Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#681083

СМ Электролюкс (номер не помню, в принципе не важно). После установки в ванной, даже в выключенном состоянии "пощипывала". Поэтому использовалась очень осторожно и аккуратно. Сегодня заменил розетку с обычной на розетку с защитой IP44 (старая отжила свое - вот оно "купляйце беларускае" ), в Legrand купил новую. Проводка 2-х проводная (вернее трех, но в каждой (!) розетке N и PE замкнуты (?!) ). При установке розетки, поменял относительно старой розетки фазу и ноль. Машина "щипать" перестала. У меня варианта один, давал утечку один из конденсаторов входного фильтра ИБП. По другому в розетку вилку вставить не получается - есть направляющий штырь, который это не позволяет. Так что возможности проверить обратное включение нет

Kotelev написал :
После установки в ванной, даже в выключенном состоянии "пощипывала"

На двухпроводке по другому и не будет, т.к. при втыкнутой розетке - блок питания подключен к сети, а про фильтр Вы знаете.

Kotelev написал :
но в каждой (!) розетке N и PE замкнуты (?!)

А вот это ни в какие ворота!

ЗЫ. Кстати, про отключение средней точки фильтра на форуме писалось неоднократно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А вот это ни в какие ворота!

И я и жена инженеры-электронщики, так что знаем, как с электричеством обращаться В течение полугода-год переедем в свой дом, так что вмешиваться в электронику машины не хотелось бы. Просто интересно получилось

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kotelev написал :
электронщики с электричеством

Это как поэты и композиторы. И те и другие деятели искусства, но специфика совершенно разная.

Вы абсолютно уверены, что в старой розетке не были замкнуты L и РЕ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Это как поэты и композиторы. И те и другие деятели искусства, но специфика совершенно разная.

Интересно сказано, мне выражение понравилось

Kamikaze написал :
Вы абсолютно уверены, что в старой розетке не были замкнуты L и РЕ?

Уверен. Отверткой-пробником фаза определялась на одном проводе. Два других шли от коробки, где они были замкнуты. Интересно, что в некоторых розетках на боковые лепестки РЕ идет от коробки тот же провод что и на N. Т.е. если при ремонте по неосторожности перепутать N и L, на корпусах окажется фаза

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
На двухпроводке по другому и не будет, т.к. при втыкнутой розетке - блок питания подключен к сети, а про фильтр Вы знаете.

  • после ЭТОГО:

Kotelev написал :
в каждой (!) розетке N и PE замкнуты

  • будет именно "по другому"

Kotelev написал :
И я и жена инженеры-электронщики, так что знаем, как с электричеством обращаться В течение полугода-год переедем в свой дом, так что вмешиваться в электронику машины не хотелось бы. Просто интересно получилось

-мне пришлось такие же перемычки в розетках в Москве убирать, сделанные доктором наук (но гуманитарием), боюсь, тут все же нужен "узкий специалист" - "розеточник"

Kotelev написал :
Интересно, что в некоторых розетках на боковые лепестки РЕ идет от коробки тот же провод что и на N. Т.е. если при ремонте по неосторожности перепутать N и L, на корпусах окажется фаза

  • ну что же, по крайней мере Вы теперь знаете, как избавиться от жены в случае чего...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kamikaze написал :
Это как поэты и композиторы. И те и другие деятели искусства, но специфика совершенно разная.

Это точно.

Kotelev написал :
Интересно сказано, мне выражение понравилось

И самое главное, в большинстве случаев истинно.

Alex___dr написал :
-мне пришлось такие же перемычки в розетках в Москве убирать, сделанные доктором наук (но гуманитарием), боюсь, тут все же нужен "узкий специалист" - "розеточник"

Я бы нашим "узким специалистам", делавшимим реконструкцию этого здания 4,5 года назад руки поотрывал бы! И не только электрикам.

Valeryko написал :

  • ну что же, по крайней мере Вы теперь знаете, как избавиться от жены в случае чего...

Она прочитала и оценила
IMHO: Любой электронщик может быть электриком, но не любой электрик - электронщиком.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kotelev написал :
Я бы нашим "узким специалистам", делавшимим реконструкцию этого здания 4,5 года назад руки поотрывал бы! И не только электрикам.

Таких тоже не мало...

Kotelev написал :
Любой электронщик может быть электриком, но не любой электрик - электронщиком.

