Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#682628

re:тут есть одно недосказанное место у автора топика, а именно неизвесна длинна труб подключения ПС. Вот эта длинна и все здесь решает.

Длинна труб подключения около метра (если считать от байпаса то 1м30см)
30 см это от дюймовой трубы байпаса до самих труб подключения (1/2 дюйма)

2yilativs подключайте, потом отпишите, какая температура сушилки.

10 лет занимаюсь сантехникой и не имел проблем с полотенцесушителями. Если реально то обе схемы должны работать при условии номальной циркуляции. Но первая имеет минимум две ошибки. А ваша именно такая как я подключаю именно такие "лесенки" , но я подстраховался- бы еще вентилем на байпасе(для удобства обслуживания и красоты отвести байпас с вентилем на нем в сторону). Кстати вентиль спасет и первую схему(как крайний вариант) но постоянно будет требовать спуска воздуха для полноценной работы( спасет автоматический - но внешний вид?). Ваша схема №2 в идеале не требует даже воздушника. Так что если есть возможнось переделать на №2 то стоит это сделать.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

2yilativs обрати внимание : кто бы тебе не толдычил все сводиться к сужающему устройству на байпасе , что стражайше запрещено, а по новым законам и черевато серъезными последствиями. А уж за кран на байпасе тебя точно за я... подвесят . Колдуй . Длина подключения у меня верх 110 см низ 60.Лесенка 120 см .. Длина труб не так важна при соблюдении названного устройства

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

yilativs написал :
Вот эта длинна и все здесь решает.

ну конечно , а еще надо плюнуть через левое плечсо повернуться 3 раза и долбануться хорошенько об косяк . Башкой ессно

Если смотреть в рамках закона,то придется еще и разрешение получить на установку полотенцесушителя, отличающегося по конструкции от предыдущего. Но это смешно если учесть что у нас в России все дома, даже новые построены с нарушениями. Ну если прямо все в идеале требуется то выход один - идти в проектную организацию. Где они про себя посмеются и предложат схему №2. Но с зауженным или нет байпасом?, так как заужение все таки может повлиять на всю систему в доме и это потребует внесение изменений в проект водоснабжения всего дома. И стоить будет ужас.... Могу просто посочувствовать клиентам таких горе сантехников, в руках которых полотенцесушитель превращается в сложное инженерное устройство. А как тогда быть с чем по сложней? Даже страшно становиться.

Заужение ДЭЗ ставить запретил категорически.

Сегодня мастер согласился поставить подключения по диагонали, но все равно не так как я предлагал (так ему трудно было),
на схеме показано что получилось.
Вроде греет.
Всем кто поучаствовала и посоучувствовал - спасибо!

Обязательно отпишу о судьбе полотенцесушителя дальше.

И если кому инетересно о фирме которая его ставила.

вот ссылка на новую схему

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
В КАКУЮ Сумму вылился творческий процес?

Подскажите. Ситуация схожа с этой, тоесть стояк дюймовый, два отвода дэймовых. Расстояние между отводами 300-400 мм. Только подача снизу вверх. Думаю, какой ПС ставить и как его подключать. Расстояние от стояка до предполагаемого ПС будет метра полтора. При монтаже - два поворота по 90 градусов. Надо мной только один этаж и обратки вроде нет. Тоесть в лучшем случае ПС будет теплый, когда я или соседи сверху будут пользоваться горячей водой. Как в этом случае поступить лучше?? Может дюймовый ПС змейка? Есть ли такие без заужения? Или электро ПС?

Схему нарисовать или вставить не могу к сожалению.

ZER написал :
Однако далее была собрана схема (и описана ) завыполнение которой я ратую в лице нашего визави 2yilativs

Однако схему "далее" вы собрали:

  1. Сразу с "хитрой, уменьшающей сечение, гайкой" - и без заужения не пробовали. О каких 10 вариантах речь? Далее, ваша последняя схема собрана несколько неграмотно в плане смещения байпаса и сохранения уклона труб.
  2. С зауженным байпасом будет работать в 99,9999 случаев если есть хоть минимальная циркуляция.
  3. У многих и многих при грамотном выполнении схемы и более менее приемлемой циркуляции и особенно верхней подаче работает схема без заужения байпаса - просто надо соображать как и что делаешь.

ZER написал :
для профессора вы необычайно ленивы

  1. до профессора мне еще очень далеко
  2. по мере сил стараюсь учиться и помогать, тем что знаю другим....

    2ZER Вы даёте советы и даже не пытаетесь ВНИМАТЕЛЬНО почитать, что люди пишут (о понимании даже не говорю ):

Davton написал :
А ваша именно такая как я подключаю именно такие "лесенки" , но я подстраховался- бы еще вентилем на байпасе(для удобства обслуживания(BV: то есть, перекрыть кран и промыть ПС полным напором воды) и красоты отвести байпас с вентилем на нем в сторону).

хотя это можно сделать и сняв ПС.

Ну и последнее - вопреки вашим мудрым словам о сужении байпаса, ПС у yilativs работает, с чем его и поздравляю!

У него-то работает, =)) а мне не поможете, чтоб работало? )

dober написал :
Надо мной только один этаж и обратки вроде нет.

Скорее всего обратка в соседнем подьезде или по стоякам других квартир в этом подьезде.

dober написал :
Думаю, какой ПС ставить и как его подключать.

потолще, и в том числе в месте подключения - гидравлическое сопротивление поменьше...

dober написал :
При монтаже - два поворота по 90 градусов.

