Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2229553

2valerich 1100 без проблем влезают? А зубчатые такие бывают? они лучше или хуже?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doktor-75 написал :
1100 без проблем влезают? А зубчатые такие бывают? они лучше или хуже?

Да влезают. Чуть движок подвинул и всё. У меня зубчатые и стоят. Купил в магазине для грузовых машин, на них Скания написано (по английски ест. ) Единственное они как бы погрубей или наоборот мягче, вообщем сцепление помягче нажимать надо, а то аж дёргает, они практически не пробуксовывают. Отработали сезон,вообще даже полтора, осенью 2009-го ставил перед перепашкой, как новые.
Вообще писали что можно спокойно поставить от 1090, а вот больше 1120 уже не натянуть.
А профиль А, он ест на 13 мм. Это самим профилем обозначено. Высота 8 мм.

doktor-75 написал :
А зубчатые такие бывают? они лучше или хуже?

С формованным зубом лучше для передачи мощности на навесные агрегаты, на сцепление лучше классические.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BarK написал :
С формованным зубом лучше для передачи мощности на навесные агрегаты, на сцепление лучше классические.

Не знаю, я на Кроте ставил зубчатый, отлично 2-а года отработал и у нового хозяина уже 2-а года работает, не жалуется. И на Салюте уже полтора сезона отработал, мне нравиться, не то что заводское г****, которое там ставят сезон не выдержали. А тут телегу 500 кг прёт и и всё ок.

BarK написал :
Кстати, там есть в рабочем органе предохранительные штифты?

А что это такое и зачем?

valerich написал :
уже 2-а года работает, не жалуется. И на Салюте уже полтора сезона отработал, мне нравиться, не то что заводское г****, которое там ставят сезон не выдержали. А тут телегу 500 кг прёт и и всё ок.

У автомобильных ремней с формованным зубом задача не допустить пробуксовывания на компактных высокооборотных передачах. Обозначение AVX 13/ Формованный зуб служит для лучшего охвата шкива небольших диаметров, вентиляции и самоочищения. Эти ремни повышенного КПД передачи мощности делаются из спецматериалов. Это плюсы по сравнению с классикой. Но они не предназначены работать в узлах, как сцепление на нашем мотоблоке. Этим и объясняются рывки при трогании у вас. Про г........ я уже выше писал, не будем его ворошить. Те, что у вас сейчас стоят, конечно будут работать еще много лет при условии плоскостности шкивов. Они от хорошего производителя.

Вася я написал :
А что это такое и зачем?

Ежели твердый предмет попадет, штифт срезается, чтобы не размолотило раб. орган.

BarK написал :
Ежели твердый предмет попадет, штифт срезается, чтобы не размолотило раб. орган.

В первый же день налетел на бетонный бордюр под снегом, срезало 2 болта крепления ножей,но нож не сломался. Можно ли эти болты щитать штивтами?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Бывает так, на ремне написана одна длина, меряешь рулеткой, миллиметров на 20 больше (Я умею мерить ремни). У меня раньше очень хорошо подошли нестандартные ремни 1090, даже лучше родных. И еще если взять ремень 1120 и 1090, то двигатель сдвинется назад не на 30 мм, а на расстояние в два раза меньше - на 15 мм.

WOW! написал :
Бывает так, на ремне написана одна длина, меряешь рулеткой, миллиметров на 20 больше (Я умею мерить ремни). И еще если взять ремень 1120 и 1090, то двигатель сдвинется назад не на 30 мм, а на расстояние в два раза меньше - на 15 мм.

Для разных типов ремней - разные обозначения длин. Наружная - La, внутренняя - Li, расчетная -Ld. Отсюда разница.
По ходу натяжителя сдвинется не в 2 раза, а меньше, грубо в 4, вы не учитываете диаметры шкивов. Для точных данных есть спец. переводные таблицы, в зависимости от типа натяжителя.
Интересно, как это вы умеете мерить ремни рулеткой, если сами рулетки имеют большие погрешности, двух одинаковых не найдешь.
Для измерения ремней есть специальные точные КИП.

