Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#24644

Насчет того что переменка высоковольтная не дерется я чегото думаю что неправда, потому как било, да и сам подумай электрошокеры выдают чаще всего пременку, в сети эта тема достаточно сильно обсуждается.

И еще при работе с осцилятором предъявляются достаточно серъезные требования к изоляции сварочных кабелей не важно или это просто при работе на штучный электрод или это на аргоновый шлаг. Просто с аргоннодуговыми источниками я в некотором роде знаком.

sam_soft
!!!А сколько может стоить все это это барахло для аргоновой ?
балон + редуктор + горелка.
100, 200, 500 баксов ? !!!
Ну 500$ это ты гибанул 200 украинских гривеников стоит аргоновая горелка помоему со сварочными шлангами импортная, редуктор за 100 грвеников взять тоже можно, а балоны можно и по 50 гривеников наийти особенно если местных макоедов припахать. Я именно так и делал. С полуавтматом сложнее в 500$ можеш и не уложится. Цены на горелку и редуктор я привожу если покупать на фирме не торгуясь. Кстати еще клапан отсекающий нужен, а еще горелка должна охлаждатся без охлаждения туфта греется как дурная газом охлаждатся не успевает особенно если варить более менее серьезно проверено на опыте. Охлаждение необходимо водяное хотя я переделал на автономное сварганил от автомобильной печки радиатор, небольшой циркуляционный насос приладил, залил тосолом, и небольшим вентилятором обдуваю радиатор.

2Музыкант,
А почему спалиш диоды ? А если на этой схемке ?
Кондер замкнет переменку на транс. а если еще и второй дроссель будет в цепи земли до кондера ( если от выпрямителя смотреть) , то еще получше будет

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Музыкант написал :
Насчет того что переменка высоковольтная не дерется я чегото думаю что неправда, потому как било, да и сам подумай электрошокеры выдают чаще всего пременку, в сети эта тема достаточно сильно обсуждается.

Имеется ввиду именно ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ переменка, а не та что в шокерах...

Вот именно, высокочастотная!
тот же скин, с которым мы боремся в трансах, не дает току глубоко проникать. Поэтому у чела это по коже все течет - посему пи... ить не сильно и не смертельно должно.

sam_soft
!!!!А почему спалиш диоды ? А если на этой схемке ?
Кондер замкнет переменку на транс. а если еще и второй дроссель будет в цепи земли до кондера ( если от выпрямителя смотреть) , то еще получше будет!!!!
Конечно по идее вроде как должно заработать не пробовал поэтому оспаривать не стану знаю одно, не все так просто, а кстати готовые схемы видел ктонибудь кроме тех что приведены как буржуи эту тему решают.

barmaley, sam_soft
!!!!Имеется ввиду именно ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ переменка, а не та что в шокерах!!!!
!!!!Вот именно, высокочастотная!
тот же скин, с которым мы боремся в трансах, не дает току глубоко проникать. Поэтому у чела это по коже все течет - посему пи... ить не сильно и не смертельно должно.!!!!

Я бы с вами соласился но не получается для опыта снимите на работающем телевизоре крыщку заднюю и погладьте рукой ТВС так по всей коже распространится ВЧ ПЕРЕМЕНКА что из глаз молнии сыпятся, телевизор лучше советский, а еше можно катушку зажигания автомобильную погладить в месте где центральный провод подключается там тоже затухающая синусоида вроде не 50Гц.
В шокере который делал я конденсатор на трансформатор разряжался через искровой разърядник могу сказать без преувеличения человека с ног валит и там тоже затухающее нечто синусом назвать трудно.

2Музыкант,
то что непросто, согласен. Но надо пробовать. вот думаю на чем поэкпериментить, чтоб реально было. Но просто так палить инвертор - неохото, земноводное не дает.

А в ТВС строчная развертка всего 13 кГц кажись . под 100 надо, тогда по другому будет.

Но в любом случае надо изучать вопрос и пробовать.

Мужики подскажите где правила форума написаны как Вы вставляете цитаты

"Музыкант"

Я бы с вами соласился но не получается для опыта снимите на работающем телевизоре крыщку заднюю и погладьте рукой ТВС так по всей коже распространится ВЧ ПЕРЕМЕНКА что из глаз молнии сыпятся, телевизор лучше советский, а еше можно катушку зажигания автомобильную погладить в месте где центральный провод подключается там тоже затухающая синусоида вроде не 50Гц.
В шокере который делал я конденсатор на трансформатор разряжался через искровой разърядник могу сказать без преувеличения человека с ног валит и там тоже затухающее нечто синусом назвать трудно.
_________________________________

Не волнуйся около 100 кГц уже не стукает а жжёт знаю на своей шкуре попробовал - итог прожгло два отверстия по 0.5 мм в моём пальце .
Проверял преобразователь для ЛДС без нагрузки

Serdg
Тут оспаривать не буду возможно ты и прав на таких частотах не пробовал хотя распространение высоковольтных разрядов в теле человека иногда делает курьезы, у нас один парень под 6кВ промышленной сети попал, не сильно, выжил но в ладони 2 дырки тоже прожгло причем кожа осталаськакбы целая, а внутри ладони кусок мяса выгорел и не как не заживало с наружи рука какбы целая только два отверстия с карандаш диаметром как провода коснулся так по краям ладони и остались ему руку раз 7 резали поэтому я лично както не очень люблю высокое

Музыкант написал :
Мужики подскажите где правила форума написаны как Вы вставляете цитаты

нажми кнопочку "Цитата"

Serdg написал :
нажми кнопочку "Цитата"

Спасибо врубился

Мужики я к сожалению должен повторится, а почему никто не обсуждает тему топологии печатных плат сварочных аппаратов если есть ссылки подскажите.

sam_soft
А если попробовать вольтодобавку не дроселе сварганить типа вторичку домотать гдето схему вольтодобавки выкладывали видел достаточно простая возможно гдето здесь
или здесь

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Музыкант,

Для двухтактных топологий доматывается каждая выходная полуобмотка проводом 1.5 кв мм вольт эдак до 80-100 и через дроссель с 2 обмотками встречными на доб. выпрямитель, а уж с него на выход. Ток ограничивается дросселем на уровне 5-10 А. Так делают в "Линкорах".

