Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2202065

2Миша_30
Замечательно!
Осталось по поводу зарплаты договориться и я готов приступать к работе.

ЗЫ: жаль в дирекции завода этот форум не читают.

2Миша_30 очень интересная карта, особенно если севернее глянуть то там есть деревня под названием Шалава. Уже вселяет надежду что скучать не придется во всех смыслах

Салютовцы скажите, вот при длительном хранении в данном случае до посадки картошки нужно мотоблок консервировать?
Я читал условия хранения: 1. выжечь бензин 2. выкрутить свечу и залить ложку масла в камеру вкрутить свечу. 3. покрутить вообщем для распределения масла. потом совместить метки шкива и крышки чтоб клапана были закрыты что предотвращает повреждения.

нужно месяца на 3-4 делать эти процедуры или же другие какие методы имеются. кто как действует в этих случаях. а то не хочется потом опять чистить, продувать фильтры менять и свечи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimon1986 написал :
нужно мотоблок консервировать?

Я просто меняю в конце сезона масло. И в движке и в редукторе, капаю масло в тросики, чтоб не закисли, и всё. Зимой, когда потеплее, завожу 1-2 раза в месяц.

2valerich понятно. ну с другой стороны тут то осталось до мая 3 с лишним месяца смысл делать даже эти все процедуры проще заводить и всё

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

dimon1986 написал :
тут то осталось до мая 3 с

А по чему не до апреля...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimon1986 написал :
проще заводить и всё

В принцыпе да. Но масло я вам всё одно советую каждый год менять и тросики смазывать. Пользованное масло агрессивно. Ну и свежее для движка полезнее. Не разоритесь на покупку в год 600 грамм моторного и 1,1 литра ТАД 17.

umnyi написал :
А по чему не до апреля...

Действительно, в Брянске то. Я у себя иногда в марте начинаю кататься, за дровами с прицепом.

Хочу на жигулевские колеса поставить. С штатных дутиков неохота оси скручивать. В продаже у нас нет. Где можно заказать?

на счет дров и многого всего такого у меня этого нет. Картошку сажаем на майские обычно, перед этим прокультивировать. Поэтому в апреле никогда не пользовались мотоблоком. Осенью аналогично, дачи откопали и поставили. Культивирование, посадить картошку, выкопать картошку принципи все задачи мотоблока. Распахивали обычно ручной распашкой, боронить или грабли или борона (тож таскаешь сам), прополка на это есть тяпка.

В движке масло поменял осталось в редукторе. Думаю на нейтралке погонять предже чем сливать его естественно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вас никто не собирался обидеть. Зачем вы так.

dimon1986 написал :
Картошку сажаем на майские обычно, перед этим прокультивировать.

Странно просто я считал Брянск южнее. На майские и у нас сажают, там где песок. Мы то на глине в конце мая, а то и в начале июня.

dimon1986 написал :
В движке масло поменял осталось в редукторе. Думаю на нейтралке погонять предже чем сливать его естественно.

Естественно надо редуктор прогреть.

dimon1986 написал :
Распахивали обычно ручной распашкой

А что это Распашка? Хоть имею Украинские корни, но с трудом понимаю. Это типа то, что мы зовём окучником. Только используют не для того что бы подгортать, а наоборот развалить(распахать) так?

2valerich смутило первое сообщение ваше. Вроде и я не написал ничего такого что могло кого-то задеть. Если так получилось то без задней мысли, извиняюсь. Обижаться мне на что-то, то этого тоже не было, или может кто-то прочел не так или выразился не так.

Брянск южнее это да. Только вот знаете раньше лучше было, а вот вторая зима просто жесть, снегом завалило конкретно, через день метели. На счет когда сажать, то на майские весь Брянск садит обычно хотя бы потому что выходные. Конечно можно и раньше, но это или пенсионеры которым не терпится или не работающие. Может вот в чем проблема и есть я никогда не задумывался.

Да вот я как то писал с распашками интересный вопрос. Да, обычный окучник по другому говоря. Я раньше тут писал смысл таков: окучивают тяпкой, а плугом распахивают, тогда почему плуг называют окучником. У всех по разному. Устройство простое - плуг на две стороны, дышло по длиннее и ручка, один тянет другой управляет (рабство короче). А вот подгортать не знаю, если распахать это развалить (идем промеж рядов картошки и осыпаем кустики), тогда подгортать это что наоборот собрать вместе или как? я слышал своло перегартнуть как то, мне сказали это перевернуть значит. А мотоблоком не распахиваем потому что там косяк вроде в том что колеса грунтозацепочные едут прямо по грядке. Ну а выкапываем так: плуг не как под коня на одну сторону(под коня одним плугом и сажали и копали), а тож на две и копаем через грядку. Через одну накопали собрали, потом которые промежуточные, а то так засыпать будет картошку если подряд все копать. Я потом могу фотки плугов выложить которые есть. Ну а вообще что мы делаем мотоблоком я вот описал принципи.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

dimon1986 Давайте использовать термины из учебников и тогда проблем не будет в терминологии. Перестанем пахать фрезами, и путать плуг, окучник и распашник
У славян очень много местных диалектов.

В костромской обл. холодный коридор называют Мостом (например)

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

dimon1986 написал :
А мотоблоком не распахиваем потому что там косяк вроде в том что колеса грунтозацепочные едут прямо по грядке.

При ширине междурядий 70 см Салют на родных колесах с одинарным окучником вмещается. Можно на двух фрезах с дополнительными уголками, фрезы рыхлят, а окучник рыхлой землей подсыпает картошку.

2umnyi кстати хотел сказать о том же, но забыл написать. Да конечно. Если заехать в любую деревню там полюбому найдется много незнакомых слов.

2Veps25 ну вот может мы и не окучивали им потому что на данный момент в гараже стоят родные колеса резиновые (не дутики) которые еще в масле. Всё время думал куда они если не ездить на телеге, да и если на телеге то мотоблок наверное узкий очень, я бы с грунтозацепов тогда полуоси снимал чтобы база была больше

dimon1986 написал :
А вот подгортать не знаю, если распахать это развалить (идем промеж рядов картошки и осыпаем кустики), тогда подгортать это что наоборот собрать вместе или как?

Это смотря с какой точки смотреть. Если идём по междурядью вот этим агрегатом -

dimon1986 написал :
Устройство простое - плуг на две стороны

То с позиции междурядья это распашка, но с позиции ряда (картошки например) это окучник! Результат тотже

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

dimon1986 написал :
Думаю на нейтралке погонять предже чем сливать его естественно.

Вот совершенно бесполезное занятие. На нейтралке крутятся только самая верхняя шестеренка и паразитка заднего хода в условиях масляного голодания, все остальные шестерни стоят на месте. Нада или покататься или вывешивать мотик и гонять на 2 скорости

WOW! написал :
300 км от Москвы по ярославке.

230 Уважаемый коллега, 230 прямо до заводской проходной, она по пути!

Миша_30 написал :
Завод находится как бы в "чистом поле

Да нет там " чистого поля" это поле шириной всего 200 метров, а домик лучше покупать в селе " Ставотино" это в 5-и км. от Гав.-Яма там земли много!!!

dimon1986 написал :
там есть деревня под названием Шалава.

Господа, не "ШАЛАВА", а ШАЛАЕВО там как раз отворотка на завод с М-8

2Борисы4 ну на карте так было, это я так не принимайте всё буквально.

если Виталия еще пару дней и несколько человек проагетируют на счет заводика - точно поедет

2WOW! кстати не подумал на счет подвешивания, я так барабан притирал на машине на 4 передаче, а то грелся сильно на новых колодках.