по горизонтали?

dober написал :
Может дюймовый ПС змейка?

Вполне, только вот смущает:

dober написал :
Расстояние между отводами 300-400 мм.

если ПС будет выше - будет перепад высот => или кран маевского будет нужен или в самой нижней точке получим отстойник для грязи....

dober написал :
Или электро ПС?

Работать будет точно

dober написал :
Схему нарисовать или вставить не могу к сожалению.

точнее не умеете и не знаете как

BV написал :
Скорее всего обратка в соседнем подьезде или по стоякам других квартир в этом подьезде.

Может быть - попробую узнать.

BV написал :
по горизонтали?

Один по горизонтали, один по вертикали.

BV написал :
если ПС будет выше - будет перепад высот => или кран маевского будет нужен или в самой нижней точке получим отстойник для грязи....

ПС будет однозначно выше, так как отводы на уровне колен примерно.

BV написал :
точнее не умеете и не знаете как

Нет, просто на работе инет кастрированный, не работает Active-x и много еще чего. Поэтому не могу вставить картинку, "опции" не нажимаются. А дома инета нет ((.

Если ставить ПС змейка, может имеет смысл подключить нижний отвод от стояка к верхнему отводу ПС и наоборот??

2dober

Вариант А (хуже) - думать как использовать существующие отводы - рисуйте схему - гадать на кофейной гуще неинтересно
Вариант Б (лучше) - переваривайте отводы как в схеме yilativs, но предусмотрите возможность если не будет греть быстро и просто (допустим сменой 1 детали) переделать байпас с заужением - до 3/4 - подача всё же снизу

Вариант С (по желанию) посчитайте сколько будет потреблять денег в год электрический ПС, и сколько вы потратите на работы по водяному....
Примите решение....

Спасибо. Лезть в стояк не хочеться буду думать над вариантами А и С. Как смогу всатвить схему, так вставлю

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

BV написал :

  1. до профессора мне еще очень далеко
  2. по мере сил стараюсь учиться и помогать, тем что знаю другим....

Ладно . ПРЕКЛОНЯЮСЬ

Могу посоветовать способ заузить байпас, не раздрожая ЖЭКушников; В байпас Ф1" забиваем кольцо из трубы Ф3/4", оно как раз с помощью молотка входит. Получаем с наруже Ф1", внутри Ф3/4".

НУ чтоб забить надо все равно стояк трогать. Да и не люблю я эти незаконные методы. Всегда есть способ сделать нормально для себя и соседей

dober написал :
Всегда есть способ сделать нормально для себя и соседей

Золотые слова.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

BV написал :
Золотые слова.

2 раза ку

dober написал :
Всегда есть способ сделать нормально для себя и соседей

Если байпас будет Ф3/4" + полотенцесушитель Ф1/2", из за чегоже соседи должны пострадать?
В серии домов П44 циркуляция 4х стояков в подвале по проекту всего Ф1/2", и всем хватает.

tv-lev**Могу посоветовать способ заузить байпас, не раздрожая ЖЭКушников; В байпас Ф1" забиваем кольцо из трубы Ф3/4", оно как раз с помощью молотка входит. Получаем с наруже Ф1", внутри Ф3/4".**

А чего стесняться-то? Давай тудыть арматурину забьём, а из любви к соседям дырочку в 1 мм просверлим...Зачем нам, профи типа, заморачиваться на гравитацию, хренакцию и прочую научную лабудень и на СНиПы, в совке ещё придуманные. Капитализьм, понимаешь...Сделал, бабки получил, все претензии к страховой компании. Не застрахован? Твои проблемы, брат.
Грустно мне...

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

NNN написал :
Грустно мне...

а вы спляшите ...

У нас, в бывшем "Совке" наверное старая привычка к перегибам? Привыкли любую идею доводить до обсурда? На моей практике было, когда строители вместо трубы лом вварили. Случайно не Вы NNN.
А поделился я таким способом лиш потому, что некоторые ЖЭКовские сантехники, с 3мя классами образования, ставят из себя "шипко вумных". Так они про СНиПы и "слыхать не слыхивали".

ty-lev написал :
В серии домов П44 циркуляция 4х стояков в подвале по проекту всего Ф1/2", и всем хватает.

Неправда,при вандализме новоселов,когда ставят в квартирах на перемычку гор.стояка кран и пускают полотенчики через МП 16- циркулляция прекращаеться,а потом задают на форуме вопросы "HELP!!!Полотенчик не греет!!!"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2ty-lev
Нет, тот лом вварил не я.
А уровень образованности человека можно оценить косвенно, но достаточно точно, по количеству ошибок в его сообщениях.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

NNN написал :
Нет, тот лом вварил не я.

вы тогда еще сварочным аппаратом не владели ? А вообще крутая щютка над прорабом ....жаль что анекдот ..

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

ty-lev написал :
некоторые ЖЭКовские сантехники, с 3мя классами образования, ставят из себя "шипко вумных".

истинная правда - перевелись сантехники кака класс .

Tehnik-san написал :
Неправда,при вандализме новоселов,когда ставят в квартирах на перемычку гор.стояка кран и пускают полотенчики через МП 16- циркулляция прекращаеться,а потом задают на форуме вопросы "HELP!!!Полотенчик не греет!!!"

В 16 МП , точнее в их цангах, отверстие остеётся, дай бог 10мм, да ещё полотенцесушитель с перепадом высот. А я предлогал 3/4" это 20мм и не каких перепадов.