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

Горелка до $20(ручка с кранрм 90 градусов, цанга, керамика - выходной диаметр ~ 18 мм) их есть много но под водяное охлаждение не встречал хотя у нас почти на всех производствах аргонщики есть, фирменные горелки тоже редкость - говорят, что эта капризная туфта для новичков и ювелиров. редуктор тоже до 20 (я пользую медицинский под гелий), расход - горелку к щеке или около уха немножко шипит и слегка дует значит все OK. Вредно, негигиенично?, зато дешево надежно и практично - так все делают Балоны я у вторметчиков беру по весу металолома, а потом на заправочной в ремонт или обмен ~ $12 получается. 120 швелер при токе около 110А d вольфрама 3,2мм, с одного прохода через минуту, пока приложил, еще, и зачем охлаждать ведь этоже не непрерывный автомат
...погладьте рукой ТВС...
Посмотри, что на ТВС приходит.
При определенной длительности импульса (очень большая скважность - иголка) не стукает, а как правильно заметили жгет.
2Музыкант, К бармалеевскому инвертору ты их не приладиш...
Там есть модефицированная схемка, вот эта она мне что то напоминает импортное. Я так думаю, что иголка через Бармалеевский дросель с кондером и варистором не проползет. Все равно приклею.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Не знаю, откуда взялся весь этот бред о том, что 100 кГц идут по коже. Тыкать пальцами не советую. По личному опыту 50 кГц дерутся очень хорошо.

kava написал :
Горелка до $20(ручка с кранрм 90 градусов, цанга, керамика - выходной диаметр ~ 18 мм) их есть много но под водяное охлаждение не встречал хотя у нас почти на всех производствах аргонщики есть, фирменные горелки тоже редкость - говорят, что эта капризная туфта для новичков и ювелиров. редуктор тоже до 20 (я пользую медицинский под гелий), расход - горелку к щеке или около уха немножко шипит и слегка дует значит все OK. Вредно, негигиенично?, зато дешево надежно и практично - так все делают Балоны я у вторметчиков беру по весу металолома, а потом на заправочной в ремонт или обмен ~ $12 получается. 120 швелер при токе около 110А d вольфрама 3,2мм, с одного прохода через минуту, пока приложил, еще, и зачем охлаждать ведь этоже не непрерывный автомат

Я с полной определенностьтью заявляю что промышленные аргоновые горелки охлаждаемые я их попоремонтировал в свое время иначе серъезно варить не сможеш да еще они бывают разных размеров кран на горелке не такая уже и редкость сдесь полностью согласен хотя у нас использовались электроклапаны по шипению расход определять так это наверное все так делают

...погладьте рукой ТВС...
Посмотри, что на ТВС приходит.
При определенной длительности импульса (очень большая скважность - иголка) не стукает, а как правильно заметили жгет.

Пощупай трансформатор

2Музыкант, К бармалеевскому инвертору ты их не приладиш...
Там есть модефицированная схемка, вот эта она мне что то напоминает импортное. Я так думаю, что иголка через Бармалеевский дросель с кондером и варистором не проползет. Все равно приклею.

Эту схемку я не видел спорить не буду возможно и заработает

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

2Музыкант,

Пардон! :-)
Специально поехал вконтору где этим торгуют. У них 47 видов TIG горелок под аргон, из них 11 монстров с жидкостным охлаждением. Все на токи больше (A) 300DC/250AC или 200АС при ПВ100%. Я так думаю, что при желании ими и 10 см. без разделки оплавлением сварить можно, хотя они утверждают, что только 6см.(!?). Так оно мне надо? А от ихних цен, с этими ноликами на забугорный продукт, ну просто отстой. Так вот мне оно точно не надо.

2Sergey_G.,
Не знаю, откуда взялся весь этот бред...

Чтобы узнать надо матчасть учить, умные книжки читать внимательно, замерительной железой пользоваться, визулограммы смотреть, ... ну, а если серьезно при 50 кГц и скважности 1/10 - 1200в - просто неприятно пощипывает, а на пальцах черные точки, хотя от бабины зажигания змоций гораздо больше, но там импульс очень длинный, а иногда и многоискровой. А вот схемка с бабиной не дерется - проверено.

kava
Я не хочу тебя переубеждать какие горелки необходимы, а какие нет и какое напряжение дерется, а какое нет.
Я тебе высказывал свои соображения в которых более менее уверен.
Скажу однозначно без водяного охлаждения ты на нержавейку 2мм 200мм шва не положиш или максимум что сможет сделать неохлаждаемая горелка я уже молчу о сварке меди возможно тебе такие чудеса и не нужны я незнаю поверь это очень немного.

barmaley
Подскажи пожалуйста где ты чертеж платы силовой части выкладывал очень посмотреть хочется.
И еще вопрос а почему никто не использует TL494 помоему неплохая вещь

barmаlеy
Скинь мне на ящик печатную плату если возможно
amadey3/собака/yandex.ru
буду очень признателен.

А на счет китайцев понятно почему в самоделках никто не использует? Я хочу в управлении применить именно ее

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Музыкант
TL494 - тормозное старьё на биполярных транзисторах. Сам посмотри параметры, там даже поциклового ограничения тока нет. А это значит, что тебе придется делать обрантую связь по среднему току. А ее еще рассчитать не так просто, особенно в части использования ключей по току. И все это для экономии 15 рублей?

Sergey_G.
Нет не из за экономии у нее входов обратной связи 4 ШИМ регулируется стандартным образом в широких пределах достаточно плавно это помоему хорошо скорость работы обратной связи лежит в пределах 8 циклов это конечно медленовато но для косого моста должно сойти.

barmаlеy
Если бы делали все как все, мы бы сейчас на деревьях сидели или в лучшем случае метали бы друг в друга каменные тамагавки.
А если по делу хочется чтото более универсальное сделать чем источник для сварки штучным электродом. Например включать и выключать инвертор помоему лучше остановкой блока управления чем подачей питания, а это необходимо для полуавтоматической сварки или аргона ну и еще некоторые навороты которых я к сожалению не увидел на Ваших схемах. Хотя апарат Вы построили чудный не спорю.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Скин в меди прир 1 кГц - 2,4 мм. Значит, при разнице проводимостей глубинные слои чел. тела / медь в 6 порядков получим частоту тока с таким же скином в глубине - 1 МГц. Учитывая, что проводимость кожи намного меньше, то это будет уже под 10 МГц.
ВЧ токи около 100 кГц, во-первых, действительно не очень проникают вглубь, а значит, больше действуют на кожу и смертельных случаев с ними меньше, а во-вторых, меньше ощущаются нервной системой, ибо не хватает её быстродействия.

miv2005
А не узковатые ли дорожки я так понял это силовая часть не отгорят ли

Плата разработана под радиатор пень 4 .Дорожки можно усилить проводниками 1.5-2мм.