WOW! написал :
то двигатель сдвинется назад не на 30 мм, а на расстояние в два раза меньше - на 15 мм.

ну это логично ремень же кольцом идет .

2BarK погрешности есть везде. только если о них начали говорить то берите сразу погрешности рулетки, шкивов, ремней и не забыть взять еще пару приборов чтобы точно выставить двигатель который все двигают на глаз. Для этого и сделали отверстия на раме чтобы имелась возможность поставить другую длинну, а роликом как раз убрать эти погрешности ремня и всего остального

Вася я написал :
Можно ли эти болты щитать штивтами?

Может быть. Болты лучше тогда ставить мягкие.
Перекинул я цепь, поменял вращение, теперь шнеки крутятся как надо. Немного смущает, что сверху цепь огибала 3/4 звездочки, а снизу теперь 1/4. Теперь испытания покажут.

dimon1986 написал :
погрешности есть везде. только если о них начали говорить то берите сразу погрешности рулетки, шкивов, ремней и не забыть взять еще пару приборов

Мой ответ был на реплику - "Я умею мерить ремни". Довольно смелое заявление для человека с рулеткой в руке. Ну это я уже как профессионал цепляюсь, прошу пардону. Для наших мотоблошек можно и рулеткой.

Вася я написал :
А у них какой диаметр и ширина? Неплохо бы фото живьем и ценник озвучить

Искал, искал в гараже - не нашел, видимо в деревне остались. Диаметр вроде больше 300мм, так как мне они не подошли, после переделки рамы. Цена 1500р, за сколько брал за столько и отдам. Правда в деревни могу появится только в апреле, а может и раньше придеться съездить.

А никто не пробовал Гагаринский снегоуборщик использовать как измельчитель листвы, травы? Скажем сгреб осенью кучу листьев, закрыл раструб, и ездишь по по куче вперед назад, при этом измельчая листву для лучшего перегнивания.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

BarK написал :
Для измерения ремней есть специальные точные КИП.

У меня в деревне нет точных КИП, зато у меня есть моск, а прикинуть длину пары ремней рулеткой, так что бы они не различалась по длине больше чем на 3 мм - это задача не сложнее, чем бином Ньютона.

Миша_30 написал :
Правда в деревни могу появится только в апреле, а может и раньше придеться съездить.

Ну при случае померяйте вдруг мне подойдут

Миша_30 написал :
А никто не пробовал Гагаринский снегоуборщик использовать как измельчитель листвы, травы? Скажем сгреб осенью кучу листьев, закрыл раструб, и ездишь по по куче вперед назад, при этом измельчая листву для лучшего перегнивания.

Я не пробовал но ножи на шнеке не настолько острые чтобы что то резать (у земляных фрез заточка острее) и по моему при закрытии раструба все тут же забьетсяи заклинит шнек.
А на заводе мне ответили что:
ихним снегоуборщиком помимо уборки снега разбрасывают также торф, навоз, на токах перебрасыват зерно.

Вернемся к ремням.

В инструкции по мотоблоку написанно:
-ремень клиновой ГОСТ 1284.1-89

А -1060 (Салют-5И; 5Д)

А-1120 (Салют-5БС1; 5БС; 5ДК; 5БС3,5; 5Л6,5; 5БС6,5; 5Х; 5Т6,5; 5Р3,5; 5Р5; 5Р6; 5Х6;

А-1180 (Салют-5БС5,5)

Я так понимаю, сто буквы и цифры это варианты двигателей?

Так, что всетаки по размерам для Салюта с Лифаном 6,5?

Минимум, максимум, оптимально?

И сообщите, кто знает, порядок цен на ремни.

kia167 написал :
И сообщите, кто знает, порядок цен на ремни.

В нашем колхозе 1120 профиль А

  1. китайский 50-60 руб
  2. ярославский 70-80 руб
  3. германский 170-180 руб