Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63
#216411

2 Alex___dr

Спасибо. То что я видел похоже на исполнение С.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Tur написал :
Собственно тоже интересует, как этот алмазный карандаш выглядеть должен? На рынке спрашивал показали стальной цилиндрик на торце в центре нечто вроде нагара выпуклого, как на обгоревших контактах, и от этого радиальные лучи расходятся, размеры ~ф2х3. Это оно? Как тут писали этот карандаш должен крепится в оправке жёстко связанной с точилом?

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Собственно тоже интересует, как этот алмазный карандаш выглядеть должен? На рынке спрашивал показали стальной цилиндрик на торце в центре нечто вроде нагара выпуклого, как на обгоревших контактах, и от этого радиальные лучи расходятся, размеры ~ф2х3. Это оно? Как тут писали этот карандаш должен крепится в оправке жёстко связанной с точилом?

to tsn
Дык как сказать (склероз) о понял - диск в диаметре 3 см с толщиной 6 мм с отверстием посредине 6мм Вот родил! Сегоня могу сфоткать и выложить может опознает кто что ето за " алмазный крандаш" :-))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

дык он не цилиндрической формы а круглый

to ALEX21 Я вернулся из мерзлоты! Уважаемый АLEX21 чертежа нет ентой приспособы или ссылочки куда нить! только не в мерзлоту я там уже был! Да и про алмазный карандаш! купил на барахолке на удельной дык он не цилиндрической формы а круглый что мне впарили? И ка к карандашом ентим пользоваться! совсем мозги замерзли!

2мамонт

Главное не доработаться до вымирания!.. ;-)

[QUOTE=Alex21] 2мамонт

***Но вот с качельками проблемка !***

Тю, тоже мне мамонт, нашел проблему!

Спасибочки! Буду работать над собой!

2мамонт

***Но вот с качельками проблемка !***

Тю, тоже мне мамонт, нашел проблему!

У меня сделано так: уголок ребром вверх (ребро выровнено) приварен к другому уголку, который своей полкой крепиться к стенке. На той полке 2 отверстия, разнесенных на 300 мм. Сделана пара таких сдвоенных уголков.

За верхнее отверстие первый прикрепил к стене, в нижнее ввернул винт с гайкой - получил возможность отрегулировать по уровню. Прикрутил к стене второй - расстояние между уголками выдержано в соответствии с расстоянием между шейками вала + по уровню положение концов на стене сделано одинаковым. Настороил "регулятором" и второй уголок на горизонталь - вот и готовы качельки.

[QUOTE=Alex21] 2мамонт

Вал балансировать обязательно!

на которые надеваются подшипники, на балансировочные качельки, вооружаетесь мелком и дрелью со сверлом на 8-10 мм - и вперёд работать дятлом.
Мамонт и дятлом могет! Веселее будЕТ! Но вот с качельками проблемка ! Где их мона надыбать или чем заменить? В каких фирмах их применяют и где бы мне их у нас у питере пощупать? Радостно поднял хобот вверх!

***Я бы ещё предварительно уравновесил ножи, а то возможно что их придётся иметь несколько комплектов.***

Действительно верное замечание - разница весов ножей при такой длинне не должна превышать 10 гр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Я бы ещё предварительно уравновесил ножи, а то возможно что их придётся иметь несколько комплектов.

2мамонт

Вал балансировать обязательно!

В идеале нумеруете пазы под ножи, соответственно клинья к ним и сами ножи. Собираете вал В РАБОЧЕМ ПОЛОЖЕНИИ НОЖЕЙ, ставите шейками, на которые надеваются подшипники, на балансировочные качельки, вооружаетесь мелком и дрелью со сверлом на 8-10 мм - и вперёд работать дятлом. При последующих наладках, например после переточки ножей, обязательно соблюдать совпадение порядковых номеров пазов, клиньев и ножей.

В СУБД и рубанках вроде бы вал не балансируют, считается что с правильно выставленными ножами он сбалансирован достаточно. Что логично, момент инерции пропорционален квадрату радиуса, а вал имеет радиус махонький, намного меньше, чем тот же точильный камень.

Викторыч написал :
[b] . Если его и балансировать, то с уже выставленными ножами, причем, каждый раз.

А вот как? Только не убивайте последнего мамонта!

tsn написал :
Диаметр строгального барабана на нём какой?

Диаметр барабана 80мм На конец вала вместо пильного диско мона вешать коротыш для фрезерования усяких реечек! Вот допустим выставил я ножички закрутится он и увижу я что бьет его ! Опечалюсь и что далее мне делать ?

2мамонт ИМХО, смысла нет, вал точеный и должен быть идеально сбалансированным (если только фрезеровщик, делая пазы под ножи, сильно не накосячил), да и диаметр у вала не такой уж большой. Если его и балансировать, то с уже выставленными ножами, причем, каждый раз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Диаметр строгального барабана на нём какой?