Вопрос для всех ктонибудь пробовал ставить в косой полумост транзисторы IRF740

Serdg написал :
Вопрос для всех ктонибудь пробовал ставить в косой полумост транзисторы IRF740

Посмотри:

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Serdg
Я тоже пробовал. На макете по 1 шт. и в готовом варианте по 4 шт. параллельно. Радиатор с 8 шт. IRF740 греется примерно в 1,5 сильнее радиатора с выходными диодами. А так работает.

2Bigson,

ВОПРОС
а какой вывод имс UC3825 первый или второй подключается к выв.16 образцового напряжения, а то у тебя на одной схеме так на другой наоборот

2Serdg, на второй неправильно, так на выходе не будет никаких импульсов. У неё это наоборот по сравнению с 494, там если так включить ОУ, то всё будет открыто.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Serdg, А где вторую схему взял? она с ошибкой. Нужно исправить или всем сказать об ошибке.

Вопрос всем:
кто-нибудь делал трансформатор сварочника на феррите UI93/104/30 (U93/76/30 и I93/28/30)?

2Геннадий Г.,
По моему из тех кто тут подавал признаки жизни никто на них не делал.
Но если посмотреть на их их параматры, по сравнению с класическими Е то видно следующее:
здоровенный UI93/104/30 весом в кило и сто грамм
имеет сечение= 840 мквмм , но при этом Al=7.9 мкГн .
Народный Е70 , при весе 514 грамм и сечении= 676 квмм имеет Al = 9.6мкГн.
Выгрыш U в весе только.
Еще лучше в наших делах были бы наверно сердечники серии PM. Минимальное рассеяние и наилучший Al. Вот например PM74/59
сечение 630, Al = 10мкГн. Хотя планарные ELP тоже интересны.

Кстати гдето читал, что том сварочнике , который Володин потрошил и описывал в Радио стоял именно П ( U ). А может это по древности только, аппаратик тот ведь допотопный по теперешним меркам.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

UI, как я понимаю, аналог отечественных П-образных сердечников от строчных трансформаторов. Не вижу каких-либо препятствий, чтобы на нем сделать. Но обмотки надо будет делить на 2 части.

sam_soft
Вот какое значение имеет Al для нас? Тем более что зазор в сердечнике придется делать. Если сравнивать сечения, то 840 против 676 существенная разница, да еще и длина обмотки у UI раза в 3 больше будет. Так что UI хорош, хотя мощность будет, на мой взгляд, избыточна.

Вот если кто придумает простой (дважды подчёркнуто) способ изготовления планарных обмоток для ELP64 - памятник можно ставить.
Там надо засунуть в первичку витков 12, ну и вторичка 4.

2Sergey_G.,
Помню, ты давно неравнодушен ко всяким баянам, строчным, 740 -вым и прочим. Случайно не музыкант ?
А с моей точки зрения ELP или PM даже Е намного лучше. твои любимые П имеют большую длинну магнитной линии. А это ничего хорошего не дает. Это уменьшает AL а рассеяние растет.
Насчет Al , хороший Al даст большую индуктивность при том же числе витков, и уменьшит ток намагничения.
Зазоры я тоже уже давно не делаю. Это все гавно. Они нужны только в flyback или в некоторый моделях крышек от унитаза.

2чукча, А ты тот лысый что еще в первых сериях был ?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

sam_soft

Это уменьшает AL а рассеяние растет.

Растет рассеяние? Ну тогда сравните рассеяние у кольца и Ш-образного средечника одинаковой габаритной мощности.

Помню, ты давно неравнодушен ко всяким баянам, строчным, 740 -вым и прочим.

Cобрал для первоначальных экспериментов, а оно до сих пор работает. Без причины переделывать не буду.

2Sergey_G.,
Про габаритную мощность уже говорили давно. От этого параметра никакого толку никому нет, еще Гончаров писал в своих статейках про это.
Поэтому нет смысла сравнивать по габаритным мощностям.

А если работает на баянах то на здоровье, пускай работает. я тоже пробовал на строчниках делать - тоже работал. правда потом разобрал.
Я только хочу сказать, что не надо народ соблазнять баянами, баяны чаще всего проявляются как следствие дороговизны или невозможности достать что получше для простого радиогубителя. А в остальном от них только вред, усложняются конструкции, растут всякие паразитизмы.

2Sergey_G.,
А вот если сравнивать шашку с тором у которых одинаковая длинна магнитной линии и тоже сечение, то тут шашка проиграет несомненно, и по рассеянию и по AL. И проиграет потому что она с разрезами. Но если б их не было, то шашка и тор были бы примерно одинаковы, поскольку шашка - это по сути трансформированный тор.

Но если б их не было, то шашка и тор были бы примерно одинаковы, поскольку шашка - это по сути трансформированный тор.

"Шашка" и тор не будут одинаковы и в этом случае, потому что у тора длина обмотки больше. Именно она сильно влияет на индуктивность рассеяния, а не длина магнитной линии. Что касается Al - у шашки она заметно выше. Но это показатель второстепенной важности.

2Sergey_G.,
Думаю что тут тоже не так все гладко. Дело в том что у тора длинна полезной намотки больше, и ему в этом плане нет конкурентов , поэтому большее число витков можно влепить в однослойную намотку. У шашки , при той же длинне магнитной линии длинна обмотки как мин в 2 раза меньше.
Но если всетаки сделать однослойную обмотку в шашке и на торе с одинаковым числом витков и при одной и той же длинне магнитной линнии и без всяких разрезов, то рассеяние будет близко. Возможно тор в чем то выйграет, но не сильно.
Сделай многослойную обмотку на торе, сосредоточив ее на участке магнитопровода - получиш хорошее рассеяние, этот фокус кстати успешно применяется в 50 герцовых сварочниках на железных торах, для создания падающей ВАХ.

2Sergey_G.,
Кстати про железнае торы с рассеянием, мне доводилось видеть одно такое чудо, у которого первичка бала сосредоточена на ~ 1/4 длинны магнитопровода, примерно столько же и вторичка. Вторичка могла ерзать по тору, на каких то пластиковых направляющих , таким макаром ток регулировался. Так вот, это была самоделка и варил этот аппаратец отменно ! Просто песня , несмотря на то что переменка. Магнитное рассеяние было у него дай бог.

