Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2010 Красноярск Сообщений: 25
#2451389

Если звон на ходу, забей. Гремят шестеренки в редукторе, когда прикатаются будет потише. Кто-то выше писал, что редуктора на Угре слабые. Так вот, со всей ответственностью заявляю - не правда. У меня за 2 сезона Угра повидала столько, что не каждый МБ за всю жизнь увидит. Все в норме. На масла денег не жалею.

Странно, что такое звенит в Н-ке. У М-ки почти такой же редуктор, ничего не звенит.

VasGen1 написал :

Был такой же звон при работе на средних и высоких оборотах.Проблема оказалась в подножке,которая в сложенном состоянии бьёт по раме под двигателем.Решено привязыванием куска капроновой нити и пружины(кажется от педали газа жигуля),которую при сложенной подножке цепляю за двигатель.Так же можно на подножку в месте касания с рамой одеть кусок резинового шланга.

Добрый день Миха24rus Каким маслом заправляем?
Вопрос: собираюсь купить двойной окучник, с чем могу стокнуться, стоит или не стоит покупать такой, а то цены унас сейчас кусаются?

Двойной окучник просто необходим, но для его применения картошка должна была посажена в гребни, может у кого-то и получается по другому, всё же с нарезкой гребней после вспашки значительно легче.

arz56 написал :
Двойной окучник просто необходим

Почитайте тему "Окучник для картофеля". Сейчас наиболее прогрессивный Дисковый Окучник (ДО). Это решение если не всех, то многих проблем.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 24.01.2011 Воткинск Сообщений: 96

Полольники на Угру бывают?

Заводских не выпускают.Самодельные изготавливаются из 50-го уголка за 2-3 часа.

Камераден, а кто-нибудь может выложить маркировку сальников на валах отбора мощности?
Нижний подтекает, зараза, а выдергивать не хочу из опасения его порвать, вдруг не найду замены.

posan57 написал :
выложить маркировку сальников на валах отбора мощности

они не стандартные делаются на заводе маркировка: НМБ.050.120.0 - это если заказывать будете, а размеры 17х40-7

Y212 написал :
а размеры 17х40-7

Угу, спасибо, будем искать.

Остановил свой выбор на мотоблоке Угра
перед покупкой возникли вопросы:

  1. Есть 3 модели с очень схожими характеристиками и ценой - НМБ-1Н2 , НМБ-1Н3 и НМБ-1Н9
    соответственно двигатели HONDA GX200, Vanguard 6,5HP и Robin Subaru EX-17
    какой из них более надёжный и неприхотливый?
  2. есть ещё НМБ-1Н10 на 7лс. стоит ли дополнительная лошадиная сила переплаты в 4к?
    или и 6лс хватает? на первых порах буду только фрезеровать и косить...
  3. Косит аппарат только с косилкой заря? или есть другие варианты?
    подойдёт ли она для покоса газона ~15 соток?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Kewl написал :
соответственно двигатели HONDA GX200, Vanguard 6,5HP и Robin Subaru EX-17

Надо прикинуть доступность сервиса и расходных материалов (фильтров например) и от этого танцевать, а по надежности двигатели примерно равны

Kewl написал :
стоит ли дополнительная лошадиная сила переплаты в 4к?

если лишние деньги есть, можно переплатить, а так разницы не заметите

Kewl написал :
подойдёт ли она для покоса газона ~15 соток?

Заря не газонокосилка, она оставляет довольно высокую стерню сантиметров 6. Производительность реальная от 10 до 20 соток в час

WOW!, спасибо за ответ

я вообще тему то прочитал, и не только эту, но так и не понял зачем производитель продаёт
3 модели с одинаковыми характеристиками примерно за одну и ту же цену
выбор - оно конечно хорошо, но заставляет задуматься
по сервису мне сейчас всё равно, думаю что лучше с этим у более распространённого Subaru EX-17
Ну а в целом можно брать любой из них - какой в магазине будет?

Деньги то есть, но если нет разницы - зачем платить больше?
тут происходит переход психологического барьера в 40 тысяч, что склоняет к достаточности и 6лс...

Но с этими вопросами более менее понятно - что нибудь куплю из перечисленного
А вот про косилку....

