Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#784302

2coldun
Это мой борт журнал за 2007 год (здесь самое ценное), есть и за 2006 год, но там пробы и ошибки.

Если будут вопросы - спрашивайте. Все от лошадки можно приспособить, придумаете сцепку. Удачи.

МС 4.05

igor+art написал :
Купил мотоблок Салют-5Л6,5 , двигатель B&S, отработал порядка 50 часов и задымил.

первая смена масла через 5-10 часов максимум. отсюда и проблемы.
для начала сниммите глушитель и посмотрите стенку поршня. а лучше сфотографируйте.
масло залейте синтетику 10w30 и через час работы слейте .
этого должно хватить для промывки.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Зашел после отпуска в магазине завода Салют, купить ремень к косилке, смотрю, мотоблок привезли в сервис, с китайским двигателем, симптомы - Дым чёрный с сажей,без выброса масла - поинтересовался в чем причина, механики сказали так: "В игольчатом клапане карбюратора есть резиновое маленькое (ну очень маленькое) колечко, его разъело русским бензином, толиво самоходом течет в цилиндр" В общем смесь при работе получается очень богатой, образуется много нагара. (а это не Ваш случайно был мотоблок?)

Доброго времени суток всем! Прошу совета по вопросу: Как,при помощи какого приспособления можно приподнимать мотоблок Салют для перемены колес,грунтозацепов. Кто чем пользуется,пожалуйста подскажите.

См. тут

Частник написал :
Частник

Спасибо за ссылку.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я когда покупал свой Салют, с рук, предыдущий хозяин отдал сварные подставки - (1 под переднюю опорную скобу, 2 под сцепку), пробовал не очень удобно, сейчас приспособился - слегка заваливаю МБ на бок переобуваю одну сторону сторону, валю на другой бок и меняю вторую сторону. чем таскать за собой эти подставки - так проще.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я когда покупал свой Салют, с рук хозяин отдал самопальные сварные подставки под переднюю опору и под сцепку, пробовал не очень устойчиво, да и таскать их собой тяжеловато. Приспособился слегка заваливать МБ на бок переобуваю одну строну, потом валю на другой бок и переобуваю вторую сторону. Попробуйте, на мой взгляд так легче.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Вот и и я только что стал счастливым обладателем сего девайса....
и сразу вопрос ,
земля 12 соток не обрабатывалась года 3-4 , смогу ли я ее взять штатными фрезами, или плуг обязательно пользовать?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

muxacb написал :
смогу ли я ее взять штатными фрезами

Поздравляю!

Можно. Только не за один раз (сразу не на всю глубину) и траву лишьнюю убрать, чтоб не доставала на фрезы наматываясь.

muxacb написал :
земля 12 соток не обрабатывалась года 3-4 , смогу ли я ее взять штатными фрезами, или плуг обязательно пользовать

Плуг не примените, пока землю в порядок не приведёте. Фрезами возмёте. Лучше работать по 3 фрезы на борт (устойчивее и спокойнее). Я не совсем согласен с valerich . Лучше работать на нормальной глубине сошника, но не торопиться. Прошли кусок, заглушили, траву поободрали с фрез и валов (ножом и большой отверткой запаситесь), дальше пошли. Причем в этом режиме можно ходить по обработанному. Всё равно в первый проход вы в основном траву извлекать будет.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Смотря какой плуг и какие фрезы........
Последнее время видел работу хорошего плуга по целине и плохих фрез по вспаханной земле, в голове начали происходить сдвиги, я задумался.
Еще читал подробный отчет о испытаниях фрез, оказывается , что глубже 16 см под картошку фрезеровать не надо, а если под газон, то вообще не глубже 8 см.

кто косит Салютом - раскажите про свои косилки ?! + и -

привет всем! Я в 2008 косил салютом роторной косилкой от невы немного переделано крепление и пришлось обойтись без натяжителя получалось очень хорошо я доволен сейчас думаю как грабли под тип конских для мотоблока сделать.

пасибо ! про грабли я тоже кстати думал

Купил в 2008 с рук сегментную косилку от невы. Как и letnik тоже переделывали крепление. Косить на сено не пробовали, только обкашивали огород, косили ботву картошки. Легче чем ручной косой, но часто останавливались - забиваются сегменты и стопорятся, трава падает вперед косилки, надо что-то придумать как ее в сторону сбрасывать.

Я косил на сено да и мотоблок брал только из-за этого т.к. имею 3 головы КРС несчитая остального хоз-ва. после того как убрал натяжитель ремня(в ин-те гдето вычитал) я стал косить траву любой густоты и высоты хотя участок был не очень ровный.А насчет граблей и сеноподборщика то я пока только сдесь нашел:

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644


Мои впечатления.
Сено копнами я таскал мотоблоком волоком по целой копне, обвязав ее веревкой.

С роторной косилкой таких гемороев как сегментной нет да и кладет траву она в рядок по центру т к роторы вращаются навстречу друг другу.

letnik написал :
С роторной косилкой таких гемороев как сегментной нет да и кладет траву она в рядок по центру т к роторы вращаются навстречу друг другу.

а как по высоте роторы регулируются ,допустим можна ней ботву картошки косить,али нет?