Всем. Нужна помощь!!!
Есть такая проблема. Купил инвертор "Престиж"-210. Задумка была такая. Применять для аргонно-дуговой сварки и как зап. вариант электроды. Однако выяснился неприятный момент, данный аппарат в аргоне не варит алюминий, т.к. ток постоянный. Залес на сайт подумал, может на заказ с доплатой другой привезут, однако выяснилась неприятная "мелочь", с возможностью сварки алюминия аппарат тяжелее в три раза при равных токах. Напихали море всего разного, цены нет, но я думаю дороже раз в пять минимум.
Так вот к чему я. Возможна ли "модернизация" указанного выше агрегата. Схемы к сожалению нет, есть мысль обойти дросель перемычкой?? Подскажите!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Ничего не выйдет. На выход потребуется инвертер, преобразующий постоянку в переменку (4 мощных транзистора или куча мелких, например IRF540 40 штук по 25 рублей=1000 рублей). А если делать с нуля, то такой аппарат вообще должен иметь другую схему.

Вообще лучше задаться вопросом: если есть электорды, которые аллюминий на постоянке варят, то как сделать чтобы в аргоне было тоже самое.

2Sergey_G., Дело в том, что электроды имеют сильноагресивную обмазку, из-за этого требуется прочистка-промывка, дальше скорость горения ал. электродов в два-три раза выше чем стальных, короче тонкую работу не сделать.
Постоянным током прямой полярности можно варить нерж, медь, и еще чего-то там. Алюминий можно варить обратной полярностью (для катодного распыления окисной пленки), но при этом большой расход вольфрамового электрода. Короче варится ал. на переменке с осцилятором. Вопрос есть, постоянный ток и вправду такой постоянный? Пульсации наверняка есть!

Кстати цену я почти угадал.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

чукча написал :
Вот если кто придумает простой (дважды подчёркнуто) способ изготовления планарных обмоток для ELP64 - памятник можно ставить.
Там надо засунуть в первичку витков 12, ну и вторичка 4.

А если намотать 4 витка толстым свитком из ПЭЛШО, а потом за пределами транса посоединять проводки последовательно для первички, параллельно для вторички... У меня валяется платка от какого-то девайса с похожим сердечником, только маленьким, похоже там однотактник был какой-то низковольтный, там две обмотки, намотаны просто внавал, сложенными вместе эмалированными проводами...

2barmaley, свиток или не влезет, или сечение совсем маленькое получится. По-моему там без вариантов надо только полосками ленты.

Ширина окна 21,5 мм, высота (сложены два ELP64) 10,2 мм.
Допустим ширина ленты 17 мм (пусть боковой зазор лента-феррит по 2,25 мм с каждой стороны). Пусть толщина ленты на первичку 0,25 мм, на вторичку 0,5 мм. Тогда сечение обмоток соответственно 4,25 кв.мм и 8,5 кв.мм. Нормально, что торчащие из сердечника торцы обмотки - отличный теплоотвод. К тому ж их придётся развести веером.

Допустим, что толщина изоляции между полосками суммарно будет равна толщине меди. Фонарь конечно, но вроде может быть похоже на правду. Изоляцию конечно можно делать и тоньше, но что-то съедят всякие неровности, неплотности и т.п. Прикинем, сколько витков тогда может поместиться.
Пусть Х - число витков вторички. Толщина вторички
Х * 0,5(мм) * 2 = Х (мм),
здесь 2 - т.к. у нас толщина ленты = толщине изоляции.
Тогда число витков первички 3Х (коэф. трансф. = 3). Толщина первички
3Х * 0,25(мм) * 2 = 1,5Х (мм).
Значит по высоте окна войдёт:
1,5Х + Х = 10
Х = 4.
Т.е. при таком раскладе впритирочку помещаются 4 витка вторички и 12 витков первички.
Вот что потом делать с этими полосками. Без какой-то оснастки распаивать это жутко неудобно. Пробовал, ерунда получается, отложил пока. Либо как-то проклеивать ту часть , что внутри сердечника. Да и желательно без пайки на этих токах.

2чукча,
Интересно а что та такое ваяеш если не секрет, 12/4 и на ELP ?
Не иначе какой продвинутый косой мост ?

А может полоски и не надо пропаивать? просто сложить их друг на дружку, промазывая какой графитовой пастой, ну а потом на тех концах стянуть , сжать струбциной.

2andrey_o,
А если постоянка в прямой полярности с осцилятором ?
kava кажется как раз этот вариант и продвигал. Он кажись в аргоновой опытный чел, не должен туфту гнать.
Осцилятор как раз для прожига оксида люменя.

2чукча,
И еще, чтоб минимизировать количество швов, наверно лучше сразу резать фольгу не I элементами, а квадратным О, разрезая потом одну сторону , для подсоединения следующего витка.

А вообще задачка интересная, и скорее всего простого решения не имеет. Самое простое но самое дорогое - заказать обмотку где-нидь на фирме, где печатки делают, там что хочеш сделают.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2чукча, Ленту не нужно резать! Ее можно складывать под углом 45 град и моиметь поворот на 90 град, так 4 загиба на виток, загибы получаются снаружи где нет ограничений по размеру. Попробовать можно
Загибы обжимать в тисочках для уменьшения толщины.

sam_soft написал :
[b] Интересно а что та такое ваяеш если не секрет, 12/4 и на ELP ? Не иначе какой продвинутый косой мост ?

Сварочник конечно, что ж ещё.
Нынче в деле инверторизации страны, если в общем вкратце, то ситуация на данный момент такая:

Схемотехника силовой части и управления - есть простые понятные варианты. Хочешь наворачивать - пожалуйста - добавляй процики, дополнительные контуры, модулируй задание - основа имеется.

Конструктив, компоновка, топология силового монтажа - вопрос тяжкий, но применением подходящих модулей (не только ключи, но и вторичные диоды тоже) решается почти полностью, по крайней мере модули уже сами показывают что к чему, всё становится ясно и понятно. Тут конечно есть ряд нетехнических проблем, но важно, что такой вариант решения имеется.
Можно и без них. Barmaley например очень ловко разрулил всё в комповом БП. Но ведь это клубок конкретных частностей. Чуть шаг влево-вправо, и рули по новой, всё перелопачивай.

По сути остаётся одно мутное место - силовой транс. Жутко нетехнологичная хреновина. Отсюда и вопросы, в том числе про ELP как возможный вариант.

Bigson написал :
2чукча, Ленту не нужно резать! Ее можно складывать под углом 45 град и моиметь поворот на 90 град, так 4 загиба на виток, загибы получаются снаружи где нет ограничений по размеру. Попробовать можно
Загибы обжимать в тисочках для уменьшения толщины.

Пробовал. И тисочками. Трудно блюсти 90 град.