10 - 20 соток в час - это круто, да и 6 см вполне терпимо, если это действительно 6 см
но стоит заря 14к - за эти деньги можно взять приличную косилку именно для газона с регулируемой высотой скашивания
есть ли на угру что-нибудь кроме зари?

WOW! написал :
а по надежности двигатели примерно равны

Но если только примерно - заявленная продолжительность работы на отказ;
Vanguard 6,5HP - 3000 часов
HONDA GX200 - 2500 часов
Robin Subaru EX-17 - 5000 часов
Наработка конечно большая, но Robin Subaru EX-17 позиционируются как полупрофессиональные, т.е. допускается комерчиское использование. Другие только как бытовые.
P.S. Сегодня купил себе НМБ-1Н9 с дв. Robin Subaru EX17. Впечатления от приобретения опишу позже.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Peter_Pen написал :
Но если только примерно - заявленная продолжительность работы на отказ;

Напоминает анекдот про двух дедушек, в котором один из них хвастается что у него молодая жена, две любовницы и секретарша...
На автомобиле наработка в 5000 часов означает пробег не меньше чем 200000 км. Трудно такого ожидать от от примитивного двигателя без масляного насоса и фильтра, в котором цилиндропоршневая группа бултыхается в собственном дерьме.
А второму дедушке врач сексопатолог посоветовал: "Ты тоже всем так говори".
По моему наработка на отказ означает, что если взять 5000 двигателей, то за час их работы один из них откажет по какой нибудь причине.
Чаще всего Хонды и Вэнгарды встречаю на вибротамбовках и резчиках асфальта, условия работы экстремальные.

WOW! написал :
По моему наработка на отказ означает, что если взять 5000 двигателей

Похоже Вы правы. В инструкции на двигатель последний пункт сказано: ремонт с перборкой двигателя,если необходимо - каждые 1000 часов. Ну если полностью перебирать двигатель, то можно и 6000 часов наработать.
Теперь по теме - выходной вал на Угре стали делать КРУГЛЫМ Д=30мм. и это меня радует. Так как я уже имею в работе Texas - 532. у него вал тоже круглый и Д=30мм. Т.е. ГЗ Д=500мм, фрезы, резиновые колёса можно использовать на обеих машинах. Сразу купил заднюю сцепку для навесного оборудования, но оказалась на 2мм. шире узла присоединения. Толи брак, толи вообще не от моего аппарата. Надо ехать в магазин с разборками.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

Peter_Pen написал :
Теперь по теме - выходной вал на Угре стали делать КРУГЛЫМ Д=30мм. и это меня радует.

А меня не радует. Т.к. во первых убрали солидное преимущество в виде шестигранника, который не провернется и не срежет фиксаторы. а во вторых тем кто имеет НМБ с шестигранником, но не успел накупить колёс, ступиц и т.д. создали проблему. Также хотел купить себе понижающий редуктор и из НМБ-1М сделать НМБ-1Н. Теперь если куплю редуктор придется выкинуть все колеса и ступицы и покупать новые. Вобщем КАДВИ ОСЛЫ!!!

Serega75 написал :
убрали солидное преимущество в виде шестигранника

Есть факты что круглый вал на 30мм. провернуло или срезало шплинты? Я за три сезона работы на Texase не наблюдал. Применение круглого вала дало возможность использовать фрезы,колёса, ГЗ от "Невы" и других аппаратов. Самодельщикам проще изготовить круглое сочленение чем шестигранник. А колёса с шестигранником можно без особых затрат атаптировать под круглую ось. Хотя в продаже, думаю ещё долго будут оба варианта исполнения и комплектующие к ним. Так как Кадви с шестигранником, как пишут, клон "Гепарда"

Serega75 написал :
Вобщем КАДВИ ОСЛЫ!!!

Частично согласен. Фреза поставляется в разобранном виде. Такой конструктор для умельцев. Я бы предпочёл "Плуг&Плэй" - включил и работай.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

Peter_Pen написал :
Есть факты что круглый вал на 30мм. провернуло или срезало шплинты? Я за три сезона работы на Texase не наблюдал.

на неве мб -2 срезает шплинты при очень очень большой нагрузке(копая картоху зацепился грунтозацепами за соседскую сетку рабицу в конце огорода и начал сдавать назад не заметив этого - срезало нафиг шплинт под самую головку,но оно и к лучшему предохраняет от неразумных и невнимательных действий.)