидеть крайне удобно, на звезду я сразу при покупке посмотрел: очень прочная, перегородки в лучиках мелкими треугольниками. Это же кресло для руководителя! Все понимают, сколько обычно весит солидный директор ...

Наш директор - очень солидный человек и в кресле не крутится, поэтому ЕГО кресло у меня еще не побывало ( он директор уже 10 месяцев ).
Его предшественник свое кресло отдавал к нам систематически каждые 1...1,5 месяца, не смотря на то, что вес его был примерон в полтора раза меньше, чем у нынешнего.
Кресла руководителей в нашей стране крайне не устойчивы.

Destroyer написал :
... Мой вес 104кг. ...
...Все без шуток, на полном серьезе.

Упитапанный, а не восптитанный.( Цитата ).
Все без шуток, на полном серьезе.

Слышал, что по немецким стандартам безопасности колеса кресла должны фиксироваться при снятии нагрузки - ну чтобы не сесть мимо кресла когда оно легко откатится, случайно задетое локтем

Да, насчет лап звездой - как-то сел на кресло так скажем с размаха - результат две лапы отлетают и я лечу вверх ногами....

2 EgorP :

Упитапанный, а не восптитанный
Я так понимаю, что по существу темы- полного незнания Вами конструкции кресла Сенатор и сознательнего искажения Вами фактов- Вам возразить нечего? Возвращаясь к данному сообщению- Поскольку форум читают и дамы, я не могу здесь написать все, что думаю о Вас. Более того, как воспитанный человек, я не должен даже думать о Вас так. Но, поскольку Вы ни то и не другое, я надеюсь, Вы поймете меня правильно.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Господа, ну зачем же "стулья ломать"??

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Народ, решил поменять дома- уж 10лет ему, ничего не сломалось, не протёрлось, но по эргономике… сидушка на газпатроне с с подобием спинки под поясницу. Тело требует что нибудь действительно удобное- в инете много образцов «кресел для руководителя», но идёшь примерить в магазин офисной мебели, икею и пр.- выбор крайне ограниченный. Насколько плох кожзам? Нужна ли высокая спинка или, если не спать в кресле, то по лопатки ОК, например. Может есть положительный опыт по конкретным и доступным моделям?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Есть завимость от того, чем ты занимаешься за компом. Если реально качественно занимаешься какой-либо работой, то выделяется много пота. В кожаном кресле тогда однозначно протухнет зад, после каждого сеанса работы надо отжимать трусы Надо чтоб материал был дышащим и впитывал пот.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerTol написал :
Может есть положительный опыт по конкретным и доступным моделям?

Кресло - вещь индивидуальная, требует примерки. Даже очень похожие образцы очень серьезно отличаются по эргономике.

Алмаз написал :
В кожаном кресле тогда однозначно протухнет зад, после каждого сеанса работы надо отжимать трусы

Серьезно? Дома и на работе сижу на таком - с дермантином и тряпкой просто не сравнить.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerTol написал :
Нужна ли высокая спинка или, если не спать в кресле, то по лопатки ОК, например.

Обязательно.

in my humble opinion

Мой ответ может не относится к заданному вопросу, но вспоминая институтские годы могу сказать, когда пересел с мягкого стула на жесткую табуретку - это было просто здорово. Бытует еще мнение что мужчине сидеть на мягком вредно! Подтвердить или опровергнуть это мнение я не могу потому как почти и не сижу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Евгенич написал :
вспоминая институтские годы могу сказать, когда пересел с мягкого стула на жесткую табуретку - это было просто здорово

У нас с мягкими стульями было напряжно.

Евгенич написал :
Бытует еще мнение что мужчине сидеть на мягком вредно!

Жить вообще вредно.

Евгенич написал :
Подтвердить или опровергнуть это мнение я не могу потому как почти и не сижу.

Это хорошо.

in my humble opinion

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

вобщем купил
Что понравилось- боковины (довольно широкие) жёстко соединяют подушку со спинкой, да и вся конструкция довольно основательная. А то сидел на тайваньском полудетском, как на жёрдочке . Как оказалось, удобная опция качания и то, что её можно заблокировать. Очень легкий ход по полу- у старого был не Очень, колёса не сразу поворачивались, царапали лак паркета. Из недостатков для меня- нижнее положение сидушки хотелось бы пониже. А так пока только положительные эмоции

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Евгенич написал :
Бытует еще мнение что мужчине сидеть на мягком вредно! Подтвердить или опровергнуть это мнение я не могу потому как почти и не сижу.