2Bigson
можно и так, но наверно распушиться эта штука, сильно толстой будет.
А если попробовать О елементами, то швы чередоваться будут то с одной то с другой стороны. Распушка в 2 раза меньше.
А паять наверно нет смысла вообще. Сильно толстое все станет

2чукча,
Снова модули всплыли!
И какие ты используеш и почем они щас интересно?
может подешевели за пару месяцев с лета, когда тут впервые про них зашел базар. Тогда цены вроде 25 eu за косой мелькали.
Дороговато, даже на навороченных последних IGBT-ах дешевле будет. Но технологичность беспорно на высоте - никаких плат силовых блоков. Прикрутил модуль и вари себе на здоровье
Если для промышленного или полупромышленного изготовления сварочников - то это самое то . Но для простого губителя дешевле, и интереснее наверно с отдельными ключами повозиться, спалить чего - нибудь. Кайф !

2sam_soft, не важно какие именно модули у меня. Важно, что есть проблема топологии и компоновки, что про неё часто горький плач народный. А модули её решают, причём в общем виде, а не частном (см. у barmaley). Да дорого, это цена вопроса.

"...спалить чего - нибудь. Кайф !"

А представь, какой кайф пару модулей рвануть... Шутка юмора.
Кстати, не новость, что очень большой падёж по причине кривой топологии..

чукча написал :
Кстати, не новость, что очень большой падёж по причине кривой топологии..

Падеж чего ? модулей или вообще инверторов как таковых ?

2sam_soft, ключей. До ведёрка с палёными модулями вроде ещё никто не разжирел.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

Сборка 2 аппарата по мотивам barmaley.

2витя,
А что, вполне интересный вариант и выглядит намного лучше твоего первого.
Трансик где сидит или будет сидеть ?

Здравсствуйте все
на прошлой странице были выложены печатки pwr.GIF bupr.GIF rr.GIF я так понимаю это к схемес
так вот там есть несколько неточностей в печатке блока питания диод и кондер с обмотки 3 включены паралельно
в блоке управления на печатке нет кондера со 2 ноги UC 3845 электролит 22 мк с 2 ноги 555 (которая сработает с датчиком температуры) включен на землю а по схеме должен на + 14
а в печатке ключей вобще нет несколько элементов

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2sam_soft, транс под кондерами-это вид снизу. 270х185х112.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Sergey_G.,
Нахрена зазор в прямоходовом делать. Чтоб сильнее нагрузить разрядные диоды?

fsergei70 написал :
Здравсствуйте все
на прошлой странице были выложены печатки pwr.GIF bupr.GIF rr.GIF я так понимаю это к схемес
так вот там есть несколько неточностей в печатке блока питания диод и кондер с обмотки 3 включены паралельно
в блоке управления на печатке нет кондера со 2 ноги UC 3845 электролит 22 мк с 2 ноги 555 (которая сработает с датчиком температуры) включен на землю а по схеме должен на + 14
а в печатке ключей вобще нет несколько элементов

Да правильно ! плату рисовал на скорую руку ради спортивного интереса. Сам давно хотел исправить каюсь

2sam_soft, Я так понял ни Кава, ни Музыкант аргоном ал. не варили, а между нержавейкой и обычной сталью принципиально разницы нет. Я ее (т.е. сталь) чем хош заварю.
Цитата-
"Самым интересным результатом является факт, что при сварке переменным симметричным током получены одни из самых низких показателей по механической прочности и углу загиба сварного соединения (50% от прочности основного металла). Хуже имеются данные только при коэффициенте асимметрии 0,43, т.е., когда синусоида напряжения на электроде горелки и изделии сдвинута в положительную область, т.е. на изделии присутствует больше положительного потенциала, чем отрицательного (28% от прочности основного металла). Картина качественно меняется, когда коэффициент асимметрии составляет 0,53, т.е. синусоида напряжения на электроде и изделии сдвинута в отрицательную область (81,2% от прочности основного металла) или когда применен пульсирующий режим сварки (72 % от прочности основного металла)."
"Как правило, регулировка асимметричности осуществляется в пределах 30% от амплитудного значения параметра. Преобладание составляющей тока прямой полярности приводит к увеличению глубины проплавления и скорости сварки, а также к повышению стойкости вольфрамового электрода. Преобладание тока обратной полярности улучшает очистку свариваемого металла от окисной пленки и улучшает качество формирования шва."
"Осцилляторы выполняют две функции – бесконтактное зажигание электрической дуги и стабилизацию сварочного тока в момент прохождения через ноль специальными стабилизаторами, синхронизированными со сварочным током и включенными, как правило, параллельно электрической дуге. Последние устройства обычно совмещают с осцилляторами."
"В ряде случаев целесообразно использовать сварку вольфрамовым электродом импульсной дугой. Подача импульсов осуществляется, как правило, с частотой до 50 или свыше 100Гц и эти импульсы накладываются на базовое напряжение на дуге. Импульсы имеют остроугольную или прямоугольную форму и служат для улучшения формирования сварного шва (при частоте следования 1-50 Гц) и для улучшения удаления окисной пленки (при частоте следования более 100 Гц). "

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

_SERGEY_

Нахрена зазор в прямоходовом делать.

По двум причинам:

  1. Для снижения остаточной индукции в сердечнике ->увеличения dB ->уменьшения витков
  2. Чтобы на холостом ходе при выключении транзисторов их емкости и емкости снабберов (если есть) достаточно бысто перезаряжались. В противном случае сердечник не успеет размагнититься -> феерверк.

Обратные диоды грузятся не током намагничивания, а током индуктивности рассеяния.

Может сложится впечатление, что в промышленных изделиях зазора нет. Это не так. Во-первых, его делают в центральнм керне и без разборки тр-ра его не видно. Во-вторых ширина зазора нужна небольшая, и она может быть сделана путем добавления стеклянных микросфер нужного диаметра в клей. Это тоже будет невидно.

andrey_o
Я так понял ни Кава, ни Музыкант аргоном ал. не варили, а между нержавейкой и обычной сталью принципиально разницы нет. Я ее (т.е. сталь) чем хош заварю.

У вас странные выводы я не варил алюминий постоянкой не с осцилятором не без и если вы внимательно читали я доказывал и сейчас предпочитаю оставатся при своем мнении что алюминий не варится постоянкой. А нормальным промышленным аппаратом я думаю еще и Вас поучить смогу, а вообше я варю практически всеми видами эл. сварки покрайней мере применяемыми у нас на заводе.

