Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2398903

tremal написал :
1 я половина видео- больше затолкли ногами и нужно 3ю пару фрез -тонет, чаще чистить сошник - меньше будет ров за ним.Нужно было руль развернуть во внутрь и ходить внутри , тогда бы меньше утрамбовывали фрезерованую землю.
2 часть - классно , подумал что мексиканец, но клубни при таком расположении дают позжий всход.Машина трудится здорово.И чем загортали?.

При культивации 2рой проход начал с центра ,руль сместил наружу - ничего незатаптывал. 2 Насчет познего всхода !!!!! нескажу -хотя считаю что всхожесть и от СОРТА зависит . МОЖЕТ и снято не правильно !? может нужно применять КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКУ ?? Вэтом году как и раньше загребал граблями потому как ЗАГРЕБАТЕЛЬ собственной конструкции немного недоделан -но в след сезоне надеюсь применить на полную катушку.

P.S. А вобщем поделился своими наработками-может ктото попробует у себя? Так сказать подтвердит или опровергнет практикой, я лично результатом доволен. в прошлом сезоне собрал 180 ведер большой (в среднем 1 карт 250-300 гр. ) и мелкой включая с механ повреждениями 5-6 ведер при посадке 24 . Даст бог и в этом сезоне думаю собрать неменьше . посадил 25 ведер.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doktor-75 написал :
на таких высоких грунтозацепах подножки не хватает длинны. надо другую придумать.

Меня тоже подножка достала. Выкину её нафиг. Буду делать рамку.

SubaruEX17 написал :
Отчет о выполненной работе .

Вот скажите пожалуйста: Зачем ходить боком? Думаете меньше затопчете? По мне так больше. Да и немогу я так.

umnyi написал :
Прикольный у вас посевной материал, мельче не выростает?

Это точно. Давно я такой не убирал...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

bags написал :
Есть кусок поля заросший, сейчас там очень густым слоем старая трава лежит типа соломы. Вот как это дело лучше разработать с применением мотоблока.

Большой Кусок? Если до 6 соток (если есть возможность сжечь) и мотоблоком. Даже до 10-ти можно попробовать, если здоровье есть.

valerich написал :
Меня тоже подножка достала. Выкину её нафиг. Буду делать рамку.

А меня как достала - жуть, приходится ее проволокой приматывать, чтоб не вставала в исходную позицию. А как бы на конструктив "рамки" посмотреть? - что б ее сделать? ССылочкой не поделитесь?

Всем привет. Я тоже открыл сезон. От культивации конечно получил удовольствие, с ней проблем никаких. А вот мой первый опыт с плугом немного огорчил. Было два куска земли, первый культивированный, второй нет. Ну вначале я плуг прицепил по отверстиям, а потом пришлось сдвинуть вправо потому что широко получалось. На первом куске земли хотел просто запахать навоз, плуг гуляет, колеса тонут, зарывается, земля мягкая. На втором куске просто сажал картошку: чтобы пахать нужно упереться и толкать тогда будет эффект , но только после пары проходов, начинает с такой пахотой пот со лба капать поэтому удовольствия мало . Думал уже может на уголки грунтозацепов приварить че-нибудь (чтобы удлиннить величину зацепа земли), а то плуг загоняется в землю и МБ копает на месте и всё, толкаешь - едет, бросишь толкать опять копает. Вот на дачу ехать скоро, подумываю может как некоторые делают, ушастым нарезать, а засыпать граблями? Только вот сажать как? в каждую гряду или пропускать? когда плугом пашу то пустую же иду ещё, а тут как с расстоянием? и не нужны какие нибудь удлиннители? или ещё что, чтобы потом этим же ушастым окучивать? Что скажете? а если утяжелить то сколько кг повесить?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ferda написал :
А меня как достала - жуть, приходится ее проволокой приматывать, чтоб не вставала в исходную позицию.

Аналогично.

Ferda написал :
А как бы на конструктив "рамки" посмотреть? - что б ее сделать?

Обещал кто то. Сегодня не найду. Самому надо. Разберёмся. Мне кто то специально фото скидывал, но не могу найти пока на компе.

valerich написал :
Меня тоже подножка достала. Выкину её нафиг. Буду делать рамку.

Странно. У меня подставка ниразу не выпадала.Правда я пружину поменял

К стати да, а сколько можно максимум на клюв вешать? Заводские грузы вроде 22кг. Вчера свой прикинул - 35 кг - надо отпилить половину а то оси треснут. А кто то гусеницу танковую тут ложил - и не чего

SubaruEX17
А какое у Вас расстояние между грунтозацепами получается когда лунки под картошку нарезаете? Какое расстояние между рядами ?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

doktor-75 написал :
Заводские грузы вроде 22кг. Вчера свой прикинул - 35 кг

Судя по инструкции к грузам - 15 кг

doktor-75 написал :
ubaruEX17
А какое у Вас расстояние между грунтозацепами получается когда лунки под картошку нарезаете? Какое расстояние между рядами ?

по внешней стороне ровно 70 см. растояние между лунками =75- 80 см.провдя первую борозду обратно возвращаюсь колесо идет рядом с лункой.полностью раскрытый УШАТЫЙ больше 50 ненабрасывает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SubaruEX17 написал :
УШАТЫЙ больше 50 ненабрасывает.

Не правда! в том году спецом резал на 65 и окучивал на 3-и раза хватало. Ушастый с разводными ушами планкой. В этом году с адаптером хочу на 70-т замахнутся двойным ушатым, что бы с тракторным сравняться. (родители пока трактор нанимают, хочу медленный переход подготовить, сразу не отказываться) Дисковый решил пока не брать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

SubaruEX17 написал :
полностью раскрытый УШАТЫЙ больше 50 ненабрасывает.

Просто он маленький у вас, с тракторным рядом поставьте и увидете разницу.

valerich написал :
в том году спецом резал на 65 и окучивал на 3-и раза хватало

В этом году 75, а в том 65, но оказалось мало растояния для полноценного окучивания.Температура на поверхности почвы высокая поэтому желательно окучивание делать по выше, чтоб клубни не пеклись

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
но оказалось мало растояния для полноценного окучивания

Пока хватало. 65 было, думаю и на 70-т хватит

tremal написал :
.Температура на поверхности почвы высокая

Кто её мерил?
Вообще то ожидал отзыва о том что не стану покупать пока дисковые, куплю двойные.

У нас сейчас 5-8 градусов на глубине 10см, пахать сыро, еле еле под грядки перепахал, фрезы забиваются.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
пахать сыро, еле еле под грядки перепахал, фрезы забиваются.

А зачем? Святое правило: Если к лопате липнет - не копай. Если копать нельзя - не паши! Я жду...

valerich написал :
Кто её мерил?

Сам промерял электронным и доходило до 56 гр.

Сергей. написал :
У нас сейчас 5-8 градусов на глубине 10см

Мерял от 8 до 12 в разные дни доходило и было 14 на 10 см.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
доходило до 56 гр.

Это когда?