Ну, личного опыта тоже не нажил, а вот коллегу, после решения проблемы с геморроем, обязали сидеть на жёстком. Довольно забавная картина- фундаментальное кожанное кресло, а на нём фанерка...

И я сейчас выбираю кресло.Не хочется звонить менеджерам узнавать цены и цвета.Спинка высокая-голова полностью ложится на спинку?Слишком высоким оказалось сиденье?
Если не трудно ответьте.Вообще-то у меня вызывают сомнения сайты без указания цен.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

По компьютерным креслам - недавно узнал, что их пластиковые ролики быстро убивают покрытие, типа ламината. Продавцы говорят нужны ролики специальные, силиконовые или пластиковые же, но с фетровыми вставками. Силиконовых не нашел, а фетровые видел в работе, так они так пылью со временем забились, что похуже пластиковых стали, Imxo.

Никто из пользователей кресел на ламинате с таким не сталкивался?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Tatianna написал :
И я сейчас выбираю кресло.Не хочется звонить менеджерам узнавать цены и цвета.Спинка высокая-голова полностью ложится на спинку?Слишком высоким оказалось сиденье?
Если не трудно ответьте.Вообще-то у меня вызывают сомнения сайты без указания цен.

Спинка не очень высокая- до подзатылочной области, ИМХО, выше не надо- опора для головы нужна только когда хочется потянуться, кратковременно расслабиться- для этого высоты хватает.
Сиденье показалось высоковатым вначале (у меня-172см)- привык на работе, дома на старом, да и в машине опускать совсем низко- сейчас нормально. А дочке (150 с кепкой) показалось сразу нормальным.
Чем дальше- больше нравится "анатомическая" форма- поясничный подпор, боковая поддержка, чашеобразная сидушка.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

korav написал :
По компьютерным креслам - недавно узнал, что их пластиковые ролики быстро убивают покрытие, типа ламината. Продавцы говорят нужны ролики специальные, силиконовые или пластиковые же, но с фетровыми вставками. Силиконовых не нашел, а фетровые видел в работе, так они так пылью со временем забились, что похуже пластиковых стали, Imxo.

Никто из пользователей кресел на ламинате с таким не сталкивался?

У меня у дивана раскладывающаяся часть ездила на пластиковых колёсах- лак на паркете стирался очень быстро. Поставил резиновые- ОК. На новом кресле пока оставлю штатные- уж больно хорошо на них катается, но если будут проблемы с паркетом, будет о чём подумать...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

korav написал :
Никто из пользователей кресел на ламинате с таким не сталкивался?

У меня ламинат и обычные пластамссовые колесики у кресла, пока ничего не протерлось и не поцарапалось, но кресло только второй год живет.
Из недостатков роликов по ламинату вижу пока один - кресло откатывается настолько мгновенно от легкого прикосновения, чт пару раз чуть мимо не села, задев подколенкой

на работе было кресло с пласт.роликами. через год довольно сильно пошарпался ламинат.
домой купил такое же кресло и сразу "подстелил" квадратик фанерки5.
выкинул через полгода, т.к. вместо 5 стал 1..
поменял ролики на резину - 2-й год, полет нормальный. и шума меньше (ночью особенно)

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Спасибо всем за ответы. А откуда брали эти резиновые ролики и как они правильно называются? А то я у себя найти не могу вообще

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

теперь вопрос про РЕЗИНОВЫЕ колесики и ламинат. у нас в инструкции к ламинату написано, что нельзя на него ставить мебель на резиновых ножках. вроде бы от этого ламинат темнеет.
кто юзает эти кресла на резиновых колесиках на ламинате, расскажите?

лично для себя выбирал кресло:

  • с качалкой
  • с возможностью фиксации угла сидушки
  • с поясничной поддержкой
  • с полиуретановыми колесами

из минусов кресел с качалкой - они выше аналогичных кресел без функции качания и людям которые привыкли заежать ручками кресла под столешницу они могут не подойти
полиуретановые колесики моему ламинату не вредят и кресло ездит практически бесшумно
кресло из эко-кожи - комфорт использования лично мне, гараздо выше чем у тряпичных кресел

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вот кресло модератора
После покупки перестала болеть спина - за компом сидеть приходится очень много...
Кожа, на сиденье лежит свернутый шерстяной плед, все никак не соберусь постелить туда овечью шкуру
Механизм качения позволяет подобрать точно требуемый угол сиденья и спинки, примерно как газпатрон - высоту. Да, спинка высокая, голова на подголовнике - тоже весьма удобно, можно откинуться и работать в таком положении тоже.

