Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1973737

valerich написал :
А что там ваять? Фабричная копалка

Раз фабричная, может подскажите производителя и где купить на территории России?

Миша_30 написал :
может подскажите производителя

Фабричные картофелекопалки КК03 производятся на Украине, в Черкасской области (их сайт: ), я покупал в прошлом сентябре через знакомого товарища в Сумах, благо туда ехать мне около 150 км и как раз нужно было ехать по делам. К сожалению, поставками в Россию они не занимаются, во всяком случае так было год назад.

Завтра или послезавтра проверю ее в действии, буду копать то, что выросло после двух с лишним месяцев жары и засухи.

pelipenko написал :
Сообщение от Олег М
Сообщение от tremal
Приближается уборка картофеля и небольшой вопрос .Кто чем убирает и кто пользовался картофелекопателем родным и какие замечания и проблемы , какие переделки?.

Обратите внимание,что борозда конкретно прополота,ни травинки.А вот с травой,я очень сомневаюсь что будет такой же эффект(ИМХО,но уверенное).

Ferda написал :
Многорук что-то подобное ваяет.
Многорук - колитесь, принцип действия и эскизы - в студию.

Да я без чертежей ,сижу в гараже,что на глаза попадёт из того и делаю.Как запчасти использовал:звёздочки и цепь велосипедные,шток переднего амортизатора BMW Ф20мм. на вал,трубу передней стойки ВАЗ-2110 на обоймы для подшипников,колёса свояк отдал года два назад,ну и металлолом.
Если надо вечером нарисую чертёжик.

valerich написал :
Сообщение от Ferda
Многорук что-то подобное ваяет.
А что там ваять? Фабричная копалка.

Не, у меня не фабричная.Не покупаю то,что могу сделать сам.
К тому же,повторюсь,заводская(как по сылке) по нашей земле просто ни как.

Спасибо UrikEEE, погуглил немножко 2300в гривнах, или 9200 в рублях, картофелекопалка окупит себя нескоро, хотя конечно удобство колосальное, так как копаю я сейчас один.

Многорук написал :
К тому же,повторюсь,заводская(как по сылке) по нашей земле просто ни как.

Ну штатную на тракторе Белорусь тоже очищать приходится через 50-60м.

Многорук написал :
Обратите внимание,что борозда конкретно прополота,ни травинки

А у меня всегда такая борозда

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Миша_30 Хорошая картошка.

umnyi написал :
Хорошая картошка

Спасибо.

Многорук написал :
Если надо вечером нарисую чертёжик.

Да, если не затруднит, пожалуйста, хотя бы принцип работы уяснить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Многорук написал :
Не, у меня не фабричная.Не покупаю то,что могу сделать сам.

Ну не обижайтесь. Слава рукодедьникам! Я имел ввиду по типу фабричной. Там далее ссылку дали. В России не помню. Мне сейчас пока искать неудобно. Я к компу еле пролез.

umnyi написал :
Хорошая картошка.

Да действиттельно хороша! Мне бы такую... (завидую по доброму)

valerich написал :
Ну не обижайтесь.

Да я и не думал

Ferda написал :
хотя бы принцип работы уяснить.

Нож подрезает,вал с пальцами протрясает.Лучше два вала.
Подобная в начале темы "Картофелекопатель",только там привод под вал отбора мощности,для тяжёлых М.Б.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Многорук написал :
Нож подрезает,вал с пальцами протрясает.Лучше два вала.

И не травмирует картошку?

umnyi написал :
И не травмирует картошку?

Нет.Главное закруглить пальцы и подобрать обороты.Можно надеть на пальцы резиновый шланг(я так и сделал)

Всем Салютоводам привет! Хорошая копалка, мож есть у кого выход на производителя? Оптом то дешевле обойдется. Какие мнения на этот счет?

Во, нашёл что собираю
И ещё мне советовали такую сделать.Утверждают что просто и эффективно(люди понимающие в сельхозмашинах)

2Многорук
Просто и надёжно.Хорошо бы нож сделать активным - привод от большой звёздочки -типа кривошип.Было бы предварительное рыхление почвы и для МБ легче ход.

Выкопали картошку лопатой. Посадили 17ведер выкопали 12 за все лето ни одного дождя не было. Кто нибудь пользовался украинской копалкой и какие ощущения от работы с ней.

koliasan написал :
Выкопали картошку лопатой. Посадили 17ведер выкопали 12 за все лето ни одного дождя не было. Кто нибудь пользовался украинской копалкой и какие ощущения от работы с ней.

Раз на раз не приходится.Знакомые посадили 25 а взяли 5 , а остальную перепахали - смысла нет ковырять.Наверное нужно было дать влаги.Копалку в России Я не видел , только самоделки.Сам копал переделкой культиваторной лапы и родной - выше есть.
После уборки картофеля сегодня решил пройти плужком пропахать и на завтра перегной- фреза и посадка горчицы.
Маленький фото отчёт.
Глубина не проблема.

![]([

]() "")

![]([

]() "")

![]([

]() "")
Мой помощник.

![]([

]() "")
А это то что произошло с сцепкой- как тузик грелку.

![]([

]() "")
Земля на глубине 12-20 см вполне влажная и чернозём хорошо переворачивается и рыхлится плугом.Даже не стал ставить плужное колесо.
По поводу урожая .Много- но ещё не всю перебрали.В этом году площадь под картофелем заняла 1,56 сотки и выход 138 ведер.Мелкой мало - средняя 70-90 гр, крупная 100-500гр. сорт славянка.Посадка 2 мая - уборка 28-29 августа - дождь не давал.
Ну а сейчас подготовка земельки на следующий год.Распахана земля до площади 6 соток и 80% будет под картофелем - жить как -то надо.
Кстате с разблокиратором пахать одно удовольствое- было выложено выше.

tremal написал :
А это то что произошло с сцепкой- как тузик грелку.

Дааа,слабовато дышло.У меня заводской швеллерок посерьёзней и по центру,на распор,сварен полу-трубкой.

Многорук написал :
Дааа,слабовато дышло.У меня заводской швеллерок посерьёзней и по центру,на распор,сварен полу-трубкой.

Да уж лень было самому делать - купил.Придётся переделывать по серьёзному.Сталь гвоздевая и даже подкладки не держат - гнётся как люмень.