Как похоже на услышанное:
В быту существует мнение, что каждый мужчина считает себя электриком, а женщина - медиком...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav Я как бы за всех и не говорил (IMHO)
Первой ласточкой было то, что когда первый раз стали клеить обои (стена проштукатуренная и прогрунтованная), получили "легкий заряд" от стены. Оказалось, был соединен на скрутку и замурован провод к светильнику. Пришлось дополнительно в штробу прокладывать провод. Стал штробить, штукатурка начала отваливаться неприличными кусками.... Продолжать можно долго. Жена напомнила - уровень трубы канализации был на 6 см выше уровная дна ванной, наверное рыбок можно было разводить ).
P.S. Извините за оффтоп

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kotelev написал :
IMHO: Любой электронщик может быть электриком, но не любой электрик - электронщиком.

Любой, не может... Знаю одного (регулировщик РЭА на работе), боится электричества...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Я бы нашим "узким специалистам", делавшимим реконструкцию этого здания 4,5 года назад руки поотрывал бы! И не только электрикам.

  • ну 4,5 года назад уже были "универсалы широкого профиля" , а не "узкие специалисты"мне как-то за такими "электромонтажниками"...штукатурами из Молдавии пришлось как-то "разгребать" бившую током джакузи- УЗО-то они перемычкой "обезвредили"...

Kotelev написал :
Она прочитала и оценила

  • тогда Вам стоит вести себя остолрожнее и в ванную входить только с индикатором напряжения...

Valeryko написал :

  • тогда Вам стоит вести себя остолрожнее и в ванную входить только с индикатором напряжения...

И в каске
Кстати, немножко скажу о розетках нашего отечественного производителя (Беларусь, наименование упоминать на буду, но у нас их не так уж и много). Столкнулся в первые 2 года. Из-за неплотного зажима, некоторые розетки грелись. Иногда это происходило не сразу, а со временем. Притом даже такие розетки, в которые включен бра. После нагрева что-то происходило с пластмассой - начинали самостоятельно гореть. В том месте, где минимальное рассояние от L к проводу N или PE. Обычно около боковых усиков РЕ. Пару раз это произошло при отсутствии подвключенных потребителей в розетке. Благо, автоматы срабатывали. Сам видел, как пузыриться пластмасса при снятой крышке. Выключатели той же конторы, проблем нет. Видно партия бракованная попалась.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kotelev написал :
Любой электронщик может быть электриком, но не любой электрик - электронщиком.

Готов поспорить по этому убеждению. Похоже на высказывание на одного видного исторического лица про прачку и управление государством ... Мне кажется, что каждый человек должен заниматься своим делом.

avmal написал :
Мне кажется, что каждый человек должен заниматься своим делом.

Я согласен. Просто иногда (очень часто) найти специалиста очень трудно, иногда это необоснованно дорого. Я свой дом строю (уже достраиваю) сам. Делаю медленно, но аккуратно. Нареканий по качеству (от супруги ) нет. Есть только насмешки от "доброжелателей", по поводу того, что все выполняется очень щепетильно (но я за "7 раз отмерь, один раз отреж"). А научиться можно всему, было бы желание. Тем более сейчас, когда есть форумы, куча ТНПА в инете и т.п.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kotelev написал :
А научиться можно всему, было бы желание. Тем более сейчас, когда есть форумы, куча ТНПА в инете и т.п.

Научиться-то всему можно, но только в каком диапазоне? Думаю, что инженерные коммуникации слишком ответственный участок, чтобы осваивать его теоретически, а потом пробовать свои силы в "боевых условиях". Но если делаете для себя, то винить хоть будет некого кроме себя, если что-то не так сделали по причине отсутствия достаточного опыта или получения теории не из того источника.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Любой электронщик может быть электриком, но не любой электрик - электронщиком

  • полностью согласен: у меня есть и электронщики и телемастера, ставшие у меня электриками, а вот чтобы электрик стал устраиваться электронщиком...нда...для этого все же образование соответствующее надо иметь...

Kotelev написал :
Делаю медленно, но аккуратно. Нареканий по качеству (от супруги ) нет. Есть только насмешки от "доброжелателей", по поводу того, что все выполняется очень щепетильно (но я за "7 раз отмерь, один раз отреж"). А научиться можно всему, было бы желание.

  • а уж как теперь в строительстве-ремонте, куда- порой от безысходности- кто только не пошел - халтурят "прачки" - можно не рассказывать
    • в электромонтаже - тоже те еще "специалисты", впрочем, как и образование ТЕПЕРЬ то еще (оно теперь именно ПЛАТНОЕ) - те же Ваши перемычки в розетках- наглядный тому пример...

Valeryko написал :
полностью согласен: у меня есть и электронщики и телемастера, ставшие у меня электриками

в точку,сам такой...