2Музыкант, ".....и сейчас предпочитаю оставатся при своем мнении что алюминий не варится постоянкой. "
Варится п/автоматом. на обратной полярности, но не в этом дело.
Я не работаю на заводе и нет у меня переменки, осцилятора, балластника и счета в швейцарском банке. Есть у меня вышеупомянутый инвертор, и есть задумка варить алюминий и его сплавы. Режим TIG DC уже есть, как вставить АС - не знаю. Зря я пожалуй сюда влез, у Вас тут своя свадьба. Дерзайте, удачи Всем, впереди ВЕЧНОСТЬ !?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

Сообщение от чукча
Вот если кто придумает простой (дважды подчёркнуто) способ изготовления планарных обмоток для ELP64 - памятник можно ставить.
Там надо засунуть в первичку витков 12, ну и вторичка 4.

Думаю, что не самый простой но надежный - гальванопластика даже ребристой можно сделать, а наростить чистой иеди и 3мм. толщиной не проблема, а время около суток, ну может чуть больше.

2andrey_o,

Зря обижаться не надо. Варил и титан и лямень но дело не в этом.
Теория известна еще с времен когда мамонты не вымерли. Академическое изложение ну это просто шарм! Здесь мы говорили о том как это можно решить малой кровью в инверторах, ведь буржуи минимизировали - воткнули все в 7,5кг.
Снять осцилограмы не удалось. Знаю только, что на выходе пульсирующая постоянка типа меандра, регулируеиая по частоте и скважности, по которой юзают определенные, регулируемые также (со слов пачки) импульсы осцилятора. Поэтому никак не могу понять где там, в "меандре" переход 0. Конечно этоне не очень академический подход, но зато варит раскошно, хотя при неправильной регулировке игла аж алая ~950-1000гр.(пирометром не мерял). Может для этого и нужна регулировка длительности и паузы сварочного тока?. И наверное если скважность бодьшая то это прямая полярность, малая - обратная и без перекидки проводов. Вот на сколько большая и малая это вопрос.
..."В ряде случаев целесообразно использовать сварку вольфрамовым электродом импульсной дугой. Подача импульсов осуществляется, как правило, с частотой до 50 или свыше 100Гц и эти импульсы накладываются на базовое напряжение на дуге. Импульсы имеют остроугольную или прямоугольную форму и служат для улучшения формирования сварного шва (при частоте следования 1-50 Гц) и для улучшения удаления окисной пленки (при частоте следования более 100 Гц). "...

  • зти цитаты про "наложение на базовое напяжение на дуге" относятся к трехфазным трансформаторным монстрам. Наложи ты на них... А в предыдущей теоретической части передраной у того кто передерал у кого то автор несомненно прав - это класика и не только для переменки 50Гц

2andrey_o,
Успокойся ты и не нервничай, народ тут нормальный в основном, за исключением нескольких клоунов, поэтому если знают , то помогут разобраться. Ну если не знают, то чего обижаться то ?
Я не варил аргоном поэтому не подскажу, но народ есть продвинутый в этом деле, и к его мнению стоит прислушаться, по крайней мере выслушать и подумать над этим.

2kava,
Про ту схемку , что от руки нарисована, осцилятора . Это она типа срисована с того навороченного инвертора загнивающих, про который ты упоминал ?
Сама идея мне кажется очень интересная, есть пару вопросиков по ней

  1. Там есть вверху про электромагнит какой-то упоминание, а это для чего ?
  2. как то не вяжется напряжение разрядника с тем что к нему подводится, разрядник на 600 вольт а при ктр первого транса 7, надо чтоб вольт 90 питание было. Может чего я не заметил и не просек. А?
  3. Сделать такой выходной транс мне кажется проблематичным. Примерно 4кв напруги там и 15 витков 15 квмм провода. в один слой точно не уложиш между витками 260 вольт а между слоями 2кв будет. может лучше поднять в первичке напругу удвоителем, или за счет первого транса витки в два раза уменьшить?

И еще, а мануала на тот адвансед буржуйский сварочник нету ? Может оттуда можно почерпнуть инфу, чтоб лучше понять как там все шевелиться ?

Народ, помогите!!!
Мне нужна инфа на руском языке по IRFP360. По ссылке инфа есть, но я по ненашенски ни бум бум.

витя написал :
Сборка 2 аппарата по мотивам barmaley.

Расположение радиаторов не лучшее решение. Теплый поток воздуха
сверху (как я понял, на фото вид снизу) перекрыт и охлаждение радиаторов будет не равномерным по всей площади. Хотя радиатор и
люминий но перепад температур будет ощутим. Далее, теплый воздух
выбрасывается вниз и тут-же будет захвачен вентиляторами. Все это снижает эффективность радиаторов.
Лучшее решение, это забор воздуха снизу и выброс его сверху в обе стороны.

Примерное решение вопроса.

Petr1 написал :
Расположение радиаторов не лучшее решение. Теплый поток воздуха
сверху (как я понял, на фото вид снизу) перекрыт и охлаждение радиаторов будет не равномерным по всей площади. Хотя радиатор и
люминий но перепад температур будет ощутим. Далее, теплый воздух
выбрасывается вниз и тут-же будет захвачен вентиляторами. Все это снижает эффективность радиаторов.
Лучшее решение, это забор воздуха снизу и выброс его сверху в обе стороны.

А почему ты решил что перекрыт сверху. Мне показалось что забор воздуха с торца, а выброс вверх и вниз.
Но сам я не стронник толпы кулеров вообще. Мне кажется один вентилятор, помощнее конечно, проще и надежнее будет, что я и сделал.

2Petr1,
А что тебе надо перевести из даташита ? если часть какую, или фрагменты, то могу перевести, а целиком - в лом.
Может у кого есть уже готовые переводные

sam_soft написал :
2Petr1,
А что тебе надо перевести из даташита ? если часть какую, или фрагменты, то могу перевести, а целиком - в лом.
Может у кого есть уже готовые переводные

Мне необходимо знать, зависимость рабочей частоты от тока,
зависимость от температуры, время вкл.-выкл. Мне очень интересны все приведенные графики. Я поражаюсь нашими (буржуями) о проталкивании товара (кота в мешке) без сопроводительной документации.....
Дальше слов нет...

2sam_soft, транс под кондерами-это вид снизу. 270х185х112.

Вот по этому я так и решил.

Сам-софт
Мне кажется один вентилятор, помощнее конечно, проще и надежнее будет, что я и сделал.

Дело в том что каждый исходит из того чего имеет.

