Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1819299

Альф написал :
Салют так и норовил залезть в грядку ГЗ-ом

Вот и я про это. Думал что есть какая-то технология. Увы, все так мучаются. Значит только дисковый окучник. Вот только нет у нас ни дисков ни самих окучников. Звонил на завод. Пожалуйста с транспортной кампанией договаривайтесь Пошлют хоть сколько. Позвонил в транспортную, цены убили. Можно 2й мотоблок взять. А он у нас 46000руб стоит сейчас.в позапрошлом брал за 36000руб. Вот это прогресс.

Частник написал :
Лучше с осени вспахать, а по весне профрезеровать. И работать легче...

Как сказать, у товарища несколько другая технология:

Подготовка поля.

Поле, заросшее травой, я первый год после картофеля не кошу. Ветер наносит семена сорняков и они прорастают. На второй год я кошу траву наравне с остальным участком. Вот на третий год я кошу участок почаще, не давая траве осемениться, причем скошенную траву - не убираю. Она остается преет прямо на поле.

Примерно во второй половине августа я опрыскиваю траву на участке, где на следующий год будет картофель, раундапом. Раундап - это системный гербицид, действующий через зеленые формы растений. Он убивает растение и разлагается сам в течении 3-4 недель. Поэтому, в августе, пока тепло, растение (сорняки) успевает гарантированно погибнуть. И в тоже время, в связи с выкашиванием, начинающимися заморозками и укорачиванием дня на поле не прилетают новые семена сорняков. Не могу сказать, что их совсем не остается, но что такое прополка картофеля - я не знаю. Сорняки появляются на следующий год, но уже в период цветения картофеля и с учетом агротехники (опишу ниже) никакого ущерба не наносят.

Итак, осенью я имею поле с убитой травой - сухостоем. Осенью я поле не перекапываю (вообще то я использую мотоблок). Почему? Потому, что раундап так же способствует быстрому разложению растений. И мертвое растение представляет собой как бы кусочек компоста. Что бы гумус не уплыл с вешними водами, я предпочитаю не нарушать структуру почвы. Зимой процессы гниения травы хоть медленно, но тоже идут. А вот весной я распахиваю поле при помощи культиваторов, сгнившие остатки травы и ее корней и служат удобрением для картофеля. Итак, поле вспахано, земля как пух.

Частник написал :
Если сидератами будете пользоваться, я считаю, что плуг нужен.

Вот чем сейчас модно заделывать сидераты!

Олег М написал :
Может конечно у на целина попроще чем у вас

Ну это, как говорится:"хорошо там,где нас нет"

Олег М написал :
А как закрываете?

А я сажу в борозду,под лопату.Пробовал граблями загребать,муторно и долго,не понравилось.К тому-же потом по новой борозды нарезать.
Вот по этому и хочу картофелесажалку,чтоб в нарезанную борозду сажать.

В этом году загребали картоху граблями, на след. год хочу попробовать окучником, поставив грунтозацепы на короткие удлинители.Т.е. нарезаем грядки, раскладываем картошку, ставим короткие удлинители, и, если не будет сваливаться мотоблок в грядки, разъезжаем. Кто-нибудь так пробовал??? Поделитесь!!!

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2Yuriy.У меня мотоблок не "Салют" но может пригодится мой опыт.В этом году нарезал борозды на грунтозацепах как обычно.Картошку разложили в борозды.Я поставил резиновые колёса,и неспеша запахал одинарным окучником борозды с картошкой.Колёса шли прямо по картошке.Получилось что картошка уже как бы окучена первый раз.Сажал проросшую.Росткам вреда нет.Как доказательство завтра скину фото.Картошка уже взошла.

йцукер написал :
Как сказать, у товарища несколько другая технология:
Цитата:Подготовка поля.

Поле, заросшее травой, я первый год после картофеля не кошу. Ветер наносит семена сорняков и они прорастают.

Согласитесь,поле после картофеля,даже двухлетнее,это не целина старше пяти лет.

