Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#665272

Я далеко не профи, но инструмент очень люблю. Поэтому в моем арсенале есть практически все
Я бы предложил достаточно простой подход.
Из электроинструмента, как ни крути, а без дрели не обойтись. Естественно, ударной дрели, коль скоро придется полки вешать.
Далее, я бы купил набор инструмента типа автомобильного, но чуток пошире - там и ключи разнообразные, и легкий молоток, и отвертки с битами, и пассатижи, и шестигранные ключи. Бывает в таком наборе даже пробник электрический идет.
Этот набор во многом поможет, да и инструменты позволит компактно хранить.
Дальше идем в магазин типа Ашана и приобретаем ручной инструмент из того, что кажется наиболее употребимым - уровень, отвес, молоток покрупнее, ножевку по металлу, по дереву, несколько напильников, обойный нож, шкурку, набор дюбелей 6 или 8мм, шурупы, ну и прочую мелочь. На месте легко определиться.
На этом останавливаемся.
Дальше - просто. В домашних работах пытаемся справиться имеющимся инструментом.
В большинстве случаев этого хватит.
А вот когда понимаешь, что какая-то домашняя задача требует больших объемов определенного вида работ и работа ручным инструментом приводит к значительным временным затратам, либо к существенному снижению качества работ, озадачиваемся приобретением либо более качественного ручного инструмента, либо другого вида ручного инструмента, либо уже электрического инструмента.
Я этот подход испытал на практике - по мере расширения спектра домашних или дачных работ, подкупал инструменты под каждую конкретную задачу.
В результате много чего сделал, и много чего инструментального накопил.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

хороший

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

По поводу лобзика - вопрос очень сложный. Я у себя дома везде, где требуется прямой и аккуратный рез всегда пилю ножовкой (bacho с самым мелким зубом) по цене эта ножовка может выйти как 1-2 китайских имитатора лобзика. Если брать нижний ценовой диапазон, то это интерскол, фиолент, дальше уже макита, но IMHO дома лобзик вещь не столь необходимая. для фигурного выпиливания у меня ручной лобзик (старый советский, у которого когда барашки крутишь, прокручиваются винтики :-) )
Дрель. Сетевая нужна, в кирпичном доме можно обойтись ударной (опять же интерскол, ребир наверное, может еще конаково - этих новых не щупал). Правда в моем доме какие то уроды зафигачили угловую стену (она по идее должна быть тепловая) белым силикатным кирпичем, а внутреннюю (в подъезд и к соседям) из красного. Так вот силикатный помимо того, что лучше тепло проводит (пришлось изнутри положить полкирпича красного для смещения точки росы) так еще силикатный ударной дрелью хрен просверлишь, точнее просвершишь, но то, что ударной дрелью я сверлил полчаса (без учета перекуров), перфоратором прошел меньше, чем за минуту, но в нормальном кирпичном доме перф нужен только потолочные плиты дырявить. Красный кирпич я вообще сверлил ручной дрелью мощностью в 1 человеческую силу :-) Если перф все таки брать, то макита 1830.
Про уровни - тема занятная. Пару раз порывался купить уровень подороже, но при ущупывании уже в магазине желание улетучивалось. Потом подогнали добрые люди уровень с одной расколотой колбой. Но до сих пор я им пользоваться не научился, потому что отвесом в сочетании с угольником получается точнее и проще. Угольник STANLEY (дорогой)
Отвертки.
Есть куча (штук 7-8) длинных отверток филипс, пози, шлицевых исключительно для ковыряния в импортной быт.технике искал и выбирал очень долго брал максимально длинные, чтобы пролазили туда, куда битодержатель с удлиннителем не лезут есть как бренды WITTE, bacho, так и дешевые китайцы, парочка даже под торкс есть и одна длинная 6-гранник - в велосипедную вилку лазить.
куча отверток- битодержателей, с трещетками и без, разной формы, даже с собой таскаю. Биты под них разные, удлиннители, переходники.
Дрель-шуруповерт - очень полезная штука, у меня их 2 :-) AEG-BS12 и интерскол ДА-72Э, сверлил ими тот же пресловутый красный кирпич - гораздо эффективнее, чем ручная дрель :-) и для мебели сойдет.
Топор - не знаю как можно жить без топора. У меня в каждом втором углу по топору валяется :-) не знаю даже откуда у меня их столько, на кухне еще парочка для мяса из разных поварских наборчиков. Еще молотки, я не кузнец, но молотков у меня с десяток от 40 грамм до 800 вроде, не считая резиновых киянок.
Рулетка - у меня Kraftool 9-метровая в прорезиненном корпусе для моих задач хватает.
Ключи - тут по качество/цена рулят отечественные и русско-тайваньские(типа ЦИ или матрикс), force есть - это вроде чисто тайваньские, но хорошие, дешевые поляки у меня гнулись.
Пасатижи надо смотреть что есть в магазинах, но точно для дома не нужны Bacho/sandvick - дюже дорого, хотя себе любимому можно и подарить :-) только баловать себя не следует :-)