Выбирал несколько дней, объездил и обсидел практически все кресла во всех салонах города

Вот такой очередной дурацкий вопрос назрел.
Собственно, он давно назрел, но сейчас уже пришло время.

Надо купить кресло для сидения перед компьютером с утра до ночи.
Но офисные кресла в жилой комнате - это брррр. При этом сложность выбора усугубляется тем, что я не люблю кресла с колесиками. Да и все они черного цвета и из пластика, но для компьютера других не видел.

Более-менее удобное нашел в Икее:

нравится, что можно спинку слегка откинуть и смотреть, например, кино полулежа. А еще там сетка сзади - летом спина будет не прилипать. Но может есть чего поизящней?

А у вас какие?

Мне пришлось для жены этакий трон изделать. Зато садится - даже выражение лица меняется, как молодая королева, гордо. Важно, чтобы сиденье мягкое (по аналогии с французским креслом - бержер) и изгиб спины удобный. Стараюсь под индивидуальный размер, а не тупо только под ГОСТ, тогда мебель получается такая, "добрая". Ох, бывают и ляпы....

Здоровяк написал :
Ох, бывают и ляпы....

Такие подгоняют под ГОСТ

Al_76 написал :
А у вас какие?

У меня стул деревянный: посидел полчаса и хватит....

Конечно, на голом дереве долго сидеть - не дело. Тело можно повредить. Для таких дел только мягкое сиденье, и слой приличный, хотя бы дюйм. Изгиб высокой спинки не просто 10-14 градусов, как по ГОСТу, а анатомический, с меняющейся по длине величиной. Чтоб позвоночник разгрузить, а высокая - шея не так затекает. Есть хорошая книга белорусского специалиста Барташевича, кажется - "Конструирование мебели", полезных мыслей там много.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

У меня такой

Спасибо, очень интересно было посмотреть.

Регистрация: 03.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Видел у моего друга, году эдак в 1997, стул против сутулости. Представлял он из-себя следующее: табурет с наклонным вперед сидением, внизу поперечная планка, обитая паралоном.
Когда на него садишься, то чтобы не съезжать упираешься коленями в эту планку. При этом ссутулиться не возможно. Может видел кто такой в продаже?

Видела в Париже. В Habitat, кажется. Красный.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Типа таких что ли?


Обсуждалось. Вот здесь почитайте

и вот здесь

А мне на сегодня вот такой понравился

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Вот еще про постуру и аналоги:
Постура, обратный стул, и т.п...
- концепт одной дизайнерской конторы. Жаль, не торгуют... Идея неплоха.

- а вот ещё оригинальная конструкция. Говорят, даже где-то продаётся.. Но дорого. (сайт производителя)

На русских сайтах, однако, нашлось. Например:

Теперь о моделях попроще:
Постура:

- товар в магазине.. дороговато... более 8 тысяч рублей!

- тот-же товар в другом магазине, но там его уже не продают говоря что качество было не приемлимым...

- они же, порядка 170 евро, в Москве. Украинские от Энран-Акрос.

- Они же, 150 евро с копейками.

- а вот он-же, во французском магазине - 22 евро, что с натяжкой даже до 800 рублей не дотягивает!

Гармония:
- ещё одни украинцы делают, со спинкой. Но цены на сайте скрывают . Говорят, что возможна доставка в москву с проводником, до киевского вокзала.
взято здесь
ps теперь мне еще вот такие нравятся

а купить постуру лучше всего здесь
35 евро против 6-8 тыс руб у нас!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Игорь СПб написал :
У меня такой

А где взяли? Скока стоит?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Первые образцы делал сам, из подручных материалов

Хочу прикупить на замену старому нонейм "креслу" на колесиках нечто новое и удобное, для сидения за компом и бумагомарания. Нужно, чтобы было удобно, и либо подороже и с кожей, либо подешевле и с тряпкой (имеет сильную тенденцию к истиранию). Пока знаю только две фирмы: Икеа и Киннарпс. Может, что-нибудь еще присоветуете?

Georg III написал :
либо подороже и с кожей, либо подешевле и с тряпкой (имеет сильную тенденцию к истиранию).