Serg52 написал :
Я поставил резиновые колёса,и неспеша запахал одинарным окучником борозды с картошкой.

Хорошая идея !Жигулёвские каткИ,сильно не качать и вперёд.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Чтобы понятнее было как и что.Первый проход-оба колеса в бороздах открытых.После разворота одно колесо в новой борозде,а второе идёт по засыпаной наполовину предидущей,и засыпается окучником вторая половина борозды.И так туда-сюда.Никаких граблей,сапогов,цепей и брёвен.Жена сегодня мотыжкой тяпала сорняки.Оценила что непривычно ряды обробатывать,но зато земля рыхлая.Дело быстрее идёт.Следующая обработка за мной культиваторными лапами.

*Арнольд* написал :
сошник вообще снимал

А как же Вы его удерживали? Это же сколько силы нужно!

sleonid52 написал :
46000руб стоит

Неужели на Сахалин столько доставка стоит? Вот просто для примера набрал в поиске Ну, 1500 р. возможно... Но уж никак не стоимость нового МБ. Хотя, возможно, я не так смотрел. Поправьте, если можно.

йцукер написал :
Вот чем сейчас модно заделывать сидераты!

А я ещё и люблю пахать. Неспешно, со вкусом

Yuriy:-) написал :
Кто-нибудь так пробовал

Да. Работает. Но только я от площади исхожу. На 6 сотках проще граблями или сапогами закрыть. ИМХО

sleonid52 написал :
Звонил на завод

А что за завод? Мож мне тоже проще у них взять.
Кстати ГЗ большого диаметра так и не купил пока, нет нигде у нас. Изделмет, как оказалось, только опттовый, но куда они оптят нифига не сказали...

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Ну вот как и обещал фото картошки

У меня ручка газа из максимального возвращается в среднее самостоятельно. Не знаю правильно это или нет. И после перелива масло двигатель задымил. Отвёз в сервис. Там слили масло и заменили свечу и говорят что промыли карбюратор. Но выяснелось ,что ручка дроссельной заслонки перевернули как-то наоборот Т.е. раньше открыто теперь закрыто и наоборот. сложно ли самостоятельно это устранить. Не хочется везти снова в сервис.

Альф написал :
Изделмет, как оказалось, только опттовый, но куда отни оптят нифига не сказали...

в москве нашёл вроде где,есть доствака,могу ссылкой кинуть

medmax Конечно, буду премного благодарен!

Доброго времени суток Салютовцам.
Картофель ростёт и трава тоже.Сегодня переделал сцепку Салютовскую для двойного окучника под пропольник на бритвах.Бритвы на родных стойках очень широкие , пришлось срезать со стоек по 5мм и расширить окна крепежа.
[

]()
[

]()

Вроде всё сошлось и в ближайшее время буду пропалывать.

tremal написал :

классно выглядит! Да и работать, думаю, будет не хуже!

Альф написал :
Да и работать, думаю, будет не хуже!

Думаю будут , куда они денутся. Этот вариант для одного междурядья. Есть ещё новые бритвы без стоек и хочу срубить заклёпки и поставить дополнительно по оной бритве , получится стрелка и пускать на 2 ряда , всё будет быстрей .Опробую отпишусь.

tremal написал :
получится стрелка и пускать на 2 ряда

у меня так ен пройдет, что-то по батиной технологии, мне кажется, близко грядки лежат. Ну на следующий год будем поумнее.

tremal написал :
Опробую отпишусь

ждем

Альф написал :
А что за завод?

Смотрим и находим...

Частник написал :
Адрес и телефоны:
188640, Россия, Ленинградская область, г. Всеволожск, промзона "Кирпичный завод",
ЗАО "Всеволожский ремонтно-механический завод",
тел. факс (812) 9600336, (812) 9600339, (81370) 63444, +79217472800
e-mail: vrmz@mail.ru

Альф написал :
Конечно, буду премного благодарен!