Alv написал :
Ведь не логично покупать дрель за 10 тр. и больше чтобы прикрутить несколько полок и повесить пару тройку картинок, согласитесь?

Соглашусь. Но, если впадать в крайности, то для перечисленной работы можно к Вашему молотку добавить только пробойник. Можно купить, а можно и у соседа попросить.

перфоратор - лишнее
ударной дрели для кирпича достаточно
уровень недорогой сантиметров на 80, главное выбрать что бы не врал
тестер, напряжение померять
простенький детектор скрытой проводки
отвертки всех калибров, пласки, кусачки

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Klausss написал :
Вот так все потихоньку и обрастают хорошим инструментом...
Очень часто, когда надо что-то сделать, при наличии соответствующего инструмента даже не задумываясь что и как делать, просто берешь и быстро делаешь. И наоборот, имея в руках лишь зубило и молоток, простую задачу "повесить полочку" долго решаешь как делать...

Вот поэтому и хочу, чтобы было под рукой всегда самое необходимое

Но одно дело инструмент которым пользуется профи и который действительно "хороший" (надежный, долговечный, качественный и пр.) и который, в конечном итоге кормит профи и его семью, а другое когда этот интструмент нужен только иногда, чтобы что то поправить, повесить...

Ведь не логично покупать дрель за 10 тр. и больше чтобы прикрутить несколько полок и повесить пару тройку картинок, согласитесь?

Или покупать супер-лобзик, чтобы пару раз пропилить какую то рейку

Я понимаю, что интсрумент должен быть хорошим (и дорогим), но ведь в случае с обычными мужиками, которым надо дома что то подлатать, эта дороговизна никчему.
Вот поэтому и создал этот топик в котором прошу помощи...
Я ведь не профи

Alv написал :
... а брать первое попавшееся не хочется.

Вот так все потихоньку и обрастают хорошим инструментом...
Очень часто, когда надо что-то сделать, при наличии соответствующего инструмента даже не задумываясь что и как делать, просто берешь и быстро делаешь. И наоборот, имея в руках лишь зубило и молоток, простую задачу "повесить полочку" долго решаешь как делать...

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Закончился ремонт. Соответственно все недоделки, огрехи доделывать нужно самому. А некоторые декоративные вещи я просто сам не дал делать. Естественно еще нужно привернуть полки, прикрутить шкафчики, где то поправить, где то ... ну вообщем сами понимаете. Дом КИРПИЧНЫЙ.

Так вот вопрос, что нужно иметь для успешного завершения ремонта своими силами? Не профессиональное, а именно достаточно простое, недорогое, для разовых каких то работ дома.

Т.е. дрель/перфоратор, отвертки, пасатижы, ключи, уровни, рулетку и пр. Нужен ли перворатор в кирпичном доме?

ОЧень хотелось бы чтобы сориентировали по производителям, ато зашел посмотреть дрели.. так там десятки вариантов от разных производителей и с разными характеристиками.. Человеку в этом не разбирающемся, что то выбрать не представляется возможным, а брать первое попавшееся не хочется.

Спасибо заранее за помощь в сборе необходимого инструмента