Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#693234

По моему вполне.
Толкьо ввод и вывод расширительного бака должны быть отдельны, ну и подводы к радиаторам под таким углом не очень будет в интерьере - лучше под потолком сделать контуры и вертикальные спуски в радиаторы, а на уровне пола контуры обратки. И обратка в 2,5 великовата в сравнении выходом из котола в 2.
Ну еще все таки хорошо б, чтоб кто то еще высказался - чем больше мнений, тем лучше - ч все же не спец по этому делу.

Вот такая идея сложилась сейчас: .
Двухэтажный сруб 6х6. Отапливается первый и второй этажи.
Котел - в подвале. Его центр ниже центра самого нижнего радиатора на 3 м.
Расстояние от котла до расширительного бака - около 9 м. Это - подающая труба диаметром 2".
в радиаторы первого этажа теплоноситель подается по трубам 1", второго этажа - 1,5".
Обратный стояк и обратная линия - 2,5". Длина трубы обатной линии - 4 м, уклон 20 градусов.
Жизнеспособно ли это? Достаточны ли диаметры труб? Можно ли обойтись без байпасов? Хватит ли пяти показанных радиаторов?

2 Sergey Po
Да типа того. Вариантов исполнения много (например выходит одна труба, но чуть ниже она разветвляется на две - к контуру второго и к контуру первого этажа). Ну и на кажом этаже под потолком по контуру от каждого выходы к радиаторам своего этажа.

Как альтернатива толкьо городской тип - когда труба стояка входи в радиатор и выходит из него, те. вода течет только через радиатор, но в этом случае невозможно перекрыть вентиль к каждому радиатору, толкьо весь стояк целиком - и радиатор нижнего и радиатор верхнего этажей.

Alexcris написал :
не уверен, что вода пойдет в радиатор второго этажа, а скорее всего потечет просто по трубе на первый. Т.е. от расширительно котла надо сделать разветвленый выход и на кажом этаже свой контур

То есть, на чердаке в трубу, подающую горячую воду от котла, должно врезаться две трубы на радиаторы: одна труба - на уровень второго этажа, другая - на уровень первого? И на каждом этаже эти трубы разводятся на свои радиаторы. Так?

У нас обычные стальные. Что касается оцинкованых, то вы скорее всего будете заливать в систему антифриз, а как он будет себя вести с цинковым покрытием я допустим не знаю.
У нас муфтовые соединения (резьбовые) - это стандартные решения.
Что касается диаметра труб - то по-моему мнению нормально.
У нас от котла труба идет сразу на отопление дома (под потолком) и где то на ростоянии 1,5 метра от печи в нее просто входит одна труба в 1 дюйм из расширительного котла.
По поводу топочного помещения - размер зависит только от размеров котла и пожарной безопасности (растояние до стен и перекрытий) - у нас котел вмонтирован в печь: размер печи ок. 1,5х1,5 м, ну а помещения - ок 3х3 м, высота помещения ок. 2 м.

Единственое замечание только как я уже писал - не уверен, что вода пойдет в радиатор второго этажа, а скорее всего потечет просто по трубе на первый. Т.е. от расширительно котла надо сделать разветвленый выход и на кажом этаже свой контур - проще говоря принцип не по стенам как у вас, а по этажам.

Вот мой взгляд на устройство этой системы в привязке к дому:

Нет ли в ней грубых ошибок? Подвал: 2х2 м, там - котел, расширительный бак на чердаке.
Планирую трубы а, ю, я, х взять трехдюймовые, остальные - два дюйма.
Трубы ю, я, х предполагаю заложить в грунт до заливки фундамента дома и пола подвала.
Прошу высказать свои мнения и помочь в заполнении третьего столбца.

Можно ли использовать обычные стальные трубы, или нужны оцинкованные, или еще какие специальные? Их обязательно варить, или можно использовать резьбовые соединения?

Я не особый спец (так чо без расчетов) и могу сказать только по контсрукции, что есть у нас в доме (большой деревянный пятистенок, жилой только первый этаж).

