Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#694698

Eddy21 написал :
ЗЫ. Интересно, а что из себя реально представляет инструмент Virutex?

Зачем его вааще обсуждать?! если оригинал Festool стоит 14000, а клон Virutex - 12000

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

FINN-UGR написал :
Зачем его вааще обсуждать?! если оригинал Festool стоит 14000, а клон Virutex - 12000

С одной стороны, оно, конечно, так. Но если смотреть не начальную цену, а цену за рабочий комплект - девайс+короткая шина(800)+длинная шина(1400), то вирутексовский комплект получается 15,5 тыр против 21 у Фе. А если еще учесть чумадан, который у Вирутекса в комплекте, то фестул вообще вылетает к 23,3 тыр., т.е. 8 тыщ разница - можно еще и пылесос прикупить

Eddy21 написал :
15,5 тыр

Eddy21 написал :
21 у Фе

Eddy21 написал :
23,3 тыр.,

Если говорить о таком порядке чисел, то Фестул вне конкуренции.
Разница небольшая и плюсы Fe легко её перекрывают.
Об альтернативе разумно говорить если она стоит до 10т.р..

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Принято!
Мозг потихонечку начинает выкипать, поэтому появилась идея - в ходе грядущего техдовооружения производства возьмем-ка мы в цех и то, и то - т.е. Фе в полном боевом, и Бошика или Метабу в сопоставимой комплектации - пожужжим, и примем решение для дома (там, правда, задачи более плотницкие, но потестим и в столярном режиме)...
Обязуюсь изготовить фоторассказ - может кому поможет в подобных душевных метаниях.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

А жаль что нельзя поглядеть вот эту пилу. Думаю, японцы бы не подвели.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 121

Если кто ищет пилу с шиной, я продаю свой Фестул.

2Solovushka Хороша Маша...
2Eddy21 Про Метабо - ну очень хотел продавец продать её, и ещё шиной меня нагрузить. Может поэтому, а может ввиду хлипкости конструкции, в общем не взял я Метабу. И сейчас очень хорошо обхожусь Макитой 5604. В кач-ве напрявляющей - любая рейка со струбцинами. Медленнее, чем со спецлинейкой, но результат тот же. ДСП режет нормально. Если бы сейчас снова возникла необходимость в такой покупке, то возможно, взял бы чуть более дорогую 5603.

Solovushka написал :
А жаль что нельзя поглядеть вот эту пилу.

Пила SP6000 в России пока не сертифицирована.
Но, судя по фотографиям на проспектах, работа с ней будет менее комфортна, чем с ДеВолт DWS520.
Поскольку, когда Макита едет по шине - руки располагаются между гребнем шины и пильным диском.
У ДеВолта руки находятся прямо над гребнем шины, что (на мой взгляд) более комфортно и позволяет лучше контролировать инструмент во время работы.
Также, у Макиты (судя по рисункам) - есть в комплекте боковой упор с креплением в двух точках.
У ДеВолта в стандартной поставке - нет бокового упора, хотя, возможность его установки есть - два шестигранных паза и место под крепёж в подошве.
Также можно сказать, что погружную ДеВолт можно эксплуатировать и со старой шиной (конечно, без использования противоскольного вкладыша), и струбцины старые и новые совместимы по посадке.

А с Макитой 5903 RK кто-нибудь имел дело и подойдет ли она для качественного распила ЛДСП.
Пока остановил свой выбор на ней стоит не сильно дорог около 8500р. Можно ли за эти деньги приобрести что-то получше?
Вот кое что из ее характеристик:

Мощный двигатель 2000 ВТ
Фиксация вала для замены диска
Точная регулировка глубины пропила
Прочная увеличенная опорная плита из литого алюминия для особо точных работ
Ограничение пускового тока
Диаметр диска/посадочное отверстие 235х30 мм
Число оборотов в режиме холостого хода 4500 об/мин
Глубина пропила при 90 град 85 мм
Глубина пропила при 45 град 64 мм
Комплект поставки

Хуже ли она Макиты SP6000?????

