Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Lancer написал :
В общем купил я себе Крота с Субаровским движком и 2-мя передачами

если честно не ожидал такого результата.

Lancer написал :
А на кроте без внешних роторов, те же 30 см ширины получается.

если на Неве или НМБ-1 крайний ряд фрез убрать , то ширина обработки тоже 30 см .
но с такими размерами в парник уже не забраться и вокруг кустиков не побегать, да и глубина обработки большая.
а что у вас получается с кротом на узком ходу . Не заваливает ?

Алексейй написал :
завели,погазовали.Вы сможете работать достаточно долгое время под вой бензопилы или тримера??

это характерно для двухтактников на больших оборотах.
для четырехтакников обороты ниже и шума меньше.

alex_k написал :
если на Неве или НМБ-1 крайний ряд фрез убрать , то ширина обработки тоже 30 см .
но с такими размерами в парник уже не забраться и вокруг кустиков не побегать, да и глубина обработки большая.

Ну парник я перепахиваю на 4-х культиваторах и норально, там даже можно развернутся у кого есть задний ход, а вот на двух культиваторах надо постоянно следить чтобы Крот не завалился. Раньше было проще его удержать, когда был двигатель двух-тактный, либо он меньше весил, либо был ближе к оси центра тяжести, вообщем усилия были не такие большие как сейчас.

Миша_30 написал :
а вот на двух культиваторах надо постоянно следить чтобы Крот не завалился

Я вообще не понимаю , почему у нас такие трудности с наличием легких машинок.
все уже отлажено донельзя.
берется платформа для культиватора
ставится на нее движок по вкусу с помощью 4 болтов.
в итоге получаем чудо китайской мысли с движком от (что под руку попалось )
и производителем какой то там Yongkang сунь чинь хунь.
их там ищется как минимум 8 вариантов в Yongkang
в итоге получаем что то типа Stiga

alex_k написал :
если честно не ожидал такого результата.

Если, честно, то сам не ожидал. Но Продавец толковый попался, да и общих знакомых имеем, да и он мне скидку сделал (у нас эти кроты стОят 19-19,5 тыс.руб., а он мне за 16 отдал). Ну и конечно соблазнил задней передачей.

alex_k написал :

Не заваливает, потому как сзади два колеса стоят и ими как раз балансировать удобно. В теплице не пробовал, она у меня уже каскадом на зиму перекопана.

alex_k написал :
Я вообще не понимаю , почему у нас такие трудности с наличием легких машинок.
все уже отлажено донельзя.

У нас в Краснодаре действительно выбора легких культиваторов нет.
Одна из причин - тяжелый чернозем. Вторая - предвзятость продавцов. Меня в нескольких магазинах активно агитировали против миникультиваторов.

Миша_30 написал :
У меня Крот есть. .... передача вперед иногда не включается

Спасибо, успокоил. Буду делать скидку на совковость конструкции.

Предубежденость против легких культиваторов от бедности,если брать то чтоб мог 5-10 соток под картошку обработать.

Lancer написал :
у нас эти кроты стОят 19-19,5 тыс.руб

У нас на тысячу дешевле. А у вас какой краской редуктор покашен - красной, синей, или серой или не покрашен вобще? Дело в том что раньше Кроты собирались на трех заводах, соответственно и редукторы тоже. Синий редуктор собран на МПП им. Чернышева, красный - филиал в г.Воскресенске Московская область, серый или не покрашен Завод им. Баранова г.Омск. Так вот считается что красный собран лучше всего, правда такой уже не встречаю давно. В магазине Крот, кротов с двигателем Субару не видел, только в других магазинах и на рынках.

Миша_30 написал :
А у вас какой краской редуктор покашен

Синий, а видел ещё только желтые (вроде как бронзовые, Омские?) с нашим движком.

Lancer написал :
видел ещё только желтые

Не знаю желтых не видел.

для тонких ценителей
Мотокультиватор ULTRA PС 2-25 E электростарт

Мощность (кВт/л.с.) - 1,5/2; Аккумулятор (V) - 12;
оснащен устройством электростарта .
я почти упал со стула
на кой х... все это на 1.5 квт.

А у меня Артания МА 400. Очень доволен. Уже три года.

3 с лишним года мантис 2х тактный - полёт нормальный. Нареканий никаких (тьфутьфутьфу). Картошка садится под него, морковка, помидоры и всё такое. Рекомендую! Даже мой дедушка (77 лет) запросто с ним обращается.
Сейчас для обрабатывания земли под зиму и для обрабатывания целинной земли куплен мини-трактор Беларусь.
Земля - чернозем. Площадь обрабатываемой земли с помощью мантиса - 20 соток.

Denier написал :
Площадь обрабатываемой земли с помощью мантиса - 20 соток.

И с за сколько вы Мантисом ее обрабатываете?

Миша_30 написал :
И с за сколько вы Мантисом ее обрабатываете?

по времени? не засекал ни разу ))) как-то не торопясь по кусочкам. хотя вру. 14 соток целины (замучался только сорняки с фрез отдирать) за 2 дня обработал (где-то по 5 часов в день).

Denier написал :
14 соток целины (замучался только сорняки с фрез отдирать) за 2 дня обработал (где-то по 5 часов в день).

По моему это выдающейся результат 1,4 сотки в час. Я сначала тоже взял Мантис, но он меня по производительности не удовлетворил 0.5сотки за 2 часа, глубина обработки 18-22см, пришлось взять Крот.

Denier написал :
Сейчас для обрабатывания земли под зиму и для обрабатывания целинной земли куплен мини-трактор Беларусь.

И как? Довольны этим трактором? Мне показалось что у него колеса маловаты, буксует на ровном месте.

Кто-нибудь поподробнее раскажет про двигатель Briggs, что ставят на "Кроты"? А то продавец ни бэ, ни мэ: "Мотор 4-х тактный, масляного насоса нет, вкладышей нет, подшипников там тоже нет."
На вопрос как смазывается, ответил: "Так и смазывается". Также предлагали в качестве альтернативы культиватор с червячным редуктором.Но я что-то предубежден против них.
Вопрос собственно в чем: стоит взять такой культиватор или с мотором Хонда?

Ieronimus написал :
Вопрос собственно в чем: стоит взять такой культиватор или с мотором Хонда?

если Хонда GS серии, то это практически движок того же класса что и Бригс
если мотор GX серии то берите лучше с Хондой.
а смазываются они в этом классе все одинаково -разбрызгиванием.
соответственно масло SAE30 если темпло и 5W30 10W30 если холодно.

alex_k написал :
если Хонда GS серии, то это практически движок того же класса что и Бригс
если мотор GX серии то берите лучше с Хондой.

То есть и так и так - с мотором хонда?

Ieronimus написал :
Кто-нибудь поподробнее раскажет про двигатель Briggs, что ставят на "Кроты"

Московский завод МПП им. Чернышева не ставит на Кроты двигатель B&S, их ставят на раму Крота либо в Воскресенске, либо в Омске. А двигатель вот такой I/C 3,5 л.с.

В Москве ставят Honda, Tecumseh. Если деньги есть, возьмите лучше мотоблок.