  1. Вроде долно работать, но возможно, что сначала будут прогреваться радиаторы первого этажа (вода выберет путь с наименьшим сопротивлением - т.е. потечет не через радиаторы второго этажа, а просто по трубам - ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ!) - не сделать ли отдельные котуры для первого и второго этажей?
  2. У нас на протяжении 80% обратки сделаны 2х дюимовые, а ближе ко входу в котел 1-дюймовые - скоре всего 2-х дюймовых хватит.
  3. У нас градусов 20 - думаю вполне достаточно.
  4. Из всех радиаторов у нас выходят дюймовые трубы - можно 2-х дюймовые.
  5. Котел у нас самодельный сварной и вмонтирован в печь, так что по поводу готовых нечего не могу сказать. Отмечу только, что вход в него обратки осужествлен не сизу а сбоку, но близко к мин. низкой точке котла.

Дом у меня планируется двухэтажный с небольшим подвалом и утепленным чердаком. Эскизы с размерами здесь: .
Там же - предполагаемая схема гравитационки. Котел планирую расположить в подвале, расширительный бак - на чердаке. А радиаторы - на первом и втором этажах. На первом этаже - теплый пол в одной комнате.
Но пока ничего еще не построено. Поэтому возникает ряд вопросов.

  1. Подойдет ли такой тип системы для моего случая?
  2. Какой минимальный диаметр трубы выбрать в качестве обратной линии (на рисунке обозначена)? Это нужно решать сейчас, потому что она будет закладываться в грунт под домом до возведения пола первого этажа. Достаточно будет ли двух дюймов? Или, чем больше, тем лучше, тогда можно для гарантии и три-четыре заложить.
  3. Сколько градусов обеспечит достаточный уклон этой трубы?
  4. Уже сейчас надо делать врезки в обратную линию, а это значит, знать диаметр труб и двух-трех обратных стояков. Хватит ли одного дюйма?
  5. Посоветуйте надежный двухконтурный твердотопливный котел (в основном для угля), чтобы и теплоноситель грел для системы, и воду для бытовых нужд. Это надо знать, чтобы пролез в лаз подвала по габаритам. И сколько он весит?
  6. Достаточны ли размеры подвала 2х2 в плане и 2 м - высота для топочной?

Для хорошой циркуляции важно два момента - топочный котел пониже, а расширительный повыше.
Про трубы уже написали.

Себе сейчас монтирую гравитационку, дом 2этажа+подвал. Топочная в подвале, от котла подача 2"( у котла выходы 2"). далее разводка по чердаку, стояки с чердака в низ 1" от них к батареям 3\4", система у меня двухтрубная (от каждой батареи выход в обратку),+ на кухне и в прихожии делаю теплые полы, почти такую же монтировал на заказ, греет отлично и 3\4" подвода к батареям, хватает "за глаза". Вобще каждая система гравит имеет свои особенности и без плана дома советовать практически нереально.

Максим1975 написал :
от котла 2", к батореям хватит и 3\4",

А какой выход у котла?
Вообще я за 1 1/4" на батареях,имхо для естественной циркуляции 3/4", маловато

Добрый день.

Трубы однозначно металлические, стояк (подача) от котла 2", к батореям хватит и 3\4", главное соблюдайте уклоны, можно сделать двухтрубную разводку или однотрубную вариантов много, чтобы точно вам ответить нарисуйте свою схему и выложите ее здесь, а так в разделе сантех. и отопление полно тем.

Собираюсь организовать систему жидкостного отопления с естественной циркуляцией теплоносителя. Причина - нестабильность электричества. Подскажите, на что нужно обратить внимание на стадии проекта.
Твердотопливный котел планирую разместить на первом этаже и подавать тепло как на второй этаж, так и на первый. Читал, что теплоноситель циркулирует за счет того, что снизу нагретая жидкость поднимается, а верхняя остывшая опускается. Как обеспечить прогрев радиаторов первого этажа?
Каков минимальный диаметр труб? Какие трубы лучше - пластиковые или металлические?
Используются ли в этом случае двухконтурные котлы, чтобы и горячая вода на бытовые нужды была?
Можно ли расположить котел на уровне пола первого этажа?