Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73241

Zedamaster написал :
...меня интерисует все ...

Тогда вы обратились не по адресу.
Вам голубчик нужнов Яндекс.
Все есть только в Яндексе.

Успехов.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

2EgorP
Вы не ответили на мой вопрос. Как сделать осилятор из бобины. Интересует схема.

EgorP написал :
Речь видимо идет о контактной сварке.... Алюминий таким способом не варится. Слишком велика его электропроводность, не получается прохождение тока в ТОЧКЕ. Не варится и медь, и бронза, и латунь. Нержавейка варится в зависимости от сотава. Нержавейка с большим содержанием никеля - не варится.

Шутку заценил, примите мои аплодисменты.

То andrey_o:
Горелкой по марке не ведите. Мыло начинает темнеть со 180С, не течёт и не испаряется.

При TIG сварке мне больше нравится варить правым швом.
Не вытаскивайте проволоку из газовой защиты, а то проволока окисляется и, Вы тащите эту грязь в шов (перчатки тоже лучше использовать чистые). Иногда удобно использовать сварку по окислу, т.е. можете специально окислить поверхность, потом подчищаете только разделку под шов. В этом случае дуга у Вас меньше блудит, и шов получается более качественный (такая технология для вакуумных устройсв не допускается).

По поводу полуавтомата: поясните, что у вас не получается? Струйный перенос?

Стали типа 20Х13, Х18Н10Т варяися и в углекислоте.

2Смагин Степан Правый шов в теории лучше, но левым легче, если толщина позволяет.
Касаемо тонкостей ТИГ, я еще не дорос до такого уровня. Азы осваиваю.
Для п/а худо-бедно освоил Ал+аргон, на нержавейку проволока есть (черт его знает какого состава), но в аргоне пока не могу подобрать скорость, практики не хватает. Вопрос по газу, я так понял, что угл. газ расчитан на малолегированные и низкоуглеродистые стали, так где граница применяемости аргона? Какие стали нужно варить только аргоном? К сожалению в марках нерж. опыт небольшой, если можно по применяемости.

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Викторыч я все понимаю, знаю что мысли передать словами сложно к тому же по интернету... к сожалению нелегко слышать, слушать, а еще и писать...
Егор ну ты дал жару (может на яндексе и есть, но я на mastercity).
андрей_о а марка проволоки какая если не секрет, я бы тебе ответил что за состав...
Смагин Степан я вот в шоке над ЕгорР, он это от балды пишет или как???
Вих он и не ответит, он не знает...

vix написал :
... Как сделать осилятор из бобины. Интересует схема.

Все зависит от того, какую бобину вы приобретете и какой у вас будет прерыватель.
Если вы приобретете бобину под напряжение 24 вольта, то запитав бобину непосредственно от сварочного аппарата постоянного тока и включив в цепь бобины контакты прерывателя вы получите на выходе бобины высокое напряжение, которое подадитенепосредственно на плюсовой контакт сварочной головки.
Прерыватель запитывать следует в зависимости от того, что вы примените, через понижающий трансформатор малой мощности ( 20...30 ватт ) непосредственно от сети ( или от одной из фаз )через кнопку на рукоятке головки ( на низкой стороне ).
Причем желательно кнопку ставить трех контактную, что бы включался сначала клапан подачи газа, затем сварочный аппарат и следом - осцилятор.
После поджига дуги осцилятор можно выключать.
При нестабильно горящей дуге - осцилятор можно оставить включенным.

В качестве прерывателя можно использовать автомобильный механический регулятор напряжения.