2Petr1,
Похоже что тебе надо полный даташит. Мне кажется что не сложно выучить пару сотен слов аглицких, чтоб понимать в даташите трохе.
Вкратце
1и 2 - это семейство выходных характеристик - ток стока от напряжения сток -исток при разных напряжения на затворе, для 25 и 150 градусов.
3 - передаточная характеристика, ток стока от напруги на затворе для разных температур
4 - зависимость приведенного сопротивления канала (для 25 градусов это 1) от температуры перехода кристалла.
5- всяческие емкости полевика от напряжения сток -исток.

    • общий заряд затвора ( по Х ) , по Y - напруга затвор исток.

Что еще выборочно? скоро сваливаю домой .

Всем привет
Еще раз по тому же:
Не сравнивайте сердечник-тор и "шашку" - никогда вы не получите на ш-образном такого потокосцепления, как на кольце.
Во-вторых, модули ничего не решают - открой его и погляди на разводку кривыми перемычками. Так и вручную можно.
Насчет вентилятора - конечно один лучше, но он здоровый и воет, что за дверью слышно. А если в корпус не лезет - вот и ставишь несколько маленьких. и нормально выходит. Главное продумать возд поток, это точно.

Паять обмотки в трансе можно, скорее изоляция сгорит чем пприпой расплавится. У меня все внутри спаяно и на этих же выводах весь транс держится.
Интересно как вы собираетесь расположить первичку и вторичку из ленты в трансе 12/4 на ELP? И сколько там внешних перемычек потребуется?

Доброго всем вечера.
Как вам такой вариант - (будет жить или нет) разделить транс на две части:

2kava, 2sam_soft, 2Музыкант, Сегодня попробовал поварить инвертором в ТИГ режиме. Как и предполагал со сталью проблем нет "прямое" включение, дальше как газосварка, короче просто песня. Мне кажется для тонкого металла лучше просто нет. Горелку чуть не на 10 см отводить приходится дуга тянется как резиновая.
С алюминием жуть чего выходит. На "прямом" включении чистого металла совсем не видел, какая-то грязь поднимается, больше всего напоминает перепаханный огород, комки и валуны. На "обратном" пленку сорвало и металл заблестел, но тут "кончился" вольфрам, расплавился на фиг. Максимум возможного при мин. обратном токе ==25-30 ампер, электрод светится, но терпит (2мм). Небольшие дефекты с хреновым качеством (пористость) можно заделать...... Занавес.
Осцилятор не поможет, увы факт. На токе меньше 10-15 ампер, дуга гуляет без всяких последствий и на "прямой" и на "обратной" полярности.

chernooleg написал :
Доброго всем вечера.
Как вам такой вариант - (будет жить или нет) разделить транс на две части:

Теряешь в габаритной мощности. Жить будет.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

2miv2005, 2_SERGEY_, господа, вы кажется в Дельте транзюки IRGP50B60PD1 заказывали, так приехали они или нет?

Кто еще заказывал там что-нибудь, стоит ли связываться с этой конторой?

зы: в платане просят за IRGP50B60PD1 240р.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

2andrey_o, 2Музыкант, 2sam_soft,
Контора в которой я пользовался сварочником под алюминий приказала долго жить. Всех разогнали, почти все распродали, она была гос.
Нашел одного из сварных в соседней лавке, он, что смог выкупил себе, но буржуйский ушел раньше непонятно куда… Он мне рассказал на пальцах как и что там и как регулировалось под разные металлы и, что там внутри “компьютер” стоит. Осциллятор там включался вместе с подачей газа кнопкой на горелке, но горелка им не понравилась и они поменяли ее на их заводскую с краником, а осциллятор включили навечно хотя без него он тоже варил “но хуже”. Этот агрегат варил по методу интерпульс. В ru-нете нашел практически ничего. Но сам принцип похоже тот, что я и описывал.

2sam_soft, Про ту схемку , что от руки нарисована...
1.Точно не знаю но думаю что-то типа газового клапана
2.Надо пробовать но это только после новог года.
3.Доки пока никакой нет буду искать.

barmaley написал :
2miv2005, 2_SERGEY_, господа, вы кажется в Дельте транзюки IRGP50B60PD1 заказывали, так приехали они или нет?

Кто еще заказывал там что-нибудь, стоит ли связываться с этой конторой?

зы: в платане просят за IRGP50B60PD1 240р.

Написали что отгрузили, но еще не получил.Жду......

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2barmaley,

Я тоже их заказал, но мне пока даже щет не высылали на выходные все енто дело попало

А Платан такие бабки ломят... кстати их опт по цене с розницей Дельты совпадает практически

Мужики!
Цены в Платане действительно завышены в N количество раз.
Толпу марадеров тоже надо кормить......
История, заказал 4 диода 150EBU02 по цене 161 руб. Прислали щет
см. вкладку.

5 недель я ждал. Затем на радиорынке за ту-же цену купил 10штук

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Petr1 написал :
5 недель я ждал. Затем на радиорынке за ту-же цену купил 10штук

так получил ты диоды из платана или нет? Я по поводу этого говеного платана вроде писал уже, не лишне думаю напомнить... ждал посылку 3 !!! месяца после оплаты счета, при том что выбрал опцию что гарантирую оплату в течении 3-х дней после получения счета, есть у них там такая фишка, дескать, если я гарантировав оплату не оплачу счет в течении требуемого времени, то в следующий раз если захочу что-то заказать они резервировать товар не будут после получения заказа, а только после получения денег ... Оплатил в день получения счета, в ближайшие пару дней оповестил их об этом по мылу, да говорят деньги дошли, все на складе было, на этой неделе вышлем заказ и потом 2 месяца молчание, хоть бы предупредили, засранцы... и если бы я не начал опять интересоваться состоянием заказа(оказывается они даже и не думали ничего высылать) и возмущаться, ждал бы наверное до сих пор... В общем дерьмовый сервис у платана, может мелковат был заказ (около 2000р) ... но ничего у них больше заказывать не собираюсь, пошли они нах... С чипдипом подобных фокусов никогда небыло...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Petr1

5 недель я ждал. Затем на радиорынке за ту-же цену купил 10штук

В каком контейнере брал?

Sergey_G. написал :
Petr1

5 недель я ждал. Затем на радиорынке за ту-же цену купил 10штук

В каком контейнере брал?

Контейнер N я помню визуально. Мужик с компютером сидит и все заказы оформляет по честному слову. Подстав не было. Если чего, то я знаю где их найти!!!!

PS. Вначале платишь 50% стоимости товара, остальное при получении.
И все эти посылторги пошли подальше.Дармоеды!!!
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.....

