Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3131133

And70 написал :
А окучивть она не мешает? Все-таки довольно толстым слоем трава в междугрядьях лежит?

Так сначала я окучивал, потом траву ложил.

Нужна помощь. По своей неосторожности сломал ручку газа на руле. Хлипковата оказалась. Поставил манетку воздушной заслонки от иж-49, не совсем подходит из-за малого радиуса рабочего сектора. Фактически регулировка от среднего газа до почти полного, ну трос очень жесткий постоянно выскакивает из направляющей. В местных лабазах запчастей нет. В принципе подойдет от любого мотоблока, вопрос где взять. Да, двигатель Лифан, мб соответственно Салют.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
А можете вообще картошку попробовать разложить по поверхности земли и накрыть слоем скошенной травы сразу сантиметров 30. Когда подсохнет, то еще наложить. Погуглите "картошка под соломой".

У нас кто пробовал сие, говорят - все хорошо, но мыши грызут ее при этом очень

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Tomkol написал :
Можно, но я бы нашел ей лучшее применение

Земля стала за последнее время совершенно убитая, хотелось бы улучшить ее структуру. Если ее сильно помочить потом засушить на солнце, то становится как кирпич и трескается, раньше такого не было. Когда буду косить в следующий раз, возможно уже картошка будет окучена, послушаю совета, набросаю между гряд. А помидоры у нас растут только в теплице, штук 20.

WOW! написал :
Земля стала за последнее время совершенно убитая, хотелось бы улучшить ее структуру. Если ее сильно помочить потом засушить на солнце, то становится как кирпич и трескается, раньше такого не было. Когда буду косить в следующий раз, возможно уже картошка будет окучена, послушаю совета, набросаю между гряд. А помидоры у нас растут только в теплице, штук 20.

Ну, кирпичи-то так и делают - из мокрой глины делают кирпич, потом сушат. Почва стала более "клейкая"? Попробуйте правильно заправить органикой. Читайте о балансе кислотности при приготовлении компоста(или доломиткой)

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Вот мой вариант подножки ,с передней сцепкой
в выходные буду переделывать слишком далеко вынес вперед , мешает при работе с фрезами и пропольниками. Преимущества по сравнению со стандартной 1 Если забыл убрать видно (стандартную постоянно забывал убрать) 2 возможность регулировки по высоте.
Вот скрестил не кондей сцепку за 300р с картофелекопалкой .
Зафиксировал постоянно опускающийся от вибрации руль .

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

truten37 написал :
Нужна помощь. По своей неосторожности сломал ручку газа на руле. Хлипковата оказалась.

Поставьте с велосипеда - ту что скорости переключать. Стоит 3 - 4 долл., работает отлично.

52dim написал :
Поставьте с велосипеда - ту что скорости переключать. Стоит 3 - 4 долл., работает отлично.

С какого велосипеда?

Если не изменяет память, размер шпонки на современных импортных двигателях 4,77 х 4,77 мм (это перевод дюймового размера). На шкивах редуктора сечение 5 х 5 мм. У меня тоже как то раз в деревне потерялась шпонка на косилке, сделал из огромного гвоздя напильником

Спасибо!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

truten37 написал :
С какого велосипеда?

Ну конечно же с "Салюта", бо с другого не подойдет

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Например, заложить всю поверхность земли между клубникой, земляникой, помидорами и т.д. А можно и в межрядья картошки траву укладывать

Хорошая идея только если огород не более пяти соток, а если 50 соток это не рентабельно и тяжело а под клубнику я солому использую.

кое что хотелось в тему добавить о салютах у нас в станице все ринулись покупать неву я по счастливому обстоятельству купил салют и покупал не только в своём не маленьком огороде работать. Уже коник отработал 4 га масло в двигуне меняю отработав 20 литров бензина нареканий ни каких по поводу износа скажу одно если на один только свой огород брать такую технику посчитайте сколько вам выйдет по себестоимости картоха

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

romys написал :
масло в двигуне меняю отработав 20 литров бензина

??????? А это не часто???? Понятно, что "кашу маслом (сливочным) не испортить"... Но, все-таки?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

svs,А копалку вы в работе не испытывали наверное??
Сколько эта планка регулировочная сзади соберет всего на себя ...

stalstar50 написал :
А это не часто

Масло стоит дешевле двигателя а работаю по 7 часов в день

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

romys написал :
работаю по 7 часов в день

Это Вы типом техники ошиблись не много (может правда так сошлись обстоятельства...).. Что ж это за масло такое "хорошее", что требует замены через15-20 часов. Это расход как на двутактниках выходит, даже больше!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

romys написал :
если на один только свой огород брать такую технику посчитайте сколько вам выйдет по себестоимости картоха

Мне моя картоха дороже обходится, чем если бы на базаре покупал. Зато я знаю, что моя картоха не отравлена химией. И знаю из какого имеющегося у меня сорта лучше пюре делать, какой варить в мундире, а какой хорошо жарить до золотистой корочки.
И вообще вкус между своей и покупной картошкой - две большие разницы. И это не психологический накрут - моя жена участия в выращивании картошки не принимает и раньше всё критиковала меня, что картошка золотая получается. Но недавно как-то не доглядел - своя картошка дома в контейнере закончилась, а в село, где хранится основной запас, ехать я в ближайшее время не собирался. Жена пошла и купила пару килограммов в магазине. Приготовила, попробовала на вкус и сама сказала, что по сравнению с нашей домашней эта покупная - гадость.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

romys написал :
работаю по 7 часов в день

Тогда понятно!

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Для меня работа на земельном участке - хобби! Способ отдохнуть от "от повседневных творческих будней" А хобби должно быть интересным и приятным Отсюда - участок у меня 7 соток....

umnyi написал :
Это Вы типом техники ошиблись не много

нет не ошибъся окучивать в самый раз многие кто раньше конем или ишаком окучивали теперь хотят мотоблоком(народ в очередь записывается) рекорд за день 80 соток правда утром ощущение было как будто вагон цемента разгрузил сам.Масло равенол для скутеров четырехтактников ,другого не нашел. При такой нагрузки на двигун лучше чаще менять масло чем через 100 мото часов покупать новый двигун хоть он и стоит не очень дорого( у меня лифан)!