Если не жаль истирание тряпки, то учтите что она лучше кожи пропускает воздух. 5-ая точка и спина не будут потеть и преть.
Интересно, а какой смысл вы вкладываете в понятие "анатомическое кресло"

larina написал :
Интересно, а какой смысл вы вкладываете в понятие "анатомическое кресло"

Это:

  1. Регулируемые по высоте (и, возможно, наклону) подлокотники.
  2. Регулируемый поясничный подпор.
  3. Регулируемое по углу сиденье.
  4. Сиденье либо жесткое (фанера, тоненькая прослойка и тряпка), либо гелевое, принимающее форму 5-й точки.

Georg III написал :
замену старому нонейм "креслу" на колесиках нечто новое и удобное, для сидения за компом и бумагомарания.

Georg III написал :
Сиденье либо жесткое (фанера, тоненькая прослойка и тряпка), либо гелевое, принимающее форму 5-й точки.

итак, нечто новое кресло выбрано. Репортаж с места событий здесь

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Для кабинета домашнего подыскиваю кресло. Стол достаточно большой, массивный.

Даже не заморачивался на тему кресла, а тут подумал как то... а удобно ли будет дома на колесиках? На работе понятное дело уже привыкли и ладно, а вот дома...

Что то меня склоняет к мысли, что кресло, хоть и удобное и большое и респектабельное, будет не очень комфортным в домашних условиях.

Кто как сам на себе испытал? Есть какие то мысли?

И что странно, у нас в городе сплошь и рядом на колесиках офисные варианты, а вот на жестком основании и нет. Придется по каталогам выбирать.. а выбирать на глазок, ох как проблемно. Может кто что посоветует?

2 Alv
Особой разницы между домом и работой нет. Но вот полы могут быть разными.
От колес через некоторое время начинают проступать следы.
Но и от жесткого основания тоже проступают царапины и т.п.
Но можно положить коврик....

2Alv Удобное кресло - пол дела В домашних услових нормально и на колёсиках. В ИКЕА есть прозрачные пластиковые коврики недорого (купил для дитя - паркет в норме ) - так что колёсики не проблема. С моей точки зрения немаловажный фактор - как долго Вы будете проводить время в кресле. Если очень долго, то стоит выбирать такое, у которого попа "проветривается" и с массажным эффектом спинки (т.е. не монолитное, кожаное, в котором удобно спать ) - замечание сугубо по здоровью - гиморроя не заработаете и позвоночник сбережете.

Регистрация: 12.03.2008 Волгоград Сообщений: 12

Взял себе с колесиками и не жалею. Правильный выбор. Приходится постоянно двигать кресло: сел - подкатил поближе (даже если есть полка под клаву). Стол достаточно большой и чтоб дотянуться до крайних полок надо в любом случае либо встать, либо сильно сильно изогнуться. А на кресле на колесиках я теперь вдоль стола катаюсь - очень удобно. Под столом приходится к примеру мыть полы - хрупкой жене таскать кресло было бы проблематично - а так просто откатывает. Приходять гости - перекатываем кресло к столу. Я бы сказал что на колесиках нужно брать - однозначно. Хотя есть один минус - есть привычка такая у основания - ломаться там где колесики. А найти запчасти для такого простого ремонта - у нас во всяком случае - не реально. Чтоб такого небыло - желательно кресло выбирать с железной крестовиной.
На счет габаритов - думаю на это надо смотреть на месть где будет стоять кресло. Если есть возможность - конечно лучше ставить большое, мягкое и оооооооочень удобное

мы с мужем тоже отдали предпочтение креслу на колесиках. Ни разу не жалею. И убираться удобно, и когда гости приходят к столу перекатываем, да и работать за компом удобнее. Уже больше года с ним живем, катаем по ламинату - пока полет вроде бы нормальный

tumarin,

а как насчет пола? Не царапается колесиками? Или у вас прорезиненные колеса?

Положил в комнате ламинат. У контуперного кресла, как и положено, заменил колеса на "мягкие", но после примерно полугода эксплуатации, при боковом освещении стал замечать, что покрытие под креслом сереет, царапается...
Выход был найден в Ашане - купил не очень толстый, круглый (D=120см) коврик из полипропилена. Дешевле Икеевской подстилки в три раза.

PS Лично мне, кресло с колесами намного удобнее, как дома, так и на работе.

прорезиненые колёса+нормальный ламинат = минимум проблем

sabaka написал :
tumarin,

а как насчет пола? Не царапается колесиками? Или у вас прорезиненные колеса?