Если бобина будет под напряжение 12 вольт придется в цепь включить нагрузочное сопротивление для понижения напряжения хотя бы до 15 ... 18 вольт.
В этом случае длительная работа осцилятора не рекомендуется.
Для бобин, расчитанных на 6 вольт, их родной вариометр заменяется на проволочное сопротивление ( нихромовое ) расчитанное и для вашего случая.
Вообще то все это уже описано и не раз.
Имеющиеся в продаже осциляторы в основном изготовлены примерно так же, только обычно имеют несколько входов-выходов для различных сварочных аппаратов.
Есть и посложнее, но чаще всего они не очень надежны в производстве.
В качестве осциляторов используют многоискровые поджигающие системы от соляровых печей отопления, например дизельных автобусов Икарус.
Схема подключения делается по аналогии с обязательным разделением цепи питания прерывателя и катушки через трансформатор.

andrey_o написал :
... Проверил мыло как индикатор т-ры нагрева (на крышке см. выше), сначала сворачивается шарик, потом он чернеет и усыхает. Ни хрена не понял...

Мыло ( хозяйственное ), как индикатор нагрева используют при необходимости сгибания "на горячо" дюралюминиевых деталей с малыми радиусами гиба.
Стало мыло темно коричневым - можно гнуть.

2vix Есть т.н. аварийный вибратор, на УАЗах стоит обозначение 5102.3747. На 12В дает 100Гц, если не путаю, уточни, описания в инете есть. Электроники там мизер, так что можно питать от 10В до 30В. Как всё подключить к сварочнику, вот это вопрос, не делал, не знаю.
2EgorP Не разу не видел катушек зажигания на 24В. Все свечи какие стоят в дизелях - накаливания. ... но может быть есть исключение?

EgorP написал :
В качестве осциляторов используют многоискровые поджигающие системы от соляровых печей отопления, например дизельных автобусов Икарус.

Не знаю как в Икарусах, но все печи которые видел были оснащены свечей накаливания, а не искровой. А действительно, схемка-то есть? Очень заманчиво сделать осцилятор. Многие уже хотят видеть, так что если есть, то милости просим, а впустую воздух колыхать, только время тратить.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

2EgorP
Нус-с будем думать как претворить сие схему на бумагу, далее в металл.
Хотя и не до конца переварил как и что. Я так понимаю эту осилятор можно присабачить
и к переменнику.
2andrey_o
Про вибратор ничо не слыхал. Да и будет ли он работать на переменке? Вообще заходил
на www.electrik.org там много чо про осиляторы, написано, схем туча, хотел просто чо
попроще. Буду думать над вариантом 2EgorP .
Кстати кто нибудь знает какая ВАХ у РУСИЧ?

andrey_o написал :
2Смагин Степан Правый шов в теории лучше, но левым легче, если толщина позволяет.
...
Вопрос по газу, я так понял, что угл. газ расчитан на малолегированные и низкоуглеродистые стали, так где граница применяемости аргона? Какие стали нужно варить только аргоном? К сожалению в марках нерж. опыт небольшой, если можно по применяемости.

Позволю себе с Вами не согласиться. Варите, так же как и пишите, с лева направо, хоть ацетиленом, хоть аргоном.

По поводу аргона: обязательно к применению жаростойких хромоникелевых сплавов (например ХН80ТБЮ), сталей с большим (более 5%) содержанием титана, аллюминия, магния. В этом случае восполнение выгорания лигатуры засчёт присадочной проволоки не восполняется.
Все стали имеют достаточно чёткую технологическую карту по сварке. Если там сказано, что сталь варится с предварительным нагревом до 250 - 300 градусов, то надо нагревать. Если сказано, что после сварки надо отпускать (например 20Х13) 3 часа при 700 градусах, то надо отпускать...
Самые распространённые нержавейки типа 12Х18Н9Т (не магнитится) при сварке прволокой Св-06Х19Н9Т при сварке в аргоне швы получаются намного менее прочные, чем при сварке в углекислоте, правда в аргоне шов получается более красивый, а после углекислоты шов покрыт очень прочной плёнкой смеси окислов и карбидов, сдирать её бывает очень сложно, да и прилипшие шарики тоже создают проблемы. Угар титана может составлять до 50%. Главная проблема при сварке в углекислоте - это регулировка динамических характеристик ИП. Углекислота должна быть сухая, потому что водород портит прочностные характеристики шва ну ОЧЕНЬ сильно. На полуавтоматах ставят осушители, и они должны быть в рабочем состоянии.
При сварке в аргоне полуавтоматом для перехода на струйный перенос и для снижения критического тока добавляют 5% О2, но всё равно ток не менее 140 А., напряжение на дуге не менее 22-24 В. выпуск проволоки также больше. Попробуйте увеличить вылет проволоки на 10-15 мм. И ещё, дуга в аргоне горит очень ярко, так что замените светофильтр на маске и вообще, закрывайте всю кожу.