Викторыч написал :
Брусья гимнастические видел? а гимнаст, меж них болтающийся - аналог вала с кругом

Во блин ! Понял! учту! Спасибо Викторыч! ЧЕЛОВЕЧИЩЕЕ! Трублю в хобот! А в продолжение темы вот для самодельного деревоообрабатывающего станка имею вал с тремя ножами на 300мм. Его балансировать надо ли? Или так сойдет?

2мамонт

***Брусья гимнастические видел?*** - точное сравнение! Только доп. условие - поперечины должны быть строго горизонтальны.

мамонт написал :
Спасибо! Про оправку и втулку понятно! А вот качельки мой мамонтячий мозг не воспринял! Прошу поподробнее если мона! Спасибо алекс!

Брусья гимнастические видел? а гимнаст, меж них болтающийся - аналог вала с кругом

Alex21 написал :
2мамонт

Ставим на балансировочные качельки - 2 параллельных полированных вала диаметром 15-20 мм, закреплённых строго горизонтально (по уровню). Подбирая положения балансировочных грузиков, добиваемся безразличного состояния системы.

Такая балансировка даёт более точные показатели, чем динамическая - проверяли, сравнивая со стендом и прибором динамической балансировки на станке.

Спасибо! Про оправку и втулку понятно! А вот качельки мой мамонтячий мозг не воспринял! Прошу поподробнее если мона! Спасибо алекс!

2мамонт

***Да енто понятно! А вот хочу чтобы была у меня в гараже такая оправка!***

На пальцах:

  • круг должен иметь дырку сильно больше диаметра вала точила - скажем вал диаметром 10 мм, дырка 80 мм.
  • в дырку вставляется переходная втулка-кольцо с балансирами. Втулка должна жёстко зажимать диск между своих щёк (картонные прокладки обязательны!). На свободном пространстве "между дырками" протачивается кольцевой паз, в который должны прятаться балансировочные грузики - сегменты кольца соответствующего диаметра (сектор 12-15 градусов). На дне паза протачивается Т-образный кольцевой монтажный паз под болты крепления грузиков, в одно месте паз просверливается для пропускания головок болтов (аналогичный Т-образный паз делается на столах металлорежущих станков для крепления оснастки). В итоге грузики (обычно их 3) могут свободно перемещаться внутри кольцевого паза и быть зафиксированы винтами в любом положении.
  • одеваем круг на эту втулку, втулку - на оправку по диаметру вала. Ставим на балансировочные качельки - 2 параллельных полированных вала диаметром 15-20 мм, закреплённых строго горизонтально (по уровню). Подбирая положения балансировочных грузиков, добиваемся безразличного состояния системы.

Такая балансировка даёт более точные показатели, чем динамическая - проверяли, сравнивая со стендом и прибором динамической балансировки на станке.

ИМХО.

Колбасит потому что:

  • круг либо квадратный,
  • либо неравномерной плотности.

Если он квадратный, мужики советуют "поточить" на нем кусок такого же (разбитого напр.) - тогда он выровняется и не будет дрожать. Точить все грани.

Если круг круглый и его колбасит - выбросьте его немедленно! Большая вероятность, что у него внутренний дефект, чем это чревато сами догадайтесь.

Понятно, что если круг неравномерный по толщине или по плотности, то алмазом не поможешь, а если его "колбасит" потому, что не совсем круг - то вполне, это не балансировка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Грузиками и высверливанием без специального станка (как для колёс машин) можно, в момашних условиях лишь провести статическую балансировку (на качельках), а динамическую выполнить не удасться.

ну может алмазом слегка подправить, на вал втулочку одеть Квадратный круг не отбалансируешь

О как... А как я должен был назвать у_р_о_д_о_в ?

2мамонт Берите нормальные круги, как правило, этого достаточно, ну может алмазом слегка подправить, на вал втулочку одеть Квадратный круг не отбалансируешь, вы не видели квадратного круга? Я видел , поубивал бы ****ов.

Теперь можно балансировать этот бутерброд путём высверливания части металла в периферии зажимных шайб. [/QUOTE]
Видел один раз у подрядчиков насадку с перемещающимися балансировочными грузиками не успел срисовать! Может кто нить видел или крикнет что! А какой принцип балансировки? Только не бейте по хоботу!

[QUOTE=Alex21]Вообще-то никак. Для балансировки камень должен быть посажен на балансируемую оправку, имеющую в своей конструкции балансировочные грузики - в точилах такого как правило не предусматривается.

Да енто понятно! А вот хочу чтобы была у меня в гараже такая оправка! Видел я у нас подрядчики колца генератора шлифовали не успел на бумажку зарисовать! Где нить чертежик есть? И даже вот если будет оправка будут грузики а какая система их выставления! Понятно как колес у автомобиля но как ? Вот в чем вопросик! Звиняйте за надоедливость но не стрелляйте в последнего мамонтоа! *-))