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Petr1
Да странно. Я знаю одного мужика с компом. Он худой лет так 40, но у него все дороже, чем в чип-дип. Заказать так ничего и не удалось.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2Petr1, выдув вверх и вниз.

прошу пощение за молчание, болел.
Схему торуса перерисовал не полностью, времени пока не хватает, но до нового года постараюсь. В краце: задающий генератор TL 494 , драйвера IR 2110 2штуки с затворами связаны через трансики. (полный мост). Транзисторы IRFP 360 строенные, выходные диоды шотки 30А 150В 2 по 8 штук, принцип управления ШИМ силовой транс Ш размеры и витки укажу потом (сейчас не помню), накопитель 6 ёмкостей 330мкф на 400В, входной выпрямитель типа KBPC 35 10. дРОСЕЛЬ СТОИТ В ПЕРВИЧКЕ тоже на Шобразке 7витков термо датчики висят на выходных диодах и на дроселе. Частота 55кгц. Вообще напоминает кружок умелые руки.
Что бросается в глаза: длинные, не экранированные (15см) провода от платы до затворов и сильно искуственно заваленны фронта на силовых транзисторах. Крутые фронта дают большую помеху а они видать с ней не справились. Подробности потом. К стате подскажите как вставить картинку в сообщение?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Непонятно назначение трансформаторов в затворах, их бы выкинуть.
Диодный мост на 35А маловат. Указанный на сайте потребляемый ток 23А - явный ламеризм, реально он больше раза в 2, и мост надо на 50А.
Диоды Шотки на 150В имеют такое же падение напряжения, как и обычные. Смысл их наличия мне не ясен. Лучше бы 150EBU02 поставили.

А самая главная лажа всей схемы в том, что реактивный ток дросселя гоняется через всю схему включая электролиты. В прямоходе этот ток идет только через обратный диод выпрямителя. Это к вопросу о КПД.

2Sergey_G.,

А самая главная лажа всей схемы в том, что реактивный ток дросселя гоняется через всю схему включая электролиты.

А можно поподробнее, насчёт реактивного тока дросселя.
Чего это он там гоняется через электролиты? С какой стати?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Папа Карло
Присмотрись, там дроссель стоит ДО выпрямителя. А это означает, что в начале каждого полу-цикла запасенную энергию он возвращяет частично в нагрузку, а частично во входной емкостный фильтр (ток идет через обратные диоды силовых транзисторов). Это, кстати, приводит к тому, что ток через транзисторы раза в 2 больше чем надо, так как помимо активной нагрузочной мощности там висит еще столько же реактивной.

2Sergey_G.,
А где схема, о чём мы говорим?

2Sergey_G.,

Указанный на сайте потребляемый ток 23А - явный ламеризм, реально он больше раза в 2, и мост надо на 50А.

Ты хочешь сказать, что он жрёт 46А? Это примерно 10кВт! Ну ты и шутник.
А 50А мостики мало кто ставит вообще, у них отгорают ноги, чего у 35А не наблюдалось.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Папа Карло
Схема есть на сайте у Володина (вклеена в фотки ВМЕ-160), она же описана METALIST'ом, да и вообще это обычный мост, в которм трансформатор включен посделовательно с токоограничивающим дросселем. В уме представить не сложно.

Ты хочешь сказать, что он жрёт 46А?
Если заявленные показатели выходного тока - не надувательство (в чем есть сомнения), то столько он и будет жрать. Я уже раньше писал о причине - на входе нет корректора. По-моему сейчас ввели какой-то ГОСТ, обязывающий эти корректоры ставить. А в "нормальных" странах это требование давно введено. Как раз из-за того, что потребляемый ток без корректора выше в 2-3 раза.

Тему корректоров мне в очередной раз поднимать не хочется, так как снова набежит куча людей, которым банально влом учебники прочесть, и будут что-то доказывать

2Sergey_G.,

А чё есть учебник по корректорам? Чёт я не помню. Мож напомнишь как зовут книгу.

Sergey_G. написал :
Диодный мост на 35А маловат. Указанный на сайте потребляемый ток 23А - явный ламеризм, реально он больше раза в 2, и мост надо на 50А.
Диоды Шотки на 150В имеют такое же падение напряжения, как и обычные. Смысл их наличия мне не ясен. Лучше бы 150EBU02 поставили.

Диоды шотки - всегда диоды шотки, даже на 150в. Посмотри падение у обычных на 150 и у шотки на 150, а потом сравнивай.
Да и с двойными 23а - хорошая шутка.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

TAV

Да и с двойными 23а - хорошая шутка

Это не шутка. Хотя я не берусь утверждать, что ТОРУС сожрет 50А, потому что сомневаюсь в его способности выдать на выход заявленные 200А при напряжении 28В на дуге (оно и не указано, может там 200А при КЗ??).

КПД сварочника с учетом проводов составляет около 85%. Значит для 200А на выходе надо взять 6600 Вт из розетки, что при единичном коэффициенте мощности даст ток 30А, с просадкой напряжения - больше! А заявлено 23А.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Sergey_G. написал :
TAV

Да и с двойными 23а - хорошая шутка

Это не шутка. Хотя я не берусь утверждать, что ТОРУС сожрет 50А, потому что сомневаюсь в его способности выдать на выход заявленные 200А при напряжении 28В на дуге (оно и не указано, может там 200А при КЗ??).

КПД сварочника с учетом проводов составляет около 85%. Значит для 200А на выходе надо взять 6600 Вт из розетки, что при единичном коэффициенте мощности даст ток 30А, с просадкой напряжения - больше! А заявлено 23А.

так и есть, наверняка этот ТОРУС жрет из сети по переменке около 40а, или даже больше при максимальном токе на выходе... а 23а там скорее всего по постоянке имелось ввиду, тогда еще как-то похоже... и 200а там только при хорошей сети наверное... у меня в большом сварочнике максимальный ток на дуге плавает от 160 до 170а, зависит от напряжения в моей сети, подключаю в розетку от плиты через тепловой автомат 16а/380в, при сварке на мах токе этот автомат ни разу не отключался, но при нагрузке на балластник 115а/38в на выходе автомат видимо разогревается и отключается через 7-10 минут, так что похоже при 4,3 кВт на выходе аппарат из сети тянет чуть больше 6 кВт, при коэфф. мощности ~0,7 ... Ну 35а мостик видимо нормально тянет и 40а в ТОРУСЕ ... не знаю почему Юра у себя на страничке пишет, что входной мостик греется несильно, еще как греется, особенно выводы, и несмотря на охлаждение на задней стенке, на которой он прикручен палец сложно удержать...