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alexandr5 написал :
Хуже ли она Макиты SP6000?????

Для распила ЛДСП? Конечно, и несравнимо Утверждаю, даже не держа в руках 6000 - просто по определению
5903 - это здоровенная тяжелая пила для строительно-монтажных работ, задача которой - отчекрыжить ксок бруса, распустить неподъемную доску и т.п.
Для раскроя ЛДСП нужна паркетка (о форматнике с подрезкой пока забываем) с соответсвтующим диском, способная обеспечить очень точное позиционирование диска относительно заготовки.

За указанные деньги безусловно намного лучшим вариантом будет Бошевская 55-я с шиной.

Не знаю имено насчет этой бошевской модели, но те что я смотрел все имеют небольшой люфт пильного диска, что для качественного раскроя не гут(об это же насчет Боша читал на форумах, что проскакивают сколы из-за люфта диска). У макиты их нет.

Для раскроя ЛДСП нужна паркетка (о форматнике с подрезкой пока забываем) с соответсвтующим диском, способная обеспечить очень точное позиционирование диска относительно заготовки

Как раз Макита 5903 RK это и умеет как заверяет производитель. И шину к ней можна приобрести отдельно также как и для боша. И все таки размер диска 235 а не 160 что думаю лучше сказывается на качестве распила, или ошибаюсь подскажите??????
Диск хочу приобрести 235*30 на 60 зубов по ламинату

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alexandr5 написал :
И все таки размер диска 235 а не 160 что думаю лучше сказывается на качестве распила, или ошибаюсь подскажите??????

От диаметра диска зависит только максимальная глубина пропила.

Alexandr5 написал :
Диск хочу приобрести 235*30 на 60 зубов по ламинату

ИМХО, пилу надо подбирать под конкретные задачи. Для ламината, ЛДСП достаточно 160мм: глубина реза 55мм - куда больше? Поэтому полностью согласен с мнением ув. Eddy21:

Eddy21 написал :
5903 - это здоровенная тяжелая пила для строительно-монтажных работ, задача которой - отчекрыжить ксок бруса, распустить неподъемную доску и т.п.

in my humble opinion

Да мне нужна пила еще иногда и доски по пилить по этому присмотрел пока этот Макитовский вариант. Но мне интересно не будет ли она хуже пилить ЛДСП чем более компактные модели паркетки???
У меньших братьев макиты невстречал пил на литой подошве.

Kvost написал :
От диаметра диска зависит только максимальная глубина пропила.

Максимальная глубина пропила не показатель. Для ламината нормально, а для 50мм доски лишь эпизодически и в небольших количествах. Я сам загубил паркетку на листвяной дюймовке, нарезая штакетник. Да и на форуме уже было так же по 55 бошику, срезаются шестерни.
Что касается 5903, есть она у меня как раз для тяжелых работ, для ламината явный перебор.

Alexandr5 написал :
Да мне нужна пила еще иногда и доски по пилить

Вам нужна универсальная пила 1400 вт диск 190 мм.

Из макит есть 5705 RK мощностью 1400Вт и диск 190мм, но смущает то что платформа не литая как у
5903 RK. Подходит ли она точных работ с такой платформой???
Кто имел опыт работы с такой пилой подскажите. А так вариант неплохой и дешевле на 2000р.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Alexandr5 написал :
Подходит ли она точных работ с такой платформой???

А вы ее погнуть пробовали? Важна жесткость,а не путь реализации. Хотя конечно литье автоматом это обеспечивает. Зато может лопнуть или расколоться при падении и пр критических нагрузках

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Хотя конечно пилы у макиты очень аскетичные. Зато тихие и надежные. Бош то полимузинестее выглядит

Solovushka написал :
Хотя конечно пилы у макиты очень аскетичные.

Младшие. Та же 5903rk отнюдь не аскетина, отличное литье подошвы, кейс-сундучок, боковой упор, плавный пуск, тормоз, патрубок отоса пыли, субъективо тише чем 5704. Вообще, старшие макиты (дорогие) замтно отличаются от младших (дешевых).

