Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#665309

2NikolaBY обычный, то есть вспененный, но фасадной марки ПСБ-С-25

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ставил у себя ЭПП для утепления уже имеющегося фундамента ( на 1 м ниже уровня земли + 60 см выше). Все что выше уровня земли штукатурилось по сетке и клеился камень. Результаты не разочаровали. Ни одна каменюга не отвалилась, в подвале стало заметно теплей. Грунтовые воды очень высокие, поэтому обычный пенопласт развалился бы очень быстро набравшись воды. Да и в бане в мойке под теплый пол прямо по фундаменту-плите укладывался ЭПП. Далее 50 мм стяжка с армировкой и кафель. Без проблем.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

фигня это все,можно любой использовать, както разбирали холодильную камеру 62 года постройки, и ничего, пенопласт целенький

2mirock не фигня... если хорошо не изолировать вспененный, он наберёт влаги и никакого утепления больше не будет... а во многих местах надёжно гидроизолировать не всегда получается, к примеру - в грунте.
Поэтому вспененный можно использовать, конечно в грунт или в холодильники... но с такой массой условий, что проще будет купить и положить ЭПП.
А вот желание манагеров ЭПП запихать его куда ни попадя напрягает, ибо ЭПП кроме как в грунтах, инв.кровлях и в сырых местах применять практически нельзя - то есть читайте начало темы.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Gennady Да действительно цена панелей выше, но тема то названа - Использование экструдированного пенополистирола в строительстве, по сему мы о цене не говорим.
Соглашусь что дизайнерская тема здесь мимо, сюда же условно отнесем и готовые элементы для душевых кабин.
Но при выборе материала для, к примеру, офисных перегородок можно задуматься, а во влажных и сырых помещениях им равных нет, влагостойкий гипсокартон и прочее, прочее и рядом не лежало.
По укладке плитки и т.д. – что Вы делаете по установке полистирола – укладываете сеточку на плиточный клей, здесь же сетка уже приклеена на заводе…
К сожалению, из-за размера не могу прикрепить файл, в котором только по фотографиям понятна вся технология установки панелей и последующие работы.
Нет смысла много расписывать т.к. мы пока стремимся не догнать забугорные технологии, а в ряде случаев еще только осмыслить. Уж, поверьте на слово, такие панели соответствуют ихним строительным нормам и правилам, к тому же производятся не одной фирмой - мне известны 3 европейские компании.

Некоторые технические данные материала (средние значения)Параметр Воспламеняемость (DIN 4102) В1 (слабо воспламеняемый) Прочность на отрыв (DIN 53292)0,2 N/mm[sup]2[/sup] Прочность на изгиб (DIN 53293)0,15 N/mm[sup]2[/sup] Теплопроводность (DIN 52612) 0,035 W/mk Водопоглащение при долгосрочном нахождении в воде Прочность на сжатие > 300 КПа Напряжение при сжатии (DIN 53421)

Gennady написал :
Не встречал ЭПП с шершавой... по правилам когда (на цоколе) делается утепление, то ЭПП необходимо хорошо зашлифовать крупной наждачкой обе плоскости, чтобы он стал шершавым... и тогда липнет нормально

Вот она разница в технологиях

Gennady, Для вспененного ППС не рекомендуется контакт с битумными материалами. Есть ли подобное ограничение для ЭППС?

скажем так, сам битум не представляет опасности для вспененного и экструдированного пенополистирола. Не может быть для одного можно для другого нет, потому что вещество - полимер - одинаокове в обоих случаях - ПОЛИСТИРОЛ.
Представляет опасность сваренная битумная мастика на растворителях... или различные битумные грунтовки, пропитки. В них уайт-спириты, солярки, керосины и прочее, что не сразу портит, но портит...

Есть специальные битумные клеевые мастики специально для пенополистирола - в них нет растворителй, которые портят материал.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, спасибо за ответ. А как примерно соотносится стоимость специальной мастики для ППС и битумной для гидроизоляции.
Имеет ли ППС и ЭППС изменение линейных размеров при колебаниях температуры?

На ДВГ.ру кто-то промышленный склад-холодильник разбирал, так все торцы ППС в стыках были пропитаны водой и рассыпались от края см. по 10. Так что туда точно ЭППС нужно.

2os про стоимость мастик не знаю, не изучал вопрос.
да линейная температурная деформация имеется - сколько не помню...
в холодильники лучше ЭППС - я уже где-то писал про это...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

os написал :
Имеет ли ППС и ЭППС изменение линейных размеров при колебаниях температуры?

Для ЭППС подвижки значимые, так что четверть + пена. (Про обычный пенопласт не скажу.)

BV написал :
Существует ЭППС с "шершавой" поверхностью

С рельефной, может быть? "Вафли".

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

стироплекс поверхность в дырочках по сетке... вы это может имеете в виду?

А бывает ли белый ЭППС (точно как ППС)?

2os бывает конечно, наверно, я - не видел, просто цвет специально добавляют, чтобы от вспененного белого типа отличалось... и не путали сей "эксклюзивный" продукт...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Я использовал ЭПП 50мм в пироге турецкой бани. Так как специальные панели Lux Elements уж больно дороги были для меня , и такое дело я строил впервые, пришлось голову поломать. Как будет работать все пока не знаю :-). Пробные запуски прошли успешно , время покажет.

