Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#690550

ty-lev написал :
там медные трубы сплош

спрашивал я у монтажников ( да и вообще мониторил этот вопрос с медью на протяжении семи лет), качество меди очень влияет на ее стойкость к корозии ( мы тут привыкли - медь - значит медь и все). Особенно качество понизилось в 2002 году, уже тогда начались поиски "хорошей" дорогой меди, потому как первые "крутые бизнесмены" понаставили людям дешовой турецкой (может китайской ) меди, и у тех, при индивидуальной системе отопления, вся медь прогнила за год. А потом кризис с медью в 2005 году вообще поменял стандарты для присутствия меди на рынках. Медь стали мешать со всем, с чем ее можна только смешать, лиш бы она продержалась минимум времени, чтоб клиет забыл у кого покупал.. Мои знакомые монтажники обходят эту проблемму выбора - покупают у надежных экспортеров, проверенных годами. А на базаре - риск приобретать.

Voyutichi возможно Вы и правы, но почему тогда свищи появляются именно в изгибах?

ty-lev написал :
но почему тогда свищи появляются именно в изгибах?

Где тонко там и рвется. Остальное просто не успевает.

2ty-lev как заметил Johnson26 ,на изгибах медь тоньше, это повязано и с технологтией изготовления изгибов, и с материаллом изгиба, и с составом теплоносителя. Абразивность теплоносителя - это не на первом месте, все твердые абразивные частицы оседают в радиаторах и других "ложбинках", а вот химическая агрессивность по отношению к составляющим сплава трубы - это решающий фактор (если в меди много марганца - то такая труба не для водных растворов)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ty-lev написал :
Voyutichi возможно Вы и правы, но почему тогда свищи появляются именно в изгибах?

Видимо, именно фитинги-повороты "левые": из некачественного сплава меди

Prok12 написал :
Видимо, именно фитинги-повороты "левые": из некачественного сплава меди

А если труба не отожжоная,без уголков просто согнута? Попробуйте разрезать в месте свища, и увидите в изгибах она становится гораздо тоньше, чем на прямых участках. Тоже самое наблюдается и в цангах под кольцом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ty-lev написал :
Попробуйте разрезать в месте свища

НЕ МОГУ! На работе дофига медных трубопроводов. Старых. Ну НЕТ там свищей!!

Друган просил узнать цены на услуги установки полипропилена.Делал себе и знакомым, терь хочет заняться этим делом потихоньку.Есть у кого нить прайсик какой и что как считать?Лучше по Московским ценам, у нас тут провинция, а разницу пускай сам считает.Знаю что у нас установка полотенцесушителя 800, смеситель 300 вроде, установка ванны около 1000.Надеюсь на подмогу))

Prok12 написал :
НЕ МОГУ! На работе дофига медных трубопроводов. Старых. Ну НЕТ там свищей!!

Так разреж без свищей. Сравни толщину трубы на прямых участках и в изгибах. Желательно тех труб, каторые работали без фильтров. Если окажется, что толщина одинаковая, значит я заблуждался.

: Сколько живёт металлопласт на горячей магистрали горячего водоснабжения в жилом многоэтажном доме, после счётчика с редуктором давления и без редуктора давления -подключена сушилка прямо от стаяка. Т.е срок службы? Говорят, высыхает трескается крошиться?
А что лучше, заменить пластиковые трубы под пайку? Сколько лет пластик с пайкой живёт?

P.s. что такое сшитый полиэтилен?
И какая особенность у труб Рэхау под опресовку?
Рэхау Вроди если под опресовку,- то похоже тоже металлопласт?

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

арт,
Если будете использовать металлопластиковую трубу проверенных временем производителей то проблем у вас не будет лет 25 точно.
Со сшитым полиэтиленом Рехау pe-xA и того больше.А вообще почитайте форум найдёте ответы на все вопросы.

Понялие сшитый, я понял. С первого раза понимаешь как будто связано с механизмом производства, как-то обворачивают слои и тому подобно "сшивают", оказыаается тут дело и название в химической части производства самого материала, где в среде пероксида и давления -кристалическую решётку полиэтилена принудительно меняютяют в трёхмерную единную цепочку, осюда и название "сшить"полиэилен

Назовите несколько или тройку фирм металлопласта, которые сейчас есть в продаже, распространённо, Хотя-бы опретелить те хорошие мп.трубы.
Я потребитель, а проверенные времем" знают мастера, кто работает в этой области.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

арт,
Viega,Compipe,Far-хорошие МП трубы.

dinand написал :
арт,
Viega,Compipe,Far-хорошие МП трубы.

спасибо.