у нас колесики обычные, пластиковые. На ламинате 32го класса за все это время не появилось царапин ни от кресла, ни от чего-либо другого....

Проблема пока не решилась...

Был в Икеа-Химки. Под меня кресла не нашлось - все неудобные. Хотя, может для кого-то будут в масть. Качество кресел весьма средненькое, диапазон регулировки спинки по высоте у всех слишком мал (у некоторых кресел сделана отвратительно), угол наклона спинки (сидушки) регулируется ступенчато - невозможно подобрать оптимальный наклон. Складные подлокотники у КЛЭППЕ только по инету выглядят привлекательно. В реале механизм сделан очень топорно, а сами ручки трудно сложить, в разложенном положении "дребезжат". Единственный понравившийся стул - это РУТГЕР, но чтобы на нем комфорно сидеть нужно перенести спинку ближе к переднему краю сидушки с помощью проставки, а колхозить что-либо не хочется. В итоге, как это ни жаль, но икеевские кресла - в топку!

Все еще жду ваших отзывов и рекомедаций!

Думаю посмотреть что-нибудь вроде этого - . Привлекает сетчатая спинка и регулируемый валик. Эти две вещи вкупе позволяют подложить под валик кусок пенки, чтобы он сильнее выпирал и отрегулировать его по высоте точно под изгиб позвоночника.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Georg III написал :
Все еще жду ваших отзывов и рекомедаций!

не дождетесь
от меня по крайней мере
ибо давно страдаю тем же вопросом.
периодически "пересиживаю" во всех креслах какого-либо магазина и ни одно не устраивает - НЕУДОБНО!
Единственное удобнейшее - у меня на работе, специально подняла оборотку - куплено в 2003 г. производства Украины, называлось Секретарь, гост не помню на память. Найти аналогичное по названию не удалось. Классическое кресло, качественная кожа, за 5 лет интенсивной эксплуатации ну ничего-то ему не сделалось. И удобное!

ps Фальто по-прежнему не указывают цены. Опасаются, что упадем с их стула, не иначе
И вполне можно.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Georg III написал :

  1. Регулируемые по высоте (и, возможно, наклону) подлокотники.
  2. Регулируемый поясничный подпор.
  3. Регулируемое по углу сиденье.
  4. Сиденье либо жесткое (фанера, тоненькая прослойка и тряпка), либо гелевое, принимающее форму 5-й точки.

Видимо, Вам нужно вот это:
Там и кожа и ткань. У нас в офисе такие закупают (и ткань, и кожу) очень удобно.

здесь посмотрите можно выбрать (цены приемлимы)

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Вот лучшие, да собственно единственные именно анатомические кресла, которые я нашла. Их, кстати, рекомендуют врачи:

Регистрация: 13.11.2007 Ставрополь Сообщений: 40

Какое кресло для работы посоветуете. Требование - удобство,надежность,внешний вид.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Как выбрать офисное кресло?

Мебель для дома
Многие из требований к креслам совпадают с требованиями к корпусной мебели. В первую очередь - это надежность в использовании, универсальность дизайна, удобство, внешняя солидность и привлекательность. Однако если для выбора корпусной мебели достаточно на нее посмотреть и изучить характеристики, то на мягкую мебель надо обязательно сесть и попробовать все регулировки и функции. Это - главный совет при выборе кресел и стульев. Правильный выбор рабочего кресла - главный фактор сохранения высокой работоспособности и здоровья на долгие годы.

По аналогии с корпусной мебелью сформулируем минимальный набор требований для рабочего кресла:

[*] наличие пластиковых подлокотников и пятилучевой опоры с легко вращающимися колесиками;
[*] возможность одной рукой и не вставая с кресла изменять высоту сиденья и наклон спинки. Все регулировки должны быть легкими и приятными - только так вы приучите себя подстраивать кресло под свою фигуру, а не наоборот;
[*] наличие на механизме регулировки высоты амортизатора, смягчающего резкое изменение нагрузки на позвоночник при опускании на сиденье;
[*] эргономическая форма спинки (валик под поясничным прогибом). Это может достигаться и формой каркаса, и утолщением обивки;
[*] толстый слой поролона повышенной упругости с периферическими утолщениями сиденья (для облегчения фиксации вертикального положения) и мягкая округлая передняя кромка сиденья (позволяющая избежать систематического пережатия кровеносных сосудов на ногах);
[*] безопасный материал обивки на "рабочих" поверхностях сиденья и спинки (плотная ткань, натуральная кожа, специальные "дышащие" виды мебельной ткани), позволяющий избежать перегрева и охлаждения при любой погоде и влажности. Для нижней и задней поверхностей допустима отделка пластиком или кожзаменителем.