Пару лет назад встречал инфу, что настоящий истинный цвет ЭППС - серый.
А чтобы он выглядел презентабельно его подкрашивают.
Посему чисто белым он быть не должен.
Но к сожалению ссылку не могу найти.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

блин, а он еще и по запаху отличается ЭПП,
пеноплекс не пахнет вообще (я не чувствую) производство г. Новосибирска, купил стироплекс (г.Омск) желтенький в дордочках, так от него запах идет.. блин, может потому что в дырдочках или в нем вредности много...??

хоть он и дешевле пеноплекса немного, но на следующую комнату у меня джелание такую вонючку брать отпадает((((

Использование экструдированного пенополистирола:
Нет, не везде.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Здравствуйте, Геннадий.

Интересует следующий вопрос - при использовании ЭПП для внешнего утепления цоколя и фундамента насколько негерметичные для воды стыки листов снижают это самое утепление?

Я понимаю, что сам материал малогигроскопичен, но ведь сырость будет проникать между листами и это по сути будет являться своеобразным мостиком холода. (Конечно я рассматриваю случай простой засыпки ЭПП без дополнительной его защиты)

Спасибо

Приветствую!
так листы не намокают, поэтому утепляют всегда. При мокрой" системе всё герметично, сам цоколь должен быть гидроизолирован...
При грамотном цокольном "пироге" никаких проблем не должно быть.

В открытом виде и какой-то "засыпке" (не видел никогда такую) ЭПП не используется.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Недавно столкнулся с этим материалом.Понравился.Была отделана турецкая баня.Не мною.На многие вопросы как мне кажется можно получить ответы по этим ссылкам.Планируется изготовление душевой кабины.Материал легко обрабатывается,можно придать практически любую форму,во многих случаях может заменить гипсокартон.

PriZrak написал :
во многих случаях может заменить гипсокартон.

А зачем? Смысл?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady Заделка коммуникаций,изготовление тумб под рукомойники под плитку или мозаику(что и было сделано),создание декоративных ниш-конструкция то без каркасная и одновременно объемная и произвольной формы.Из гипсокартона все то же самое сделать намного сложнее,а иногда и практически невозможно.

это рекламные заявления - не более...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Прошу прощения, но на сайтах производителя (вроде это был пеноплекс) есть слова о том, что можно применять ЭПП снаружи для утепления цоколя без дополнительной защиты, да и в фотоматериалах на их же сайте есть примеры где хорошо видно что ЭПП ничем не защищен.
Меня это и заинтересовало, что достаточно простая технология утепления.

По вашим словам ЭПП во влажных грунтах (а они в подавляющем большинстве такими являются) можно использовать только с внешней гидроизоляцией. А схема (изнутри идем) стена цоколя ниже уровня земли-гидроизоляция-ЭПП-грунт не годится и требует еще одного слоя гидроизоляции.
Правильно ли я понимаю?

То, что вне грунта ЭПП нужно штукатурить с этим абсолютно согласен (и УФ действует, да и не эстетично).

Спасибо

гидроизолируется цоколь, затем на него наклеиваются листы ЭПП и закапываются без защиты чистым песком
на видимой части необходимо делать защиту

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Gennady написал :
затем на него наклеиваются листы ЭПП

Наклеивать или крепить как правильней? Делают по всякому при прочих равных условиях.
На что клеить?

просто клеить - можно цементными клеями, можно битумной мастикой, что лучше

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
это рекламные заявления - не более...

Это не было рекламой,а возможности этого материала.Чем то напоминает мягкое дерево бальзу(или бальсу),применяемую в авиамоделировании.

Регистрация: 01.08.2007 Златоуст Сообщений: 18

Геннадий, а вы специалист в какой области? исчезает паропроницаемость, становится душно и т.д. но ведь без вентиляции в любом монолитном строений такое будет. Я собираюсь использовать техноплекс 120мм стена заливная внутренняя 140мм наружная 65мм, по типу трёхслойной в ТИСЭ, что скажете? И ещё вопрос, как вы определяете, что один занимается рекламой, а вы нет(ПХВ-1-115)?

Регистрация: 01.08.2007 Златоуст Сообщений: 18

Gennady написал :
Такие параметры как - долговечность находятся под большим вопросом, так как нет однозначного ответа, сколько прослужит материал. Все испытания пенополистиролов, как XPS так и EPS делаются в климатических камерах, где испытания на долговечность носят сравнительный и оценочный характер, но не носят характер абсолютного показателя.
Поэтому разговоры, что ЭПП долговечнее ВПП (Вспененного ПеноПолистирола) - это для того, чтобы лучше покупали ЭПП.

Но этот сравнительный и оценочный характер пока ЭПП выше. Просто уменя остро стоит вопрос, что использовать в трёх-слойной стене, и ЭПП пока в лидерах и основное это не газит стиролом,мышки его не приветствуют, не впитывает влагу отсюда стабильная теплопроводность, и долговечность, а дышащий ВПП впитал влагу замерз пару раз и рассыпался, единственный плюс так это выигрышная цена, а хочется чтобы лет 50 горя не знать, так стоит ли экономить? И как вы относитесь к блокам "теплостен" разных модификаций, если не смотреть на цену?