EgorP, Вы переключились с юмора на диверсии?
Все нормальные осциляторы работают на высокой частоте от 100 кГц и выше (по памяти). И на это есть ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ!!! Может быть Вы сами скажете какие? А то принцип "хорошо смеётся тот, кто смеётся последним" пахнет гарью... :-)

vix написал :
... Я так понимаю эту осилятор можно присабачить и к переменнику...

Можно, но необходимо будет в схему включить двухполупериодный выпрямитель со сглаживающим фильтром, иначе не будет стабильности работы осцилятора. Он ведь работает на частоте 100...200 гц.

2Смагин Степан Спасибо за ответ. Туман расходится постепенно. Отрывочные знания и некоторый практический опыт, всё встает на свои места. На п/а провел эксперимент, установил мин. ток и мин. подачу (в аргоне, пров. нерж.). Эффект интересный. Дуга горит между изделием и каплей металла, очень похоже на ТИГ сварку, только капля иногда срывается в ванну. Очень устойчиво горит дуга, на угл. газе ничего подобного не видел. Понятно и назначение Кислорода в защитном газе.
Хотелось бы Вас попросить рассказать про усовершенствования "стандартной" конструкции п/а. В частности, тиристорное рег. тока (назначение), стабилизации скорости проволоки. Какую реальную пользу приносят? Стоит ли овчинка выделки?

2andrey_o
Вас можно поздравить, Вы добились струйного переноса. Подрегулируйте п/а так, чтобы на конце образовывался шарик, ~1.5 Ф проволоки. Овчинка стоит выделки, но делать надо с умом...

2EgorP
По поводу осциллятора: рабочая частота 150-260 кГц (150000-260000 Гц), напряжение 2-8 кВ (2000-8000 В). Что будет, если к сварочнику подцепят осциллятор с Вашими характеристиками? Ответте чётко и ясно (если можете)? Или пусть ответит кто-нибудь другой. Считайте это своего рода задачей.

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

кстате фольгу из алминия сварить ТИГ-ом вполне реально.....есть только хитрость...но варить можно ....другой вопрос нафига это нужно и где может такое пригодиться???

На производстве варят полуавтоматами импульсной сваркой optipuls 350 от Air liquid/ Oerlicon сейчас название этих аппаратов изменилось, по-моему. Качество сварки очень высокое, как и стоимость самих аппаратов.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Смагин Степан написал :
Вас можно поздравить, Вы добились струйного переноса.

Это не струйный перенос, а крупнокапельный. При котором получается самый неравномерный шов. Струйный достигается при больших токах. Сначала крупнокапельный, потом мелкокапельный, потом струйный.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

По сварке нержавейки спрашивайте если что интересно кстати. Давно работаю на производстве, варим на автоматах и ручной в аргоне разные толщины сложные составы.

Уважаемые аргонщики!
Осцилятор для сварки алюминия, который действительно работает. Это бюджетный вариант сварки алюминия в среде аргона неплавящимся электродом. Устройство просто подключается к сварочному трансформатору.

Вот ролики по сварке алюминия:
Сварка осуществляется от китайсуого сварочного аппарата, у которого напряжение холостого хода миниммальное- 42 В. К трансформатору подулючен стабилизатор дуги.

Сварка Al пластин
Сварка алюминия, 2-й ролик

Таrже данное устройсто позволяет варить от обычного трансформатора любыми покрытыми электродами (УОНИ, чугун, нержавейка)
Сварка гвоздём
Сварка электродами марки ОК 46.00, у которых обгорело покрытие на кончике электрода

Добрый день господа. Скажите, кто знает, почему дуга горит не с конца электрода, а как то сбоку, примерно как на прилагаемой картинке.