Более совершенные и более дорогие кресла могут иметь более сложные механизмы регулировок:

[*] плавное изменение высоты спинки и глубины сиденья;
[*] подлокотники, регулирующиеся по высоте и углу поворота;
[*] синхромеханизм , синхронно изменяющий угол наклона сиденья и спинки в эргономической пропорции (каждый градус наклона сиденья равен 3 градусам наклона спинки);
[*] механизм "кресло-качалка" - покачивание кресла с точно подобранным под ваш вес коэффициентом упругости;
[*] могут использоваться более качественные материалы: встроенный металлокаркас для пятилучевых опор, полиуретан, алюминий, дерево или обивка кожей для подлокотников, кожа улучшенной выделки для передних и верхних поверхностей сиденья и спинки, натуральная кожа для нижней и задней поверхностей.

Несколько практических рекомендаций (из опыта покупателей)

[*] Колесики, легко катающиеся и по гладкому полу, и по ворсистой поверхности - обязательное требование для рабочих кресел сотрудников и руководителей.
[*] Необходимость подлокотников у кресел сотрудников определяется тем, насколько много им приходится работать с клавиатурой компьютера (необходима поддержка локтей) и как часто им приходится покидать рабочее место (необходимо опираться при вставании и опускании на кресло). Покупать кресла без подлокотников имеет смысл только при крайней нехватке места в офисе.
[*] Руководителям, часто проводящим встречи и совещания в своем кабинете, необходимо наличие в механизме кресла режима "кресло-качалка", а тем, кто много работает в постоянной позе с компьютером и бумагами - эргономического синхромеханизма , идеально подстраивающего кресло под любую фигуру и любой тип работы.
[*] Децентрализация качания: ось качания в механизме "кресло-качалка" должна быть вынесена вперед из-под центра кресла (чем дальше - тем лучше), тогда при покачивании в кресле ноги (колени) не будут подниматься вверх, и процесс качания будет выглядеть достойно и солидно.
[*] Кресла и стулья для посетителей должны быть с низкой спинкой, минимально возможной ширины, желательно на ножках или на упругой раме. Кресла на вращающейся опоре применимы только для посетителей, уже привыкших к офисным креслам (иначе посетитель будет непрерывно крутиться перед вами и мешать беседе).
[*] Кресла для сотрудников должны поддерживать только плечи и спину (сон на рабочем месте - великий соблазн для персонала среднего и нижнего звена), а вот у руководителя спинка кресла может служить опорой и для головы.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Хочу комфортное кресло для отдыха, книжку там почитать, да и спина беспокоит. Желательно полулежать в кресле.

Нашел мебель Falto, которая позиционируются как ортопедическая.
Вроде ничего сложного, как вот здесь:

Только она дорогая, такое кресло около 30-40 тыр.
Там сложность с их специальным механизмом, который при откидывании на спинку поднимает и сиденье.

Никто не видел чертежей, копий таких кресел?
Хочется максимально эргономичное кресло, чтобы спину поддерживало.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Sergey_S
Я в свое время тоже на такие заглядывались. Но цена и впрямь заоблачная, имхо не соответствует реальной экономике производства
Да и вслепую такие штуки брать нельзя. А у Вас нет возможности вживую в таком посидеть?
А то может после этого и чертежи не понадобятся. А может и наоборот - и 40 тыр отдать не жалко будет

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

У меня в гараже есть такое кресло советских времен, бывшее кресло-качалка, с которого зачем-то оторвали полозья, но оно без полозьев очень удобно для посидеть-отдохнуть. Высота спинки и угол спинка-сиденье как раз такая, как у Релакса. Настолько эта рухлядь удобна, что не хочу выбрасывать, обязательно отреставрирую.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Вроде только в Москве можно на этой мебели посидеть, а там я бываю нечасто

Не думаю, что дизанеры Falto открыли что-то новое, законы эргономики давно известны (наверняка). Вот только подробной литературы по поводу эргономики не нашел - максимум "комфортный угол наклона спинки 105-110 градусов". А нужны различные радиусы, выпуклости под поясницей + различные поправки на рост/комплекцию человека.