Alexandr5 написал :
Из макит есть 5705 RK мощностью 1400Вт и диск 190мм, но смущает то что платформа не литая

Сущетвуют другие бренды.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Eddy21 написал :
требуется ваша помощь в выборе инструмента

Eddy21 написал :
мечтанию-описанию есть в пределах 6-7-8-9 тысяч?

Ну что, выбрали что-нить? Бошка 55-я не подошла?

Eddy21 написал :
сходил и обзавелся другой пилилкой - лобзиком BOSCH GST 135 BCE

Хм...

vadia64 написал :
Если говорить о таком порядке чисел, то Фестул вне конкуренции.
Разница небольшая и плюсы Fe легко её перекрывают.

А что это за +++ такие у Фе, что перекрывают разницу в цене 8-10тык руб?

Eddy21 написал :
Обязуюсь изготовить фоторассказ - может кому поможет в подобных душевных метаниях

Не готов еще фоторассказ

Народ подскажите, что у макиты так же как и у боша есть разделение по цветам синий или зеленый электроинструмент в зависимости от назначения профессиональный или бытовой.

Смотрел пилу Макита SP6000SET в одних магазинах она синия к примеру

в других зеленая

У них даже направляющие шины разные

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Alexandr5 все предложенные Вами картинки изображают синие пилы.
У Вас на мониторе среди них есть зелёные?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

snim написал :
Ну что, выбрали что-нить? Бошка 55-я не подошла?

Выбрал. Бошка хороша, но Mafell KSP40 сильнее согрел душу

snim написал :
Не готов еще фоторассказ

нет. решили все же огород с винегретом из разномастных инструментов не городить и полностью укомплектовались Бошем. Так что, увы, фотодуэли между пилами не будет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
Выбрал. Бошка хороша, но Mafell KSP40 сильнее согрел душу

Надо думать

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Надо думать

Кстати, Вы еще мелкозубый диск к своей не приобрели? что-то на сайте Дезина их нет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Eddy21 Нет пока. Что в продаже нет я знаю - звонил. Буду работать тем, что есть - качество реза устраивает.

in my humble opinion

Народ подскажите в чем отличия между Makita SP 6000SET(11000руб.) и Festool TS 55 EBQ-Plus-FS(21000руб.) и существены ли они, а разница в цене 10000руб. далеко не мала.
Комплектация за эти деньги у них одинакова и технические характеристики: электроника, оброты регулируемые, функция пиления без сколов, функции планого пуска, торможение диска, точные регулировки углов наклона режущего диска в вертикальной плоскости и глубины распиловки, Электронная защита двигателя от перегрузки короче все одно и тоже, да и выглядят почти одинаково

Только у макиты двигатель не много по мощнее 1300Вт (Festool 1200Вт), у макты нет только только раскалывающего ножа.
Будет ли результат работы такой макиты не хуже фистула, или стоит все таки поднапрячся и приобрести Festool??????

2 Alexandr5

Почитайте ветку на деревяшечном форуме
Кстати,мои поиски SP6000 не увенчались успехом,- макита ведет какую-то идиотскую сбытовую политику на нашем рынке.

фестул продают уже лет 5 (до этого была ATF 55, тоже погружная), тогда конкурентов не было, отсюда и цена, а макита ещё в магазинах не появилась. и потом фестул-имеджевый инструмент.
при таких одинаковых характеристиках бОльшую роль играет профессионализм мастера. и чтобы уже наверняка, нужен такой-же качественный пильный диск, который стоит денег.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

кухонщик написал :
фестул-имеджевый инструмент.

Однако это не автомобиль или что-то подобное - мало кто разбирается.

кухонщик написал :
при таких одинаковых характеристиках бОльшую роль играет профессионализм мастера.

Ну и какой тогда смысл переплачивать?

кухонщик написал :
чтобы уже наверняка, нужен такой-же качественный пильный диск, который стоит денег.

Ну это несколько дешевле, чем доплачивать до Фестул. А может и у Макиты штатный вполне ничего.

in my humble opinion