А рухлядь вполне может быть удобна, раньше вещей делали меньше и с большим тщанием.

А насчет экономики производства - хорошую вещь дешево не купить, несмотря на низкую стоимость производства .
И обязательное сегментирование рынка - рынок должен быть заполнен непрерывным рядом товаров: дешево, но плохо; чуть дороже и чуть лучше и так далее.

Можно производителя несколько обмануть - сделать самому нужную вещь, но редко бывает это целесообразно.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Вот параметры эргономичного кресла от шведкого института.
Шведского кресла у меня нет, но как-то пришлось в Икее посидеть на 2-3, все были комфортными.

Регистрация: 11.11.2008 Балашиха Сообщений: 24

Выбираю креслице домой, остановился пока на вот этих двух моделях :
CH-9801
CH-279
Смущает в первом кресле(CH9801) тонкая седушка , а во втором сетчатая ткань TW. Может кто имел дело с этими модели подскажите как они в эксплуатации ?

если кошек дома нет, возмите кожу и дерево.

Регистрация: 11.11.2008 Балашиха Сообщений: 24

тупая блонди

Кошек нет, но кожу не расматриваю- липнет она

figas написал :
но кожу не расматриваю- липнет она

а ткань пачкается и потеет тело, если ткань не качественная, типа той в сетку.
на кресло можно положить коврик, да и нужно, гигиенично)) сами головой подумайте, вы же в компьюторном кресле скока времени проводите?! оно впитывает , простите , выделенния вашего тела( а кожа ничего не впитывает, тем более с ковриком)

Регистрация: 11.11.2008 Балашиха Сообщений: 24

тупая блонди
Давайте оставим спор о коже-ткани в стороне, конкретно по данным моделям Вы можете что то сказать, вы ими пользовались ?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 44

В первом кресле боковые поручни ненадежны, т.к. крепятся только
снизу. Такие быстро отламываются.
Во втором крепление как к сиденью, так и к спинке. Это значительно недежнее.

Регистрация: 11.11.2008 Балашиха Сообщений: 24

АИЛ написал :
В первом кресле боковые поручни ненадежны, т.к. крепятся только
снизу. Такие быстро отламываются.

Ясно, а на счет седушки подсказть ничего не можете ?
В первом еще нравится металическая крестовина, вот только вопрос можно ли менять самостоятельно ролики, т.к. они идут сразу в сборе с крестовиной.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

figas написал :
кожу не расматриваю- липнет она

Неправда Ваша не липнет! И в данный момент голыми верхними ногами на кожанном кресле сижу. И летом не липла.
ps или может липнет, но не всякая.
pss или не ко всем....?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

figas написал :
конкретно по данным моделям Вы можете что то сказать

В плане дизайна только можно оценить не посидев в кресле.
Я вот выбирала-выбирала в интернете, уж и красивое и по рейтингу самую ходовую модель взяла, а все равно промахнулась - сиденье люфтит град на 5 вперед

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

figas написал :
В первом еще нравится металическая крестовина

Крестовина м вправду красивая, но если есть привычка (как у некоторых ) ставить на нее ноги, то с этой крестовиной не получится.

figas написал :
Вы можете что то сказать, вы ими пользовались ?

пользовались
по первому креслу. отломаются правый подлокотник, сначала разболтавшись.(
на сиденье будут пятна, некоторые невозможно будет отмыть даже в ванной порошком.на крестовину не поставишь ноги. не сядешь в ресле по турецки. не удобная спинка.
по второму. потеет тушка, видно каждую нитку, и все они пристают, подлокотники отломаются и неудобная спинка. качания , конечно. нигде не предусмотрено?(

Регистрация: 11.11.2008 Балашиха Сообщений: 24

тупая блонди написал :
по второму. потеет тушка, видно каждую нитку, и все они пристают, подлокотники отломаются и неудобная спинка. качания , конечно. нигде не предусмотрено?(

А если расмотреть вариант с обычной JP тканью, он получше TW ?
На счет подлокотников во втором они же крепятся и к спинке и к седушки.
Режим качения есть у обоих, у первого еще много регулировок, вот только метал вроде у него не впечатлил.

Регистрация: 11.11.2008 Балашиха Сообщений: 24

Мила написал :
Я вот выбирала-выбирала в интернете, уж и красивое и по рейтингу самую ходовую модель взяла, а все равно промахнулась - сиденье люфтит град на 5 вперед

Если не секрет то какая модель кресла ?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

figas написал :
Если не секрет то какая модель кресла ?

Кресло руководителя Артикул: T-9908AXSN-AB

Спереди кожа , сзади зам.
Только с крестовиной обманули - оказалась черная.
Выбирала в т.ч. и по размерам сиденья, оно большое, край сиденья теперь под коленками, а не бедрами, как на старом куцем было никакой опоры на пятую точку.
Но качаться замучаешься надо настолько сильно отталкиваться назад, что в итоге оно скорей отъедет, чем качнется колеса ну очень шустрые

Регистрация: 11.11.2008 Балашиха Сообщений: 24

Мила написал :
Кресло руководителя Артикул: T-9908AXSN-AB

Ясно,продукция бюрократа.
А что можно сказать об этой модели сделано вроде посолиднее.
Вот только что это за ткань обивки ST может кто знает.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

тупая блонди написал :
КРУТО!!!)))

К сожалению не совсем см.выше мой пост
ожидала большего комфорта
Кстати по цене оно обошлось мне летом всего в 5,2 тыр, что для кожанного неплохо.
правда у меня в том магазине скидка уже была.
А у нас за аналогичное 8 просили....

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

figas написал :
А что можно сказать об этой модели

На вид приятная. Надо пробовать на "вкус"

figas написал :
что это за ткань обивки ST

figas написал :
ну а по цене надо вписаться до 4к

Спросите на сайте, должны же знать, что продают. А не знают-пусть скажут производителя, тогда у него узнаете.

Главное по удобству вписаться, в так хоть 2 тысячи пусть стоит.
от одного дизайна толку чуть.
Так что садитесь, садитесь и садитесь
Как сядете так, что и вставать не захочется - так сразу это кресло и хватайте.
Иначе все время потом вспоминать его будете и жалеть, что не купили.

figas написал :
Выбираю креслице домой, остановился пока на вот этих двух моделях :
CH-9801
CH-279
Смущает в первом кресле(CH9801) тонкая седушка , а во втором сетчатая ткань TW. Может кто имел дело с этими модели подскажите как они в эксплуатации ?

Простите, что вмешиваюсь.
Совет от "пользователя CH-9801" (для справки -вес 80кг).
Года 2 назад выкинул кожаное кресло - запарился на нем сидеть.
Взял CH-9801, очень удобное, устойчивое, легкое, ничего не отваливается, механизм (патрон) надежный, ткань плотная-такая мне нравится, слегка запачкалась (благодаря уборщице), много настроек сиденья, откидывается до почти лежачего положения.
Единственное неудобство - высоковато для меня, ноги до пола достают, но комфортнее на крестовину закинуть - ставятся легко.
Но... только для работы, для отдыха лучше помассивнее- кожаное.
А вообще, кресло надо выбирать не глазами, а, сорри - задницей на ощупь - посидеть на нем, покататься, попрыгать, попытаться сломать, выпасть и т.д. Сразу почуствуете, что вам надо.
CH-279 тоже пользовал немного, не понравился материал в сеточку и немного как калоша, настроек минимум.

Регистрация: 11.11.2008 Балашиха Сообщений: 24

Samar написал :
Совет от "пользователя CH-9801" (для справки -вес 80кг).

Не могли Вы попадробнее ответить про это кресло :
-На сколько сминается седушка со временем, удобно ли на такой тонкой сидеть по 8 часов ?
-Какая у него минимальная высота седушки, на сайте указано 52см ?
-Колесики можно ли самостоятельно заменить ? Царапают ли пол те что в комплекте ?
-Подлокотники не отваливаются со временем ?
-Какой у вас вариант обивки JP или ST ?

2figas

  • кресло не дешевое, сидушка гораздо плотнее, чем у обычных операторских кресел, юзаю по 8 часов 2 года - пока живая-
  • высоковато для меня, т.е. видимо 52 (надо мерять, оно на работе.;
  • колесики, можно, но не быо необходимости, не царапают, можно кататься-
  • Подлокотники (может я не опираюсь?) ни разу не подкручивал;
  • Обивка ST, удивило почему спинка и сидушка разного цвета, как на сайте.
  • очень удобно сидеть-:yu ) , спинка хорошо, комфортно поддерживает поясницу и немного пружинит.
  • кресло не скрипит.
  • легко собирается, без проблем.
    Но, советую - на шару не брать, надо обязательно посидеть (в любой мебельной фирме).